Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Битумная черепица - мифы и реальность

K2

Рекомендовані повідомлення

Я предварительно выбрала себе Гармонию канадской фирмы NBP:

 

Вот! Вот это черепица достойная внимания. В этой модели кстати самые интересные цвета, эта в частности "Seguoia" -сиквоя вес 11,9кг/м2 и гарантия 35лет + (выдерживает скорость ветра до 115км/ч, и порывы ветра до 145км/ч) по поводу того что битумка облетает 8) . :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих строителей манечка: палить все отходы (хоть я с ними по этому поводу и воюю), неважно, пластик ли, отходы дерева или другой мусор, все летит в огонь. Попытались и обрезки битумки спалить на костре. Не горит.

 

Она и не должна гореть, она должна плавится. Личный опыт :)

 

Битмка не должна поддерживать горение :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предварительно выбрала себе Гармонию канадской фирмы NBP:

 

Вот! Вот это черепица достойная внимания. В этой модели кстати самые интересные цвета, эта в частности "Seguoia" -сиквоя вес 11,9кг/м2 и гарантия 35лет + (выдерживает скорость ветра до 115км/ч, и порывы ветра до 145км/ч) по поводу того что битумка облетает 8) . :good:

 

Из всего, что я посмотрела (много), мне ближе этот цвет. А еще нравится, как она меняет цвет в зависимости от солнца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрс faraon-у. Вы можете сказать сколько стоит в среднем 1 кв.метр холодной крыши так сказать в сборе (от изоляции до водостока). Черепица Тегола мастер или хороший Катепал, и отдельно, сколько работа м. кв.), к примеру, Ваша. У меня в проекте забита гибкая черепица. Сижу, считаю. :cry:

 

По работе:

Стропила - 5-8 у.е./кв.м.

Обрешетка (под битумку) - осб - 2-3 у.е./кв.м.

- обр.доска - 3-4 у.е./кв.м.

Укладка (сюда входит всё от подкладки до кровельной вентиляции): 5-15у.е./кв.м. (всё зависит от сложности кровли)

водосток - 25грн/пог.м.

 

По материалу:

Стропила - ??? надо видеть кровлю (ориентировочно идет 5-15 куб.м. обр.бруса 50х150мм)

обрешетка - осб,10мм - 30грн/кв.м.

- обр.доска 25мм - 25грн/кв.м. (950грн/куб.м.)

материал (КАТЕПАЛ) - от 9 ЕВРО до 13,5 ЕВРО

комплектация на кровлю (гвозди, подкладка, ендова, металлические карнизы, вентиляция, клей) - от 5 до 15 ЕВРО (от сложности кровли).

водосток (в целом) - 1500-3000 грн (от вида кровли)

 

Вроде усё

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name="Она и не должна гореть, она должна плавится. Личный опыт :)

 

Битмка не должна поддерживать горение :)[/quote]

а какая разница : плавиться -горит...

в бортничах стоят 2 дома с сгоревшеими крышами, однин под МЧ. вторая под катепалом..эффект один..стоят только кирпичные стены....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name="Она и не должна гореть, она должна плавится. Личный опыт :)

 

Битмка не должна поддерживать горение :)[/quote]

а какая разница : плавиться -горит...

в бортничах стоят 2 дома с сгоревшеими крышами, однин под МЧ. вторая под катепалом..эффект один..стоят только кирпичные стены....

 

Как я уже писал:

 

Если горит дом и при этом крыша не сгорит, то дороже будет вывоз мусора.

 

А по поводу горит-плавится:

Имеется ввиду что она не поддерживает горение т.е. если что-то, на крыше, каким то образом загорится, то крыша поплавится НО не разгорится (внешнее воздействие). Ну, а если она изнутри загорелась, то какая уже разница? 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

faraon спасибо за ответ. Еще вопросик, как основному специалисту. Какие по вашему мнению гибкая черепица имеет недостатки. Лично ваша оценка срока службы до утраты 50% крошки. Как работают нагруженные места, нужно ли 2 слоя для усиления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

faraon спасибо за ответ. Еще вопросик, как основному специалисту. Какие по вашему мнению гибкая черепица имеет недостатки. Лично ваша оценка срока службы до утраты 50% крошки. Как работают нагруженные места, нужно ли 2 слоя для усиления.

Вот этой фразы не понял: "оценка срока службы до утраты 50% крошки.". Это как? Это чтож надо делать плитке, чтоб она 50% крошки потеряла?

