Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

На 1,5 л воды. (3-4 л банки)

- 200 мл уксуса,

- 200 г сахара,

- 2 ст.л. соли,

- 300 мл кетчупа чили.

Кипятим.

Банки с крышками стерилизуем.

На дно 1 л банки 1 лавровый лист, 1 гвоздика, 1 зубчик чеснока, 6-7 горошков перца.

Укладываем плотно огурцы, заливаем маринадом, ставим в духовку при 150С на 15-20 минут(это мы так лениво стерилизуем банки).

Закатываем, переворачиваем, укутываем.

Тоже люблю разные маринованные огурчики и много разных рецептов пробовал. У меня жена считает,что маринованые овощи не очень полезны из присутствия уксуса. Так вот у меня есть похожий рецепт 150-200мл 9% уксуса, 150гр сахара и 150 гр соли и все это на 1 л воды. Так вот пару лет экспериментов показал что можно следать все в меньшем количестве, то есть 80мл 9% уксуса, 80гр сахара и 80гр соли на 1 л воды. Если хотите сладкие огурчики то соли меньше, а сахара немного больше можете дать. У меня для маринования огурчиков есть спец. мерный стаканчик(спецом когда-то купил). Если упростить рецент то так для сладких огурчиков - 4 ст.ложки уксуса, 4-5ст. сахара и 3 ст.ложки соли.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сильно извиняюсь, но я снова за огурцы (рецепт консервации).

Огурцы обрезать?

 

Мы обрезаем. Если большой переросток - разрезаем на 4-8 частей для более плотного заполнения банки.

В идеале, конечно, закрывать корнишоны.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня жена считает,что маринованые овощи не очень полезны из присутствия уксуса.

Я тоже так думаю. Пробовал в прошлом году закрыть огурцы без уксуса с лимонной кислотой, мне не понравилось. Может рецепт плохой был, а может действительно огурцы без уксуса не очень. Зато помидоры уже два сезона закрываю с лимонной кислотой и базиликом. В прошлом году все банки только по такому рецепту закрыл, так как очень понравились в первый сезон. В этом сезоне тоже буду закрывать только по этому рецепту.

 

Сам рецепт следующий, на 3-х литровую банку:

-1,5 столовые ложки соли

-6,5 столовых ложек сахара

-1 чайная ложка лимонной кислоты

-веточка базилика

-помидоры

Помидоры помыть, сложить в чистую банку,добавить соль, сахар, базилик, лимонную кислоту. Прикрыть крышками, которыми будете закатывать. Поставить в емкость с водой для стерилизации.После закипания воды , добавить кипящую воду в каждую банку. Стерилизовать 3-х литровую банку не больше 10-12 минут.

 

Передал одну банку родителям, им тоже очень понравились. Мама потом половину банок закрыла по такому рецепту. Дала попробовать родне, те тоже списали рецепт, в этом сезоне будут консервировать.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз речь пошла об интересных рецептах - то вопрос к Александру и всей "чесной компании"- а как же тогда закрываете кабачковую икру- если закрываете? А то у маман кабачки прут, не успеваем...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз речь пошла об интересных рецептах - то вопрос к Александру и всей "чесной компании"- а как же тогда закрываете кабачковую икру- если закрываете? А то у маман кабачки прут, не успеваем...

 

Я кабачки уважаю. И всегда мы их закрывали по типу огурцов.

Сейчас закрываем с чили. Не отдельно, а в смеси с огурцами. Вчера уже закатали пару банок ассорти огурцов, порезанных кружечками молодых кабачков и первым сбором томатов.

Маринад аналогичный.

На очереди консервация чеснока.

А рецепту кабачковой икры сам буду рад. Попробуем с удовольствием.

Так что делитесь секретами.

 

Свой рецепт, правда еще не проверенный выставляю.

" Кабачковая икра с майонезом".

ИНГРЕДИЕНТЫ:

кабачок уже очищенный - 3 кг.

лук репчатый - 0.500 кг.

майонез - 0,250 кг(берите большей жирности).

том. паста - 0,250 кг.

раст. масло - 0,150 кг.

сахар - 0,5 стакана.

соль - 2 ст. ложки.

перец чёрный молотый - 0,5 чайной ложки.

лавровый лист 2 шт.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: Кабачки и лук пропускаем через мясорубку. Добавляем майонез, томатную пасту, масло - всё перемешиваем и варим 1 час. Затем добавляем соль. сахар. перец, лаврушку и варим ещё 1 час. После вынимаем лаврушку, а горячую икру раскладываем в стерильные банки и закатываем. Оставляем в шубе до остывания. Хранится великолепно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кабачки уважаю.

 

Свой рецепт, правда еще не проверенный выставляю.

" Кабачковая икра с майонезом".

Оставляем в шубе до остывания. Хранится великолепно.

