Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема выбора камина.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

У меня узкая маломощная топка. Одной закладки хватает до 3-х часов, если загружать полную. Тебя количество дров должно волновать в последнюю очередь. Важно подобрать топку так, чтобы можно было использовать не только в холодную пятидневку. 15 кВт будет сильно много, очень не комфортно для твоего помещения. У тебя плюс-минус похоже, смотри маломощные топки, около 5 кВт номинал.

 

Женя, а с чего ты взял что я выбираю топку на 15 квт? :)

у меня параметры 65-70х40 и в таком типоразмере я вижу разную мощность, но в большинстве пишут 3-8 квт. я так понимаю средняя около 5 и будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Съездил вчера в Каминин и Каминофф.

В первом предложили Scan 5003 (не было в наличии) за 1,5 евро и Hoxter ECKA (не было в наличии) за 2,5.

На вопрос, чем Hoxter лучше Scan, последовал лаконичный ответ - всем.

 

Во втором предложили Гаврилов (не было в наличии) за 1,4 евро и Romotop Heat (не было в наличии) за 1,9 евро.

 

Может кто из спецов прокомментировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сбоку, в 40-50 см от топки будет висеть телевизор (по одной стене)

Не спец, но думаю от бокового стекла сразу поплавится

для эстетики с безрамочным стеклом

Посмотрите в сторону биокаминов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Съездил вчера в Каминин и Каминофф.

В первом предложили Scan 5003 (не было в наличии) за 1,5 евро и Hoxter ECKA (не было в наличии) за 2,5.

На вопрос, чем Hoxter лучше Scan, последовал лаконичный ответ - всем.

 

Во втором предложили Гаврилов (не было в наличии) за 1,4 евро и Romotop Heat (не было в наличии) за 1,9 евро.

 

Может кто из спецов прокомментировать?

 

Я не спец, но Hoxter действительно очень крутые топки. Ни одного кривого отзыва нигде про них не читал. Гаврилов тоже хвалят. На форуме полно застройщиков с топкой от них. Насколько я видел, то в общем и целом все довольны. Ромотоп середнячок. Лучше чем кратки, но недотягивает до йотул... Скан наверное совсем новый бренд, ну или к нам пришли недавно. Впервые увидел их по вашей ссылке. Цена конечно очень приятная...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец, но Hoxter действительно очень крутые топки. Ни одного кривого отзыва нигде про них не читал. Гаврилов тоже хвалят. На форуме полно застройщиков с топкой от них. Насколько я видел, то в общем и целом все довольны. Ромотоп середнячок. Лучше чем кратки, но недотягивает до йотул... Скан наверное совсем новый бренд, ну или к нам пришли недавно. Впервые увидел их по вашей ссылке. Цена конечно очень приятная...

 

Проблеми є у всіх, no exceptions.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос частоты их проявления и стоимости устранения

 

І в кого плануєте питати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спец, но думаю от бокового стекла сразу поплавится

 

если утопить топку в глубину сантиметров на 10 то тепла над ней нет совершенно ни в каких сценариях. Сам буду вешать телек над топкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телек на портале и телек перед стеклом это две большие разницы :)

 

безусловно. видимо не так понял "висеть на одной стене" )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спец, но думаю от бокового стекла сразу поплавится

 

планируется вот так:

302-77-0-02-05-f1368432c687cffefec1417f6f575e999433d5e739def95627e25c6096b7e5637b4cc071-11.jpg

 

телевизор будет сбоку и сверху топки, т.е. прямое излучение попадать не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планируется вот так:

302-77-0-02-05-f1368432c687cffefec1417f6f575e999433d5e739def95627e25c6096b7e5637b4cc071-11.jpg

 

телевизор будет сбоку и сверху топки, т.е. прямое излучение попадать не должно.

 

При таком расположении я бы не делал угловую топку и проблем тогда вообще не будет. Тем более что сбоку то особо и неоткуда смотреть на огонь

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком расположении я бы не делал угловую топку и проблем тогда вообще не будет. Тем более что сбоку то особо и неоткуда смотреть на огонь

 

согласен, но тут больше в угоду дизайну...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу дизайна. Понятно, что все упирается в размеры и функционал комнаты, но обычно архитекторы стараются не рисовать телевизор рядом с камином. Мол, это как на первое подавать борщ, а на второе - суп.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ТВ висит сбоку камина. Но стенка над камином вообще холодная. Можно было и там повесить ТВ. От камина сильное ИК излучение только перед ним.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня были в Агромате - смотрели топку Defro. Понравилась качеством изготовления и мелочами вроде доводчика замка, упора под дверь, качественной фурнитурой...

