Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Поделитесь - чем бабахать будете?

Саша как-то делился средством из эпицентра, кажется (у мну в телефоне напоминалка), но информации не бывает много! :beer:

 

Bros против муравьев.

И интсектицид против тли.

Только в паре.

Отдельно тлю лупить без муравьев надо будет постоянно и регулярно, через пару дней муравьи нанесут новую.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь - чем бабахать будете?

Саша как-то делился средством из эпицентра, кажется (у мну в телефоне напоминалка), но информации не бывает много! :beer:

 

У нас было до 20 муравейников на квадратный метр, и свернувшаяся в длудлик калина, черная от тли. BROS пороршок вiд мурашок вывел муравьев. А саму тлю баковой смесью - фунгицид, инсектицид и все такое...

 

Повторюсь, в этом году тли изчезающе малое количество тк муравьям далеко нести - ближние базы все мы уничтожили.

 

Добавлено через 9 минут

Разрой посмотри.

1. Сгнили корни.

2. Слепыш съел.

3. Медведка, хрущ.

4. Пороблено:rolleyes:

 

 

 

1. Временное явление. Бывает.

2. Большая нагрузка побегами для малой корневой.

3. Проблемы с корневой. Медведка, хрущ.

4. Пороблено:rolleyes:

 

Та лениво раскапывать, я уже по верху бобы посеял и чеснок посадил :) Но у родителей без ухода четвертый твой куст - уже метр вымахал. Буду выпрашивать кусочек. :) Насколько знаю, хрущи под мульчей не живут, и я проливал, кажется... и не было там хруща в том углу, когда рыл третлью грядку месяц назад. В общем, загадка твоя спаржа...

 

Может, мульча грибная хлорная не понравилась? Хотя в 20 сантиметрах там же клубника растет в той же мульче. А вот посевы всяких луков-петрушек-салатов под той же мульчей рядом тоже не взошли, жду пока...

 

С виноградом хз, культура для меня новая. Один кончик из земли, от него два отростка. Рядом второй куст - 2 кончика, от кажлдого по 2, всего 4 - прут загнутые... :unknown: Вид листа у обоих кустов ровный, одинаковый, красноватый у молодых. От чхрыков пролиты. Тут мы с моей половиной по-разному смотрим на подобные вещи. Она бы сказала, давай, подлей, подсыпь и еще сверху опрыскай.... а я чуть иначе смотрю - понаблюдать как себя поведет, а там решать, какие меры...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Не подскажете , что с виноградом? Побеги выглядят, как подмороженные, но, во-первых, морозов не было, а во-вторых, рядом побеги выглядят вполне здоровыми.

Не совсем понимаю, что теперь с этим всем делать. Буду очень благодарна за помощь!

1.thumb.jpg.9fcafc0aed74c3b83e8d74b87cc9c50e.jpg

2.thumb.jpg.6b752c5a417c8ea4dd80b27dc6512fb5.jpg

3.thumb.jpg.7e9f46d5434c3fee890e5550b2467c4f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Не подскажете , что с виноградом? Побеги выглядят, как подмороженные, но, во-первых, морозов не было, а во-вторых, рядом побеги выглядят вполне здоровыми.

Не совсем понимаю, что теперь с этим всем делать. Буду очень благодарна за помощь!

 

Заморозок все же был. Обломайте мерзляков, они отравляют лозу отмершими тканями.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Не подскажете , что с виноградом? Побеги выглядят, как подмороженные, но, во-первых, морозов не было, а во-вторых, рядом побеги выглядят вполне здоровыми.

Не совсем понимаю, что теперь с этим всем делать. Буду очень благодарна за помощь!

 

Полностью согласен с Юрой.

Это таки приморозок, который иногда так чудит, прикасаясь к побегам через одного.

Выкладывайте пострадавших, не теряйте время, Оксана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как понять "отравляют лозу"?Если в мёртвых тканях нет сокодвижения,то каков механизм этого отравления?

Просто я сразу после заморозка был у Ивана Когута,кстати у него вымерзло 90 % его 3 гектарного виноградника,так он наоборот в категорической форме рекомендовал минимум 2 недели даже не подходить к лозе,ничего не трогать и ничего не обламывать,дать возможность лозе оклематся после стресса,а не добавлять ещё больше стрессовой ситуации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как понять "отравляют лозу"?Если в мёртвых тканях нет сокодвижения,то каков механизм этого отравления?

