Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Саша, такой вопрос, опять по ...илиозам-сколиозам. На двух соседних деревах, черешне и абрикосе, время от времени увядают веточки. Так, по чуть-чуть. Раз - 10-15см веточка увяла. Потом в другом месте через какое-то время. То есть вс ветвь пышет здоровьем, и тут раз - прирост увял точечно. Было уже две обработки, последняя до дождей. Что посоветуешь?

 

Могу фото приложить если надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, такой вопрос, опять по ...илиозам-сколиозам. На двух соседних деревах, черешне и абрикосе, время от времени увядают веточки. Так, по чуть-чуть. Раз - 10-15см веточка увяла. Потом в другом месте через какое-то время. То есть вс ветвь пышет здоровьем, и тут раз - прирост увял точечно. Было уже две обработки, последняя до дождей. Что посоветуешь?

 

Могу фото приложить если надо.

Не надо. Это монилиоз.

Недодавленный.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо. Это монилиоз.

Недодавленный.

 

Хорус-Скор-Топсин-М ? Плодов нет все равно в этом году.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорус-Скор-Топсин-М ? Плодов нет все равно в этом году.

Если не массово, то можно просто обрезать до живого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, пожалуйста, посоветуйте как быть...

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=5117074#post5117074

 

Скорее всего Вы перекормили их фиточаем. Свежий он по сути концентрированное азотное удобрение.

Азот дает бурный рост и хорошее развитие кустов, но плохо влияет на закладку плодовых почек.

Это как вариант почему кусты без цвета.

Второй вариант - при обрезке Вы могли просто повредить сами сердечка, где находятся зачатки соцветий. Особенно часто это происходит, когда плантацию чистят триммером.

Я пересаживаю на новое место молодые розетки независимо от того, есть на материнском кусте цвет или нет. Не бывает такого, что цвета не было изначально. Только механические проблемы либо погодные условия.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сань, малина любит солнце, тень или полутень?

 

Если хочешь сладкую ягоду, то солнце и мульча.

Тень точно нет.

Полутень возможна.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего Вы перекормили их фиточаем. Свежий он по сути концентрированное азотное удобрение.

Азот дает бурный рост и хорошее развитие кустов, но плохо влияет на закладку плодовых почек.

Это как вариант почему кусты без цвета.

Второй вариант - при обрезке Вы могли просто повредить сами сердечка, где находятся зачатки соцветий. Особенно часто это происходит, когда плантацию чистят триммером.

Я пересаживаю на новое место молодые розетки независимо от того, есть на материнском кусте цвет или нет. Не бывает такого, что цвета не было изначально. Только механические проблемы либо погодные условия.

 

Спасибо за совет! :beer:

Да, может и перекормили... Второе - точно нет, листики срезала секатором только крайние, в центре оставляла 1-2 молоденьких (боялась, что не отрастут :pozor:).

Но все кусты без ягод и цветов были вчера вечером безжалостно выдраны :shock: Больше места будет для новых розеток - такое я для себя придумала оправдание. А что делать? - учусь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загущеность тоже может быть причиной бесплодия отдельных кустов. Подкормка фиточаем в этом году не может являться причиной т.к. плодовые почки были заложены в сентябре прошлого года.

 

Добавлено через 2 минуты

Если дадите кусту много места и должный уход то получите вот такой урожай20200608_174335_800.jpgi.gif

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкормка фиточаем в этом году не может являться причиной т.к. плодовые почки были заложены в сентябре прошлого года.

 

Если я правильно понял, то усердно кормили как раз в прошлом году.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то усердно кормили как раз в прошлом году.

 

В этом. В том только обрезание делала.

 

Загущеность тоже может быть причиной бесплодия отдельных кустов. Подкормка фиточаем в этом году не может являться причиной т.к. плодовые почки были заложены в сентябре прошлого года.

 

Добавлено через 2 минуты

Если дадите кусту много места и должный уход то получите вот такой урожай20200608_174335_800.jpgi.gif

 

 

Расскажите подробнее: какой сорт, какая на вкус, срок созревания? Мне нужно присматриваться - уже под клубнику и новый клаптик раскопали, и фацелию посеяли, и компост купили! А своей не хватит на рассаду.:cry:

Вижу соломку - у вас без агроволокна? и капельного полива такое творится? я думала, что агроволокно и капельный полив - это уже обязательные условия выращивания клубники...

 

Саша, ничего, что в Вашей теме? :Rose:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, нужен маленький совет по обрезке-подрезке плодовой. Абрикос уже сформирован, попер куда только можно тоненькими веточками. Я им прищипнул концы, так он на каждом конце выпустил по три ростка и получились ежики. И теперь прет снова. Как посоветуешь на этой стадии чикирнуть?

 

Фото надо?

 

Добавлено через 2 минуты

Скорее всего Вы перекормили их фиточаем. Свежий он по сути концентрированное азотное удобрение.

Азот дает бурный рост и хорошее развитие кустов, но плохо влияет на закладку плодовых почек.

.....

 

Слушай, читал какого-то академика, пишет мол, чтобы хорошо заложились плодовые почки, надо в период закладки сильно перекормить азотными, и (или) основательно ограничить полив. Мол, клеточный сок должен загустеть - а загущается либо уменьшением колва воды, либо увеличением концентрации солей. А что практика говорит по этому поводу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то усердно кормили как раз в прошлом году.
Куст прошлогодней летней посадки, особо не кормил, грибная мульча, ну и фиточай из крапивы, немного золы, все в соотвествии с периодом вегетации.

 

Добавлено через 12 минут

В этом. В том только обрезание делала.

