Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

схема электроснабжения: 3 фазы

Dmode

Рекомендовані повідомлення

..... в даному випадку різниця занадто висока.

Interpact INS63 4P - 1200 грн

ВН-32, 4Р 100А, ИЭК - 70грн

Так, справді занадто велика різниця в ціні.

Хоча пізно щось радити, бо рубильники і реле контролю напруги вже придбані,але висловлю свою думку.

Як на мене, в якості рубильника можна використати і звичайний автоматичний вимикач з номінальним струмом більшим на 50% від максимально передбачуваного.

Думаю не варто хвилюватись з приводу рубильника взятого з 3-х кратним запасом по струму.

Є така українська фірма, несправедливо відсунута на другий план відомими брендами електротехнічної продукції, називається "Промфактор"

На основі особистої практики можу сказати, що її автоматичні вимикачі значно кращі по якості за "ИЕК" і нічим не поступаються АББ, хоча ціна більш вигідна. Також є реле контролю напруги, асиметрії фаз, та інша продукція.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як на мене, в якості рубильника можна використати і звичайний автоматичний вимикач з номінальним струмом більшим на 50% від максимально передбачуваного.

Звісно, можна, тільки навіщо? Так на всякий випадок хіба що... Але він буде рази в два дорожче від простого вимикача типу ВН-32.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот последняя версия, что-то менял, в основном оптимизировал для удешевления.

Переделываю Вашу схему под свои потребности. У меня уже есть 6 квт бензогенератор. Соответственно планирую ИБП на 6 квт. (буду считать возможность подключения всего освещения дома к неотключаемым линиям)

В своем варианте, "переключатель ввода резерва" перенес в раздел "неотключаемые линии" и вставил модель Hager SFT240 230В/40А, 2-п между реле выбора фазы и АВДТ.

 

П.С.

Стоимость ИБП на 6 квт приличная. Сразу ставить не буду, но место под нее уже будет готово, в цепи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость ИБП на 6 квт приличная. Сразу ставить не буду, но место под нее уже будет готово, в цепи.

А место под батареи готово? :) Их же куча потребуется для такой мощности если хотите чтобы ИБП держал нагрузку в 6кВт хотя бы несколько часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А место под батареи готово? :) Их же куча потребуется для такой мощности если хотите чтобы ИБП держал нагрузку в 6кВт хотя бы несколько часов.
да уж на 2 часа 72 000 А*Часа.... Место хватит, денег не хватит :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж на 2 часа 72 000 А*Часа.... Место хватит, денег не хватит

это как считалось?

6000Вт / 96В (8 аккум.по 12В) / 0.8 (кпд инвертора) х 2 часа = 156 Ач, то-есть 8шт по 200 Ач

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это как считалось?

6000Вт / 96В (8 аккум.по 12В) / 0.8 (кпд инвертора) х 2 часа = 156 Ач, то-есть 8шт по 200 Ач

www.at-systems.ru/quest/new-quest/capacity-count-easy-y.shtml тут взял первую формулу

А 8 шт по 200 ач это реально. У меня кательно-насосно-щитовая комната 12 м.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Допустим у вас на входе автомат 32А 4P, значит вы сможете использовать с учетом неотключаемого тока теплового расцепителя автомата 1.13, до отключения автомата около 8кВт на фазу.

 

Ваш котел работая на полную, будет занимать 6кВт на фазу, то есть у Вас останется около 2 квт на каждой фазе. Включите пару мощных потребителей на одной фазе (например чайник+микроволновка) и выбьет автомат на вводе.

 

Чтобы не бегать включать автомат, или не следить чего бы такого не включить если котел работает на полную, Протерм предусмотрел возможность временного снижения мощности котла по команде от устройства следящего за используемой мощностью.

..

