Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каково качество автоматов и УЗО ІЕК и АСКО

Владимир_V

Рекомендовані повідомлення

-1. Домовой - не советую. Эта дешевая серия выпущена как конкурент китайцам... Информацию получил непосредственно от SE. Себе в итоге поставил Multi 9

 

Я подтверждаю-домовой тот же ИЭК только в другом корпусе,комплектующие одни и те же,механика,даже корпус взять подходит.И история с автоматами на 50 и 63 А одна и таже,что у ИЭКа и АСКО.Если есть возможность вскройте и посмотрите,через биметалический контакт ток не течет,в следствии чего при превышении допустимого тока,тепловая не сработает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понимаю о чем речь, поподробнее плиз.

У домового максимальная отключающая спопобность 4,5 кА а у М9 до 50 кА (в зависимости от модели автомата).

 

Это максимальный ток короткого замыкания при котором контакты еще не повреждаються.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У домового максимальная отключающая спопобность 4,5 кА а у М9 до 50 кА (в зависимости от модели автомата).

 

Это максимальный ток короткого замыкания при котором контакты еще не повреждаються.

 

Блин еще один развод,отключающая способность.Не более чем рекламный ход для модульных аппаратов.Отключающая способность играет роль только в промышленности или же если вы устанавливаете оборудование непосредственно в подстанции.И еще от некоторых факторов ,которыми можно для моульных автоматов пренебречь.Я общался с представителем Моллера по поводу отличия 6 кА и 4,5 кА моллеровских.Он сказал что только внешним видом и отсутствием флажка во автомате.А так ничем.4,5 кА ставят маркировку для того чтоб оправдать пониженную цену.Конструктивно от ничем не отличается внутренне.Никто не будет переналаживать оборудование чтоб выпустить партию из 4,5кА автоматов,проще поменять надпись.

Токи короткого замыкания у бытовых потребителях не достигают 3кА.Это еще с советских норм.И чтоб вывести из строя автомат даже на 4,5 кА надо как минимум сечения кабеля большое и наличие подстанции за стеной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выбирать по надежности ,стойкости к кроткому замыканию,быстроте срабатывания то рулят предохранители.Я себе такие поставил ,в размере автомата,единственный минус замена предохранителя при срабатывании,но за 2 года я поменял их один раз,обошлось 3 грн.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выбирать по надежности ,стойкости к кроткому замыканию,быстроте срабатывания то рулят предохранители.Я себе такие поставил ,в размере автомата,единственный минус замена предохранителя при срабатывании,но за 2 года я поменял их один раз,обошлось 3 грн.

 

По моему,нормальное эконом.решение при малом бюджете.А на фирму не напасёшься,если денежки нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, только с ними неудобно, если надо обесточить что-то.

 

Что же в них неудобного?потянул за рычаг,вытащил вставку,вот и все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, во-первых, для обычного человека эту процедуру автоматом намного легче сделать, а во-вторых, предохранители запрещают под нагрузкой выключать. Поэтому автоматы все-таки предпочтительней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему,нормальное эконом.решение при малом бюджете.А на фирму не напасёшься,если денежки нет.

 

Не такое же и бюджетное,увы.При цене ИЭКа в 10 грн,такой предохранитель со вставкой будет стоить где то 27 грн.Хотя это дешевле любого нормального автомата.

Меня всегда удивляла экономия людей на собственной безопасности.Ради экономии каких то 100-200 грн жертвуют надежностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, во-первых, для обычного человека эту процедуру автоматом намного легче сделать, а во-вторых, предохранители запрещают под нагрузкой выключать. Поэтому автоматы все-таки предпочтительней.

 

Вот тут тоже неверно.Даже если вы дерните такой предохранитель то даже при нагрузки ничего ему не будет,даже 40 а небольшая нагрузка чтоб пошла дуга способная что то сделать плохое держателю, а менять его совсем не сложно.

Если интересно вот ссылка на каталог (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что неверно?

Если кто-то может, то это означает, что можно!?

Может мне еще и рубильники предложите под нагрузкой выключать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что неверно?

Если кто-то может, то это означает, что можно!?

Может мне еще и рубильники предложите под нагрузкой выключать?

