Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дровами

Walduk!

Рекомендовані повідомлення

обязательно отпишусь. тема весьма интересная. да и показатель 60 вт на метр не такой уже страшный. желания утепляться и дальше не навевает.

 

Не говорите гоп :).

При цене 6-7 гривен (а возможно мы и больше увидим) за 1м3 газа не только желание будет "навевать" но и необходимость возникнет. Экономии много не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономии много не бывает

как сказать... это как с устаревшей машиной. вложений требует все больше, а отдачи нет. и в какой то момент приходит понимание, что дешевле купить новую. всему есть разумный предел. но это мое личное мнение , не основанное на расчетах и формулах )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не говорите гоп :).

При цене 6-7 гривен (а возможно мы и больше увидим) за 1м3 газа

 

Евросоюз настаивает на рыночных ценах. До скачка доллара рыночная цена была больше 5 гривень, что то около 6. Доллар прыгнул в три раза. Если даже 5 умножить на три....

 

Я ничего не пониматю, они там наверху все дебилы? У нас война, нельзя было отпускать доллар. Пока война нужно было держать. А теперь что бедным людям делать? Они и при ценах в 15 раз дешевле еле еле концы с концами сводили, а теперь как? Или для всех желающий в Европу нужно пройти несколько кругов ада?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как сказать... это как с устаревшей машиной. вложений требует все больше, а отдачи нет. и в какой то момент приходит понимание, что дешевле купить новую. всему есть разумный предел. но это мое личное мнение , не основанное на расчетах и формулах )

 

Это безусловно разумно, но порой жизнь поворачивается так что купить (построить) новый дом не получится по финансовым возможностям, и приходится модернизировать то что есть, а расходы на эксплуатацию дома это очень немало (особенно если доходов особо нет, или например пенсия скоро и т.п.).

 

Но у вас есть печь. Затопите, и возле нее не замерзнете по любому, это верный выбор :rolleyes::flag1:

 

Добавлено через 3 минуты

Евросоюз настаивает на рыночных ценах. До скачка доллара рыночная цена была больше 5 гривень, что то около 6. Доллар прыгнул в три раза. Если даже 5 умножить на три....

 

Я ничего не пониматю, они там наверху все дебилы? У нас война, нельзя было отпускать доллар. Пока война нужно было держать. А теперь что бедным людям делать? Они и при ценах в 15 раз дешевле еле еле концы с концами сводили, а теперь как? Или для всех желающий в Европу нужно пройти несколько кругов ада?

 

Они наверху может и дебилы, а может и нет. Но доллар остановить - "поезд стой раз два" нельзя. Папередники спалили на курс 8 около 20 млрд долларов за 5 лет, а смысл? Нам это хоть как-то помогло?

 

Иногда лучше резать ногу, чем погибнет весь организм, думаю что тут так же, да и вон РФ с резервами 470 млрд долл не могут удержать курс, а вы говорите у нас - минус 3 области, казна пустая, я не думаю что они могут делать что захотят (правительство), а делают уже что получается.

 

А бедным людям - надо учиться жить по средствам, так бедные живут во всем мире - либо нищета, либо тяжелый труд и оплата счетов за минимальный уровень комфорта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне почему то кажется, что более точная цифра - 2780 м3 за год?)

Так напишите как Вы ее получили и обсудим :)

 

Подозреваю, что умножили на 365дней, если так, то учитывайте, что отопительный сезон у нас грубо 180 дней. Я считал исходя из того, что расходуется газ на отопление 180дней в году, а средняя температура за этот период -1С.

 

Еще круглый год газ на ГВС будет тратиться (о том, что нужно будет добавить затраты на ГВС я написал, грубо 1000м3 за год на воду думаю должно на три человека хватить, хотя вопрос индивидуальный).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расходы на эксплуатацию дома это очень немало (особенно если доходов особо нет, или например пенсия скоро и т.п.)

а модернизация бесплатно делается?))

