Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Как старый еврей:D смотри на дату фото - мож это одно и тоже:lol:

По теме - пусть у тебя на винограднике будет все отлично! А болячки это моя локальная проблема :o;)

Все,это было последней каплей...

Вылетаю!:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепличный Велес, тот что посажен в прошлом году одним из не проданных саженцев.

ba97f2198cf3e1dd1463d4ed282341bb.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, помогите, пожалуйста, на огурцах судя по фоткам пероноспороз. Желтые пятна по листьям. Огурцов много, закрываем и вот пятнышки появились. Чем можно обработать? Могу фитоспорином, но хз поможет или нет. Есть еще какие то препараты с короткими сроками?

 

8427c1ba3cc7236fdc2c2242fce5207a.jpg

1632x1224(161.55 kB)

www.fotolink.su

 

e41edc94244fe9e64f444ef999beed9c.jpg

1632x1224(192.93 kB)

www.fotolink.su

 

67908cf76ed39432f7310eaf3f9f11f0.jpg

1632x1224(136.68 kB)

www.fotolink.su

Змінено користувачем Tinka
  • Лайк 1
Саша, помогите, пожалуйста, на огурцах судя по фоткам пероноспороз. Желтые пятна по листьям. Огурцов много, закрываем и вот пятнышки появились. Чем можно обработать? Могу фитоспорином, но хз поможет или нет. Есть еще какие то препараты с короткими сроками?

 

 

Если нижние листья начинают покрываться пятнами, а не верхние, - то Вы правы, - пероноспороз(ложная мучнистая роса).

Ридомил, Танос, Инфинито, Ревус, Фитал, Луны.

Пораженные листья удалить и вынести, плоды все снять, даже завязи.

На огурце препараты имеют намного меньший срок ожидания, чем на винограде, к примеру. Это за счет того, что огурец растет намного быстрее и концентрация вредная из расчета на 1 кг выросшего плода также быстро падает и становится некритической.

 

Читал, что через 5-7 дней можно уже дальше использовать плоды.

Но я бы вырвал все то, что вырастет за неделю после обработки и выкинул в компостер.

Обработать желательно и все вокруг растения, - землю и саму плеть.

 

 

Можно попробовать 25 г соды на полведра теплой воды, добавив какой-то прилипатель, можно жидкое мыло.

Старательно опрыскать и верх и низ листа, плеть и землю вокруг.

 

Может и сода тормознет перик. Если он только стартует.

 

Добавлено через 7 минут

Могу фитоспорином, но хз поможет или нет.

Фитоспорином надо было, начиная с самого начала каждую неделю, не пропуская, обливать все вокруг. Возможно тогда бы, если бы да кабы:beer:Как профилактика. Бы. Но для лечения он ничто.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! да, нижние листья.

Сегодня обработаем. Ревус как раз есть.

Чем можно удобрить арбузы в открытом грунте? В росте остановились :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! да, нижние листья.

Сегодня обработаем. Ревус как раз есть.

Чем можно удобрить арбузы в открытом грунте? В росте остановились :(

 

Грин, калиевая селитра, кальциевая селитра, магниевая селитра. 20-30 г на ведро. Под корень.

Ну и нормировка. Обрезка лишних плетей и плодов. Полив редкий, но меткий. Бахча сушь любит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полюбуйся на Подарок Несветая.

Наша теплица под Киевом как Более Украины.

 

Мой Подарок Несветая уже сьеден и как то все сразу начали спеть остальные.Хотел написать большой пост с фотками в своей теме,но умер домашний комп,а с телефона вставлять фото не умею.Ранний Палыча меня просто убил!Я не был дома 2 недели,приехал и офигел-я не думал что он может быть таким огромным,сейчас тупо сижу на табуретки возле него,любуюсь и ем по одной.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, подскажи пожалуста, хочу себе голубики кустик посадить. Но она любит кислый грунт. Как будут вести себя соседние кусты и деревья, растущие в пару метрах если я начну подкислять грунт под голубикой? Не хотелось бы их угробить.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не Саша, но осмелюсь предположить, что пару метров это будет слишком много чтобы повлиять на другие растения.

Год назад воткнул просто в землю кустик и поливал добавляя уксус в диких пропорциях и количествах. Никакого влияния на окружающую флору не заметил. Возможно он бы и рос худо-бедно, но куст оказался прямо на маршруте патрулирования территории собаком...

В этом году забабахал траншею и посадил голые прутики. На сегодня результат:DSC00438_800.jpgi.gif

 

по большому счету, у себя в саду пару кустов можно и отгородить от окружающего мира - бочка, полиэтилен, щиты. И на пару лет избавить себя от очередной заботы по хозяйству

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, подскажи пожалуста, хочу себе голубики кустик посадить. Но она любит кислый грунт. Как будут вести себя соседние кусты и деревья, растущие в пару метрах если я начну подкислять грунт под голубикой? Не хотелось бы их угробить.

