Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каково качество автоматов и УЗО ІЕК и АСКО

Владимир_V

Рекомендовані повідомлення

2.8.11. В домах могут использоваться УЗО типа «А», реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или «АС», реагирующие только на переменный ток утечки. Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.

 

Так может от пульсирующего тока , тип "А" и будет срабатывать постоянно?

И лучше брать "АС" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может от пульсирующего тока , тип "А" и будет срабатывать постоянно?

И лучше брать "АС" ?

 

Лучше вообще ничего не брать.

 

Шарманщик Вам расскажет (если захочет) - я не умею прилично матюгаться)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти у всех представленных производителей есть как дорогая серия так и дешевая(100% сделаная в Китае у того же ОЕМ производителя что и ИЕК и АСКО).

 

Это Вы преувеличиваете... например ABB серию SH (для дома) производит в Германии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так Вы наверное их перегрузили. Вы паспорт смотрели контакторов, какую нагрузку можно к каждому конкретному контактору подключить? там все написано.

 

нагрузка была с 30-40% запасом, чисто активная, фоток нет - это было в другом городе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нагрузка была с 30-40% запасом, чисто активная, фоток нет - это было в другом городе

 

я просил:

1) тип (артикул ) контактора

2) конкретно указать нагрузку

и еще, что сгорело ? катушка , или сами контакты накрылись? Обычно эти контакторы накрываются от перегрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может от пульсирующего тока , тип "А" и будет срабатывать постоянно?

И лучше брать "АС" ?

 

у меня стоит 5 дифавтоматов тип А 32а 30ма и 1 дифавтомат тип А 25а 10ма. за ними стоят автоматы тип B 10, 16, 25а. За год выбивало раза 3-4 автоматы и дифавтоматы (не считая глючной аристоновской духовки, от которой срабатывает через раз и узо и автомат, после 4-го гар ремонта ее я решил забить на это, а со временем просто ее выкинуть).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просил:

1) тип (артикул ) контактора

2) конкретно указать нагрузку

и еще, что сгорело ? катушка , или сами контакты накрылись? Обычно эти контакторы накрываются от перегрузки.

 

это было года 3 назад, документов на них не сохранилось, местные сказали что они перестали размыкатся, перегрузок небыло точно, ток замеряли на месте.

Нагрузка - углеродные трубчатые нагреватели, в отличии от нихрома, сопротивление при изменении температуры не меняют, ток стабильный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это было года 3 назад, документов на них не сохранилось, местные сказали что они перестали размыкатся, перегрузок небыло точно, ток замеряли на месте.

Нагрузка - углеродные трубчатые нагреватели, в отличии от нихрома, сопротивление при изменении температуры не меняют, ток стабильный

 

В наших сетях контакторы частенько горят из-за низкого напряжения в сети. Напряжение удержания включенного состояния гдето порядка 170В, тоесть ниже этого порога включенное состояние неустойчиво, может начаться дребезг контактов, в следствии подгорание контактов в плоть до залипания, иногда катушки выгорают. Я собираю панели автоматического запуска генераторов, ставлю ETI в нормальных щитах и ИЕК где нужно дешево, за месяц в нормальное время через мои руки проходит около 20 контакторов от 25 до 65А, а замену вышедших из строя где-то наверное 1шт в квартал, и практически большенство сгоревших катушек, но при вскрытии там и контакты оказываются подгоревшими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

документов на них не сохранилось, местные сказали ... перегрузок небыло точно, ток замеряли на месте.

 

я так и думал, никакой конкретики, какой контактор- не помню, и что подключали- тоже не помню, но местные говорили, а мы что то меряли. Для меня все ясно. А на будущее :

контакторы Хагер лучшие по соотношению цена / качество, работают отлично, если внимательно читать паспорт к ним, и не перенагружать их ( в номинале контактора стоит значение для АС 1 а не для АС 3, то есть указывается максимальная АКТИВНАЯ нагрузка, если нагрузка реактивная- то нагрузку надо брать в разы меньше от номинала)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так и думал, никакой конкретики, какой контактор- не помню, и что подключали- тоже не помню, но местные говорили, а мы что то меряли. Для меня все ясно. А на будущее :

контакторы Хагер лучшие по соотношению цена / качество, работают отлично, если внимательно читать паспорт к ним, и не перенагружать их ( в номинале контактора стоит значение для АС 1 а не для АС 3, то есть указывается максимальная АКТИВНАЯ нагрузка, если нагрузка реактивная- то нагрузку надо брать в разы меньше от номинала)

 

Что подключали, я написал, специально для вас повторюсь, нагрузка чисто АКТИВНАЯ - Н А Г Р Е В А Т Е Л И. конкретное название контакторов я не помню (чеки не сохранились) модульные на дин-рейку.