Просто я сразу после заморозка был у Ивана Когута,кстати у него вымерзло 90 % его 3 гектарного виноградника,так он наоборот в категорической форме рекомендовал минимум 2 недели даже не подходить к лозе,ничего не трогать и ничего не обламывать,дать возможность лозе оклематся после стресса,а не добавлять ещё больше стрессовой ситуации.

 

В том то и дело, что сокодвижение есть. Отломи подмерзший побег и увидишь. А фотосинтеза нет. Тупо балласт. На своем винограде вижу разницу. Если проломать после заморозка пострадавшие побеги, боковые почки активнее выходят. Лоза быстрее восстанавливается. И еще Мегафол хорошо работает после заморозка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с Юрой.

Это таки приморозок, который иногда так чудит, прикасаясь к побегам через одного.

Выкладывайте пострадавших, не теряйте время, Оксана.

Спасибо, успокоили.

Хорошо, что есть у кого спросить! :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как понять "отравляют лозу"?Если в мёртвых тканях нет сокодвижения,то каков механизм этого отравления?

Просто я сразу после заморозка был у Ивана Когута,кстати у него вымерзло 90 % его 3 гектарного виноградника,так он наоборот в категорической форме рекомендовал минимум 2 недели даже не подходить к лозе,ничего не трогать и ничего не обламывать,дать возможность лозе оклематся после стресса,а не добавлять ещё больше стрессовой ситуации.

Я как любитель тестов и проверок все у себя за 2 года с весенним возвратным заморозков проверил и вариант оставить как есть и вариант сразу вечером все удалить.

Я за второй вариант. Обеими руками.

Виноград пытается реанимировать то, что повредилось, но толку с того мало. Только трата времени. Все равно побеги если и отобьет с пасынковых почек, они болявые.

И все равно начинает пускать нормальный побег из замещающей почки. Но на 2 недели позже, чем при удалении сразу после заморозка.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 2 недели позже, чем при удалении сразу после заморозка.

 

Точно так. Я тоже проверял оба варианта :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще вопрос, вы пользуетесь степлером для подвязки винограда? Что-то меня проволочки уже притомили слегка, и везде реклама этого степлера лезет ))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще вопрос, вы пользуетесь степлером для подвязки винограда? Что-то меня проволочки уже притомили слегка, и везде реклама этого степлера лезет ))

 

Я не пользуюсь. Проволочки меня не утомили :unknown:. А вот яркая подвязочная лента, летающая по участку, утомила бы наверняка :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще вопрос, вы пользуетесь степлером для подвязки винограда? Что-то меня проволочки уже притомили слегка, и везде реклама этого степлера лезет ))

 

Пользуюсь. И на винограде, и на всем остальном - томаты, огурцы, перцы, баклажаны, ежевика и по.

Это очень быстро и эффективно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь. И на винограде, и на всем остальном - томаты, огурцы, перцы, баклажаны, ежевика и по.

Это очень быстро и эффективно.

 

А что происходит с этими ленточками в конце сезона? Проволочки у меня так и остаются на поперечинах. А ленточки нужно убирать, чтоб не летали по участку?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал-читал твое руководство по фунгицидам, психанул, что уходят сроки и обдал все подряд смесюю Скор-Хорус-Топсин-М-Калипсо. Ну и лимонка с прилипателем, ясное дело. И виноград ею же.

 

Почитаю еще твое руководство, буду корректировать на следующий раз уже.

 

Срок ожидания впритык, ориентировался на прошлогодние цифры + поправка на холодную весну. А в прошлом году было так:

 

Вычисление сроков ожидания:

Шелковица - 10.06.19

Черешни - 20.06.19

Смородина - 20.06.19

Ежевика - 25.06.19

Малина - 20.06.19

Яблоки - 20.08.19

Груши - 10.09.19

Абрикос - 15.07.19

Персик - 20.07.19

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что происходит с этими ленточками в конце сезона? Проволочки у меня так и остаются на поперечинах. А ленточки нужно убирать, чтоб не летали по участку?

 

Придется заплатить за комфортный сезон.

И потратить лишний час на уборку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь. И на винограде, и на всем остальном - томаты, огурцы, перцы, баклажаны, ежевика и по.

