Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Тут наверное опечатка ? "Не" боится

 

 

А клубнику чем обрабатываете?

 

Да, очепятка. Извините.

Клубнику вместе с виноградом бургундской жидкостью. Это первая стартовая весенняя обработка.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не владеете сваркой?

У меня одно из первых приобретений сварочный инвертор

Варить учился здесь ( по видео) https://www.youtube.com/channel/UC8jU7AzYqMJZS-yyy7lXydQ

Учитись варити можна і тут:)

www.mastercity.ru/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/silovoe-oborudovanie/t32409-svarka-ukazaniya-likbez-dlya-nachinayushih/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не рано? Смотрю прогнозы - у вас в Днепре, как и у нас в Харькове, в 20-х числах марта по ночам ещё будут морозы до - 4

Не знаю будут ли морозы, но вчера рассмотрела абрикос ранний уже бутончики маленькие есть. На смородине почки начали раскрываться- совсем чуть-чуть видны листочки. А я еще не обработала медным купоросом - хотела на выходных это сделать. Вот теперь думаю - не навредить бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я еще не обработала медным купоросом - хотела на выходных это сделать. Вот теперь думаю - не навредить бы.

 

Не чистым медным купоросом, а в смеси с известью (Бардосская жидкость) либо в смеси с пищевой содой (Бургундская жидкость) можно обрабатывать как перед распусканием почек(либо после опадания листвы) 3% раствором, так и в период вегетации 1% раствором.

picture.php?albumid=6524&pictureid=81268

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бургундская жидкость

а точно пищевая сода? пишут, что нужна карбонатная, которая кальцированая. :confused:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а точно пищевая сода? пишут, что нужна карбонатная, которая кальцированая. :confused:

Я брал обычную столовую, по рекомендации википедии.

Как обычно, перед внесением купоросов закислял воду лимонкой, дабы предотвратить скорое выпадение осадка.

Реакция при смешивания содного и купоросного растворов прошла активная, на выходе получил смесь без осадка и хлопьев.

Я не большой химик, но думаю для потребностей сельского хозяйства при изготовлении бургундской жидкости подойдет и карбонат и гидрокарбонат натрия.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не большой химик, но думаю для потребностей сельского хозяйства при изготовлении бургундской жидкости подойдет и карбонат и гидрокарбонат натрия.

А я вообще не химик, и если пишут там одно, а в другом месте по другому, я теряюсь напрочь :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера обработал все кустарники и деревья бургундской жидкостью.

Доброго здравия!

Я прошлой весной с соответствии с рекомендациями гуру первую весеннюю обработку делал смесью карбамида с медным купоросом(700 г +50г на 10л воды).

Как считаете, в ближайшие выходные такую обработку будет сделать не поздно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго здравия!

Я прошлой весной с соответствии с рекомендациями гуру первую весеннюю обработку делал смесью карбамида с медным купоросом(700 г +50г на 10л воды).

Как считаете, в ближайшие выходные такую обработку будет сделать не поздно?

 

По раскрывающимся почкам поздно. Йошта и смородина у меня уже раскрываются полным ходом. Я бы им столько карбамида не рискнул давать, если честно.

По винограду, деревьям еще можно. Если дождя не будет, разумеется.

 

Добавлено через 8 минут

А мыши не будут под агроволокно лезть и грызть лозу?

 

Если захотят, то и в земле найдут почки. Лозу они не грызут.

От таких вариантов при укрытии им сыпят подарки на зиму - подготовленное зерно либо готовые отравы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Такой" точно не годится.

Посмотрите вот здесь. Нагрузка до 15 А и цена приемлемая.

 

Только нужно учитывать, у него есть нюанс :)

 

Такое бывает, если терморегулятор включить в розетку с расшатанными губками, например, если в эту розетку, до этого включались приборы с евровилкой, которые увеличивают размер посадки. Можете это проверить и подключить терморегулятор ещё раз в ту же розетку и он будет там болтаться.

....

 

Если у Вас все розетки без подпружинящего контакта, смысла менять нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только нужно учитывать, у него есть нюанс :)

Это не нюанс данного прибора, а общее требование к любой розетке - неболтающиеся контакты,

обеспечивающие надежный контакт и исключающие искрение.

Особенно, если планируете снять с розетки 2-3 кВт нагрузки.

И розетка должна быть подведена проводом с сечением 2.5 мм2.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не нюанс данного прибора, а общее требование к любой розетке - неболтающиеся контакты,

 

Но за все время гыгнул только этот прибор :unknown: Ничего не имею против прибора, просто нужно в инструкции писать что он очень нежный :) Да и как обычному пользователю розетки определить что контакты в нем не болтаются?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если захотят, то и в земле найдут почки. Лозу они не грызут.

От таких вариантов при укрытии им сыпят подарки на зиму - подготовленное зерно либо готовые отравы.

 

мы присыпаем лозу сосновыми колючками, сверху шифер, а сверху на шифер - землей немного. Ни разе не ели. Но такой процесс хлопотный, думаю немного облегчить (в прошлом году было 2 куста, а теперь уже 6 и 4 куста в погребе, готовятся к весенней посадке

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Позитив,

 

Не придумал ничего лучше, чем у вас спросить :D. Если горих что осенью был подобран под деревом, очищен от внешней мягкой кожуры, и высушен для употребления в комнатных условиях, в землю закопать -- прорастет?

