Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дровами

Walduk!

Рекомендовані повідомлення

Я думаю что мерить тем-ру нужно не в самой камере сгорания, а на выходе - в дымовой трубе, и там не должно быть больше 500С ни как. И чем ниже она будет - тем большим будет КПД котла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что мерить тем-ру нужно не в самой камере сгорания, а на выходе - в дымовой трубе, и там не должно быть больше 500С ни как. И чем ниже она будет - тем большим будет КПД котла.

 

Попробую достать хромель-алюмеливую термопару и измерять Т в дымоходе, возможно во вторник - среду будут результаты

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что мерить тем-ру нужно не в самой камере сгорания, а на выходе - в дымовой трубе, и там не должно быть больше 500С ни как. И чем ниже она будет - тем большим будет КПД котла.

 

А чего у меня выше 500°при разгоне?Да и теплообменник у меня помощней на U26,чем у U-22C или D.Навернётся термомерт при разгоне котла,который до 500°.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего у меня выше 500°при разгоне?Да и теплообменник у меня помощней на U26,чем у U-22C или D.Навернётся термомерт при разгоне котла,который до 500°.

 

А где у вас термометр стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где у вас термометр стоит?

 

Датчик врезан в дымоход,сразу за выходом котлового фланца.То есть в самом начале выхода дымогазов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик врезан в дымоход,сразу за выходом котлового фланца.То есть в самом начале выхода дымогазов.

Тоесть, если температура сгорания к примеру окации - 700С, а на выходе из котла у вас 500С, то каков же тогда КПД котла?? Т.е. большая часть тепла уходит с дымом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, если температура сгорания к примеру окации - 700С, а на выходе из котла у вас 500С, то каков же тогда КПД котла?? Т.е. большая часть тепла уходит с дымом?

 

Я тут уже приводил пример с ответом с форумхаус,по поводу КПД.Думаю выхлоп градусов 600-700 может быть,но яж указывал,что это при разгоне.Котёл набирает t° и дымогазы падают,до 300°.На угле картинака в два раза приятнее.Но t° дымогазов,это не показатель!Так как если поставить в одно и тоже помещенние в 100кв/м два котла,и один мощностью 10квт,а второй 20квт,то у первого,t°дымогазов будет выше,т.к там горение активние.Лучше как тут в теме,сколько кВт мы получим с 1кг дров.Если я не прав,то поправте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавьте в объем нагреваемой воды емкость котла и примерную емкость трубопроводов. также можно добавить теплоемкость самого котла (взять хотябы половину паспортной массы), пересчитав в аналог воды.

теплоемкости кдж/кг*к

вода - 4,2

сталь- 0,47

чугун - 0,54

это означает, что 1 кг воды равен 8,9кг стали или 7,8 кг чугуна.

 

Я пытался посчитать мощность своего котла (пеллетный автомат) и эти емкости очень существенно влияют, например емкость моего котла 110 литров + трубопроводов и гидрострелка (т.е. без гребенок) еще 20. Итого 140 литров, это мущественно, даже в сравнении с ТА на 1000л.

 

Еще совет - попробуйте топить длительно, т.е. как можно меньше переходных режимов котла.

 

А тема нужная))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавьте в объем нагреваемой воды емкость котла и примерную емкость трубопроводов. также можно добавить теплоемкость самого котла (взять хотябы половину паспортной массы), пересчитав в аналог воды.

теплоемкости кдж/кг*к

вода - 4,2

сталь- 0,47

чугун - 0,54

это означает, что 1 кг воды равен 8,9кг стали или 7,8 кг чугуна.

 

Я пытался посчитать мощность своего котла (пеллетный автомат) и эти емкости очень существенно влияют, например емкость моего котла 110 литров + трубопроводов и гидрострелка (т.е. без гребенок) еще 20. Итого 140 литров, это мущественно, даже в сравнении с ТА на 1000л.

 

Еще совет - попробуйте топить длительно, т.е. как можно меньше переходных режимов котла.

