Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дровами

Walduk!

Рекомендовані повідомлення

не так уж плохо:)

 

А насколько утеплен у вас дом? Прикинул процентном соотношении к своему жилью, получается приблизительно как и у вас. Но интересуют теплопотери.

 

Я вроде все прочитал, но или запамятовал или не говорили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько утеплен у вас дом? Прикинул процентном соотношении к своему жилью, получается приблизительно как и у вас. Но интересуют теплопотери.

 

Я вроде все прочитал, но или запамятовал или не говорили...

 

Говорил что средней утепленности, без фанатизма но с учетом советов и рекомендаций из форума. Стены 30 см газобетон + 5 см перлит + 12см облицовка. Холодный чердак по полу которого уложено 15 см пенопласта 25того и стяжка 6см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ 12см облицовка.

 

Ну как по мне то не плохое утепление, а что значит 12 см облицовка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как по мне то не плохое утепление, а что значит 12 см облицовка.

 

Обычный облицовочный кирпич толщиной 12 см Ж-)

212.jpg.da80f31b3eba848dea873192c56410d5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без учета КПД котла..

Ну да, спрашивали ведь про пеллеты ;)

 

Пеллетник выдаст реально 3,8-4...врядли больше, реально проверить сложнее чем на системе в данной теме..

Я у себя знаю сколько моему дому требуется кВт*ч тепла (многократно проверил по счетчику на электроотоплении), сейчас пеллетник запустил, но пока не холодно еще им не отапливаюсь. Как начну топиться смогу более-менее точно подсчитать его КПД и сколько тепла я реально получаю с 1кг пеллет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, спрашивали ведь про пеллеты ;)

 

 

Я у себя знаю сколько моему дому требуется кВт*ч тепла (многократно проверил по счетчику на электроотоплении).

 

Вы знаете сколько вашему дому нужно тепла при разных погодных условиях?? Можете привести цифры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете привести цифры

Собственно цифра одна - на один градус разницы температур дом-улица моему дому нужно 90..95Вт мощности на отопление. Дальше можно подсчитать:

0С/20С 1.8..1.9кВт

-10С/20С 2.7..2.85кВт

-20С/20С 3.6..3.8кВт

 

При нормальной эксплуатации по идее будет немного побольше из-за вентиляции (расчетные теплопотери при вентилировании 0.3 объемов в час 4.6кВт). Сейчас в этом нет необходимости (я еще строюсь).

 

Дом около 100м2, два этажа, каркасник, стены/пол 200мм ваты, потолок 400мм ваты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смею предположить они попутно делают сауну :)

Замерял температуру в подвале (подвал не утеплен совсем просто 1,2м в земле и 1,2 над землей 40см бетон) в гараже (по соседству с котельней) 16 градусов тепла, вот не ожидал... Век живи век учись:)

При таком раскладе (учитывая 150 м2 площади) 50 кг дров в день на СО и ГВС не так уж плохо:)

 

Вова, ты очень правильно понял мои слова о неотапливаемых по мнению многих помещениях...

 

Твой подвал ого какой отапливаемый))))) просто ты этого не подозреваешь, ведь радиаторов не ставил для его отопления..

 

Добавлено через 3 минуты

Ну да, спрашивали ведь про пеллеты ;)

 

 

Я у себя знаю сколько моему дому требуется кВт*ч тепла (многократно проверил по счетчику на электроотоплении), сейчас пеллетник запустил, но пока не холодно еще им не отапливаюсь. Как начну топиться смогу более-менее точно подсчитать его КПД и сколько тепла я реально получаю с 1кг пеллет.

 

Точно могу сказать , что даже к точности эксперимента в данной теме вы не подойдете и близко.... У вас будет масса факторов, которые не дадут возможность скоррелировать ваши электрокиловаты и пеллетные..

И это жаль...мне бы самому было интересно пеллетники потролить:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно могу сказать , что даже к точности эксперимента в данной теме вы не подойдете и близко.... У вас будет масса факторов, которые не дадут возможность скоррелировать ваши электрокиловаты и пеллетные..

