Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дровами

Walduk!

Рекомендовані повідомлення

Эти вопросы лучше адресовать специалистам теплотехникам, мне кажется нужно считать тепло потери дома это раз и подбирать ТТ к определенному объему ТА это два. Учитывайте то что в межсезонье дом потребляет меньше тепла, в морозы больше, может Вы еще ГВС от ТТ захотите, мне кажется не стоит гнаться за тем чтобы нагреть ТА за одну закладку.

По поводу дров в 55 и 72 см не имеет значения, если у Вас теплообменик на 44 кВт он будет работать так если Вы загрузите только пол камеры дров и даже треть:)

Текущие тепло потери при -10 2.5г ТА в час это 3квт учетом морозов взял 5квт

то есть 40г ТА это 48квт плюс дом за время топки 3ч возмет на себя 15квт получается 63квт

Судя по вашему эксперименту 32квт виадруса 24кг*2.5=60квт за одну топку, по этому 44квт виадруса мне должно хватить

 

Я наоборот склоняюсь к Варианту на одну закладку для ТА.Дрова не уголь и их на самом деле можно положить треть топки и они отлично сгорят.В морозы загружать полную топку,а в случае добавления двухкратнрго объёма ТА как у форумчанина,то дело закончится двумя протопками.Там уже главное,что б дымоход тянул эту мощность котла.Просто сейчас в СО стоит Бренеран или как его там правильно зовут, и ТА на куб греет по 8ч.Ну куда это свистит?Мощность Бренерана помоему около 30квт и обьём топки там тоже не маленький.Но не чё не греет.

Не бренеран который стоит у меня заявленная мощность 14квт, по моим замерар реальная его мощность 10квт, на нагрев ТА уходит 44кг за 8часов ну плюс ещё эти 8 часов дом забирает из ТА по 3квт.ч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Текущие тепло потери при -10 2.5г ТА в час это 3квт учетом морозов взял 5квт

то есть 40г ТА это 48квт плюс дом за время топки 3ч возмет на себя 15квт получается 63квт

Судя по вашему эксперименту 32квт виадруса 24кг*2.5=60квт за одну топку, по этому 44квт виадруса мне должно хватить

 

 

Не бренеран который стоит у меня заявленная мощность 14квт, по моим замерар реальная его мощность 10квт, на нагрев ТА уходит 44кг за 8часов ну плюс ещё эти 8 часов дом забирает из ТА по 3квт.ч

 

Извеняюсь,подзабыл(.Я помнил,что топка большая и дров много.Ещё для иньереса сравнивал объёмы топок Вашего котла и своего.Если дымоход позволяет,то ставте 8-ми секционник и не волнуйтесь,не чё не закипыть!).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извеняюсь,подзабыл(.Я помнил,что топка большая и дров много.Ещё для иньереса сравнивал объёмы топок Вашего котла и своего.Если дымоход позволяет,то ставте 8-ми секционник и не волнуйтесь,не чё не закипыть!).

Да топка по обьему такая же только формы её плохая у меня получалось максимум туда запехнеть 20кг а так в основном 15-17кг в пустую.

 

Ещё возник порос чем существенно отличаются версии C и D только первой секцией? или же всеми секциями просто в инструции как то не понятно, указан ещё один там нюанс что если топить дровами версию C то мощность котла такая же или больше как в D, но не меньше.

Вот думаю может стоит взять C версию может КПД на дровах там будет больше?

Дымоход у меня сендвичь 150 где 1м горизонт и 6м вертикальных

Змінено користувачем avgaz
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да топка по обьему такая же только формы её плохая у меня получалось максимум туда запехнеть 20кг а так в основном 15-17кг в пустую.

 

Ещё возник порос чем существенно отличаются версии C и D только первой секцией? или же всеми секциями просто в инструции как то не понятно, указан ещё один там нюанс что если топить дровами версию C то мощность котла такая же или больше как в D, но не меньше.

Вот думаю может стоит взять C версию может КПД на дровах там будет больше?

