Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

от недостатка места и соток.

 

Так отож

Я возле метро, в городе всего 10сот, ещё гараж-мастерская нужна. бассейн -водоём. навес беседка уже вижу землицы мало :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так отож

Я возле метро, в городе всего 10сот, ещё гараж-мастерская нужна. бассейн -водоём. навес беседка уже вижу землицы мало :D

Наверное возле Трофимовых?Понимаю!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега,я бы не спешил.У меня между рядами 2м,в ряду между кустами 2,5м-3м.Прошлой осенью поднял все столбы по высоте до 2,05-2,10.Как мне кажется,2 плоскости пойдут с междурядьем не менее 3м,иначе дремучий лес.Да и одна плоскость не так печалит как казалось бы.Свои 20+кг мы возьмем,но отпадет проблема со сваркой и расходом металла,а это очень облегчает задачу и по деньгам и по срокам.Так что задумайтесь

 

Между кустами 2,5 для одной плоскости мало

Все переходят на две плоскости и мы туда же, сразу Ж-):D

 

А некоторые уже идут дальше двух плоскотной :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Наверное возле Трофимовых?Понимаю!

 

Да тут, пожелания супруги ( меня в Новоалександровку тянуло, был участок 36сот огород в речушку. не уговорил)

Всётаки трое детей. а им школы университеты нужны

 

Добавлено через 4 минуты

В добрый путь

 

Спасибо Александр

И Вам удачи в новом сезоне :beer:

Тема у Вас уютная, домашняя:friends:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да тут, пожелания супруги ( меня в Новоалександровку тянуло, был участок 36сот огород в речушку. не уговорил)

Правильно тянуло,были бы соседями:D

 

Добавлено через 1 минуту

Тема у Вас уютная, домашняя:friends:

+101%:beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Свои 20+кг мы возьмем,но отпадет проблема со сваркой и расходом металла,а это очень облегчает задачу и по деньгам и по срокам.

Можно и без сварки обойтись, просто применив такого вида шпалеру, как на рисунке. Столбики можно забетонировать, сделав предварительно садовым буром отверстия 20х80-100 см. Если уж оч. хочется можно сверху перемычку поставить из уголка, закрепив ее болтом с гайкой.

Хотелось поинтересоваться на счет расстояния между кустами, какое все таки оптимальное 3 м. или можно 2.5 м. для двухполосной шпалеры? Ориентация виноградника на дачных участках на сколько понимаю не особо имеет значение. Правильно? Просто есть возможность поставить шпалеры ЮГ-СВ и ВС-ЗД. Ветра как правило у нас западные, северо-запад, или юго-запад

r36.jpg.19339fb5488e229ecb035fe7b5a0bcfc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и без сварки обойтись, просто применив такого вида шпалеру, как на рисунке. Столбики можно забетонировать, сделав предварительно садовым буром отверстия 20х80-100 см. Если уж оч. хочется можно сверху перемычку поставить из уголка, закрепив ее болтом с гайкой.

Хотелось поинтересоваться на счет расстояния между кустами, какое все таки оптимальное 3 м. или можно 2.5 м. для двухполосной шпалеры? Ориентация виноградника на дачных участках на сколько понимаю не особо имеет значение. Правильно? Просто есть возможность поставить шпалеры ЮГ-СВ и ВС-ЗД. Ветра как правило у нас западные, северо-запад, или юго-запад

Можно и без сварки,посчитайте общий пагонаж по металлу:confused:

Под болт видимо придется отверстие сверлить,то еще удовольствие!

На счет расстояний между кустами,будь моя воля я бы делал по 3,5-4м в ряду,и 3,5 в междурядье,если шпалера 2х плоск-ная.

Ну и щодо ориентации,если позволяет участок то классика С-Юг.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет расстояний между кустами,будь моя воля я бы делал по 3,5-4м в ряду,и 3,5 в междурядье,если шпалера 2х плоск-ная.