 

Что-то не сходится начало с концом...;)

Рецепт не проверенный... а что же тогда хранится великолепно? Шуба?:)

Мы с давних давен готовили икру из кабачков... когда еще газовые плиты были... и вот лет 15 как не делали, поскольку на электрической плоскости не сильно что-то получается...:(

В прошлом году дочка решила возобновить традицию, благо кабачков было ЗАВАЛИСЬ... опять же внуки с удовольствием ее лопают.

Так она делала в мультиварках (в своей и нашу взяла).

Поскольку первый такой опыт был, то много читала всякого и экспериментировала с разными рецептами (всего кажется около восьми...:o).

Два из них были с майонезом. Так вот, "главные дегустаторы" не очень охотно ее ели, а когда попробовали другие "виды", то и вовсе отказались их употреблять...:oops:

Но это же дети, а вообще у каждого свои предпочтения.

Кстати в этом году что-то не очень с кабачками... по сравнению с прошлым годом (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3012175&postcount=3534) можно сказать, что очень НЕ.:cry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С кабачковой икрой экспериментирую.

Пробовала вчера сделать почти по "ленивому " рецепту (есть на просторах инета .

На мясорубке перекрутить кабачки ,морковь,лук ,несколько помидоров, добавить соль,сахар, уксус олию. Закипятить. И уваривать. Я делала в духовке.

Получилось очень даже неплохо.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рецепт прост. На приготовление идет вся "некондиция". Поясню: привожу с огорода кучу всего. В первую очередь закрываю огурцы-помидоры. Естественно все выбирается лучшее. Далее: морковь как раз прореживаю - много мелкой. Все идет в дело. Ставлю комбайн и погнали. Мелкий лук (как раз уже лук убираем) обжариваем или пассируем в подсолнечном масле. Далее морковь - или на крупной терке, или мелкими кружочками. Потом перец салатный на четвертинки порезанный и полосками, потом кабачки. Если я привожу с огорода еще и баклажаны - то режу и баклажаны - все кубиками 1 см. Далее помидоры - все помятые или перезревшие или большие (кот. не лезут в банку). Все это я складываю в большую сковородку где-то на 5 литров чугунка. И не разу не мешаю. Т.е. стругаю(что комбайном, что ручками) и складываю. Все это дело тушится. Когда заложила помидоры - сверху ложу соль-сахар и горький перец (на мою большую сковороду - 1\2 стручка). Могу добавить укроп-петрушку. Через 5-7 минут перемешиваю и тушу еще немного - до готовности. Закладываю в стерелизованные банки и под шубу. Икра получается немного островатая и не как паста перетертая, но именно поэтому мне и нравится. Как заметили - уксуса нет, но ничего не взрывается. Вкус - острый сладко соленый с легкой кислинкой за счет помидор.

 

Добавлено через 8 минут

Кабачки (3 кг) режем кубиками 1 см - закладываем в тазик соотв. объема. Добавляем очень много укропа мелко нарезанного молодого, 200-300 гр чеснока (через чесночницу), 200 гр масла растит., 100 гр уксуса, соль, сахар по вкусу. Все перемешиваем и оставляем на 4-6 часов. Далее закладываем в банки 0.5 л ( я не стерилизую) и стерелизуем 10 мин. Все.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, добрый день,Вы уж извините, я опять с вопросами, почитала у Вас о летней обрезке деревьев, посмотрела видио, уже по обрезала черешни, наметила обрезку алычи и пнрсика( после сбора плодов), но с вишней не понятно! Вы писали( а может я неправильно поняла), что укорачивать отросшие ветки не рекомендуется, но как тогда быть? У меня ветки отросли см на 50-70, практически до земли достают!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы писали( а может я неправильно поняла), что укорачивать отросшие ветки не рекомендуется, но как тогда быть? У меня ветки отросли см на 50-70, практически до земли достают!

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, добрый день,Вы уж извините, я опять с вопросами, почитала у Вас о летней обрезке деревьев, посмотрела видио, уже по обрезала черешни, наметила обрезку алычи и пнрсика( после сбора плодов), но с вишней не понятно! Вы писали( а может я неправильно поняла), что укорачивать отросшие ветки не рекомендуется, но как тогда быть? У меня ветки отросли см на 50-70, практически до земли достают!

 

Я обрезала, так на обрезанных начали новые расти. Вечером буду на доме,сфоткаю.

У меня другой вопрос будет, но когда выложу фото...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, спасибо, видио я смотрела, но просто запомнила, что Вы писали, что ветки вишни укорачивать нельзя...но может я что-то перепутала.. Извините..

 

 

 

Спасибо! С этим видио все поняла!

Змінено користувачем агашка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще вопросик:rolleyes:, есть две высокие грядки, на них росли лук и чеснок, зелень, планирую осенью там посадить клубнику. Сегодня посеяла на этих грядках белую горчицу ( в междурядьях зелени и на пустых участках ), горчицу поливать надо? До средины сентября до нужных размеров дорастет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие веточки наросли на вишенки после летней обрезки.

