Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дровами

Walduk!

Рекомендовані повідомлення

Огласите цифру в килограммах, а то у меня вышло 2490 кг.

 

Вы видимо шкалу спутали, 1071кг за 23 дня. Всего за месяц ушло около 2,8-3м3 при средней температуре -2градуса

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы видимо шкалу спутали, 1071кг за 23 дня.

Всего за месяц ушло около 2,8-3м3 при средней температуре -2градуса

 

Мой расход :) У меня паллета (2 складометра) уходит за 3 недели, отсюда расход 3 складометра в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой расход :) У меня паллета (2 складометра) уходит за 3 недели, отсюда расход 3 складометра в месяц.

 

А площадь у Вас какая? Это только СО или ГВС тоже?? У меня и то и другое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы видимо шкалу спутали

Ага, понял, спасибо. Дом у родителей 100 квадратов, не утеплен, пол кирпича-воздушная прослойка-ракушняк-штукатурка, в неделю идет 500-600 килограмм дров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А площадь у Вас какая? Это только СО или ГВС тоже?? У меня и то и другое

 

145 кв.м. Отапливается 130 кв.м. Отопление печью-булерьяном. ГВС отдельно эл. бойлером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

145 кв.м. Отапливается 130 кв.м. Отопление печью-булерьяном. ГВС отдельно эл. бойлером.

 

У меня 150 общая площадь, но отапливается 100м2 и я раньше считал только 100м2 пока Сергей84 не порекомендовал измерять температуру в не отапливаемых помещениях где оказалось +16-17 градусов, так что Вы тоже можете смело считать 145м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, понял, спасибо. Дом у родителей 100 квадратов, не утеплен, пол кирпича-воздушная прослойка-ракушняк-штукатурка, в неделю идет 500-600 килограмм дров.

 

При среднем утеплении и хотя бы не плохом котле в два раза меньше. При среднесуточной - 10 на отопление 100 м. кв. уходит 30 кг дров в сутки. В принципе не заоблачно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кому будет интересно, то поработал над вот такой табличкой.

Сравнение стоимости отопления разными видами энергоносителей.

 

Просьба не спорить касательно теплотворной способности, обработал массу ресурсов, везде по разному, вывел наиболее вероятные цифры. для пеллет и брикетов брал европейские нормы ( но не Германию и Австрию)

Стоимость отопления разными видами топлива.xls

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловтрати добре утепленого будинку складають приблизно 60-70 Вт/1 кв метр площі

 

... при наружной температуре самой холодной семидневки года.

 

не раскрыт вопрос при отоплении газом и эл-вом в плане категорий и многотарифного учета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кому будет интересно, то поработал над вот такой табличкой.

Интересно, но в табличке иероглифы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... при наружной температуре самой холодной семидневки года.

 

не раскрыт вопрос при отоплении газом и эл-вом в плане категорий и многотарифного учета.

 

1. этот момент вплотную связан с соответствующим столбиком, а в его шапке это описано. Человеку не нужно ничего высчитывать помесячно, нужно просто по площади вычислить оочень приблизительную цифру теплопотерь и внести ее в ячейку..

2. Многотарифный учет раскрыть сложно, не достаточно информации, да и многое там будет зависеть от обвязки, этим я займусь отдельно когда почувствую необходимость..

Категории газа...а что там раскрывать? меняете стоимость в первом столбце и все становится ясно..можно даже на перспективу подорожания посчитать...

 

Добавлено через 34 секунды

Интересно, но в табличке иероглифы.

 

попробуйте другой Excel

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кому будет интересно, то поработал над вот такой табличкой.

 

Может лучше через градусо-сутки? (см. вложение Лист3)

Ст_ть отопления разными видами топлива.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наиболее вероятные цифр

по газу очень сомнительно...

при наших 2040 кВт*ч в декабре, у нас должно быть чуть больше 100 кубов газа в месяц, в реале - 220, без горячей воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по газу очень сомнительно...

при наших 2040 кВт*ч в декабре, у нас должно быть чуть больше 100 кубов газа в месяц, в реале - 220, без горячей воды.

 

каким образом вы могли посчитать теплопотери дома в декабре? Нельзя брать для декабря среднегодовую температуру...

 

Кстати для 2040 квт*ч расход газа 240 кубов... Но без расчета теплопотерь это ооочень приблизетльная цифра..

