Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

 

Осы замучили,.. Как Вы боретесь с ними?

 

Признаться честно - никогда не было проблем с осами.

Возможно потому, что нет лопнутых ягод и гнилей из-за профилактики.

Если где и появляется лопнувшая ягода, я ее удаляю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигасе урожай... Браво, POSITIFF! :flag1: :rolleyes:

А Вы листья вокруг грозди винограда специально обрываете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, а как Вы планируете в августе позаботиться о своих плодовых деревьях и кустарниках?

 

Полив и больше ничего. После сбора урожая - текущая формировочная обрезка и фосфоро-калийные удобрения под лом на глубину 30 см точечно вокруг дерева.

5% раствор железного купороса после сброса листвы.

По винограду после сбора урожая еще пройдусь Полирамом+Топазом.

 

Добавлено через 2 минуты

Да, и еще интересует Ваше мнение по поводу полива. Вроде как осенний заряд еще рано, с другой стороны на улице жара, плоды созревают...

Или наоборот, - если бахнуть воды, то будет стресс у деревьев? Им по лет 5 .

Что скажете?:beer:

Полив нужен. У нас такая жара, что дождеватели уже не справляются. Кинул насос в колодец и раз в день заливаю какой-то сектор 2-3 кубами воды.

 

Добавлено через 4 минуты

Фигасе урожай... Браво, POSITIFF! :flag1: :rolleyes:

А Вы листья вокруг грозди винограда специально обрываете?

 

Лист винограда работает на куст около 65 дней. Потом он превращается в нахлебника, старея. Важен молодой прирост, который максимально работает.

К тому же, убрав листья в зоне гроздей, я тем самым открываю их солнцу для лучшего вызревания и набора цвета.

И открытые грозди хорошо проветриваются, а лишняя влажность - это развитие грибковых болезней на грозди.

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, есть вопросы такого плана:

1)Виноград посажен осенью.

В этом сезоне выращиваю рукава.

На одном и кустов выросло 3 отличных крепких лозы и они уже до 3-х метров(длинна от земли до верхушки).

Можно ли таким делать чеканку, если верхушка еще не выпрямилась?

 

2)Другие кусты(таких 2) того же срока посадки "застряли" и имеют сейчас высоту около 1-1,2м.

Можно ли как-то их "заставить" подрасти ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, есть вопросы такого плана:

1)Виноград посажен осенью.

В этом сезоне выращиваю рукава.

На одном и кустов выросло 3 отличных крепких лозы и они уже до 3-х метров(длинна от земли до верхушки).

Можно ли таким делать чеканку, если верхушка еще не выпрямилась?

Я бы делал так:

- верхушки прочеканил, на верху оставил бы пасынок.

- эти крепкие лозы положил бы горизонтально на то место, где они будут расположены в следующем году, как плодовые стрелки.

- работал бы на вызревание лозы фосфорно-калийными удобрениями под корень и по листу.

- работал бы средствами защиты растений по этим лозам, чтобы уберечь их и закладывающиеся на них плодовые почки будущего года от поражения милдью, оидиумом и антрекнозом.

 

 

2)Другие кусты(таких 2) того же срока посадки "застряли" и имеют сейчас высоту около 1-1,2м.

Можно ли как-то их "заставить" подрасти ?

 

Уже рискованно подкармливать азотными,стимулируя рост.

Лозы может быть и вырастет, но плохо вызреет.

Смотрите предыдущие рекомендации.

Я работаю по листу Плантофолом 5-15-45 или Мастером 3-11-38.

Минимальное содержание азота необходимо для усваивания калия из указанных формул водорастворимых удобрений.

 

Обращаю Ваше внимание на складчину, что мы пытаемся организовать на водорастворимые удобрения израильской компании. После заказов полных мешков, закуплю, перефасую и разошлю всем участникам.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и фосфоро-калийные удобрения под лом на глубину 30 см точечно вокруг дерева.

5% раствор железного купороса после сброса листвы.

