Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

схема электроснабжения: 3 фазы

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Я вовсе не стараюсь цепляться.

Я неправильно выразился :), имел ввиду "не придавайте излишней важности соответствию номиналов в схеме" :)

 

Добавлено через 5 минут

Моторы/компрессоры - это кондеи, холодильник, морозильник, стиралка, посудомойка, центральный пылесос, скважинный насос. Для них всех лучше тип "С"? Мелкие моторы у циркуляционных насосов например несчитаются?

У мелких циркуляционных насосов потребление от 5Вт(крутой) до 45Вт(обычный), а это 0.02-0.2А, пусковые токи в них мизерные. Для моторов помощнее наверное лучше С поскольку он отключается при токе в 5(>0.1c)-10(<0.1c) номиналов, а В при токе в 3(>0.1c)-5(<0.1c) номиналов.

А вообще врядли можно лучше написать про выбор автоматов чем написано здесь cs-cs.net/avtomaty-ne-vsyo-tak-prosto-no-interesno-vybor-nominala-avtomata

 

Добавлено через 4 минуты

А по функционалу вы чего добиваетесь от схемы, что то я не пойму?

В щите источников питания 12/24В, как и линий не видел.

не понял вопроса...

 

Добавлено через 7 минут

Перед утолщёнными линиями на схеме (под ними кулачковые переключатели). Тогда по идее реле выбора фаз будет обслуживать всех потребителей, а не только группу неотключаемых.

Цитата:

Думал об этом, теоретически можно бы было заменить каждый кулачковый переключатель на реле выбора фазы. Но практически, такое реле комутирует только 16А. А на 32А пришлось бы покупать еще и 3 контактора на каждую фазу, итого 3шт реле выбора фазы + 9шт контакторов. Куча места заняло бы и кучу денег.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял вопроса...
Подготовка к Умному дому?

Смутило что релюх много на схеме. Как управление ими у вас задумано, например на освещении?

 

На схеме присутствует газовый котел, он переносит изолированный ноль от земли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовка к Умному дому?

Смутило что релюх много на схеме.

можно так сказать, пока под этим понятием скромно будет реализовано управление светом, далее поконтурное управление теплым полом (добавлю сервоприводы и датчики температуры в каждую комнату), а дальше буду прикручивать что-то еще по мере фантазии и возможностей.

 

Добавлено через 3 минуты

Вот эту цитату имел ввиду:

Цитата:

Допис від Dmode

Для 12(24)В світлової розводки буду використовувати ШВВП 2х0,75

Если надо LED ленту 12В подключить то использую для этого 2х0.75

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно для этого. Нашел такой у SPAMEL (поляки), дома гляну модель.

вот модель переключателя: Spamel SK40-2.866

2015-01-12-23_11_17.jpg.a42c904e8a5a5a0743990ecea9669c48.jpg

electro.nametr.ua/uk/catalog-tovariv/inshe/peremykach/peremykach-faz-sk40-2.866-40a-spamel/

 

так выглядят на рейке

2015-01-12-23_10_38.thumb.jpg.8aaacb11cbb05d71a6df570c9f1b8f60.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот модель переключателя: Spamel SK40-2.866

Выглядит надёжно и не очень дорого.:D То что нужно.

так выглядят на рейке

Ярко у Вас там всё! Не могу удержаться от любопытства - серый блок с красным рычагом АВВ - это преключатель ввода резерва?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярко у Вас там всё! Не могу удержаться от любопытства - серый блок с красным рычагом АВВ - это преключатель ввода резерва?

да, вот о нем статья. Мне он субъективно понравился своим отличием от автоматов внешним видом. Хотя можно было дешевле взять Хагеровский переключатель с видом автомата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно так сказатьпока под этим понятием скромно будет реализовано управление светом, далее поконтурное управление теплым полом (добавлю сервоприводы и датчики температуры в каждую комнату), а дальше буду прикручивать что-то еще по мере фантазии и возможностей.
Это все будет в одном щите/шкафу, вместе с силовым?

 

 

так выглядят на рейке

Вы уже и комплектующие закупили?

 

Были еще вопросы:

Как управление релюхами у вас задумано, например на освещении?

 

На схеме присутствует газовый котел, он переносит изолированный ноль от земли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все будет в одном щите/шкафу, вместе с силовым?

да, шкаф, будет относительно большим.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы уже и комплектующие закупили?

некоторые да, а почему спрашиваете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как управление релюхами у вас задумано, например на освещении?

через контроллер, у него есть выходы с реле, и к нему можно подключать дополнительные. К выключателям подведен UTP, который будет подключен к входам. Будут использованы кнопочные выключатели. Хотя можно подключить для начала без них, и управлять всем через телефон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где Вы спамел покупали? можно в личку.

Здесь, получал по новой почте. Но Вы спросите форумчанина 99alex, он их где-то на Подоле нашел, еще дешевле чем я брал.

 

Изучаю и равняюсь на Ваши щиты, у Вас наверное самый аккуратный монтаж щитов на этом форуме!

 

Добавлено через 1 минуту

Чтобы для себя уяснить на что уже не обращать внимания.

