Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тариф на электроотопление 3600квт/ч в месяц при наличии газового отопления

2234424

Рекомендовані повідомлення

Стоимость проекта 6000 гр + стоимость ТУ+ эл. котел 4000 гр + ускорителю 2000 гр ! А не золотой ли Квт получится?

Приведенные цифры - это вообще копейки. Тем более, что проект в 2 раза дешевле можно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведенные цифры - это вообще копейки.

 

Копейки за что, или в сравнении с чем? Для кого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копейки за что, или в сравнении с чем? Для кого?

 

В сравнении много с чем:

  • стоимость всей системы отопления
  • стоимость эксплуатации отопления в год
  • стоимость строительства дома, наконец

 

Никто не говорил, что деньги пустяковые. Но есть ряд примеров, когда эта сумма достаточно быстро окупается и глупо не заплатить.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не говорил, что деньги пустяковые. Но есть ряд примеров, когда эта сумма достаточно быстро окупается и глупо не заплатить.:beer:

 

Именно это и зацепило от S_Vladimir_79 - цитата: "приведенные цифры вообще копейки".

Деньги совсем не пустяковые, и я с вами согласен есть ряд примеров когда эта сумма быстро окупается. Но я готов утверждать что есть еще больше примеров когда 6000 проект + 4000 котел + 2000 ускоритель (12000 грн) + стоимость самих киловатт в РЭС (1500 грн. за каждый квт мощности) не окупятся и за несколько сезонов.

 

Кстати кроме проекта/котла/ускорителя - еще есть недешевая такая опция счетчик, тоже по кругу на 2000 грн. легко набежит. И конечно оперируя понятиями дом 480 квадратов и бассейн 30 м3 это все мелочи.

 

Но если исходить из реальных доходов населения то все эти цифры очень даже негуманные. Вопрос только о чьих деньгах мы говорим :)

 

Когда это деньги наши личные, или нашей мамы, или нашего ребенка - это большая сумма, и для каждого важная.

 

А вот когда это деньги "клиента-застройщика" - тогда да, это тупо сущие копейки. Ну подумаешь десять тысяч туда, десять сюда :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копейки за что, или в сравнении с чем? Для кого?

Не дописал... Я не рассматривал в плане замены существующего газового котла. Копейки - для того, чтобы изначально сделать себе такой тариф, и отапливаться, и греть воду с помощью электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дописал... Я не рассматривал в плане замены существующего газового котла. Копейки - для того, чтобы изначально сделать себе такой тариф и отапливаться и греть воду с помощью электричества.

 

Отсюда понятнее, и согласен если дом изначально спроектирован под электроотопление, и это основной способ отопления, и в месте застройки есть качественная ТП с достаточным запасом мощности и стабильным напряжением. Тогда наверное да.

 

Но правда реальность такова что для небольшого дома в 100 кв.м. нужно грубо 10 квт мощности выделенной только на отопление (да, да я знаю про 50 вт/м2 при хорошем утеплении, но с учетом вентиляции и реальной настоящей жизни будет 70 вт/м2, плюс бывают морозы и не -20, а бывает и -25-30). Так вот чтобы выделили 10квт на отопление, прийдется оформлять 15квт мощности (5 квт стандарт на дом - насосы, холодильники, чайники, пылесосы), а это при стандартном подключении по тарифам НКРЭ по 1500 грн. за каждый квт.

 

Мощность: 15*1500 = 22500 грн.

Проект: 6000 грн.

Котел: 4000 грн. (но что-то я думаю что реально хороший котел будет дороже) например вот Protherm Скат 9 квт. нынешняя цена 10500 грн.

Счетчик: 2000 грн.

Электромонтажные работы: ? грн.

Материалы для подключения: ? грн.

 

И получается совсем недешево. Хотя конечно все надо смотреть в комплексе, доступность и стоимость подключения газа/электрики, стоимость квт/ч в газе/электрике/дровах, возможность обслуживания, теплоемкость дома даже - потому что отключение электричества это нередкая ситуация за городом.