Я высказал своё ИМХО, вы своё. Когда эти сдохли, взяли первые попавшиеся АСКО, раза в 2 дешевле - работают до сих пор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я высказал своё ИМХО, вы своё.

Зато оно у него конкретное, - чем торгуем, то и хвалим :) . Ничего не имею против Хагера, но уж если сравнивать, то в своей категории, доказывайте, что он лучше чем АВВ или Меллер, а то бедных китайцев всяк обидеть норовит. Хотя, скорее всего, основная разница между брендами в том, какие этикетки сегодня на завод в Китае завезли :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато оно у него конкретное, - чем торгуем, то и хвалим :) . Ничего не имею против Хагера, но уж если сравнивать, то в своей категории, доказывайте, что он лучше чем АВВ или Меллер,

 

Мы, как и многие другие торгуем почти всем, и являемся диллером того же ИЕКа китайского. Если клиент приходит и просит Г...., для галочки, лишь бы считалось что клиент поставил автомат или УЗО, то мы ему предлагаем ИЕК , ежели клиент просит что то нормальное, то Хагер.Тема о китайских "брендах" , и о их качестве, а качество соответствует цене, не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Вчера было короткое замыкание в сети, но не сработали ни автоматы, ни ни на одном счетчике.

 

В доме стоит счетчик с панелью:

УЗО ДЭК 4-25-30

Автоматы от АСКО (УкрЕМ)

Трехфазный С-25, ВА - 2001-3/25

На фазы 3 штуки С-16 и одна С-25

 

Дом покупался уже с готовой разводкой.

Я думал, что фигня хоть от короткого замыкания защитит. Не защитило. Автомат не сработал.

 

Заменить их смогу сам.

В дом входит трехфазник 10кВ

 

Вопрос: На что конкретно заменить?

Например, если это будет Moeller EATON какие модели брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера было короткое замыкание в сети, но не сработали ни автоматы, ни ни на одном счетчике.

на до измерить петлю фаза-ноль, может тока кз не достаточно для ваших номиналов автоматов, что мало вероятно конечно.

Другой вариант - Возможно та часть проводки вообще ничем не защищена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Мёллер сейчас подделывают?

Вот наткнулся. Это подделка? (ссылка устарела)

 

Добавлено через 3 минуты

Спасибо за ответ.

 

Возможно та часть проводки вообще ничем не защищена.

 

Т.е. электричество там не проходит через автоматы?

 

Дефект самих автоматов отбрасываем 100%?

 

Добавлено через 1 час 20 минут

Разобрался.

Для такого щита нужно:

 

1х Автомат Moeller B 25A 3-х полюсный

1х Устройство защитного отключения EATON / Moeller PF6-25/4/003

4х Автоматический выключатель Moeller PL6-C16/1

 

Если ошибаюсь - поправьте пжст. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Мёллер сейчас подделывают?

Вот наткнулся. Это подделка? (ссылка устарела)

 

лучше покупать у официальных диллеров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сомневаюсь. :D

А по сути пытання немае думок? :)

Змінено користувачем Gev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1х Автомат Moeller B 25A 3-х полюсный

1х Устройство защитного отключения EATON / Moeller PF6-25/4/003

4х Автоматический выключатель Moeller PL6-C16/1

 

Если ошибаюсь - поправьте пжст. :)

 

На вход ставите автомат с характеристикой В, а дальше - с хар-кой С. Вы бы определились, и ставили бы с какой-то одной :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вход ставите автомат с характеристикой В, а дальше - с хар-кой С.

 

А может наоборот, не?:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может наоборот, не?:oops:

Это я не советовал, а констатировал факт того, что делает вопрошающий:) По уму-то да, надо наоборот:)

 

З.Ы. Сейчас интенсивно подтягиваю английский, вот и получаются иногда фразы "не по-людски":oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вести с полей. :)

Докладываю.

 

Заменил всю схему на французов

 

1x Moeller PL4-C25/1

4x Moeller PL4-C16/1

1x Moeller PF6-25/4/003

 

Возникла новая задача.

 

УЗО от Мёллера отстреливает при включении любого из точек: насоса, бойлера и даже зарядки от телефона. :)

Что за нафиг?

Это бракованный УЗО, или надо брать УЗО на 100 mA?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО от Мёллера отстреливает при включении любого из точек: насоса, бойлера и даже зарядки от телефона.

Что за нафиг?

где то нуль не правильно подсоединили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда почему не отстреливает при любой нагрузке?

 

Чтобы уменьшить количество ложных срабатываний, может поставить на 100 или даже 300 mA?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...