Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

-12`C ночная на выходные и после. Это около нуля на уровне корней, скорее всего. У меня кессон торчит на воздух верхом, утеплен внутри пятеркой эппс по крышке и снаружи тоже по бокам. +7 сейчас.

Корни нужные на глубине 40 см+.

Уверен, что -12 снаружи грунта не даст 0 на такой глубине.

Морозостойкость виноградного корня -7-9.

Но мы не о корнях. Их никто не укрывает. Потому что даже не знаю какой мороз и какой продолжительностью и без снега должен морозить землю, чтобы на глубине полметра было -7:rolleyes:

Лоза наружная страдает в зависимости от сорта от -15-17.

Если предполагаете такие температуры, то лучше укрыть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продегустировали мы с кумой твое ежевичное вино. Дорога дала о себе знать, поэтому, после открытия, дала подышать ему полчасика.

 

Первое что поразило - это насыщенный сангиновый цвет вина. Ярко и красиво. Мы в камине запекали куропаточек, и с отблесками живого огня это вино просто неимоверно красиво смотрелось и отблескивало.

 

Вина я особо описывать не умею, но мои ощущения. Вот если взять горсть спелых свежих ягод ежевики и полностью запихнуть их в рот, получится тот самый взрыв вкуса. Сладость именно спелых ягод ежевики с небольшой приятной кислинкой и какая-то летняя легкая свежесть. Под куропаточку то что надо. Спасибо.

 

Саш, тыкни, плиз, в описание. Как ты его делал?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продегустировали мы с кумой твое ежевичное вино. Дорога дала о себе знать, поэтому, после открытия, дала подышать ему полчасика.

 

Первое что поразило - это насыщенный сангиновый цвет вина. Ярко и красиво. Мы в камине запекали куропаточек, и с отблесками живого огня это вино просто неимоверно красиво смотрелось и отблескивало.

 

Вина я особо описывать не умею, но мои ощущения. Вот если взять горсть спелых свежих ягод ежевики и полностью запихнуть их в рот, получится тот самый взрыв вкуса. Сладость именно спелых ягод ежевики с небольшой приятной кислинкой и какая-то летняя легкая свежесть. Под куропаточку то что надо. Спасибо.

 

Саш, тыкни, плиз, в описание. Как ты его делал?

 

Совести у вас нет. :D

А пану хозяину предварительно заказываю по 5 бутылочек каждого с нового сезона :D самовывозом из известного места :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если взять горсть спелых свежих ягод ежевики и полностью запихнуть их в рот, получится тот самый взрыв вкуса.

Сегодня отправил должок, кстати. Юпитер. И сам укутал, и на почте проследил, чтобы упаковали. Даже отказался подписывать декларацию - у них автоматом забито в декларации, что был осмотр:( Как это не было осмотра, говорю, вот Вам целая бутылка, смотрите, все целое, дополнительно замотанное в пленку, мотайте сами, кидайте пенопласт, отвечайте потом, если что. Перепечатали.

Так что аромат Юпитера, надеюсь, будет не по всему отделению, как ты писала в первый раз, а таки уже по месту.

на счет подышать, это любому вину надо дать, это закон.

Открыли, оставили подышать.

Или даже по всем правилам, есть такое понятие как декантирование, перелив вина из бутылки в спецкувшинчик с узким горлышком и широким телом.

Рад что ежевика понравилась. Кстати, всем. Закончилась она очень быстро. Оставили себе всего лишь бутылку на хранение.

Нам тоже понравилось, хотя мне, по правде, не хватило в нем плотности какой-то.

 

Ежевика заполняет первую шпалеру плотно да и специально еще подсадил ряд 9 м ежевики, так что отказываться от нее не собираюсь.

без сахара только с ней не обойтись, потому что сахара в ягодах изначально очень мало, чтобы получить чистое вино. По памяти было что-то в районе 13 брикс максимум.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корни нужные на глубине 40 см+.

Уверен, что -12 снаружи грунта не даст 0 на такой глубине.

Морозостойкость виноградного корня -7-9.

Но мы не о корнях. Их никто не укрывает. Потому что даже не знаю какой мороз и какой продолжительностью и без снега должен морозить землю, чтобы на глубине полметра было -7:rolleyes:

Лоза наружная страдает в зависимости от сорта от -15-17.