 

Междурядье да 3,5(если тактора нет) Многие виноградари гововят если СЮ то можно даже 2,5

Между кустами 3,5-4ммного --- считается так: столовый виноград ( в зависимости от сорта ) должен нести среднюю нагрузку 35 зелёных побегов, расстояние между побегами 10-15 см, возьмём среднее значение 13см. считаем

35х13=455см/2( две плоскости) =227 см = 2,27 метра т.е 2,5м расстояния между кустами вполне достаточно ( четырёх рукавная)

При использовании шести рукавов ( больше запас древесины) можно добавить до 3м для удобства подвязки большего количества рукавов

 

При этом 2,5х3,5=7м2 площадь питания куста очень даже хорошая ( при минимальной 5м2)

 

Добавлено через 2 минуты

Можно и без сварки,посчитайте общий пагонаж по металлу

 

Вы не владеете сваркой?

У меня одно из первых приобретений сварочный инвертор

Варить учился здесь ( по видео) https://www.youtube.com/channel/UC8jU7AzYqMJZS-yyy7lXydQ

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расстояние между побегами 10-15 см, возьмём среднее значение 13см. считаем

35х13=455см/2( две плоскости) =227 см = 2,27 метра т.е 2,5м

 

Коллега,куда штамб прятать будем?!:)

Штамб (от нем. Stamm — ствол), ствол, вертикальная многолетняя надземная часть стебля куста винограда от поверхности почвы до первого его разветвления.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы не владеете сваркой?

И сваркой и сварочником и маской,всем владею.Времени в обрез:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега,куда штамб прятать будем?!

 

Так безштамбовая 4х рукавная

Если Вы имеете ввиду просвет над головой куста ,то нужно использовать перекрёсное расположение рукавов от рядом растущих кустов ( см выше в моей схеме)

Преимушества

1. нет просвета эффективно используется площадь шпалеры

2. длинее рукав больше древесины

3. длинее рукав, острее угол выхода из земли значит удобней и безопасней укрытие

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и без сварки,посчитайте общий пагонаж по металлу:confused:

Под болт видимо придется отверстие сверлить,то еще удовольствие!

На счет расстояний между кустами,будь моя воля я бы делал по 3,5-4м в ряду,и 3,5 в междурядье,если шпалера 2х плоск-ная.

Ну и щодо ориентации,если позволяет участок то классика С-Юг.

 

Ну Вам не угодишь ... то сверлить нужно, то варить :D Как вариант можно из бруса, пропитанного ХМББ-3324, но тогда нужно шурупы крутить ;)

 

Я вот тоже смотрю в сторону одноплоскостной шпалеры, или Г-образной, только ее нужно установить с востока на запад и наклонить на север приблизительно на 50 градусов от земли. Не знаю как на счет эстетики, но для максимального получения солнечной энергии самое оно. Растояние между рядами можно сократить до 2.5 а может и до 2х метров. Нужно посчитать какая будет тень от шпалеры летом и отнять 50-70 см. т.е. высоту первой проволки от земли.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, подскажите!

 

Что делать с этой яблонькой.Как-то не обращал внимание когда сажал. а после обрезки зайцами она как-то сильно стремится к соседям. Как ее обрезать?

CAM00590.thumb.jpg.2b8e5d61ee3c0b951d64a058502a11fe.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, подскажите!

 

Что делать с этой яблонькой.

Как ее обрезать?

 

Три реза я бы сделал, чтобы поправить деревце.

picture.php?albumid=7021&pictureid=81234

 

Верхний рез на высоте 70-80 см.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли таким уклоном плодовой стрелки принебречь?

 

Растение такой уклон даже не заметит.

 

Добавлено через 5 минут

Три реза я бы сделал, чтобы поправить деревце.

 

Как по мне - слишком жестоко...

Можно забить рядом кол и привязать к нему вертикально левую ветку, обрезав ее ~ на половину. А правую, более слабую, вырезать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После шлифовки паркета осталось несколько мешков дубовой стружки. Может подскажите, куда её лучше использовать?

Спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После шлифовки паркета осталось несколько мешков дубовой стружки. Может подскажите, куда её лучше использовать?

Спасибо

 

Да все туда же. На мульчу. Заложите чеснок равномерный слоем, пусть работает на благо доброго дела:D

 

Добавлено через 2 минуты

Можно забить рядом кол и привязать к нему вертикально левую ветку, обрезав ее ~ на половину. А правую, более слабую, вырезать.

 

Ну, 2 варианта набросали, осталось Александру воплощать в жизнь.