 

А тема нужная))

 

Я ставил перед собой цель выяснить сколько реально можно получить тепла, что даст возможность прогнозировать кол-во дров необходимое на неделю/месяц/год

То что Вы говорите правильно, реально котел производит больше тепла но я как пользователь его все равно в систему пустить не могу. Часть тепла теряется в следствии остывания ТА, котла, труб соединяющих ТА и ТТ и это тоже "мифическое" ( условное) тепло так как в батареи не поступает. Вы правы если топить длительно то удельное колов дров на прогрев котла будет меньше но практика показывает что топить больше 3-3,5 часов я не могу за это время дом прогревается и ТА полностью нагрет.

Если в двух словах то я хочу установить среднюю величину КПД на которую можно рассчитывать а не пользоваться паспортной которая как правило редко реализуется.

Как бы Там Не было спасибо за советы и замечания :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера измерил температуру дыма, на выходе из котла (15см от котла).

Температура угля 900градусов, огня в топке 600-650 градусов

Таблица температур (см ниже) в зависимости от положения заслонки, слева полностью открытая, справа полностью закрытая.

Верхняя заштрихованая область это период активного горения дров (5-30мин после загрузки), нижняя заштрихованая область в период 40-80 мин после загрузки

По сути результат подтверждает что самое эффективное положение заслонки закрытая на 3/4, если закрыть полностью то период активного горения скоро сменяется на тление, а если закрыть заслонку потом то впринципе можно растянуть процесс горения и получить дополнительные кВт.

Temperature_TT.thumb.jpg.7e81e6121ea154ca429216034552803c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно посчитав по нижепреведенной формуле КПД у Вас получается около 68-70%.

 

[FLOAT=ВВ]Как посчитать КПД котла.

Формулу для расчёта КПД котла можно представить в виде:

 

КПД = 100 – q2-q3-q4-q5-q6, где q2…q6 – тепловые потери котла.

Для того чтобы посчитать КПД – котла необходимо температуру уходящих газов котла (измеряется термометром на газоходе котла) разделить на 15 ( с понижением температуры уходящих газов на 12-15С, потери теплоты уменьшаются на 1%), прибавить 2 (потери с химическим недожогом в слоевой топке 0,5-3%), прибавить 3 (потери с механическим недожогом в слоевой топке 1-5%), прибавить 2 (сумма остальных потерь). Полученное значение - ориентировочная величина потерь КПД в процентах, вне зависимости от вида топлива и мощности котла. Пример 3:

 

Температура уходящих газов котла – 320С

 

320 / 15 + 2 + 3 + 2 = 29,3% - суммарные потери КПД (q2…q6)

 

100 – 29,3 = 70,1% - КПД котла

 

Из чего складываются потери КПД котла.

 

Потери тепла с уходящими газами – q2 – составляют самую большую величину тепловых потерь котла. В современном котле величина потерь – q2 – находится в пределах 10 – 12%, при работе котла на номинальной нагрузке.

 

Потери тепла с химическим недожогом – q3 – возникает из-за неполного сгорания летучих компонентов топлива в топке котла. Причинами появления химического недожога могут быть: плохое смесеобразование, общий недостаток воздуха, низкая температура в топочном объёме котла, особенно в зоне догорания(верхняя часть топочного объёма). При достаточном коэффициенте избытка воздуха и хорошем смесеобразовании, химический недожог – зависит от теплонапряжения в топочном объёме (объём топки / мощность котла). В современном котле со слоевой топкой, при значениях теплонапряжения – qv = 0.23 - 0.45 МВт/м3, химический недожог составляет 0.5 – 2%, при увеличении qv (с 0.45 до 0.7), химический недожог резко возрастает и достигает 5%.

 

Потери тепла с механическим недожогом – q4 – сумма потерь теплоты с уносом, шлаком и провалом. Для слоевых топок величина потерь с уносом зависит от теплонапряжения(читай выдаваемая мощность) в топочном объёме (МВт) отнесённого к площади зеркала горения (qv / площадь решётки = qr ). С увеличением qr (т.е. с форсировкой котла), резко увеличивается доля несгоревшего топлива уносимого с продуктами сгорания (потери с уносом). Так, с увеличением qr с 0.93 до 1.63 (в 1.7 раза) величина потерь с уносом возрастает с 3 до 21% (в 7 раз). Потери теплоты со шлаком, возрастают, с увеличением зольности топлива и ростом теплонапряжения. Потери теплоты с провалом зависят от спекаемости топлива, содержания в топлива мелочи и от конструкции колосниковой решётки. При использовании охлаждаемой уголковой решётки потери теплоты с провалом не превышают 0.5%. В современном котле со слоевой топкой потери тепла с механическим недожогом – q4 - составляют 1-5%.