Если предполагаете такие температуры, то лучше укрыть.

 

В мене сорта Надежда АЗОС, Талісман, Аркадія та Юпітер.

3 річні. Корені на глибині 80см.

Думав просто плівкою кинути типу гідробарєра і цеглинками натягнути.

images111.jpg.8d11cd4968cab466a2e9d0834ee4eac5.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня отправил должок, кстати. Юпитер. И сам укутал, и на почте проследил, чтобы упаковали. Даже отказался подписывать декларацию - у них автоматом забито в декларации, что был осмотр:( Как это не было осмотра, говорю, вот Вам целая бутылка, смотрите, все целое, дополнительно замотанное в пленку, мотайте сами, кидайте пенопласт, отвечайте потом, если что. Перепечатали.

Так что аромат Юпитера, надеюсь, будет не по всему отделению, как ты писала в первый раз, а таки уже по месту.

 

Саш, посылку получила. Спасибо. Не знаю о чем и как ты там разговаривал :x и с каким предостережением она ехала, но уведомление ко мне пришло самой первой, за час до того как они начинают их всем рассылать, т.е. пришла получать я без очереди. Дрожащими руками вышел открывать посылку сам начальник отделения :D, после открытия было: "Фух!" :D

 

Я дорогой фарфоровый сервиз весной получала, так не тряслись. Вернее все обычно себя вели. Ну ты и сурьёзный мужик :D, оказывается. Спасибо, по тому аромату что уже ранее слышала уже предвкушение чего-то бомбезного.

P_20190105_121906_1.thumb.jpg.b50ba820ed5cfcd73a4cc78d1d72187c.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так расхваливают тот Юпитер, Шо аж мне захотелось попрбовать, и не только в винчике. Может кто загонит по весне саженцев 2 шт?

У меня тоже че то осталось из посадочного материала (вырастил самолично из черенков), ну Саня знает - пол лета его донимал вопросами в вайбере. Ща закопаны, а по весне раскопаю, смону отдать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так расхваливают тот Юпитер, Шо аж мне захотелось попрбовать, и не только в винчике. Может кто загонит по весне саженцев 2 шт?

 

Так у ТС же ж ;).

 

Только я советую минимум 4 кустика сажать. Т.к. с Юпитера, если что-то довисит и с куста не съестся, обалденно вкусный изюм получается. Самый вкусный черный изюм из всех опробованных. И сок очень ароматный, умолчу про компот. А вино вообще классное. :-D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, по тому аромату что уже ранее слышала уже предвкушение чего-то бомбезного.

Собирайся опять с кумой. рыбку жарить под белое;):beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Может кто загонит по весне саженцев 2 шт?

У меня лоза прикопана в теплице, ждёт пока хозяин решится на новый сезон саженцевания:rolleyes:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собирайся опять с кумой. рыбку жарить под белое;):beer:

 

Форели уже прикупила, завтра еще узварчика наварю, кутю и еще подумаю какие 9 постных блюд и буду вечерников, крестников ждать с родителями. Так что белое вино очень даже кстати будет. :) :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...У меня лоза прикопана в теплице, ждёт пока хозяин решится на новый сезон саженцевания:rolleyes:

 

Ок, подумаю, хотя еще один сезон выращивания саженцев из черенков вряд ли осилю - в чистом песке оно как то не особо расти хочет. А с зеленкой по весне, так имею печальный трехлетний опыт выращивания вхолостую. :(

 

Добавлено через 1 минуту

Форели уже прикупила, завтра еще узварчика наварю, кутю и еще подумаю какие 9 постных блюд и буду вечерников, крестников ждать с родителями. Так что белое вино очень даже кстати будет. :) :beer:

 

А мне, из всего писаного Еленой, больше кум понравился :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2700 кубов газа за 2018 год мы израсходовали.

240 м2 паспортных, почти 300 м2 реальных.

Живем в границах 13-17 градусов.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2700 кубов газа за 2018 год мы израсходовали.

240 м2 паспортных, почти 300 м2 реальных.

Живем в границах 13-17 градусов.

 

Прохладно... Может зонировать отопление? Где-то прикрутить, а в жилых комнатах потеплее сделать? Понятно, что платежи за горло берут :(. У меня на такую же площадь ушло 1326 кубов за 2018-й. Дом штукатурился и проветривался, температуру держал 16-18. Сейчас 21-19 плюс ГВС, но расход такой же будет примерно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохладно... Может зонировать отопление?