Суть понятна. Нужен вертикальный штамб - около 70 см. От него и плясать в будущем, наращивая первый ярус скелетных веток.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все туда же. На мульчу. Заложите чеснок равномерный слоем, пусть работает на благо доброго дела:D

 

Спасибо большое.:beer:

А то мне начали про "кислотно-щелочной баланс" рассказывать и я подрастерялся. Вначале думал клубнику обсыпать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое.:beer:

А то мне начали про "кислотно-щелочной баланс" рассказывать и я подрастерялся. Вначале думал клубнику обсыпать.

 

Можно и под клубнику. То за сосновые и свежие надо думать, а дуб и прочие лиственные пойдут и так.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так безштамбовая 4х рукавная

 

2. длинее рукав больше древесины

В описании некоторых сортов присутствует фраза "Любит запас многолетней древесины"

Как с этим быть если нет штамба?

Может мы о разном говорим?:D

 

Добавлено через 2 минуты

Я вот тоже смотрю в сторону одноплоскостной шпалеры

И это правильно!Чем меньше крутить-сверлить-варить,тем больше времени на книги!:D

 

Добавлено через 3 минуты

Открыл вчера 9 кустов и картина такая:

1 Есть подпревание лозы

2 Земля влажная,тяжелая,лоза хрупкая и как результат обломал 2 рукава:(

3 Таки надо искать альтернативу укрытию землей

Сегодня открою остальные!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В описании некоторых сортов присутствует фраза "Любит запас многолетней древесины"

Как с этим быть если нет штамба?

Может мы о разном говорим?

 

Если нужно больше многолетней древесины чем в 4-6 веерной формировке, можно применить укрывной кордон ( по Беликовой ) но это сложней

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыл вчера 9 кустов

А не рано? Смотрю прогнозы - у вас в Днепре, как и у нас в Харькове, в 20-х числах марта по ночам ещё будут морозы до - 4.

Свой планирую открыть после этих морозов. К тому времени и земля подсохнет - легче открывать будет.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 Таки надо искать альтернативу укрытию землей

 

В этом году планирую пришпилить лозу к земле и укрыть белым агроволокном, сложенным вдвое. Саша-ПозитиФФ:) я так понял укрывает именно так. Если в Киеве это катит, то в Днепре тож должно подойти.

Бо напрягают эти горбы земли по участку:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году планирую пришпилить лозу к земле и укрыть белым агроволокном, сложенным вдвое. Саша-ПозитиФФ:) я так понял укрывает именно так. Если в Киеве это катит, то в Днепре тож должно подойти.

Бо напрягают эти горбы земли по участку:)

Я черным агроволокном укрываю, а сверху бу мешками.

Но это только самые неженки, которые имеют морозостойкость на уровне -19. Юбилей, Преображение и Юлиан.

Остальные у меня просто пришпилены к газону и все.

Укрытие уже давно снял. Лоза просто лежит пришпиленная к земле.

Морозов до -5 и даже -10 она боится. Боится таких похолоданий молодой прирост.

Вчера обработал все кустарники и деревья бургундской жидкостью.

Бардосской не хожу - жалко опрыскиватель.

А бургундская практически то же, даже лучше держится на лозе и ветках. С осени все обработано было железным купоросом.

Скоро буду делать сухую подвязку. Еще раз только обработаю виноград и клубнику.

Хотел на выходных посеять белую горчицу на сидерат, так смешно сказать. В доме нет ни грамма. Сапожник без сапог. На складе 300 т, дома ничего:D

В теплице сегодня +32. Стригу лук и обрабатываю ракетным топливом.

И делаю заодно праздничный, сигнальный в этом году плов:beer:

Всех женщин с праздником весны. Пусть жизнь будет теплой и светлой как сегодняшний день в ВасильковеЖ-)

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морозов до -5 и даже -10 она боится.

Тут наверное опечатка ? "Не" боится

 

Еще раз только обработаю виноград и клубнику.

А клубнику чем обрабатываете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня откопали виноград, вроде все нормально, только лозы значительно, по сравнению с осенью толще стали... Т.к. у меня виноград посажен не совсем правильно, плотно к земле я его положить не могу, подвязали горизонтально максимально близко к земле, и все веточки " забинтовали" агроволокном ( на всякий случай)..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...