Спасибо за информацию. На основе Вашей схемы сделал свою схему. Сейчас заканчиваю монтаж. Столкнулся с проблемой стыковки РТМ101 с котлом Протерм 18к .... Пока не совсем понял сам принцип работы автоматики котла, как он поймет, что именно эта фаза перегружена. И какой смысл в 3-х реле мощности, что то мне, сейчас, кажется, что можно было одним обойтись... вообщем запутался с РТМ... Буду благодарен если поможете разобраться или "ткнете пальцем" где об этом прочитать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию. На основе Вашей схемы сделал свою схему. Сейчас заканчиваю монтаж. Столкнулся с проблемой стыковки РТМ101 с котлом Протерм 18к .... Пока не совсем понял сам принцип работы автоматики котла, как он поймет, что именно эта фаза перегружена. И какой смысл в 3-х реле мощности, что то мне, сейчас, кажется, что можно было одним обойтись... вообщем запутался с РТМ... Буду благодарен если поможете разобраться или "ткнете пальцем" где об этом прочитать...

 

Котел реагирует на замыкание/размыкание контакта для реле разгрузки. В РМТ есть два управляемых НЗ и НР контакты. Один из них должен быть подключен к контактам котла. При этом функцию резервирования мощности надо активировать в котле, как описано в цитате из сервисного мануала приведенной выше. Далее подключаем управляющие контакты всех РТМ к контакту котла паралельно. При этом информация про перегрузку любой из фаз будет передана котлу путем изменения состояния управляемого контакта на РТМ, и котел в зависимости от настроек будет ограничивать потребление или по всем 3-м фазам или по какой то одной. Если настраивать ограничение по одной фазе, то достаточно и одного РТМ на этой фазе. Я же планировал ограничивать сразу по всем фазам, при перегрузке хотя бы одной фазы - отсюда 3 шт РТМ. К сожалению в котле нет отдельных контактов, на которые можно бы было передать сигнал о перегрузке только одной фазы. Контакт один, а в настройках пользователь выбирает сам как снижать мощность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понял, на котле 2 разъема для подключения реле разгрузки..

 

пока писал, ответ дан.

 

Последний вопрос, я не понял на какие контакты подается питание на РТМ. Судя по по схеме, питание подается на НЗ линию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понял, на котле 2 разъема для подключения реле разгрузки..

 

пока писал, ответ дан.

 

Последний вопрос, я не понял на какие контакты подается питание на РТМ. Судя по по схеме, питание подается на НЗ линию...

 

Питание сверху. Управляющие снизу. Смотрите схему. Не вздумайте подавать напряжение снизу как на схеме. У котла там сухой контакт, поэтому и на РТМ оставляем его сухим, тоесть без напряжения.

(ссылка на изображение устарела)

 

Можете прямо сейчас на котле настроить ограничение мощности и просто замкнуть и разомкнуть контакты предназначенные для реле разгрузки, не обязательно подключать РТМ. Так поймете как он реагирует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Надо сначала котел распаковать, повесить на стенку, закончить со всеми щетовыми и включить электрику в доме. А то весь дом в удлинителях и поплавившихся розетка, а у меня сруб. Пока реле, не буду подключать к реле питание. Когда запущу котел, а это 15-30 ноября, (сейчас работает тепловая пушка), тогда и буду разбираться :D

За Вашу схему, еще раз огромнейшее спасибо. Это сэкономило мне большие деньги (Ваша схема + мое забытое прошлое горного электромеханика). Эх если бы на год раньше появилась тема, еще 2-3 тыс. на кабеле сэкономил бы..:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у самого все в удлинителях :). Не могу никак приступить к монтажу, времени нет пока.

 

Поделитесь, каким образом моя схема сэкономила Вам большие деньги :). Может я и себе чего сэкономлю :). Просто она мне кажется совсем не экономной, и даже наоборот. Самая экономная схема - это 1 автомат на весь дом :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у самого все в удлинителях :). Не могу никак приступить к монтажу, времени нет пока.

 

Поделитесь, каким образом моя схема сэкономила Вам большие деньги :). Может я и себе чего сэкономлю :). Просто она мне кажется совсем не экономной, и даже наоборот. Самая экономная схема - это 1 автомат на весь дом :)

Во первых у меня уже были проложены кабели на 2 этаж, чердак, и кухню 4*5... т.е. 3-х фазный.. у вас 1 одной фазе в каждом направлении. Отсюда выплывает - кабель - 3-х фазные рубильники и узо.

И все таки меня не покидает мысль, что можно было пропустить через РТ все три провода, и тем самым обойтись одним реле.