 

Я тоже со своей колокольни крякну, мы вообще не закисляли, насыпали пойменной земли, она чуть кислее наших песков, и все. По осени навозной болтушки влил, с комками говеней, эта смесь тоже немного подкисляет землю. Был бы торф кислый, торфа бы насыпал на мульчу. Этим летом вечерами бродим есть голубику, ягоды крупные, вкусные.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я еще когда траншею выкопал, то дно и стенки траншеи обработал серой - получился своего рода барьер от внешнего грунта. На год-два должно хватить. А в саму траншею пошел кислый торф с сосновой корой и опадом вперемежку с песком и груном

 

И самое главное! - кислый лонг! ))) И хоть иногда по листу удобрять. По совету Инсана вечером в жаркие дни простоиз шланга поливаю. Иногда

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, подскажи пожалуста, хочу себе голубики кустик посадить. Но она любит кислый грунт. Как будут вести себя соседние кусты и деревья, растущие в пару метрах если я начну подкислять грунт под голубикой? Не хотелось бы их угробить.

 

Если ты думаешь, что закисляя грунт в одной точке участка, ты сможешь изменить кислотность грунта на всем участке, то ты сильно заблуждаешься:D

Скорее на эту точку будет постоянно оказывать влияние рН общий всего участка и подкислять под голубикой придётся регулярно.

Можно, как советуют выше, траншею для посадки выложить полиетиленом, стенки, не дно. И таким образом создать искусственный барьер для смешивания.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я еще когда траншею выкопал, то дно и стенки траншеи обработал серой - получился своего рода барьер от внешнего грунта. На год-два должно хватить. А в саму траншею пошел кислый торф с сосновой корой и опадом вперемежку с песком и груном

 

И самое главное! - кислый лонг! ))) И хоть иногда по листу удобрять. По совету Инсана вечером в жаркие дни простоиз шланга поливаю. Иногда

 

Кора почти не подкисляет. Лучше хвоя. Но честно, лень переться в лес целых 75 метров. И у тачки колесо пробито, уже третий раз. Чинить облом. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кора почти не подкисляет. Лучше хвоя. Но честно, лень переться в лес целых 75 метров. И у тачки колесо пробито, уже третий раз. Чинить облом. :D

конечно, в плане кислоты от коры толку мало, то всегда хочется верить )))

Должен заметить, что с мелкой корой почвосмесь стала очень воздушной

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно, в плане кислоты от коры толку мало, то всегда хочется верить )))

Должен заметить, что с мелкой корой почвосмесь стала очень воздушной

 

Насколько помню, хозяин темы растит голубику в грунте для гортензий :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По осени навозной болтушки влил, с комками говеней.

 

Говеней??! Так нельзя же какахами... Она не любит органику, или я неправильно усвоила матчасть? :unknown:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько помню, хозяин темы растит голубику в грунте для гортензий :)

Та ну, денег мне девать некуда:D

 

Поехал в лес, набрал два десятка мешков земли из-под сосен со всеми шишками, иголками и пр.

В это все и высадил.

Потом уже с мастерской пару мешков тырсы, опилок и стружки поверху пошло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядя Саша, це якийсь жучок з голодного краю Велесом смакує, чи заразу якусь підхватив?

Вот эта вот посередине трещина, похоже на "оидиумную улыбку".

По бокам, скорее всего, тоже он.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше мы говорили про удобрения для голубики. А можно подробней про "лонг" и "гранусол кислый"? Лес далеко, та и в нашей степи это не леса а отходы отдыхающих. Дайте наводку, где купить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше мы говорили про удобрения для голубики. А можно подробней про "лонг" и "гранусол кислый"? Лес далеко, та и в нашей степи это не леса а отходы отдыхающих. Дайте наводку, где купить.

 

Тема есть специальная - складчина удобрений, там заказывали, я фасовал и отправлял.

В остатках сейчас уже кислого ничего нет. Только Рэд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В остатках сейчас уже кислого ничего нет. Только Рэд.

 

а рэдом яблоки уже можно?

а то я вчера смотрю - плоды уже в окраске, ну я и прошелся рэдом

Но размерчиком до прошлогодних еще очень сильно не дотягивают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а рэдом яблоки уже можно?

а то я вчера смотрю - плоды уже в окраске, ну я и прошелся рэдом

Но размерчиком до прошлогодних еще очень сильно не дотягивают.

 

Та в этом году у всех яблоки какие-то мелкие. Обратил внимание на базарчике.

У нас белый налив тоже размер не успел набрать.

По листу можно всем, чем угодноЖ-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попутный вопрос по размеру яблок.

Хорошо знаю, что персик нормировать обязательно нужно иначе дерево будет тащить все, что завязалось. По абрикосу где то читала, что он лишнее сам сбросит. Не сильно он это и делает :D...вкуснее плоды, как на фото (кисть у меня маленького размера)), но таких получилось процентов 10.

А как с яблоками? Тоже нужна формировка? У родителей их в этом году лепом, поэтому искала инфу и попалась статья Понравилось особенно:

Прореживание завязи помогает уменьшить и повреждение фруктов гусеницами. Все виды плодожорок откладывают яйца в местах соприкосновения плодов, если же расстояние между ними достигает двадцати сантиметров, бабочке просто негде разместить яйцекладку. Вот вам экологический способ борьбы с одним из самых опасных вредителей сада.

Папе дано было задание проредить для проверки информации...но его силы воли хватило только на удаление 30-40% :) можно было спокойно 50%, поэтому яблоки все равно мелковатые.

1298007990_.thumb.jpg.70ebceda363648102d7dbf1502f173e7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...