 

Потери тепла от наружного охлаждения – q5 – наблюдаются в связи с тем, что температура наружной поверхности котла всегда выше температуры окружающей среды. Котёл в лёгкой обмуровке имеет величину потерь – q5 – в пределах 0.5%

 

Прочие потери тепла – q6 – сумма потерь с физической теплотой шлака, на охлаждение панелей и балок, не включённых в циркуляционную систему котла – как правило, не превышают 0.5-2%

Как увеличить КПД котла.

Очевидный способ увеличения КПД – снижение потерь с теплом уходящих газов (q2) .

[/FLOAT]

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как посчитать КПД котла.

Формулу для расчёта КПД котла можно представить в виде:

Очевидный способ увеличения КПД – снижение потерь с теплом уходящих газов

 

( КПД является характеристикой котла только в режиме непрерывной работы (при номинальной производительности). Такой режим применяется на испытательных стендах при определении фактических параметров котлов, либо в непрерывном производственном цикле с постоянной нагрузкой, но такой режим для отопительных систем невозможен. Это связано с переменной тепловой нагрузкой на котлы в течение годового цикла эксплуатации системы. )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно посчитав по нижепреведенной формуле КПД у Вас получается около 68-70%.

 

Примерно такие же цифры получаются если считать КПД как отношение 2,75/4=68-70%

2,75 кВт/кг - то тепло которое рельно получить от моего котла с турбулизаторами (2,75-средняя величина из серии)

4 кВт/кг табличная величина для дров 20% влажности

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно такие же цифры получаются если считать КПД как отношение 2,75/4=68-70%

2,75 кВт/кг - то тепло которое рельно получить от моего котла с турбулизаторами (2,75-средняя величина из серии)

4 кВт/кг табличная величина для дров 20% влажности

А если посчитать сколько кг дров нужно для отопления 1 куб.м. помещения в месяц сколько примерно будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если посчитать сколько кг дров нужно для отопления 1 куб.м. помещения в месяц сколько примерно будет?

 

Смотря какая погода будет:), я сейчас записываю температурные показания каждый день и вес дров который спалил за день. Пока дельта по температурам (гдето 6градусов) не позволяет построить зависимоть, но скоро данных будет достаточно и я ими поделюсь

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если посчитать сколько кг дров нужно для отопления 1 куб.м. помещения в месяц сколько примерно будет?

 

Если взять грубо для дома 100 квм за отопительный сезон,то около 1 кг в час на дом....

за сезон около 4-4,5 тон дров...

 

ЗЫ Это теоретические данные...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взять грубо для дома 100 квм за отопительный сезон,то около 1 кг в час на дом....

за сезон около 4-4,5 тон дров...

 

ЗЫ Это теоретические данные...

 

Это для сильно утепленного дома? У меня по факту получается в 1,5 раза больше правда я не разделяю отопление и ГВС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел еще несколько экспериментальных протопок статистический разброс конечно присутствует от 2,38 до 2,87 кВт с 1 кг дров

Средняя величина 2,55 кВт/кг

Больше не удалось получить теплоемкость близкую к 2,87кВт/кг в основном 2,45 - 2,52кВт

 

Пробовал топить в режиме тления правда только один раз, результат 2,1 кВт/кг

Сейчас пробую сделать турбулизаторы, результаты будут освещены в скором будущем

Здравствуйте, выбираю котел для нагрева ТА 1.1куб присматриваюсь к виадрус 22 8секций отопление исключительно на дровах.

Под скажите у вас котел нагревает за одну закладку ТА со скольких и до скольких градусов к примеру мне нужно с 50г до 90г потянет?

Сколько при этом кг у вас закладка и сколько она по времени горит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, выбираю котел для нагрева ТА 1.1куб присматриваюсь к виадрус 22 8секций отопление исключительно на дровах.

Под скажите у вас котел нагревает за одну закладку ТА со скольких и до скольких градусов к примеру мне нужно с 50г до 90г потянет?

Сколько при этом кг у вас закладка и сколько она по времени горит?