 

А еще надо помнить что реально дешевого электричества - аж 5 квт на 24 часа / 1 месяц (3600 квт/ч). Все остальное уже по 1.34 грн что выглядит значительно дороже и газа и дров.

 

И самое стремное что мы живем в эпоху перемен, завтра тарифы могут сильно поменяться, вообще стоит поглядывать на то как живут европейцы, насколько они экономичны и в стройке, и в площади, и в стоимости содержания жилья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. А можно еще укрупненно цену теплового насоса для такой мощности?

 

Ведь те же 60 000 квт/ч можно выработать с помощью дров например.

60000 / 3,2 квт/ч/кг = 18750, ну пусть 20 000 кг. дров, это порядка 40 складометров дров. При цене около 300 грн./складометр это получается 12000 грн. на сезон (правда без зарплаты истопника).

 

Понимание цены 32 квт ТТ котла и водяного ТА у меня есть.

Дайте для сравнения цену теплового насоса пожалуйста.

 

В данном случае идет выбор...Предлагается несколько моделей стоимостью от 6 до 12 тыс. зеленых.

Но мы сильно увлеклись этим большим домом , интересно вернуться к вашему небольшому домику (50 кв.м) ..Так вот за 1000$ (средняя цена оборудования) ТН воздух-воздух и если получите электроотопление, то о газе можно будет вспоминать лишь иногда...В любом случае иметь два очень удобных абсолютно независимых источника тепла это очень здорово. Надо помнить что ТН это мини-предприятие по производству тепла с гарантированной рентабельностью около 60-70%. ..НО, что интересно в Вашем случае ТН будет уместен даже если тариф на электротопление не дадут...Вы все равно будете иметь каждый месяц по 400-500 квт (остаток до 800квт) электроэнергии ,из которых ТН произведет 1400-1700 квт. тепла по 10-12 коп. за квт , что чуть но дешевле чем квт. от газа ..Но почем будет газ?..Будет ли вообще?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня не интересует воздух-воздух, предложите вариант воздух (улица) - вода (дом). Я хочу продолжать греть дом теплыми полами с t теплоносителя около 30-35C. :rolleyes:

Для меня вопрос комфорта важнее расходов. У меня же отопление бесплатное - газа на 100-150 грн. в месяц нагорает, я за интернет плачу дороже в селе чем за отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но правда реальность такова что для небольшого дома в 100 кв.м. нужно грубо 10 квт мощности выделенной только на отопление (да, да я знаю про 50 вт/м2 при хорошем утеплении, но с учетом вентиляции и реальной настоящей жизни будет 70 вт/м2, плюс бывают морозы и не -20, а бывает и -25-30). Так вот чтобы выделили 10квт на отопление, прийдется оформлять 15квт мощности

 

Реальность такова что дом дому рознь. Для моего (ок 100 м2) нужно 8 квт, при этом половина (ок 4 кВт) на вентиляцию. При том что окон много и стены с сопротивлением около 2-ки, что на момент постройки почти вкладывалось в нормативы, а по нынешним временам откровенно мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальность такова что дом дому рознь. Для моего (ок 100 м2) нужно 8 квт, при этом половина (ок 4 кВт) на вентиляцию. При том что окон много и стены с сопротивлением около 2-ки, что на момент постройки почти вкладывалось в нормативы, а по нынешним временам откровенно мало.

 

О том и речь.

Кстати а 8 квт это на отопление? Или 4квт на дом а 4квт на отопление?

При какой температуре? У меня в доме в прошлом январе были дни когда за сутки сгорало больше газа чем за неделю в декабре. Необходимость в энергии ведь зависит от температуры на улице и теплопотерь.

 

Насколько я знаю все "нормы" теплопотерь рассчитываются из +20 в доме и -20 на улице, но когда на улице ниже 20, а скажем -25 то теплопотери увеличиваются значительно.

 

Кстати еще один мотиватор рассматривать всерьез электроотопление и ночную аккумуляцию энергии.

НКРЭ планирует сделать дешевле ночное электричество для отопления.