 

Почитайте внимательно ссылку,там все описано.Их можно отключать под нагрузкой,А почему рубильники нельзя отключать под нагрузкой.Конечно если вы имеете в виду кореневские то они не очень надежные при частом отключении в частности,даже без нагрузки. А так если рубильник нормальный,то какие проблемы,у них стоят дугогасительные камеры.Тем более я сомневаюсь что в доме будут такие нагрузки что об этом стоит задумываться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашел я этого.

 

В каталоге есть разъединители VLC их можно рвать под нагрузкой.Они рассчитаны до 32 А.Даже на максимальном токе дуга не сможет повлиять на механические свойства разъединителя. На большие же токи есть другие разъединителе,в них уже есть дугогасительные камеры и выключатель нагрузки.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каталоге есть разъединители VLC их можно рвать под нагрузкой.Они рассчитаны до 32 А.Даже на максимальном токе дуга не сможет повлиять на механические свойства разъединителя. На большие же токи есть другие разъединителе,в них уже есть дугогасительные камеры и выключатель нагрузки.

(ссылка устарела)

 

Все равно не нашел. Можете привести номер страницы и сам текст?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

В этом каталоге стр 260

(ссылка устарела)

В этом стр 254

PS Номер страницы указан в нижнем левом углу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в каталогах по автоматах тоже пишется что можно отключать под нагрузкой?

А почему нельзя отключать?

Разъединители VLC выполняют функцию держателя предохранителей CH и

применяются для коммутации электрических цепей с током до 100А. Конструкция

механизма разъединителей VLC позволяет осуществлять видимый разрыв цепи.

Разъединители выпускаются в трех вариантах:

1. Без индикации срабатывания плавкой вставки,

2. С диодной (LED) индикацией срабатывания плавкой вставки – L,

3. С неоновой индикацией срабатывания плавкой вставки – I.

 

Разъединитель предохранителей - это устройство со сменными плавкими вставками.

Позволяет использовать эксплуатационные преимущества систем защиты D0:

- возможность замены вышедшего из строя предохранителя без риска

прикосновения к токоведущим частям;

- надежный контакт обеспечивается системой пружинных зажимов;

- индикатор срабатывания предохранителя виден в обоих положениях

разъединителя (1 или 0).

Принцип работы разъединителя VLD01: Ячейка предохранителей D01 (2 А - 6 А, 10 А,

16 А) выполняет функцию рычага выключающего (включающего) разъединитель.

Центрирующая вставка может быть заменена только с использованием специаль-

ного инструмента. Разъединитель предназначен для монтажа на шину ТН 35.

 

Разве понятие коммутации и включения выключения не имеет в виду что эти действия производятся под нагрузкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из личного опыта - в местах слабонагруженых - стоят себе и стоят дешёвые автоматы, а вот там где нагрузка близка к номональной Все поменяли на более известные/дорогие бренды по причине выхода оных из строя....скупой платит дважды, трижды, четырежды:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из личного опыта - в местах слабонагруженых - стоят себе и стоят дешёвые автоматы, а вот там где нагрузка близка к номональной Все поменяли на более известные/дорогие бренды по причине выхода оных из строя....скупой платит дважды, трижды, четырежды:)

 

Мы тоже ставим такие автоматы,что скрывать,как выключатели,на стройках,на времянках,потом даже не ищем их,на постоянку никогда.Ни на какие токи.Если их ставить на небольшие токи,то при коротком замыкании вспышка будет таккая что мало не покажется,ди и как то не очень щит выглядит если все стоят например ХАГЕР и тут затисался ИЭК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можна сравнивать китай АСКО и ИЕК с германским Moeller? А оптовою цену на Moeller я подскажу!:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можна сравнивать китай АСКО и ИЕК с германским Moeller? А оптовою цену на Moeller я подскажу!:beer:

 

Ну ,подскажи для всех.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

купил АСКО ВА2001-1/6С6

для своих радиоцелей

вобщем сегодня думаю проверю

включил последовательно с амперметром

на комповый БП на +5Вольт

зашкал на 20А автомат не выбивает время 5 сек

провод 1мм кв теплый ..явно 30а было

мне говорили я не верил ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...