В каком смысле не обращать внимания? Если чего не так говорите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучаю и равняюсь на Ваши щиты, у Вас наверное самый аккуратный монтаж щитов на этом форуме!

Спасибо, но я еще учусь. Да и форумчане-застройщики помогают, в основном даже это более их заслуга чем моя)) - очень помогает если они запас кабеля оставят поболее и кабеля промаркируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ерез контроллер, у него есть выходы с реле, и к нему можно подключать дополнительные.
Это понятно, какой же умный дом без контроллера.

 

К выключателям подведен UTP, который будет подключен к входам. Будут использованы кнопочные выключатели. Хотя можно подключить для начала без них, и управлять всем через телефон.
В умном доме конечно же есть очень полезные функции, но в данном случае как то автоматизация ради автоматизации получается. Дело конечно же ваше.

 

да, шкаф, будет относительно большим.

Не лучше ли разделить?

 

Зы. Про газ. котел не ответили.

 

Что касается системы ТТ и форума ФХ, ФХ не самый надежный источник достоверной информации. ТТ и газовый котел могут конфликтовать. При этом котел находиться за УПСом.

 

Что касается УЗО до/после УПС, вы куда решили ставить УЗО?

 

Собираетесь ли защищаться от импульсных перенапряжений при ВЛ, а то начинка умного дома может ведь и выгореть?

 

Проводку в доме планируете выполнять сменяемой? В своей теме/отчете вы вроде насчитали порядка 400 вводов. А если будет проходить внутри горючих материалов, то тут стальная труба/короба по нормам.

 

В каком смысле не обращать внимания? Если чего не так говорите.

Просто, первое что пришло на ум по схеме - выкинуть ВНы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В умном доме конечно же есть очень полезные функции, но в данном случае как то автоматизация ради автоматизации получается. Дело конечно же ваше.

ну я ж писал, что пока умным его называть будет "не скромно". Так, игрушка для врослых.

 

Добавлено через 1 минуту

Не лучше ли разделить?

экономлю место если все вместе

 

Добавлено через 7 минут

На схеме присутствует газовый котел, он переносит изолированный ноль от земли?

не могу ответить пока, потому что не понимаю вопроса. Объясните что может быть с котлом.

 

Добавлено через 2 минуты

Что касается системы ТТ и форума ФХ, ФХ не самый надежный источник достоверной информации.

Это Вы к чему?

 

Добавлено через 1 минуту

Что касается УЗО до/после УПС, вы куда решили ставить УЗО?

УЗО после УПС

 

Добавлено через 1 минуту

Просто, первое что пришло на ум по схеме - выкинуть ВНы.

а ноль в каждой группе руками отключать, чтобы понять где причина сработки узо?

 

Добавлено через 5 минут

Собираетесь ли защищаться от импульсных перенапряжений при ВЛ, а то начинка умного дома может ведь и выгореть?

Пока не планировал.

Выгореть я так понимаю может только БП на 12В(?) если будет от сети напрямую.

Но вообще автоматика планируется после онлайн упс, а там двойной инвертор.

Хотя если Вы спрашиваете, то у Вас есть видение как это сделать, излагайте свои рассуждения по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто, первое что пришло на ум по схеме - выкинуть ВНы

Что такое ВНы?

ТТ и газовый котел могут конфликтовать

Всегда при ТТ риск некорректной работы газового котла? Просто ни разу не слышал о таком. Разъясните пожалуйста. Может это касается только чугунных напольных атмосферников например... Чтобы наверняка понимать - стоит из трусов выпрыгивать для построения TN-C-S, если РЭС будет упираться.

А если будет проходить внутри горючих материалов, то тут стальная труба/короба по нормам.

Все ссылаются на эти трубы/короба по сгораемым основаниям, но ни у кого из застройщиков подобного не видел. Трубы в продаже есть, аксессуаров(поворотов, тройников и т.п.) к ним нет. Короба перфорированные нахожу. Но они явно не годятся для сгораемых оснований.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое ВНы?

рубильники иековские (Выключатель Нагрузки)

 

Добавлено через 4 минуты

Все ссылаются на эти трубы/короба по сгораемым основаниям, но ни у кого из застройщиков подобного не видел. Трубы в продаже есть, аксессуаров(поворотов, тройников и т.п.) к ним нет. Короба перфорированные нахожу. Но они явно не годятся для сгораемых оснований.

Проводку в доме планируете выполнять сменяемой? В своей теме/отчете вы вроде насчитали порядка 400 вводов. А если будет проходить внутри горючих материалов, то тут стальная труба/короба по нормам.

Нормы разные бывают. Для примера в Польше нет таких требований с мет.трубами и коробами (раньше были), сейчас в деревянных домах у них проводка ведется в пластиковых трубах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу ответить пока, потому что не понимаю вопроса. Объясните что может быть с котлом.
Котел может не работать, для датчика контроля пламени нужен потенциал земли. Тем про это очень много на форуме.

 

Это Вы к чему?

Это к тому что если для котла потребуется заземленный ноль, а у вас ТТ (выбранная по мотивам сказок на форумхаус), придется все переосмысливать.

 

УЗО после УПС
На все группы?