 

ЗЫ ВНИМАНИЕ! Этот файл не позволяет просчитать расход газа в отдельно взятом месяце!Только среднегодовой и очень приблизительно.

В принципе он не предназначен для этих целей, его задача в грубом сравнении стоимости отопления разными видами топлива

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перезаливаю файл для версии 2003 года и с корректировками предложенными форумчанином высше.

Стоимость отопления разными видами топлива.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

среднегодовой и очень приблизительно

не проще ли тогда по счетчику посмотреть?)))

каким образом вы могли посчитать теплопотери дома в декабре?

исходя из затрат газа на поддержание стабильной температуры.

где то так:

средняя температура за декабрь 2014 для Киева -2 градуса. Отбросим горячую воду и готовку и получим на отопление приблизительно 220 м3 газа. Это около 2040 кВт*ч, т.е. удельное потребление и получается, 35 Вт на м2. Если спрогнозировать на потребление на отопление за отопительный сезон, то получиться где-то 1100-1130 м3 газа или 10480 кВт*ч (удельное 134,4 кВт*ч/м2 в год при норме 200 кВт*ч/м2). пользовались и вашими цифрами :

Неплохо утепленный дом имеет среднегодовой показатель теплопотерь в час на 1 кв м около 30-35 Вт.

1 куб газа может дать 8 квт тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при норме 200 кВт*ч/м2

А где Вы такую норму взяли?

 

Нынче действует вот этот документ ДБН В.2.6-31.2006 - в нем есть формула для норм:

 

attachment.php?attachmentid=410810&stc=1&d=1422342830

 

Например, для моего дома норма 148кВт*ч/м2 (за сезон).

 

По реальному потреблению можно потом определить класс энергоэффективности строения:

 

attachment.php?attachmentid=410811&stc=1&d=1422342883

4814941_(79).thumb.png.7487c002b890246405557a03acb494e3.png

211158061_(80).png.4374c8de188f2f673ab875dcaa0ce9e3.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нынче действует вот этот документ ДБН В.2.6-31.2006 - в нем есть формула для норм:

и что он показывает??) где здесь написано, что мои расчеты неверные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не проще ли тогда по счетчику посмотреть?)))

 

исходя из затрат газа на поддержание стабильной температуры.

где то так:

средняя температура за декабрь 2014 для Киева -2 градуса. Отбросим горячую воду и готовку и получим на отопление приблизительно 220 м3 газа. Это около 2040 кВт*ч, т.е. удельное потребление и получается, 35 Вт на м2. Если спрогнозировать на потребление на отопление за отопительный сезон, то получиться где-то 1100-1130 м3 газа или 10480 кВт*ч (удельное 134,4 кВт*ч/м2 в год при норме 200 кВт*ч/м2). пользовались и вашими цифрами :

 

не понимаю к чему демагогия? когда ваш дом только на картинке и в проэкте, то сложно смотреть на счетчик..

 

35 Вт/кв м для среднемесячной -2 отличный показатель утепленности дома, он соответствует приблизительно теплопотерям в 65ВТ/кв м при -22... Тоесть попадает в предложенную мной вилку...

Я встречал дома и с теплопотерялми и 80 и 50. Четко же написал, цыфра 60-70 очень приблизительный, потомоу как дом дому рознь.. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понимаю к чему демагогия? когда ваш дом только на картинке и в проэкте, то сложно смотреть на счетчик..

 

35 Вт/кв м для среднемесячной -2 отличный показатель утепленности дома, он соответствует приблизительно теплопотерям в 65ВТ/кв м при -22... Тоесть попадает в предложенную мной вилку...

Я встречал дома и с теплопотерялми и 80 и 50. Четко же написал, цыфра 60-70 очень приблизительный, потомоу как дом дому рознь.. :)

 

таблиця дуже цікава, одне питання: в Києві дрова коштують 600грн з доставкою? з такою ціною застрелиться можна(( в нас в м.Рівне по 250 зд оставкою....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таблиця дуже цікава, одне питання: в Києві дрова коштують 600грн з доставкою? з такою ціною застрелиться можна(( в нас в м.Рівне по 250 зд оставкою....

 

Все достаточно условно, зависит от того рубленны дрова или нет, объем, дальность доставки. С учетом того что в лесхозе дрова по 150грн в виде бревен и при нынешних ценах на бензин думаю ваша цена нереальна :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...