Дымоход у меня сендвичь 150 где 1м горизонт и 6м вертикальных

 

Дымоход под 8-мь секций,меняйте одно на диаметр 200м.У Вас не большая высота.У меня к примеру дымоход 160мм но высота 12-13м.До Виадруса стоял Маяк-16квт.Разгон был повеселей.Всё таки объём загружаемых дров на много больше,а соответственно и объём дымогазов больше.Оличия D от C,только передней секцией.Доводилось растапливать 8-ми секциоеный C,дровами и углём.Скажу дрова в него геморно укладывать.Уж очень маленький у него этот свод по диаметру.По мошности там разница в пару кВт,между D и C.В модели C мне кажется не такой большой улёт тепла в дымоход.Там дымогазы проходят сквозь две щели в первой секции,а D там дует во всю морду.Но повторюсь С-ку тяжелей обсуживатт и чистить,при такой глубине топки.Если Дымоход нет вобще возможности поменять,то 7-мь секций и то я не гарантирую,что разгон будет быстрый.Не какие дымососы под эти котлы не пойдут.У них при разгоне t° дымогазов+500°+700°.Дымососы максимум до+350° и то кратковременно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оличия D от C,только передней секцией.Доводилось растапливать 8-ми секциоеный C,дровами и углём.Скажу дрова в него геморно укладывать.Уж очень маленький у него этот свод по диаметру.По мошности там разница в пару кВт,между D и C.В модели C мне кажется не такой большой улёт тепла в дымоход.Там дымогазы проходят сквозь две щели в первой секции,а D там дует во всю морду.Но повторюсь С-ку тяжелей обсуживатт и чистить,при такой глубине топки.Если Дымоход нет вобще возможности поменять,то 7-мь секций и то я не гарантирую,что разгон будет быстрый.Не какие дымососы под эти котлы не пойдут.У них при разгоне t° дымогазов+500°+700°.Дымососы максимум до+350° и то кратковременно.

Нашол вот такоу картинку U22-schemat-big.jpg

Как я понял верхний ряд это модель C нижний D и получается у них все секции разные? мне кажется что 1.04 секция намного эффективнее секции 1.05 у 1.04 огонь проходит через одну перегородку она снимает темпло далее упирается вверх и там тоже снимется а у 1.05 сразу вверх? то есть там все секции без перегородок? ладно если это только в первой секции отсутствует, можно пожертвовать немного эффективностью 1 секции ради удобства, но если их нет во всех секциях то это не дело. Или я не так понял по картинке?

 

Про дымоход это уже по факту думаю нужно будет решать, если его будет мало то можно будет заменить или удлиннить. Просто на бренеране его хватает за глаза, при открытом шибере как самолет гудит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гудит потому,что котёл маломощный.Чем больше мощность котла,тем больше требования по дымоходу.Но то ладно).Вот фото U22D,там всё как у U22C со всеми перегородками и перемычками,нет только свода у передней секции.

u22d-4_273516542440797927_689_orig.thumb.jpg.b94c32fa8400af296d4449bccba61b80.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибуть знает пиллеты можно топить в Виадрусе или будут сыпаться через колосники? Любопытно проверить теплоемкость :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибуть знает пиллеты можно топить в Виадрусе или будут сыпаться через колосники? Любопытно проверить теплоемкость :)

 

Топили уже в 5-ти секционнике,но не я).Про просыпания не чё не говорили.Горели оч долго,но может бабахнуть в топке.Так что дверки открываем очень аккуратно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топили уже в 5-ти секционнике,но не я).Про просыпания не чё не говорили.Горели оч долго,но может бабахнуть в топке.Так что дверки открываем очень аккуратно.

 

А че там такого что может бабахнуть? Кстати не знаете сколько теоретически тепла можно получить с кг пиллет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати не знаете сколько теоретически тепла можно получить с кг пиллет?

Где-то 4.5кВт*ч/кг

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че там такого что может бабахнуть? Кстати не знаете сколько теоретически тепла можно получить с кг пиллет?

 

Когда засыпаешь полную топку такой мелочи и она начинает разгораться по всему обьёму,в ней скапливаются толи литучие,толи угарный газ и при резком попадании свежего кислорода бабахает.Дрова и те,если на колосниках много углей от них и затруднено прохождение воздуха,сквозь слой,тоже могут бабахнуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горели оч долго,но может бабахнуть в топке.Так что дверки открываем очень аккуратно.