 

 

 

 

Расскажите подробнее: какой сорт, какая на вкус, срок созревания? Мне нужно присматриваться - уже под клубнику и новый клаптик раскопали, и фацелию посеяли, и компост купили! А своей не хватит на рассаду.:cry:

Вижу соломку - у вас без агроволокна? и капельного полива такое творится? я думала, что агроволокно и капельный полив - это уже обязательные условия выращивания клубники...

Сорт не известный, вкус ягоды ниже среднего. Всегда выращиваю на соломе, это немножко с заморчками но с , этой технологией я уже сжился.Капельница под соломкой там же грибная мульча.

Пару фото20200603_180854_800.jpgi.gif

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за заморочки с соломой? Поделитесь секретами. У меня на черном агроволокне все высохло вчистую. Причем стояли кусты вроде более менее а потом как то за пару дней понурили листья и в скорости вообще высохли. Кормил в основном водорастворимыми удобрениями со складчины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кусты возможно не просто высохли, а поразились грибковым заболеванием, при этом лист сворачиваться начинает, куст ложится, ягоды становятся характерно невкусными и плотными, у меня, по крайней мере это безобразие выглядит так
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за заморочки с соломой? Поделитесь секретами. У меня на черном агроволокне все высохло вчистую. Причем стояли кусты вроде более менее а потом как то за пару дней понурили листья и в скорости вообще высохли. Кормил в основном водорастворимыми удобрениями со складчины.
Вертицилезное увядание вероятней всего и чем теплее почва тем он больше разгуливается( представьте что у вас твориться под черным агроволокном) внесение свежей органики в том числе мульчи снижает количество заболевших растений.

Заморочки с соломой; ее необходимо купить, хранить, стелить, на почве она заберет на себя часть азота, ну и изюминка на торте, это слизни(они ее любят, как и всякую органику) но пользы от соломы больше, мульчируйте.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кусты возможно не просто высохли, а поразились грибковым заболеванием, при этом лист сворачиваться начинает, куст ложится, ягоды становятся характерно невкусными и плотными, у меня, по крайней мере это безобразие выглядит так

 

У нас эта беда началась на свежепосаженной посадке недавно купленного какого-то сперхпуперсорта мегаклубники ремонтантной. Грядку заложил под нее, все поперло, а за эту неделю 2 кустика на ровном месте выпали. Наблюдаю пока.

 

И пока не знаю что делать, либо забить на урожай и жестко отфунгицидить, либо.... :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас эта беда началась на свежепосаженной посадке недавно купленного какого-то сперхпуперсорта мегаклубники ремонтантной. Грядку заложил под нее, все поперло, а за эту неделю 2 кустика на ровном месте выпали.
На ровном месте земляника не спотыкается.

Для начала сделайте ей затенение % 50

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Непонятно, что происходит с нектарином.

 

Посадил рядом нектарин и персик. Покупал у одного хозяина. Первых два плодоношения размер урожая был примерно одинаковый. Но у нектарина все же меньше на 10-20%. В последующих два года у нектарина урожайность снизилась очень сильно. В прошлом году было 10-15 плодов, в этом до 10. Персика собираю примерно 1-1,5 ведра.

Такой плохой урожай нектарина может быть из-за недостаточной обрезки, загущенности кроны. Что еще?

Слева персик, справа нектарин.

IMG_20200613_104124.thumb.jpg.ed8b1d2f0724ed05b599051eb019a099.jpg

IMG_20200613_104022.thumb.jpg.0622cf175f6881b5b34468f09b5d357a.jpg

IMG_20200613_104031.thumb.jpg.124d5bc96abde15c495230638b4b7c57.jpg

IMG_20200613_104045.thumb.jpg.d1ba752b89677e17e3d00215dbed8b93.jpg

IMG_20200613_104113.thumb.jpg.5024765be0c25a868825717f0d82c807.jpg

IMG_20200613_104145.thumb.jpg.c81fd45460deb12095eb4500b5b801dd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ровном месте земляника не спотыкается.

Для начала сделайте ей затенение % 50

 

Обойдется. Не выживет - заменю на более стойкий сорт. У нас пациентов по декоративному садоводству несколько тысяч, вот над ними пляшу с теневкой и режимом кормления. Над клубникой не буду из принципа - потрачу драгоценное время, за которое на нее можно заработать. :unknown:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сезон интересный,зиму проскочил а весной после +10 днем,зашло -7 ночью.

В итоге выпад лозы в 30%.

Велика,Тройка,прививки,все выпало в ноль.

Порадовала Анюта на прививке от Юры,красавица.

В итоге-персик,абрикос,черешня-по нолям,слива на слезы.

Яблоки норм.

Жду приколов от природы дальше :rolleyes:

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет садоводам-огородникам. Тут иногда упоминают препарат Топсин М. Годная штука? Стоимость не то чтобы халявная, но если дрянь хорошая то возьму.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет садоводам-огородникам. Тут иногда упоминают препарат Топсин М. Годная штука? Стоимость не то чтобы халявная, но если дрянь хорошая то возьму.

 

Препарат старый, но рабочий. Эффективен по настоящим мучнистым росам и гнилям (серой и белой). Достаточно большой срок ожидания, поэтому применяем в начале сезона, как минимум за 30 дней до сбора урожая.

 

Добавлено через 4 минуты

Жду приколов от природы дальше

 

Теперь по такой погоде ждем наступления милдью. Анюта, кстати, не стойкая к нему. У меня поражается наравне с лучиком. На всякий случай напомню смесь для тушения пожара милдью: на 10л воды 6мл Ревуса и 4,3г Таноса.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...