 

Добавлено через 3 минуты

При температуре пусть в среднем +4С на улице. То за сезон выйдет грубо:

 

(24С - -1С) / (24С - 4С) * 2.06кВт*ч * 180дней * 24ч = 11124кВт*ч

 

Если принять теплоту сгорания газа по 8кВт*ч/м3, то выйдет 1390м3 за сезон + ГВС

Простите, я не уточнила для какого региона +4 средняя температура за отопительный сезон? в киевской области этот параметр точно ниже. но если считать его среднегодовым, то да, все правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а модернизация бесплатно делается?))

 

Я так понимаю что вы еще в процессе стройки, и значит деньги есть, значит можете потратиться и на дополнительное утепление (это всего лишь вопрос плюс чего-то там к расходам на стройку). А что будет через несколько лет невозможно просчитать или спрогнозировать, а вот утепленный чердак никуда уже не денется.

 

Кстати отделка дома и обустройство (мебель, техника) стоит значительно дороже утепления.

 

Хотя с другой стороны все равно топить надо, и тратить газ или дрова на отопление, поэтому да - всегда надо считать разумную середину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, я не уточнила для какого региона +4 средняя температура за отопительный сезон? в киевской области этот параметр точно ниже. но если считать его среднегодовым, то да, все правильно.

+4С это температура за период Ваших измерений (последние 10 дней, как я понял), а средняя температура отопительного периода была принята -1С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+4С это температура за период Ваших измерений (последние 10 дней, как я понял), а средняя температура отопительного периода была принята -1С.

да, в последние 10 дней так и было. а топим мы с сентября по апрель включительно. в ноябре уже было -17 и уверена - еще будет. среднегодовой по Киеву в последние годы считают +7. за городом - на пару градусов будет ниже. из этих данных я и исходила говоря о том, то считать расход корректно за 365 дней. по моим подсчетам это где то 2300. время покажет сколько выйдет на практике)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Среднегодовой нужно брать по годовому потреблению газа. За прошлый год ушло 3500м3, получается 13,5 Вт/м2/ч. Ну и он ни о чем не говорит, год на год не приходится.

 

PS Поскольку тема об отоплении дровами, эксперименты показали расход примерно 2 кг сухого дуба на эквивалент 1м3 газа. Топил хорошо высушеным дубом.

 

Среднегодовой это как средняя температура по палате:) никакой информативности. 3500*8=28МВт, Пусть 3МВт у Вас уходит на ГВС в неотапливаемый период, тогда 25МВт/180/240/24=24Вт/м2/час что тоже достаточно не плохо!

С учетом КПД по моим подсчетам 1м3 газа=3кг дров

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хлопци,зватит про газ).Тут же про дрова!

Олег, Вы сейчас дровами или углем топите??

У меня котел с турбулизаторами при такой погоде плохо горит, пока без них 3 день и заметно что на пару кг больше расход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лопци,зватит про газ).Тут же про дрова!

а теперь про дрова)) все в них хорошо. и дешево (когда свои), и приятное тепло ( когда сидишь у огня), и от вееров не зависишь. но, блин, некомфортно. утром в спальне 24, а гостиной уже 20. к вечеру 22 и 18. а ты после работы...

у нас 1,5 года опыт ежедневного разжигания дров, а вот последние 10 дней - нигде не екнуло попользоваться печью)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

среднегодовой по Киеву в последние годы считают +7. за городом - на пару градусов будет ниже. из этих данных я и исходила говоря о том, то считать расход корректно за 365 дней.

Вы же летом не топите? А с другой стороны избыток температуры летом не можете использовать, чтобы "запастись" энергией, потому среднегодовая температура в нашем вопросе не особо поможет.