Фото итога выкладываю в своем отчете стройки. В живую можете заехать в гости в бортничи и посмотреть. Продавцом комплектующих, по хорошим ценам, могу посоветовать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все таки меня не покидает мысль, что можно было пропустить через РТ все три провода, и тем самым обойтись одним реле.

Может быть, не знаю как происходит замер сразу трех проводов. Можно проэксперементировать. Я буду ставить сразу три, потому, что мне интересно видеть наглядно показания по току по каждой фазе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне интересно видеть наглядно показания по току по каждой фазе

Именно это и мне душу греет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня как раз плинирую быть в Бортничах, надо в едапс заскочить. Вы на стройке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь, каким образом моя схема сэкономила Вам большие деньги . Может я и себе чего сэкономлю . Просто она мне кажется совсем не экономной, и даже наоборот. Самая экономная схема - это 1 автомат на весь дом

Схема дійсно не дуже економна, адже всі виводи будуть іти в один щит, і кожен споживач має свій автомат. Це добре, але можна було б трохи згрупувати.

А у Вас не має можливості на другому поверсі поставити свій локальний щит? Це зекономило б метраж кабелю.

Автоматичні вимикачі вже купили?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поки ніби є майже все від вводу до кулачкових перемикачів фаз, та автомати на кілька груп приміщень. Не виключаю, що в процесі монтажу буде якась оптималізація. Принаймі групи світла кожного приміщення будуть мати скоріш за все один АВ та кілька рекомендованих Вами релє.

Наприклад так - зліва по старому, права з релюшками. Хоча можливо і не варто так робити, бо можливо кожне релє треба захистити своїм автоматом...

(ссылка на изображение устарела)

 

Свідомо хотів все в один щит, щоб мати один центр керування.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоча можливо і не варто так робити, бо можливо кожне релє треба захистити своїм автоматом...

Так набагато краще. Собі так в майбутньому буду робити.

Кожне реле не потрібно захищати автоматом. Воно ж керується напругою 24В. А через контакти реле йде тільки фаза, нуля немає, бо він вже на споживачі. Тому коротке замикання в реле виключене. Навіть в промислових шафах, де кожне реле вмикає якийсь контактор (пускач) і відповідно насос чи двигун, фаза на управління може йти через один автомат.

Найчастіша несправність реле з мого досвіду - це підгорання контактів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому коротке замикання в реле виключене.

Цього не дуже розумію, оскільки при КЗ на лініїї, на контактах реле виникне струм КЗ, який буде суттєво вищим від номіналу релє.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при КЗ на лініїї, на контактах реле виникне струм КЗ, який буде суттєво вищим від номіналу релє.

Так, якщо на будь-якій з 4-х ліній освітлення виникне КЗ, то по всьому кабелю і на контактах відповідного реле в тому числі, буде струм КЗ. Але в той самий момент струм КЗ спричинить відсікання автомата.

В такому випадку автоматичний вимикач відімкне цю групу освітлення.

Важливо, щоб номінал автоматичного вимикача був підібраний відповідно до навантаження споживачів без суттєвого запасу, а номінал струму контактів реле не пас задніх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кілька рекомендованих Вами релє

 

Для освітлення і невеликих навантажень (до 1,5 кВт) рекомендую реле relpol RM84,

плюс колодку на DIN-рейку до нього GZT80

ще можна індикацію стану реле

і табличку для підпису

 

Для більших навантажень RM84 з однією групою контактів на 16А.. Колодка також GZT80.

 

Для ще більших навантажень (25А): >>

 

Якщо потрібна можливість ручного вмикання реле, тоді R2 + колодка GZT2.

 

Ці реле зарекомендували себе на практиці як надійні і безвідмовні.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Пікажіть що це за штуки між дін рейками для прокладки проводки?

Де таке купити можна?

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0) 416b5da4aa7c49e975246f2000f75d98.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пікажіть що це за штуки між дін рейками для прокладки проводки?

Де таке купити можна?

 

(ссылка на изображение устарела)

 

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1&rlz=1C1KMZB_enUA616UA616&oq=%D0%BF%D0%B5%D1%80&aqs=chrome.0.69i59j0j69i65j69i59j69i57j69i61.2933j0j7&sourceid=chrome&es_sm=122&ie=UTF-8

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...