 

" под лом" это куда? Прошу прощения за :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, а деревья фосфорно-калийными удобрениями какими? Извините, ведь в " складчине" таких не будет, правильно? Тогда мастер и плантофол?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" под лом" это куда? Прошу прощения за :fool:

 

Ломом делаете отверстие глубиной 30см в земле, в районе корней дерева. Потом туда засыпаете/заливаете удобрения. Таким образом они сразу попадут к корням дерева, а не через ....дцать месяцев/лет

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" под лом" это куда? Прошу прощения за :fool:

 

Вся проблема этих фосфоро-калийных удобрений под корень состоит в том, что соединения этих элементов мало подвижны в грунте.

Простое рассыпание их по верху в надежде, что при поливе либо при дожде они растворятся и попадут к корням ничего не дает.

Они, конечно, худо-бедно растворяются, но блокируются почвенным раствором. Где-то читал, что при таком внесении(по верху) к корням фосфоро-калийные попадают через несколько месяцев.

Именно поэтому, рекомендуют вносить суперфосфат при закладке виноградника либо сада в посадочные ямы, на низ. То же касается рекомендаций по калию.

Под лом я делаю так - вокруг корневой дерева на расстоянии пол-метра и более делаю ломом отверстия под углом к корням на глубину 30 и более см. Туда сыплю те же фосфорно-калийные из расчета 200-300 г на все дерево поровну между проделанными отверстиями. Таким образом, произвожу подкормку осенью калиймагнезием, суперфосфатом, весной - нитроаммофоской.

Азот, в отличие от калия и фосфора очень подвижен в грунте.

Можно рассыпать карбамид, полить его и раствор легко достигнет корней.

По этой же причине не рекомендуют вносить азот осенью -

вымывается на ура с талыми водами и к весне ничего не остается.

 

Добавлено через 5 минут

POSITIFF, а деревья фосфорно-калийными удобрениями какими? Извините, ведь в " складчине" таких не будет, правильно? Тогда мастер и плантофол?

 

Такими удобряхами жирно под корень;)

Это по листу и иногда под корень. Листовая подкормка намного эффективнее, через лист растение быстрее получает необходимые микро и мактоэлементы, такую подкормку применяют для срочного реагирования на всякие хлорозы(недостатки элементов), которые показывает растение.

К тому же, эффективность листовой подкормки выше корневой, я так думаю(лично мое мнение) 1 к 5. То что кормите по листу равносильно 5 частям под корень. Через листья лучше усвоение происходит.

Для удобрений "под лом" есть варианты подешевле - суперфостат, двойной суперфосфат, калиймагнезий и другие сыпучие долгорастворимые удобрения. Продаются в Эпике. Либо в магазах профильных за вменяемые деньги, хотя тоже вскакнули в цене, но в сравнение с водорастворимыми и хелатными вариантами все равно дешевле.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, напомните пожалуйста, какой формулой по листу сейчас угостить плодовые деревья?!

З.Ы. Лично у Вас есть проверенный способ избавиться от ПАРШИ, есть есть - поделитесь рецептом!

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. Лично у Вас есть проверенный способ избавиться от ПАРШИ, есть есть - поделитесь рецептом!

 

У меня одна яблонька очень страдала в прошлом году, плоды все были в парше и листва поражена.

Осенью после листопада ЖК 5%, весной до расспускания почек Бардосская жидкость и по распустившимся ХОРУС.

В этом году стоит чистая, без следов.

Хотя, возможно, испугалась прививок. Я из нее начал новогоднюю елку делать - привил несколько черенков яблони и несколько груш.

 

POSITIFF, напомните пожалуйста, какой формулой по листу сейчас угостить плодовые деревья?!

 

Я специально для деревьев ничего отдельно не делаю.

Готовлю под виноград, заодно и деревьям достается. В последний раз неделю назад угощал 50 г 5-15-45 Плантофол и 50 мл Трейфос калийный на 10 л воды. С Актофитом вместе.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, т.е если у меня есть хелатная форма фосфор+Калий ( брала в тд лето), это подойдет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, т.е если у меня есть хелатная форма фосфор+Калий ( брала в тд лето), это подойдет?