 

Нужно считать среднюю температуру за период, когда топите. Вот Вам табличка по которой можно все подсчитать (думаю она может быть полезна и для дровяного отопления ;)) и заканчиваем с оффтопом про газ здесь :oops: :

 

attachment.php?attachmentid=404344&stc=1&d=1419350243

1147535987_(54).thumb.png.9c47a5b9e38853350b47784e0a48597f.png

905045475_(60).png.7657c44f3e59de9b11a2abf13affea3c.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, Вы сейчас дровами или углем топите??

У меня котел с турбулизаторами при такой погоде плохо горит, пока без них 3 день и заметно что на пару кг больше расход.

 

Углём топлю.Дровами пару раз протапливал,но они у меня капец влажные!Пару протопок и котёл подзаростает.С ТА прикольно эксплуатирывать тт котёл на дровах.Вечером растопил котёл,нагрел ТА с 1-1.5 загрузки,потом опять закинул полную топку дровами и утром в радиаторах вода ещё тёплая и в доме тоже тепло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Углём топлю.Дровами пару раз протапливал,но они у меня капец влажные!Пару протопок и котёл подзаростает.С ТА прикольно эксплуатирывать тт котёл на дровах.Вечером растопил котёл,нагрел ТА с 1-1.5 загрузки,потом опять закинул полную топку дровами и утром в радиаторах вода ещё тёплая и в доме тоже тепло.

 

Вам углем топить более выгодно или больше удобно топить? Не пробовали случайно проверять сколько тепла из кг угля реально получить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам углем топить более выгодно или больше удобно топить? Не пробовали случайно проверять сколько тепла из кг угля реально получить?

 

Мне углём выгодней топить.По крайней мере так было до этого сезона.По поводу сколько получаю кВт с 1кг,сказать не могу,т.к ТА на куб для него оч малый обьём.Положить пол топки угля,это перевести уголь.Он малым слоем не прогорает полностью.Загружаю сейчас 45кг-это чуток больше чем пол топки.Этот уголь за два часа полностью нагревает ТА до+80° от верха до низа и дальше горит ещё сутки,потом когда затузхает,то ТА отдаёт тепло в дом ещё 4-6ч в зависимости от t° на улице.Вобще даже без ТА одна разовая закладка угля в 70кг,горела до 2 суток.Но это при условии,что уголь антрацит мелкий,семичка.Котёл с надувом.После установки ТА полность топку углём ещё не загружал из-за постоянных отключений эл.энергии.Как Вы боритесь с церкуляцией ТТ-ТА,после затухания топлива?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как Вы боритесь с церкуляцией ТТ-ТА,после затухания топлива?

 

Я немного изменил нарисованную Сергеем84 систему: по задумке автора бойлер должен греться от ТА через отдельную ветку с автоматикой и насосом, мне показалось более целесообразным врезать ветку на бойлер в 1,5 дюймовую трубу от ТТ до ТА поставив в нужных местах краник таким образом я обошелся одним насосом который гоняет воду или по малому кругу ТТ-ТА или большому ТТ-Бойлер-ТА в зависимости от потребности. Дрова сутками как Вы понимаете не горят, мне в принципе этого и не нужно, когда ТА прогрелся я уже не подбрасываю дров,а лишь на глаз определяю сколько будет гореть ставлю на насос таймер-розетку поворачиваю краник на большой круг, система греет бойлер и когда таймер выключается вся циркуляция прекращается.

 

У Вас мощность ТТ приблизительно равна теплопотерям дома? Если бы я топил углем вода в СО наверное б закипела, котел 32кВт дом потребляет - около 10кВт, за 3,5-4 часа работы нагревается дом и ТА до 80градусов, больше 4 часов ни разу не топил:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно считать среднюю температуру за период, когда топите

у меня вышло 1,1 за 7 месяцев. надо будет оценить теплопотери при этом показателе "за бортом" и тогда можно будет продолжить разговор.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного изменил нарисованную Сергеем84 систему: по задумке автора бойлер должен греться от ТА через отдельную ветку с автоматикой и насосом, мне показалось более целесообразным врезать ветку на бойлер в 1,5 дюймовую трубу от ТТ до ТА поставив в нужных местах краник таким образом я обошелся одним насосом который гоняет воду или по малому кругу ТТ-ТА или большому ТТ-Бойлер-ТА в зависимости от потребности. Дрова сутками как Вы понимаете не горят, мне в принципе этого и не нужно, когда ТА прогрелся я уже не подбрасываю дров,а лишь на глаз определяю сколько будет гореть ставлю на насос таймер-розетку поворачиваю краник на большой круг, система греет бойлер и когда таймер выключается вся циркуляция прекращается.