 

а ноль в каждой группе руками отключать, чтобы понять где причина сработки узо?
При качественных материалах и монтаже нет причин для паники что УЗО сработает. Это решение(отключать L и N) вы тоже на ФХ подсмотрели?

 

Выгореть я так понимаю может только БП на 12В(?) если будет от сети напрямую.
Ага, при удачном стечении обстоятельств (прямой удар молнии в ВЛ) выгорит БП на 12В вместе со всем шкафом и техникой.

Мое мнение защищаться нужно, устанавливать УЗИПы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормы разные бывают. Для примера в Польше нет таких требований с мет.трубами и коробами (раньше были), сейчас в деревянных домах у них проводка ведется в пластиковых трубах.

В пластиковых и мне подошло бы. На них все пасочки всегда есть (ответвители, колени, тройники), в работе гораздо приятнее, не надо думать, что там с ними на холодном чердаке будет происходить и т.д. В Штатах и Канаде тоже нет таких драконовских норм со сгораемыми основаниями, как у нас.

 

Мое мнение защищаться нужно, устанавливать УЗИПы.

Кстати, Dmode, тоже забыл спросить - чего разрядники не ставите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это к тому что если для котла потребуется заземленный ноль, а у вас ТТ (выбранная по мотивам сказок на форумхаус), придется все переосмысливать.

буду читать, изучать...

как вариант заземлю ноль в щитке на фасаде, и возможно возле столба.

а вообще, если котел работает от онлайн упса, в котором двойное преобразование, то заземлив ноль после упса, можно остаться на ТТ, так как схемы получаются развязанными.

Буду читать про котел и ТТ, не слышал об этом раньше.

Газа у меня пока нет - надо вводиться в экспл. и получать право собственности, чего пока не спешу делать, поэтому время чтобы что-то изменить в схеме будет.

 

Добавлено через 1 минуту

В пластиковых и мне подошло бы. На них все пасочки всегда есть (ответвители, колени, тройники), в работе гораздо приятнее, не надо думать, что там с ними на холодном чердаке будет происходить и т.д. В Штатах и Канаде тоже нет таких драконовских норм со сгораемыми основаниями, как у нас.

только что уточнил у электрика польского, под пластиковыми трубами от имел ввиду также и гофру

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормы разные бывают. Для примера в Польше нет таких требований с мет.трубами и коробами (раньше были), сейчас в деревянных домах у них проводка ведется в пластиковых трубах.

В ПВХ трубах тоже не просто, при обеспечении сменяемости, да и линий у вас собирается не мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ПВХ трубах тоже не просто, при обеспечении сменяемости, да и линий у вас собирается не мало.

Я для себя принял следущее решение: вдоль каждой комнаты идет магистраль из проволочного короба (150х65, 200х65, 300х65), от него идут ответвления до потребителей уже в гофре 25мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант заземлю ноль в щитке на фасаде, и возможно возле столба.
Так у вас от УПС (при переходе на батареи) и при питании от гены (в шкафу переключатель) ноль все равно будет изолирован. То есть вариант установки котла в зону неотключаемых потребителей может быть придется пересмотреть.

 

только что уточнил у электрика польского, под пластиковыми трубами от имел ввиду также и гофру
Могу лишь добавить, что это не соответствует требованиям НТД Украины. (Сам то я не местный).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, Dmode, тоже забыл спросить - чего разрядники не ставите?

читал вот эту тему, и пока пришел к выводу, что если ТТ и нет повторных заземлений и разрядников на столбах линии, то ставить их в доме опасно. Хотя есть там и не такие категоричные мнения... Еще опугивает космичность цены данных девайсов.

 

Добавлено через 1 минуту

Могу лишь добавить, что это не соответствует требованиям НТД Украины. (Сам то я не местный).

это я понимаю

 

Добавлено через 52 секунды

Так у вас от УПС (при переходе на батареи) и при питании от гены (в шкафу переключатель) ноль все равно будет изолирован. То есть вариант установки котла в зону неотключаемых потребителей может быть придется пересмотреть.

ну или заземлить изолированный ноль после упса.

 

Добавлено через 54 секунды

(Сам то я не местный).

а у Вас какие нормы по этому поводу? Казахстан если не ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал вот эту тему, и пока пришел к выводу

На основе этой темы, люди которые решили себе сделать молниезащиту, вообще смертники.

 

Недавно Базелян с формулами пытался объяснить целесообразность установки УЗИПов (www.zandz.ru/biblioteka/webinary/zazemlenie_i_molniezaschita_voprosy_i_problemy_voznikayuschie_pri_proektirovanii.html.)

 

Добавлено через 7 минут

ну или заземлить изолированный ноль после упса.
Так у вас принята система ТТ.

 

а у Вас какие нормы по этому поводу? Казахстан если не ошибаюсь?
Да. Аналогичные с РФ (Гост Р 50571) на основе МЭК 60364 (перечень)

По УЗИПам 50571- 4.44, 26. И ГОСТ Р МЭК 61643-12-2011.

В Украине в принципе приняли МЭК 62305 - Защита от атмосферных перенапряжений, можно и по нему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...