По параметрам и габаритам идеально подходит эта модель

Продавец говорит что по качеству на уровне Romotop. Местами даже лучше (ребра жесткости играющие роль радиатора+ теплообменник вверху, сборник дыма, чугунный дымоход 200 мм с переходным коленом на 90 град).

 

Из минусов - не шамот, а армированная керамика, но, по словам продавца, в режиме топки "для эстетики" хватит за глаза. Из плюсов - есть керамика, как и хотим, в черном цвете.

 

Т.о. на первый взгляд по потреб. качествам все устраивает. Если ли кто-то, близко "знакомый" с данным брендом? Хотелось бы комментарий спеца.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми армували бетон мікрофіброю для стійкості від концентрації локальних термальних напружень і давали нержавіючу сітку в тіло плит для стійкості від механічних пошкоджень і різниці лінійного розширення в процесі експлуатації. Суміш підбиралась так, що локалізовані напруження розвантажувались на зернах грубшої фракції. Суміш закуповували найкращу, вдосконалювали по тестах, радились зі спеціалістами. 5 років так працювали. У нас на тестах добре, а рекламації продовжували приходити. Не всі топки, а невелика, але стабільна частина. Так тривало до набору критичної маси. Імпортер в такому разі завозить інший бренд, починає божитись що то було останній раз, а це тепер якість, преміум, Мурзік і Європа, а нам діватись було нікуди. Досліджували і пресовані шамоти, і індустріальні марки, і іноземні вермикуліти високої густини. Зупинились на німецькому пічному шамоті. І скажу я вам, що з тих буремних часів 100% рекламацій пов'язані виключно з причин брутальних механічних пошкоджень, а рекламацій самих непомітний мізер. Якщо вже берете забугорне, то раджу брати щось з пічним шамотом rath чи wolfshoehe.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на тестах добре, а рекламації продовжували приходити.

 

які саме рекламаціі? руйнувалась кераміка, або що?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня были в Агромате - смотрели топку Defro. Понравилась качеством изготовления и мелочами вроде доводчика замка, упора под дверь, качественной фурнитурой...

По параметрам и габаритам идеально подходит эта модель

Продавец говорит что по качеству на уровне Romotop. Местами даже лучше (ребра жесткости играющие роль радиатора+ теплообменник вверху, сборник дыма, чугунный дымоход 200 мм с переходным коленом на 90 град).

 

Из минусов - не шамот, а армированная керамика, но, по словам продавца, в режиме топки "для эстетики" хватит за глаза. Из плюсов - есть керамика, как и хотим, в черном цвете.

 

Т.о. на первый взгляд по потреб. качествам все устраивает. Если ли кто-то, близко "знакомый" с данным брендом? Хотелось бы комментарий спеца.

Спасибо.

 

Учитывая то что завод Defro больше 50 лет производит всевозможные виды тт котлов которые можно топить углем, а так же пеллетных котлов, на качестве футеровки они не одну собаку съели. Та футеровка которую они использую в каминных топках выдерживает температуры до 1200 градусов + это единственный производитель который дает гарантию даже на футеровку 2года, а это показатель. Армируется она тонкой нержавеющей проволокой.

attachment.php?attachmentid=660105&d=1558961802

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая то что завод Defro больше 50 лет производит всевозможные виды тт котлов которые можно топить углем, а так же пеллетных котлов, на качестве футеровки они не одну собаку съели. Та футеровка которую они использую в каминных топках выдерживает температуры до 1200 градусов + это единственный производитель который дает гарантию даже на футеровку 2года, а это показатель. Армируется она тонкой нержавеющей проволокой. \

 

Гарантія на пічний шамот 0, так і звернень за 5 років 0.

Змінено користувачем Sheridan
на вулиці вже 2021, треба підправити
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зупинились на німецькому пічному шамоті. І скажу я вам, що з тих буремних часів 100% рекламацій пов'язані виключно з причин брутальних механічних пошкоджень, а рекламацій самих непомітний мізер. Якщо вже берете забугорне, то раджу брати щось з пічним шамотом rath чи wolfshoehe.

 

Так а какой шамот в ваших топках? А то на сайте только вот такое написано:

 

Печной шамот окутывает все видимые плоскости камеры сжигания, вы не видите металла, добавляет эстетичности и долговечности.

 

При этом марка стекла и краски указана явно как повод для гордости. Почему не указан производитель шамота?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...