 

Рассматривается проект изменения ночного коэффициента с 0.7 до 0.5 для двухзонного учета для электроотопления.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3079839#post3079839

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня не интересует воздух-воздух, предложите вариант воздух (улица) - вода (дом). Я хочу продолжать греть дом теплыми полами с t теплоносителя около 30-35C. :rolleyes:

Для меня вопрос комфорта важнее расходов. У меня же отопление бесплатное - газа на 100-150 грн. в месяц нагорает, я за интернет плачу дороже в селе чем за отопление.

 

...Воздух-вода для такой площади от 3500$ , и в данном случае я бы не назвал это хорошим вариантом в дополнение к газу ...дороговато . С другой стороны это такой же удобный и комфортный источник тепла как и газ и если хочется иметь в резерве именно такой ,то выбор правильный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Воздух-вода для такой площади от 3500$ , и в данном случае я бы не назвал это хорошим вариантом в дополнение к газу ...дороговато . С другой стороны это такой же удобный и комфортный источник тепла как и газ и если хочется иметь в резерве именно такой ,то выбор правильный.

 

Таки как вы правы... от 3500$ (но новому курсу 13 это уже 45 000 гривен) это достаточно дорого, при том что в итоге когда на улице -20С то эти ТН выдают столько тепла сколько и электричества потребляют, у них СОР стремится к 1 или даже <1.

 

Реальная польза и определенный полезный КПД у них до +7, дальше все быстро и грустно ухудшается.

 

А 45 000 гривен это 30-40 машин дров (на 20 сезонов отопления) или по тарифу 0.257 грн за квт это 175 100 квт/ч электричества (тоже лет на 10 отопления). Конечно все это я говорю для своего домика в 50 м2 и средним расходом тепла 3квт/ч за 7 месяцев отопительного сезона.

 

Кстати интересное наблюдение сделал. По поводу холодной пятидневки и реального дома. У меня при среднем зимнем потреблении 9-11 кубов газа в сутки (среднее 3.4 квт в час) в конце января и начале февраля были дни с потреблением 19-21 куб/сутки, а это получается 20 кубов * 8 квт/ч = 160 квт/ч в сутки потребление бывает. А ведь это 160 / 24 = 6.7 квт/ч, и я уверен что ночью жгло больше газа, то есть реальный необходимый минимум мощности системы отопления для моего домика это 8 квт (а никак не 5квт расчетных, и не 3квт средних за сезон отопления). И ведь прошлой зимой мороза ниже -25-26С не было, а ведь бывает у нас и -30 и -32.

 

Короче газовый котел мощностью 24 квт решает :)

И запас дров тоже.

И походу теплая одежда и обувь на эту зиму не помешает :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О том и речь.

Кстати а 8 квт это на отопление? Или 4квт на дом а 4квт на отопление?

При какой температуре? У меня в доме в прошлом январе были дни когда за сутки сгорало больше газа чем за неделю в декабре. Необходимость в энергии ведь зависит от температуры на улице и теплопотерь.

 

Насколько я знаю все "нормы" теплопотерь рассчитываются из +20 в доме и -20 на улице, но когда на улице ниже 20, а скажем -25 то теплопотери увеличиваются значительно.

 

8 кВт это на отопление, из них чуть меньше половины на вентиляцию. Я не ОВ-шник, честно говоря не помню рассчитывается ли эта мощность исходя из температуры наиболее холодной пятидневки или минимальной температуры для данной местности. При случае уточню...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

У меня тоже есть и газ и электроотопление и я получил без проблем супер - тариф по 23 коп. всего пару дней назад. Ночью по 18 коп. и не до 3600кВт, а до 5000 кВт в месяц.

Заплатил 3000 грн. за проект, который нужен обязательно! Также нужен паспорт на котел и технический паспорт на дом. Помагал человек который нам когда-то подключал электричество на участок и к которому я всегда обращаюсь если проблемы с светом или с РЕС. Это Киево Святошинский в Вишневом. Я его спрашивал он говорил что работают только по Киево-Святошинскому району и сейчас очередь на получение тарифа. Главное что мощность позволяла - как я понял, если 5 КВт и меньше, то получить очень сложно. 10-15 квт это норма, могу дать номер телефона если и вам нужно пройти такую процедуру 067-963-3528. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже есть и газ и электроотопление и я получил без проблем супер - тариф по 23 коп. всего пару дней назад. Ночью по 18 коп. и не до 3600кВт, а до 5000 кВт в месяц.