 

Рекомендуемая доза 200 г на дерево под корень. Если денег не жалко, можно и хелатов под корень влить. Можно ссылку, что за хелаты? Там должно быть расписано нормы и регламенты внесения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не умею ни ссылки, ни фото вставлять:(, на страничке тд лето, в разделе удобрения-микроэлементы на 3 стр. Этим собираюсь по листу обрабатывать, ну и еще чем-нибудь под корень
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, подскажите как бороться с таким явлением? увидела одновременно на 2 х кустах одного сорта, на других кустах ничего подобного нет. или это просто старость и само умрет скоро?))

20150812_071634.thumb.jpg.764773505c990cce53bb243ee84b5515.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, подскажите как бороться с таким явлением? увидела одновременно на 2 х кустах одного сорта, на других кустах ничего подобного нет. или это просто старость и само умрет скоро?))

 

Я обрываю сам нижние по мере достижения ими периода роста около 2 с половиной месяцев. Растение просто вытягивает из старых листьев недостающие элементы и переводит их выше по точкам роста для дальнейшего роста вверх и вширь.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растение просто вытягивает из старых листьев недостающие элементы и переводит их выше по точкам роста для дальнейшего роста вверх и вширь.

Так может не надо обрывать, если это ещё один источник питания верха лозы? Оборвать когда уже сухой будет. Или вы их сухими и обрываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, подскажите пожалуйста как быть сейчас с пустующим местом в теплице.....скажем так - место освободилось, сейчас ничего не растет и соответственно не поливается. Земля сохнет и, как я понимаю, всякие червячки тоже... Если же поливать пустую землю то сорняк прет как сумасшедший, а его плодить не охота! Только сидераты и полив? И как быть зимой....не снимать же пленку?

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alfa77, посейте на пустующие места салат, рукколу, пак-чой, капусту пекинскую, редиску (есть сорта для летне-осеннего посева) или же сидераты.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, подскажите пожалуйста как быть сейчас с пустующим местом в теплице.....Только сидераты и полив? И как быть зимой....не снимать же пленку?

Спасибо!

 

Я сегодня буду огурец сеять на второй оборот.

Можно и сидерат.

А чего пустует место? У меня все занято.

Смысл теплицу строить, чтобы пустовала;)

Пленку наверное надо снимать, если дорогая и снег не выдержит.

У меня ПК, снимать не хочу:D

 

Добавлено через 2 минуты

Так может не надо обрывать, если это ещё один источник питания верха лозы? Оборвать когда уже сухой будет. Или вы их сухими и обрываете?

 

Лоза быстрее вызревает снизу без листвы.

Лист старый уже сам потребитель и нахлебник.

Загущает район гроздей, портит внешний вид и создает благоприятные условия для распространения оидиума и милдью.

А если куст тянет питательные элементы из старых листьев, надо пересматривать систему питания. Не факт, что через неделю-другую хлороз по калию вовсю не будет светится и на молодом приросте.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрал стеллажи, купленные в НЛ.

В аккурат стали по 4 штуки под стенки в гараже и в мастерской.

 

picture.php?albumid=6534&pictureid=77143

 

После заполнения полок все приняло хоть какой то упорядоченный вид, места освободилось вагон, почистили-помыли, жить можно:beer:

 

picture.php?albumid=6534&pictureid=77144

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько всего полезного находится в такие моменты))

уже чешутся ручки попробовать первый урожай винограда, но вот вычитала , что у талисмана срок вызревания 120 дней. это если считать от цветения? то есть до октября ни-ни?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько всего полезного находится в такие моменты))

 

Я на 2 дня пропал-потерялся-испарился, когда начал рыбацкое раскладывать. Шнуры, силиконки, воблера, съедобная резина, грузики, катушки, поплавки... Как дитё, чесслово:fool:

 

Добавлено через 1 минуту

уже чешутся ручки попробовать первый урожай винограда, но вот вычитала , что у талисмана срок вызревания 120 дней. это если считать от цветения? то есть до октября ни-ни?

 

Пробуйте, если хочется, чего там... Хочется - хуже, чем болит©

И если обработок не было в последнее время фунгицидами, срок ожидания которых еще не прошел;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробуйте, если хочется, чего там... Хочется - хуже, чем болит

это точно... попробовала, кислятина)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...