А по поводу недостатков:

под неё нужна сплошная обрешетка(осб или обрезная доска), а это существенное удорожание для кровли.

При правильном монтаже (нагруженных мест, а это карнизы, торцы, коньки, ендовы и примыкания) всё работает долго и верно. Никакого перерасхода материала делать не следует. Единственное , чего Вы добьетесь: заплатите больше денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это чтож надо делать плитке, чтоб она 50% крошки потеряла?

Ничего особенного. Обычная крымская погода- ветер-дождь-сильный ветер- сильнее ветер-град- ветер как сумаседший- еще сильнее ветер с дождем и ...ЖАРА летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это чтож надо делать плитке, чтоб она 50% крошки потеряла?

Ничего особенного. Обычная крымская погода- ветер-дождь-сильный ветер- сильнее ветер-град- ветер как сумаседший- еще сильнее ветер с дождем и ...ЖАРА летом.

 

На самом деле битумная черепица может потерять много посыпки (это касается в первую очередь СЛАНЕЦ-так как он выветривается и это не секрет, так как он продолговатой формы-что уменьшает площадь пресовки камушка (он может приклеется торцом)).

 

А второе: оборудование для пресовки камня в черепицу (это не асфальт укатать) дорогостоящее, и позволить его себе НЕ ВСЕ могут.

Соответственно много влияет (БРЕНД), а точнее МИРОВОЙ (бренд). И Украина это не весь мир, если у нас его много, это не значит что это ХОРОШО. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь с Mikle.

КАТЕПАЛ, ТЕГОЛА, ТехноНИКОЛЬ - в моём списке пока всё, на что мона с уверенностью сказать, что потери крошки будут в пределах до 5-10%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В сентябрьском номере журнала "Майстер" краткий ликбез по битумке. Кроме того, кой-чего по скатным и плоским кровлям.

Номер уже есть в продаже.

(Не для специалистов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих строителей манечка: палить все отходы (хоть я с ними по этому поводу и воюю), неважно, пластик ли, отходы дерева или другой мусор, все летит в огонь. Попытались и обрезки битумки спалить на костре. Не горит.

 

Она и не должна гореть, она должна плавится. Личный опыт :)

 

Битмка не должна поддерживать горение :)

нашел в чулане образец битумки технониколь, вспомнил про обсуждение, сразу отнес к костру. лист загорелся от зажигалки, был положен отдельно от костра и далее за 3 минуты он самостоятельно СГОРЕЛ. Битум выгорал и стекал, стеклохолст или какая там основа - оставался как обгорелая тряпочка.

Странно, почему другая черепица не горела у вас....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих строителей манечка: палить все отходы (хоть я с ними по этому поводу и воюю), неважно, пластик ли, отходы дерева или другой мусор, все летит в огонь. Попытались и обрезки битумки спалить на костре. Не горит.

 

Она и не должна гореть, она должна плавится. Личный опыт :)

 

Битмка не должна поддерживать горение :)

нашел в чулане образец битумки технониколь, вспомнил про обсуждение, сразу отнес к костру. лист загорелся от зажигалки, был положен отдельно от костра и далее за 3 минуты он самостоятельно СГОРЕЛ. Битум выгорал и стекал, стеклохолст или какая там основа - оставался как обгорелая тряпочка.

Странно, почему другая черепица не горела у вас....

 

 

Вот именно!!! Есть черепица, и есть дешевый вариант (в том случае что вы назвали).

 

Людиииии... Вот если автомобиль у кого-то есть, то поймут:

 

Есть ФОРД, Мерс, БМВ... АВТОМОБИЛЬ?! ОТВЕТ: ДА!

 

Есть Чери, Джили, Сангйонг... АВТОМОБИЛЬ?! Ответ: ???

 

Замечу сейчас они очень похожи, и називаюстя автомобилем.

Но Цена/Качество???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих строителей манечка: палить все отходы (хоть я с ними по этому поводу и воюю), неважно, пластик ли, отходы дерева или другой мусор, все летит в огонь. Попытались и обрезки битумки спалить на костре. Не горит.

 

Она и не должна гореть, она должна плавится. Личный опыт :)

 

Битмка не должна поддерживать горение :)

нашел в чулане образец битумки технониколь, вспомнил про обсуждение, сразу отнес к костру. лист загорелся от зажигалки, был положен отдельно от костра и далее за 3 минуты он самостоятельно СГОРЕЛ. Битум выгорал и стекал, стеклохолст или какая там основа - оставался как обгорелая тряпочка.