Заплатил 3000 грн. за проект, который нужен обязательно! Также нужен паспорт на котел и технический паспорт на дом. Помагал человек который нам когда-то подключал электричество на участок и к которому я всегда обращаюсь если проблемы с светом или с РЕС. Это Киево Святошинский в Вишневом. Я его спрашивал он говорил что работают только по Киево-Святошинскому району и сейчас очередь на получение тарифа. Главное что мощность позволяла - как я понял, если 5 КВт и меньше, то получить очень сложно. 10-15 квт это норма, могу дать номер телефона если и вам нужно пройти такую процедуру 067-963-3528. :beer:

 

Могу сказать, что спецтариф на электроотопление при имеющемся газе работает и в бориспольском районе. Мой заказчик как раз сейчас себе оформляет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже есть и газ и электроотопление и я получил без проблем супер - тариф по 23 коп. всего пару дней назад. Ночью по 18 коп. и не до 3600кВт, а до 5000 кВт в месяц.

Заплатил 3000 грн. за проект, который нужен обязательно! Также нужен паспорт на котел и технический паспорт на дом. Помагал человек который нам когда-то подключал электричество на участок и к которому я всегда обращаюсь если проблемы с светом или с РЕС. Это Киево Святошинский в Вишневом. Я его спрашивал он говорил что работают только по Киево-Святошинскому району и сейчас очередь на получение тарифа. Главное что мощность позволяла - как я понял, если 5 КВт и меньше, то получить очень сложно. 10-15 квт это норма, могу дать номер телефона если и вам нужно пройти такую процедуру 067-963-3528. :beer:

Подскажите, сколько времени занял процесс от начала, до самого подключения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже есть и газ и электроотопление и я получил без проблем супер - тариф по 23 коп. всего пару дней назад. Ночью по 18 коп. и не до 3600кВт, а до 5000 кВт в месяц.

Заплатил 3000 грн. за проект, который нужен обязательно! Также нужен паспорт на котел и технический паспорт на дом. Помагал человек который нам когда-то подключал электричество на участок и к которому я всегда обращаюсь если проблемы с светом или с РЕС. Это Киево Святошинский в Вишневом. Я его спрашивал он говорил что работают только по Киево-Святошинскому району и сейчас очередь на получение тарифа. Главное что мощность позволяла - как я понял, если 5 КВт и меньше, то получить очень сложно. 10-15 квт это норма, могу дать номер телефона если и вам нужно пройти такую процедуру 067-963-3528. :beer:

 

Поздравляю!

 

Два вопроса:

1. в ТП что указано в графе "отопление" ?

2. счётчик 2х тарифный? Т.е. на эти 5000 кВт по минимальному тарифу накладывается ли ещё и зоннность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заплатил 3000 грн. за проект

Мне проект стоил около 600 гр. счетчик(меркурий, трехзонный) 700-800 гр.+ параметризация, котел 2400 грв (9 квт., насос в комплекте), около 1000 грв.-суточное реле, эл.м. контактор, силовой кабель. Правда, все цены -летние...

Если использовать этот эл.котел и без ТА, то даже 3600 квт не использую...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Поздравляю!

 

Два вопроса:

1. в ТП что указано в графе "отопление" ?

2. счётчик 2х тарифный? Т.е. на эти 5000 кВт по минимальному тарифу накладывается ли ещё и зоннность?

 

1. В проекте указывали какой у меня вид обогревателя. Говорили, что можно даже конвектора указать. В мелочи я не вникал - главное, что мне дали этот тариф. Что там они писали в этом проекте я помню точно. Расчеты какие-то.... Я уже писал, что получали люди с Вишневого, которые мне проводили когда-то свет на участок.