Дело привычки:rolleyes:

Дочь при 16 уже открывает окно, бо жарко.

Можно и зонировать, но лучше взорвать этот дом и построить правильный:D

Особенно, как начитаешься Кирю или Таню с их затратами.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело привычки:rolleyes:

Дочь при 16 уже открывает окно, бо жарко.

Можно и зонировать, но лучше взорвать этот дом и построить правильный:D

Особенно, как начитаешься Кирю или Таню с их затратами.

 

а что сним не так? утепленный вообще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что сним не так? утепленный вообще?

 

 

Представьте себе, что фирма по продаже химпрепаратов накопила деньжат и в 2004-5 годах вдруг решила построить городок. Потому что городки только начинались, цены росли, кредиты давали, спроса выше крыши, предложения мало.

Директор нанял 2-3 прорабов, те в свою очередь нашли прорабов второго уровня, которые притянули сюда бригады с Западной.

Директор в Киеве сидел, продавал дома, а строительство велось как-то там без него. А даже если бы и с ним, далеко не строителем, то результат был бы тот же.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело привычки:rolleyes:

Дочь при 16 уже открывает окно, бо жарко.

Можно и зонировать, но лучше взорвать этот дом и построить правильный:D

Особенно, как начитаешься Кирю или Таню с их затратами.

Я тебе давно говорил,Днепр на 460км ближе к морюЖ-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а строительство велось как-то там без него. А даже если бы и с ним, далеко не строителем, то результат был бы тот же.

Я так понимаю когда ты брал дом то форум еще не курил?:):)

Юра дело пишет,но в душе хочется шота поменьше и одноэтажное,угадал?:D

Короче подари дом теще и живи спокойноЖ-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 390 квадратов отапливаемой площади раньше уходило почти 6000 кубов газа для поддержания +24. Сейчас для поддержания такой же температуры ТТкотлом, уходит около 25 кубов дубовых дров. В прошлую теплую зиму израсходовали 16 кубов дров. Пока выгодно, а что придумают наши политики дальше, будем посмотреть.

 

Добавлено через 1 минуту

Короче подари дом теще и живи спокойноЖ-)

 

Любите Вы тещь :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2700 кубов газа за 2018 год мы израсходовали.

240 м2 паспортных, почти 300 м2 реальных.

Живем в границах 13-17 градусов.

 

Моржи...

Мы держим 18-20`C, хотя сегодня ночью прострелило - 17'С на улице, и в доме местами почувствовалось. Датчик около холодного чердачного люка взбодрил утром цифрой. Правда, 180 метров и то многовато для нас четверых, кота, мыши, рыб и 10 собак. Ж-)

graph-9375.png.1e78a1d70a69c5031ee4992752b87fb0.png

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любите Вы тещь :D

 

Очень! Особенно когда она запоребриком и в гости уже не мылится - боится :D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моржи...

А можна ще раз лінк на Вашу систему, яка збирає та зберігає інформацію по температурі?

пс. Знаю, що вже була в цій темі, та не можу знайти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна ще раз лінк на Вашу систему, яка збирає та зберігає інформацію по температурі?

пс. Знаю, що вже була в цій темі, та не можу знайти.

 

Прошу.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень! Особенно когда она запоребриком и в гости уже не мылится - боится :D

Это смотря какую инфу им там приподнесут.

Если с экранов вещают, что в Украине бендеровцы с пенсионерками делают, так там сразу среди пенсионерок хоть туры выходного дня организовуй:D

 

Добавлено через 2 минуты

Моржи...

Солнце сегодня классное.

16 в доме:D

Мои моржихи и в бане вычислили себе оптимальную температуру на лежаках на уровне 38 градусов.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Мои моржихи и в бане вычислили себе оптимальную температуру на лежаках на уровне 38 градусов.

 

Пока ты про температуру в доме писал - я молчал. Потому что мне это близко. Я бы так легко смог. Жена не согласна... Но баня, даже сильно влажная при 38 градусах - это уж точно извращение. Одно преимущество - в предбанник можно даже не выходить. Пролежишь 2 часа на полоках и айда домой...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...