 

Как сильно может бабахнуть? Готовиться просто к хлопку или пол-топочной може тразворотить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сильно может бабахнуть? Готовиться просто к хлопку или пол-топочной може тразворотить?

 

Нет).Может с дымохода сорвать ревизионные лючки и подкинуть потдувало с вылетом пламени и дыма из него и с загрузочной дверцы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет).Может с дымохода сорвать ревизионные лючки и подкинуть потдувало с вылетом пламени и дыма из него и с загрузочной дверцы.

 

Чёто я передумал топить пиллетами :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёто я передумал топить пиллетами :D

 

На форуме "Країна майстрів" есть тема о горелке под любые сыпучие горящие материалы. Не только пеллеты, а все, что можно подать шнеком.

Не плохая народная разработка. Я пока штудирую котлы нижнего горения с наклоном к ракетным печам, так же при определенных условиях горит все. Правда тростник ( очерет) не получается, слишком много мелкого угля выходит, а через него не продувается самотягой воздух.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме "Країна майстрів" есть тема о горелке под любые сыпучие горящие материалы. Не только пеллеты, а все, что можно подать шнеком.

Не плохая народная разработка. Я пока штудирую котлы нижнего горения с наклоном к ракетным печам, так же при определенных условиях горит все. Правда тростник ( очерет) не получается, слишком много мелкого угля выходит, а через него не продувается самотягой воздух.....

 

Я не собираюсь топить пиллетами постоянно ибо их нужно покупать, дрова ж у меня почти бесплатные. Чисто из спортивного интереса хотелось узнать насколько они эффективны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если верить теории Сергея84 про 1 кг дров в час то у меня перебор:(

Если же верить Сергею31 про 2,5 кг дров в час то недобор :)

Как интересно получается (с)

При такой погоде на СО и ГВС мне достаточно 45 кг дров в сутки

 

я говорил о среднем за сезон... и только на отопление

 

В -15 -20 может быть около 2-2,5 кг

Весной и ранней осенью меньше 1 кг

 

Добавлено через 3 минуты

Спасибо, как я понимаю у вас 6 секций, а если взять 8 секций то есть 40-44квт то есть без проблем за закладку можно будет нагрет ТА за 2-3ч с отдачей в дом где то 5квт.ч?

Возник ещё один вопрос длинна топки в 8секциях 719мм, то есть нужны дров 70см длинны, если туда укладывать 55см будет котел работать как 44квт или уже как 6 секций будет с 34квт? Просто возится с дровами в 70см это очень геморно вот 55см в самый раз но есть ли смысл тогда брать 8 секций?

 

нужно быть осторожным в выборе избыточной мощности котла, закипятить ТА в 1000л не так и сложно как кажется, не один раз мои заказчики такой финт проделывали :D

ЗЫ

ТА подбирается под теплопотери дома и будущий комфорт хозяев

ТТ подбирается под объем ТА. (приблизиетльно 1 квт=30 л)

 

Добавлено через 2 минуты

Где-то 4.5кВт*ч/кг

 

без учета КПД котла..

Пеллетник выдаст реально 3,8-4...врядли больше, реально проверить сложнее чем на системе в данной теме..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, можешь написать сколько теоретически или если знаешь по реальным объектам, сколько нужно кубов газа в сутки при разных температурах??

Например:

0 градусов = 12м3

-5 градусов = 15м3

-10 градусов = 18м3

 

Гдето читал что при среднесуточной температуре -5 на дом в 100 квадратов уходит 15м3 газа, если бы вспомнить где спросил бы как при других температурах. Мне важно знать расход именно маленьких домиков (100-150м2) так как у меня в каждой комнате 2 внешние стены, и я думаю что если брать расход 300м2 дома и делить на 3 то слишком большая ошибка получится...

 

Если удастся получить такие данные я построю график теоретической и практической потребности в энергоносителе, думаю будет интересно многим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, можешь написать сколько теоретически или если знаешь по реальным объектам, сколько нужно кубов газа в сутки при разных температурах??

Например:

0 градусов = 12м3

-5 градусов = 15м3

-10 градусов = 18м3

 

Гдето читал что при среднесуточной температуре -5 на дом в 100 квадратов уходит 15м3 газа, если бы вспомнить где спросил бы как при других температурах. Мне важно знать расход именно маленьких домиков (100-150м2) так как у меня в каждой комнате 2 внешние стены, и я думаю что если брать расход 300м2 дома и делить на 3 то слишком большая ошибка получится...