Думаю,что с ними что-то нужно будет сделать

DSC_3638.jpg.d2cfc0c0f9f851808021d970f2f22d35.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще вопросик:rolleyes:, есть две высокие грядки, на них росли лук и чеснок, зелень, планирую осенью там посадить клубнику. Сегодня посеяла на этих грядках белую горчицу ( в междурядьях зелени и на пустых участках ), горчицу поливать надо? До средины сентября до нужных размеров дорастет?

 

Горчица то дорастет. Нужен первоначальный стартовый полив для начала роста горчицы.

Проблема в другом - очень поздно клубнику будете садить.

Насколько я знаю это делают до середины августа, чтобы она успела закрепиться на новом месте до зимы и нормально перезимовала.

 

Добавлено через 1 минуту

Вот такие веточки наросли на вишенки после летней обрезки.

Думаю,что с ними что-то нужно будет сделать

 

Осенью обрезать все, кроме тех, что останутся на будущий скелет дерева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое,тоже думаю,что поздновато,но там где заказала высылать будут только в сентябре! Может как-то замульчирую после посадки,будет холодная зима-накрою... Позапрошлой осенью клубнику вообще в октябре прислсли,вроде все нормально...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое,тоже думаю,что поздновато,но там где заказала высылать будут только в сентябре! Может как-то замульчирую после посадки,будет холодная зима-накрою... Позапрошлой осенью клубнику вообще в октябре прислсли,вроде все нормально...

 

В такое время уже не мульчировать надо, а, наоборот, очищать все вокруг для лучшего прогревания почвы и создания благоприятных условий для роста корней.

Суперфосфат простой либо двойной перед посадкой - он стимулирует развитие корневой системы.

И Мегафол для снятия стресса и стимуляции приживаемости. Но можно и без него, бо он чуть денег стоитЖ-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лелеяла, лелеяла помидорки и перчик, обрабатывала ,но...

Теперь буду часть урожая выбрасывать-обнаружила похоже на фитофтороз. И насколько поняла бороться с ним уже практически невозможно.

Или все таки возможно?

 

Обнаружила вот такое:

DSC_3596.jpg.c559afbd04ff90a241372261f07759bd.jpg

DSC_3597.jpg.dced9b1f11a65d9aa74d38065eca368b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лелеяла, лелеяла помидорки и перчик, обрабатывала ,но...

Теперь буду часть урожая выбрасывать-обнаружила похоже на фитофтороз. И насколько поняла бороться с ним уже практически невозможно.

Или все таки возможно?

 

Обнаружила вот такое:

 

перец не подвержен фитофторозу. Скорее недостаток элементов либо вредители. Плохо видно на фото.

Фитофтороз на томатах снимается Ридомил Голдом, Таносом, Ревусом. Есть еще препараты.

Пораженные плоды срываются, вызревшие тоже. Потом, согласно, инструкции, выдерживается срок после обработки.

В противном случае, болезнь прогрессирует и куст гибнет. Урожай в топку.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, спасибо! Так и попробую, я с перепугу всей продукцией валагровской затарилась...а мульчированна клубника хвойным опадом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пораженные плоды срываются, вызревшие тоже.

 

Вызревшие на сейчас и немного буренькие рядом сняла, подозрительные листья и плоды срезала и на мусорку вывезла с участка.

 

Фитофтороз на томатах снимается Ридомил Голдом, Таносом, Ревусом. Есть еще препараты.

 

Ранее обрабатывала Ридомил Голдом.

Чем сейчас лучше обработать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, спасибо! Так и попробую, я с перепугу всей продукцией валагровской затарилась...а мульчированна клубника хвойным опадом

 

Я нашел лучшую продукцию. Валагро - просто раскрученный итальянский бренд, продукция среднего качества, но хочется лучшего.

Упаковки только 25 кг мешки, производитель - лидер в среде удобрений на моровом рынке, израильская компания. 25 кг сильно много, тем более надо брать разные формулы - начало вегетации, рост, плодоношение.

Хоть бери да организовывай складчину на удобрения.

Но надо разобрать как минимум 3 мешка по 25 кг.;)

 

Добавлено через 6 минут

В

Ранее обрабатывала Ридомил Голдом.

Чем сейчас лучше обработать?

 

Ридомил держит 2 недели и в принципе самый мощный препарат для искореняющего действия. Время прошло, действие препарата исчезло, болезнь появилась при благоприятных условиях для ее возникновения - влага по листьям продолжительное время, влага и высокая температура, и тд и тп.

Хорошо работает смесь из Таноса и Ревуса.

Профилактика - Превикур Энерджи раз в 2 недели под корень.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть бери да организовывай складчину на удобрения.

Если возьметесь организовывать - думаю, что тремя мешками заказ не ограничится... ;)

Если что - я участник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если возьметесь организовывать - думаю, что тремя мешками заказ не ограничится... ;)

Если что - я участник.

 

И я с удовольствием!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...