 

Если батареи и ТП не включены то одна закладка это 22-23кг дров хватает что бы нагреть ТА с 30-35 до 75-80 градусов, горит 2-2,5 часа. Если прихожу после работы дом немного остыл и нужно включить СО + нагреть ТА то нужно гдето 30-40 кг дров что бы за 3,5-4 часа аккумулировать тепло в ТА и все это время греть дом

 

Добавлено через 30 минут

Oleg9293, скажите Вы дровами или углем сейчас топите?? Не считали случайно сколько дров/угля/кВт тепла в сутки уходит??

Мне покоя не даёт тот факт что у меня больший расход дров чем предсказывает теория озвучена Сергеем84. Может такое быть изза того что дом у меня маленький и по сути в каждой комнате 2 внешние стены? или реально нужно доутеплятся?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне покоя не даёт тот факт что у меня больший расход дров чем предсказывает теория озвучена Сергеем84. Может такое быть изза того что дом у меня маленький и по сути в каждой комнате 2 внешние стены? или реально нужно доутеплятся?

На 100 м2. 2.5 кг. дров в час в час считайте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так точно как Вы не могу посчитать,но по трём сезонам,мне на сезон при 240кв/м,необходимо 3тонны антрацита и 6-8 кубов дров для растопок и временных протопок в меж сезонье.Вобщем плотно сижу на угле.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 100 м2. 2.5 кг. дров в час в час считайте.

 

Если верить теории Сергея84 про 1 кг дров в час то у меня перебор:(

Если же верить Сергею31 про 2,5 кг дров в час то недобор :)

Как интересно получается (с)

При такой погоде на СО и ГВС мне достаточно 45 кг дров в сутки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если батареи и ТП не включены то одна закладка это 22-23кг дров хватает что бы нагреть ТА с 30-35 до 75-80 градусов, горит 2-2,5 часа. Если прихожу после работы дом немного остыл и нужно включить СО + нагреть ТА то нужно гдето 30-40 кг дров что бы за 3,5-4 часа аккумулировать тепло в ТА и все это время греть дом

Спасибо, как я понимаю у вас 6 секций, а если взять 8 секций то есть 40-44квт то есть без проблем за закладку можно будет нагрет ТА за 2-3ч с отдачей в дом где то 5квт.ч?

Возник ещё один вопрос длинна топки в 8секциях 719мм, то есть нужны дров 70см длинны, если туда укладывать 55см будет котел работать как 44квт или уже как 6 секций будет с 34квт? Просто возится с дровами в 70см это очень геморно вот 55см в самый раз но есть ли смысл тогда брать 8 секций?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, как я понимаю у вас 6 секций, а если взять 8 секций то есть 40-44квт то есть без проблем за закладку можно будет нагрет ТА за 2-3ч с отдачей в дом где то 5квт.ч?

Возник ещё один вопрос длинна топки в 8секциях 719мм, то есть нужны дров 70см длинны, если туда укладывать 55см будет котел работать как 44квт или уже как 6 секций будет с 34квт? Просто возится с дровами в 70см это очень геморно вот 55см в самый раз но есть ли смысл тогда брать 8 секций?

 

Эти вопросы лучше адресовать специалистам теплотехникам, мне кажется нужно считать тепло потери дома это раз и подбирать ТТ к определенному объему ТА это два. Учитывайте то что в межсезонье дом потребляет меньше тепла, в морозы больше, может Вы еще ГВС от ТТ захотите, мне кажется не стоит гнаться за тем чтобы нагреть ТА за одну закладку.

По поводу дров в 55 и 72 см не имеет значения, если у Вас теплообменик на 44 кВт он будет работать так если Вы загрузите только пол камеры дров и даже треть:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наоборот склоняюсь к Варианту на одну закладку для ТА.Дрова не уголь и их на самом деле можно положить треть топки и они отлично сгорят.В морозы загружать полную топку,а в случае добавления двухкратнрго объёма ТА как у форумчанина,то дело закончится двумя протопками.Там уже главное,что б дымоход тянул эту мощность котла.Просто сейчас в СО стоит Бренеран или как его там правильно зовут, и ТА на куб греет по 8ч.Ну куда это свистит?Мощность Бренерана помоему около 30квт и обьём топки там тоже не маленький.Но не чё не греет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...