 

Если удастся получить такие данные я построю график теоретической и практической потребности в энергоносителе, думаю будет интересно многим

 

Сделаю проще, напишу базовые цифры, а там ты сам сможешь просчитать.

 

Неплохо утепленный дом имеет среднегодовой показатель теплопотерь в час на 1 кв м около 30-35 Вт.

1 куб газа может дать 8 квт тепла.

 

По моей статистике разных домов цифры расхода сильно разнятся, все зависит от кличества тепла на ГВС, режима жизни людей, теплолюбивости, среднегодовой температуры на улице..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделаю проще, напишу базовые цифры, а там ты сам сможешь просчитать.

 

Неплохо утепленный дом имеет среднегодовой показатель теплопотерь в час на 1 кв м около 30-35 Вт.

1 куб газа может дать 8 квт тепла.

 

По моей статистике разных домов цифры расхода сильно разнятся, все зависит от кличества тепла на ГВС, режима жизни людей, теплолюбивости, среднегодовой температуры на улице..

 

Средне годовой это как средняя температура в палате:) мне бы хотя бы в формате -20-15град: 60-70Вт/м2 , -5-10: 45-50Вт и тд

По моим данным я грею в основном 2 этаж где нет ТП , так как первый очень хорошо держит температуру. Получается в первую очередь греют батареи а когда в ТА остается 45 градусов еще пару часов ТП. При такой погоде как сейчас в сутки уходит около 50 кг дров это гдето 135кВт тепла, а это 56 Вт/м2 минус какая то доля ГВС но все равно много... Единственное может стоит всчитывать еще 15 м2 котельни которая косвенно потребляет выработаное тепло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средне годовой это как средняя температура в палате:) мне бы хотя бы в формате -20-15град: 60-70Вт/м2 , -5-10: 45-50Вт и тд

По моим данным я грею в основном 2 этаж где нет ТП , так как первый очень хорошо держит температуру. Получается в первую очередь греют батареи а когда в ТА остается 45 градусов еще пару часов ТП. При такой погоде как сейчас в сутки уходит около 50 кг дров это гдето 135кВт тепла, а это 56 Вт/м2 минус какая то доля ГВС но все равно много... Единственное может стоит всчитывать еще 15 м2 котельни которая косвенно потребляет выработаное тепло?

 

Среднегодовая температура в Украине от 0 до +3..

Поэтому можно вывести приблизительно и при +5 и -10...

 

Точные цифры даже для одного и того же дома сильно отличаются, особеннно в периоды нестабильных суточных температур..

 

ЗЫ В двухэтажных домах в балансе нагрева считается и 1 и 2 этажи и подвал, все они даже если не отапливаются, по мнению, хозяей неслабо потребляют тепло...

 

ЗЗЫ Один из мифов, что температера +14 -это температура неотапливаемого помещения. Но на самомо деле это очень даже отапливаемое помещение, просто оно берет тепло из соседних..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,

ЗЗЫ Один из мифов, что температера +14 -это температура неотапливаемого помещения. Но на самомо деле это очень даже отапливаемое помещение, просто оно берет тепло из соседних..

 

Кстати да, стало интересно сколько тепла теряет ТА в час, я нагрел до 75-80градусов ТА замерял показания термометров и через 2,5 часа снял показания опять в общем оказалось что ТА теряет примерно 1,4кВт/час (это же неплохая батарея:)). Какая бы не была теплоизоляция, а потери есть, правда думаю что потом интенсивность теплопотерь немного ниже..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем оказалось что ТА теряет примерно 1,4кВт/час (это же неплохая батарея:)

А когда люди делают самопальные Т.А. на пару тройку тонн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда люди делают самопальные Т.А. на пару тройку тонн?

 

Смею предположить они попутно делают сауну :)

Замерял температуру в подвале (подвал не утеплен совсем просто 1,2м в земле и 1,2 над землей 40см бетон) в гараже (по соседству с котельней) 16 градусов тепла, вот не ожидал... Век живи век учись:)

При таком раскладе (учитывая 150 м2 площади) 50 кг дров в день на СО и ГВС не так уж плохо:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...