2.Да зонность само-собой накладывается! Очень выгодно. Слышал по телевизору что ночью будет цена на 50% ниже по ночному тарифу. Только не услышал с какого числа.

 

Добавлено через 2 минуты

Подскажите, сколько времени занял процесс от начала, до самого подключения?

 

Меньше месяца, где-то 3-4 недели.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В проекте указывали какой у меня вид обогревателя. Говорили, что можно даже конвектора указать. В мелочи я не вникал - главное, что мне дали этот тариф. Что там они писали в этом проекте я помню точно. Расчеты какие-то.... Я уже писал, что получали люди с Вишневого, которые мне проводили когда-то свет на участок.

 

 

Не, не в проекте.

В ТП - тех. паспорте.

Они требуют, чтобы в ТП было указан тип отопления. Вот и интересно, что конкретно у Вас указано там...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Не, не в проекте.

В ТП - тех. паспорте.

Они требуют, чтобы в ТП было указан тип отопления. Вот и интересно, что конкретно у Вас указано там...

 

Кто это вам такое сказал, после меня уже получили двое моих знакомых, и у них и у меня есть и газ и электрообогрев. Главное знать к кому обратиться за помощью, а они уже знают как все подогнать под вас! Те что помогали мне и моим знакомым - они работают только в Киево-Святошинском районе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто это вам такое сказал, после меня уже получили двое моих знакомых, и у них и у меня есть и газ и электрообогрев. Главное знать к кому обратиться за помощью, а они уже знают как все подогнать под вас! Те что помогали мне и моим знакомым - они работают только в Киево-Святошинском районе.

 

Это написано в требованиях моего облэнерго.

Как выясняется, у каждого облэнерго свои требования.

 

И да - пользоваться услугам "решал" - это поддерживать коррупцию. Не хотелось бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Живу в частном доме, Дарницкий район. Мощность электросети на данный момент 5кВт. Хочу увеличить мощность до 16кВт, и перейти на электроотопление (в доме есть газ и газовое отопление). Очень хотелось бы получить тариф на электроотопление, но при наличии газа это весьма туго решается. Кто может помочь комплексно решить проблему и какова цена вопроса? (ТУ+увеличение мощности+льготный тариф на электроотопление+выполнение электроработ+проэкт+расчеты и все остальное)

 

Добавлено через 2 минуты

Это написано в требованиях моего облэнерго.

Как выясняется, у каждого облэнерго свои требования.

И да - пользоваться услугам "решал" - это поддерживать коррупцию. Не хотелось бы.

А что делать, если без решал не решается в принципе? Назло мамке ухи отморозить? Имхо, смотреть логично с другой стороны-решалы возникают из-за коррупции в облэнерго, а не наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что делать, если без решал не решается в принципе? Назло мамке ухи отморозить? Имхо, смотреть логично с другой стороны-решалы возникают из-за коррупции в облэнерго, а не наоборот.

 

А кто вам сказал, что "не решается в принципе" ?

Запрета на электротариф при существующем газе - нет.

И форумчане имеют соответствующий опыт.

 

Не хотеть "заморачиваться" - это далеко не "не решается в принципе".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто вам сказал, что "не решается в принципе" ?

Запрета на электротариф при существующем газе - нет.

И форумчане имеют соответствующий опыт.

 

Не хотеть "заморачиваться" - это далеко не "не решается в принципе".

 

А я разве сказал, что есть запрет? Есть неистребимое желание к коррупционным действиям, моментально упырьки из электроконторы просекли тему и присосались. Продвинутые форумчане, опыт такой может и имеют. Не спорю. Я имею обратный опыт борьбы с системой и хабарократией. Многолетний. Фундаментальный. И весьма печальный.

"Принесите справку из Газконторы о том, что вы не подключены или отключены от газа, и мы дадим вам электроотопительный тариф.Только так, и никак иначе! Жалуйтесь куда хотите и кому хотите." Это как? И что означает? У вас есть конкретная схема борьбы с монополистом, успешный опыт побед, алгоритм действий, как их победить? Научите, пожалуйста, буду весьма признателен и благодарен. Или просто декларируете желания и лозунги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...