 

У Вас мощность ТТ приблизительно равна теплопотерям дома? Если бы я топил углем вода в СО наверное б закипела, котел 32кВт дом потребляет - около 10кВт, за 3,5-4 часа работы нагревается дом и ТА до 80градусов, больше 4 часов ни разу не топил:)

 

Котёл 37.5 и мощнее раза в два,чем теплопотери дома.У меня шести секционник и у него двухходовой газоход.Один нижний точно такой же как и у вас и начинается со второй секции,а второй над ним и идёт отдельными друг от друга рёбрами и начинается с первой секции. На угле не закипит если использывать терморегулятор тяги.Без него легко закипит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ТА прикольно эксплуатирывать тт котёл на дровах.Вечером растопил котёл,нагрел ТА с 1-1.5 загрузки,потом опять закинул полную топку дровами и утром в радиаторах вода ещё тёплая и в доме тоже тепло.

 

а як прикольно вирокистовувати ТТ чугун на 4 секції без ТА і на дровах)))..бля....раніше Я погано спав....а зараз вечором в 22.00 закидаю повну топку дубових сухих дров....в час ночі встаю підкидаю ще.....в 4.00 встаю і ще....і вранці неможна відкрити очі, так спати хочеться...а на роботу треба)))))

Чого він так жере дрова....котел на 18кВт, тепловтрати будинку при розрахунковій -21С -9кВт,утепленя добре, а зараз ще й навулиці тепло....а він все просить підкинь-підкинь...на димоход мабуть працюєм?

пс: ....за сутки уходить зараз 40-50кг дров

Змінено користувачем gothic3men
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..за сутки уходить зараз 40-50кг дров

 

Присоедините к нему приставку нижнего горения и будет жрать меньше. По типу такой. Образец не красивый так как пробный вариант, но вполне удачный, до -5 градусов около 20 кг дров, на 80 кв. м. отапливаемой площади.

 

DSC_0013_ynet.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоедините к нему приставку нижнего горения и будет жрать меньше. По типу такой. Образец не красивый так как пробный вариант, но вполне удачный, до -5 градусов около 20 кг дров, на 80 кв. м. отапливаемой площади.

 

В мене і так нижнє горіння, чи Я щось недопоняв?

ось котел

teplo-max.com/p13862374-tverdotoplivnyj-kotel-roda.html

тільки на дверці піддувала поставив вентилятор надува і на котел командоконтролер ST-81

так в мене площа 170м2, бере 40-50кг/сутки, порівняно з Вами вроді аналогічне споживання,

але якщо дрова перевести в кВт тепла:

45кг дров х3,5кВт(з одного кг дров)=157,5кВт

157,5/24год=6,5кВт/год ....вродіби нормально, якщо при -21С маємо -9кВт тепловтрат...хоча х.з.

смущає що візуально дрова в сараї будто тануть...а зима ще попереду.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смущає що візуально дрова в сараї будто тануть...а зима ще попереду.....

 

Ну да, это почти предел, больше вытянуть навряд ли получится. Разве что микроволновая сушка дров в вакууме....

 

170 кв.... это много. Делайте стены и потолок по 30 см пенопласта и тогда будет меньше, больше ничего придумать не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але якщо дрова перевести в кВт тепла:

45кг дров х3,5кВт(з одного кг дров)=157,5кВт

.

 

Это сильно оптимистически, очень сомневаюсь что больше 3кВт с кг дров получите

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...