Странно, почему другая черепица не горела у вас....

 

 

И еще:

На ФОРУМЕ БЫВАЮТ ЗБОРЫ одноклубников (типа пиФа попить, шашлык покушать и т. д.)

 

Если да! То где и когда? Я привезу 5-7 образцов битумки разных производителей.

Вот и попалим (жаль шашлык на этом не пожаришь).

 

Я даю каждому по кусочку, и ВпеРЁЁЁд :)

 

А потом и полимерку поламаем, побросаем. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ФОРД, Мерс, БМВ... АВТОМОБИЛЬ?! ОТВЕТ: ДА!

Есть Чери, Джили, Сангйонг... АВТОМОБИЛЬ?! Ответ: ???

Согласно пожарным сертификатам, катепал и технониколь имеют одинаковые параметры (Г4 - сильногорючий, В2 - умеренновоспламеняемый, РП2 - слабораспространяющий пламя).

 

Кто из них кто?

 

NBP тоже горит, если верить их сайту. Да и было бы странно, ели бы битум не горел. Состав у них у всех один, отличаются нюансами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ФОРД, Мерс, БМВ... АВТОМОБИЛЬ?! ОТВЕТ: ДА!

Есть Чери, Джили, Сангйонг... АВТОМОБИЛЬ?! Ответ: ???

Согласно пожарным сертификатам, катепал и технониколь имеют одинаковые параметры (Г4 - сильногорючий, В2 - умеренновоспламеняемый, РП2 - слабораспространяющий пламя).

 

Кто из них кто?

 

NBP тоже горит, если верить их сайту. Да и было бы странно, ели бы битум не горел. Состав у них у всех один, отличаются нюансами.

 

Согласен. И NBP тоже Г4.

 

По горючести, оно все горит что на основе битума, так как и на основе пластика.

 

Как я уже говорил:

Если оно горит изнутри, то згорит что хочешь, а если не сгорит

-всеравно уже не используешь в будующем

-главное чтоб внешне попавшая спичка или кусок стекла на крыше, не вызвал загорание.

 

Крыша защищает дом от внешних воздействий!!!

:) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос знатокам. Видел на одном богатом доме укладку черепицы. Черепица дорогая и все как обычно, а вот коньки и ниижний ряд сделали из металла под цвет (почти) черепицы. Это праильно? кто знает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос знатокам. Видел на одном богатом доме укладку черепицы. Черепица дорогая и все как обычно, а вот коньки и ниижний ряд сделали из металла под цвет (почти) черепицы. Это праильно? кто знает?

 

Если коньки из метала? то АднАзнАчнА НЕТ.

 

А ваще без бутылки не разобрать, т.е. Фото в студию

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если коньки из метала? то АднАзнАчнА НЕТ.

 

Может там вентилируемый конек - типа того что на картинке

tegola_102.jpg.b27f28be25d4385f2658c22194e5f749.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если коньки из метала? то АднАзнАчнА НЕТ.

 

Может там вентилируемый конек - типа того что на картинке

 

ужас

 

для этого есть пластиковые вентилируемые коньки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На штучной черепице вентилируемый конек прекрасно устраивается посредством коньковой и рядовой черепицы при правильной укладке

Товарищ же решил наверное просто сэкономить так как 3 коньковых стоят как кв метр рядовой в среднем, с остальными доборными элементами еще хуже по цене.

А вот зачем по низу металл делают - не знаю. Видел много раз но смысла понять не могу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На штучной черепице вентилируемый конек прекрасно устраивается посредством коньковой и рядовой черепицы при правильной укладке

Товарищ же решил наверное просто сэкономить так как 3 коньковых стоят как кв метр рядовой в среднем, с остальными доборными элементами еще хуже по цене.

А вот зачем по низу металл делают - не знаю. Видел много раз но смысла понять не могу

 

Это называется "капельник карнизный". Существует:

1. для того что бы не попадала вода на торец OSB

2. для того чтоб вода была направлена в водосток, а не мимо. Чем собственно и прикрывает лобовую (между водостоком и краем крыши)

 

Потому что в битумной черепице, Вы не сделаете выпуск самой черепицей (так как она мягкая), как М/Ч, ППЧ и тот же Ондулин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...