 

Спасибо.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если горих что осенью был подобран под деревом, очищен от внешней мягкой кожуры, и высушен для употребления в комнатных условиях, в землю закопать -- прорастет?

 

 

Я проращивал на заказ.

 

picture.php?albumid=8363&pictureid=157358

 

Но не сушил. Думаю, если орех сильно посушен, то не прорастет, но можно попробовать;)

Просто с осени закладывал его в стакан с правильными грунтами, зимой он отдыхал в сарае, весной выносил на тепло, из 7 орехов 5 пошло в рост.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я проращивал на заказ.

 

Но не сушил. Думаю, если орех сильно посушен, то не прорастет, но можно попробовать;)

Просто с осени закладывал его в стакан с правильными грунтами, зимой он отдыхал в сарае, весной выносил на тепло, из 7 орехов 5 пошло в рост.

 

 

Понятно. У вас был полностью сохранен биоцикл. Должно было получиться.

Попробую и я. Если не получится, то перенесу эксперимент на осень. Правильный грунт для моего ореха будет тот что под его родным деревом?

Кстате где та мне такое всречалось, что под Орехом плохо растут другие кусты/деревья? Это правда?

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую и я. Если не получится, то перенесу эксперимент на осень. Правильный грунт для моего ореха будет тот что под его родным деревом?

Александр проращивал орех в горшочке, а у меня есть положительный опыт проращивания ореха в открытом грунте - осенью закопал орех на глубину 10-15 см (плоскость шва расположил вертикально - это важно: когда зародыш начинает набухать - орех раскалывается и из нижней щели растут корни, а из верхней сам побег) и воткнул рядом палочку-маяк. Поздно весной, если мне не изменяет память - даже в начале июня показался побег с листочками. За сезон он вырос сантиметров на 20. На следующий год ещё сантиметров на 25-30. А осенью, прошлой, я его пересадил за забор участка, теперь жду - как прижился.

Кстате где та мне такое всречалось, что под Орехом плохо растут другие кусты/деревья? Это правда?

 

Правда, всё угнетает. И листья ореха надо сгребать и удалять. Орех, насколько я знаю, нужно садить от других деревьев, в т.ч. других орехов, на расстоянии не менее 8 метров.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--... а у меня есть положительный опыт проращивания ореха в открытом грунте - ...

 

 

-- Правда, всё угнетает. И листья ореха надо сгребать и удалять. Орех, насколько я знаю, нужно садить от других деревьев, в т.ч. других орехов, на расстоянии не менее 8 метров.

 

 

-- Понятно. У вас изначально цель была его прорастить в естественной среде обитания, а мне тока щяс об этом подумалось. Мне ж совсем нетрудно было осенью пару тройку орехов прямо с земли в ведро с грунтом прикопать и в сарай занести до весны или в землю прикопать, но не подумалось.

 

--Спасибо. Буду думать. А я блин листьями от ореха кустики роз присыпал шоб зимой теплее им было. Посмотрим, мож и не пропадут розы.

 

 

Цой :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--Спасибо. Буду думать. А я блин листьями от ореха кустики роз присыпал шоб зимой теплее им было. Посмотрим, мож и не пропадут розы.

 

Не пропадут, все равно сейчас ведь разгребете и уберете эту листву от кустов уже? А листья ореха на компост/перегной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, а как думаете, можно-ли в " ножки" к плодовым деревьям и кустарникам посадить зелень( петрушку, укроп и т.д.)?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, а как думаете, можно-ли в " ножки" к плодовым деревьям и кустарникам посадить зелень( петрушку, укроп и т.д.)?

 

Не знаю как к кустарникам, там места маловато, а к деревьям не только можно, но и нужно.

Кинза, укроп, базилик и прочие специи они ж еще и защищают деревья от вредителей, выделяя свои эфирные запахи.

И сами в тени не так от солнца страдают.

Получается такой себе симбиоз обоюдополезный.

Так что при недостатке места вполне можно использовать приствольные круги для такого рода посадок.

Смотреть только при обработках деревьев, чтобы не попадало на зелень. Укрывать временно какой то пленкой на момент обработки.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша не знаю с какой стороны подойти к обрезке яблони, она мне досталась осенью в таком виде:

IMG_0124.thumb.JPG.2779fcfed2805a2e0b2ac40506b481bd.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша не знаю с какой стороны подойти к обрезке яблони, она мне досталась осенью в таком виде:

 

Вторую ветку - конкурента центральному проводнику вырезать однозначно.

Центральный проводник укоротить над ветками первого яруса на высоте около 40 см. Желательно над той почкой, которая смотрит в ту сторону, где находится ветка-конкурент центральному проводнику.

picture.php?albumid=7021&pictureid=81309

Надеюсь 2 красных реза видно:D

4 ветки первого яруса я бы оставил, хотя есть рекомендация оставлять 3, смотрящие в разные стороны. Выбор за тобой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...