Это очень быстро и эффективно.

 

Быстро-согласен,но не эффективно.Прикупил я себе тоже подвязчик,пару упаковок лент и скобок,бо понимал что на большой теплице замучусь с проволочками.Но как начал цокать виноградные побеги,то понял что нервов моих не хватит,может я и перфекционист,но считаю что побег должен мёртво стоят там где я хочу,как солдат в строю,тапинёром так не выйдет.И это в теплице!А на улице вообще жесть,ветром сгоняет всё в пучки,так что проволочки наше всё,я уже даже прикинул что чтобы не тратить время летом,я зимой их понакручую на проволки,затем останется лишь поставить побег.Ведь основное время тратится когда ставиш проволку первый раз,а все последующие годы это вообще секундное время закрепить побег.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Василий берите на вооруржение - быстро и серьезно!

 

Есть специальные для винограда.

Но для зелёных побегов они не пойдут.

Только для сухой подвязки.

 

Добавлено через 4 минуты

Быстро-согласен,но не эффективно.Прикупил я себе тоже подвязчик,пару упаковок лент и скобок,бо понимал что на большой теплице замучусь с проволочками.Но как начал цокать виноградные побеги,то понял что нервов моих не хватит,может я и перфекционист,но считаю что побег должен мёртво стоят там где я хочу,как солдат в строю,тапинёром так не выйдет.И это в теплице!А на улице вообще жесть,ветром сгоняет всё в пучки,так что проволочки наше всё,я уже даже прикинул что чтобы не тратить время летом,я зимой их понакручую на проволки,затем останется лишь поставить побег.Ведь основное время тратится когда ставиш проволку первый раз,а все последующие годы это вообще секундное время закрепить побег.

 

Для этого подвязку шпагатом, подвязчиком и специальными проволочками виноградными делают через проволоку.

Но проволоки я у себя использовал только для второй виноградной проволоки при первой зелёной подвязке.

Потом только подвязчиком, который уже третий у меня. Первые 2 китайца оказались фигнёй.

Ну и жесткое закрепление практикую на последней проволоке, чтобы удержать переростки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие "коронки" только у одного придурковатого сорта. Ну вы в курсе у какого :grin:

 

www.instagram.com/p/CAS7UzTnIS6/?igshid=1x9chjn137bff

:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем, есть ли у кого-нибудь 2 саженца винограда на продажу и посоветуйте, что купить - уже есть 2017 года от Саши Галахад, юпитер, Хамелеон и Аметист

Могу посадить еще 2

На базаре люблю покупать осенью Суручанский - он белый, сладкий, мелкий, хочу что-то типа этого, и еще какой-то розовый или синий может быть, все на еду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша привет, такой вопрос. Знаю, "это дерево мне очень дорого" (С) :D но хочу вот что спросить. Дереву 5 лет + возраст в питомнике. Эту яблоню подрыл то ли крот, то ли землеройка, корень плохо качал, и в ствол влез вредитель, я даже постил фото шикарной гусенички. Ствол обломался в прошлом году, я подрезал, зачистил. Думал прощаться с деревом, но...

 

В этом году вредителя изловил то ли кот, то ли собаки, норы засыпали, и дерево активно отрастает. Прощаться передумал, и а этой связи вопрос. Вижу в дереве бывшую разреженно-ярусную крону (нам его так продали), и думал по твоему совету привить в расщеп веточку от него же. Чтобы сделать "как было".

 

Но сейчас смотрю на него и задумался - а может, ну его этот расщеп, и переформировать как есть, на чашу? Что бы ты посоветовал?

858988585_.thumb.jpg.b139710e1e5662a06daea80d7517b973.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне чаши больше нравятся.

С ними легче работать.

Обрабатывать, обрезать.

Больше урожайность, легче плоды.

Но чашам нужна площадь и правильное первоначальное направление роста скелетных веток.

Как раз на этапе как у тебя:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, мы купили в этом году голубику. Написано было одногодка. Посадили, а она зацвела. Оборвать цветки или нет? В прошлом году посадили 2 голубики, одна из них дала ягодку, но к весне какая-то из них умерла. а вторая дала прирост, но цветов нет в этом году. То вот теперь в раздумьях, дать новопосаженной цвести или лучше не надо?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...