Интересно о каких факторах речь? Как по мне, то принципиальных проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если удастся получить такие данные я построю график теоретической и практической потребности в энергоносителе, думаю будет интересно многим

www.forumhouse.ru/threads/157198/

www.forumhouse.ru/threads/200364/

teplovhate.by/teplopoteri/teplopoteri.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Неплохо утепленный дом имеет среднегодовой показатель теплопотерь в час на 1 кв м около 30-35 Вт.

1 куб газа может дать 8 квт тепла.

правильно ли я понимаю, что в этом случае для поддержания стабильной температуры в доме площадью 100м2 необходимо 10 м3 газа в сутки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо утепленный дом имеет среднегодовой показатель теплопотерь в час на 1 кв м около 30-35 Вт.

1 куб газа может дать 8 квт тепла.

 

Это не совсем корректно. Показатель теплопотерь в нашей местности расчитывается для наружной температуры -25 и внутренней +20.

У меня при средней наружной -25 потребляется газа около 30м3, что дает 240 кВт в сутки или 10 кВт/ч. При площади отопления 240 м2 это показывает теплопотери 41-42 Вт/м2/ч. Т.е. это "пиковый" фактический показатель.

 

Среднегодовой нужно брать по годовому потреблению газа. За прошлый год ушло 3500м3, получается 13,5 Вт/м2/ч. Ну и он ни о чем не говорит, год на год не приходится.

 

PS Поскольку тема об отоплении дровами, эксперименты показали расход примерно 2 кг сухого дуба на эквивалент 1м3 газа. Топил хорошо высушеным дубом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При площади отопления 240 м2 это показывает теплопотери 41-42 Вт/м2/ч. Т.е. это "пиковый" фактический показатель

при -25 очень хороший показатель. автор чуть выше писал:

Среднегодовая температура в Украине от 0 до +3..

последние десять дней примерно так и было. вот я и взяла за основу этот показатель при оценке своих теплопотерь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно ли я понимаю, что в этом случае для поддержания стабильной температуры в доме площадью 100м2 необходимо 10 м3 газа в сутки?

 

Не совсем, не учтена вентиляция и количество живущих людей.

Дом дому рознь, качество изоляции (утепления), даже система отопления - высокотемпературная, низкотемпературная, теплые полы - все это имеет значение и влияние.

Площадь остекления и т.д. и т.п.

 

Погода - солнце или пасмурно, ветер или штиль, все это тоже имеет значение.

 

Чем меньше дом - тем больше площадь наружных стен, скажем в домах 60-80 метров считай во всех комнатах есть 2 внешние стены.

 

Обычно считают теплопотери конкретного дома исходя из материалов из которых построен дом.

 

Кстати считать теплопотери кубами газа неправильно, лучше считать кВт*ч, потому что вы ведь не знаете какого конкретно качества газ будет в трубе, с какой теплотворностью, в этом плане кстати сухие дрова лучше - их невозможно "разбодяжить".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно считают теплопотери конкретного дома исходя из материалов из которых построен дом.

а я вот как раз от обратного хочу пойти) просчитав теплопотери оценить качество стен. дом построен из арболита. стена 40см, без утепления. известковая штукатурка с двух сторон. 100 квадратов. три месяца дом отапливали печью. самый главный недостаток- неравномерность обогрева. 10 дней назад подключили газ. ушло за это время 62 м3 на поддержание температуры +24. выходит мои потери 20кВт/ час?

 

Добавлено через 3 минуты

расход примерно 2 кг сухого дуба на эквивалент 1м3 газа

задумалась о "вживлении" в печь теплообменника.

Змінено користувачем Lukreciya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вот как раз от обратного хочу пойти) просчитав теплопотери оценить качество стен. дом построен из арболита. стена 40см, без утепления. известковая штукатурка с двух сторон. 100 квадратов. три месяца дом отапливали печью. самый главный недостаток- неравномерность обогрева. 10 дней назад подключили газ. ушло за это время 62 м3 на поддержание температуры +24. выходит мои потери 20кВт/ час?

 

Добавлено через 3 минуты

 

задумалась о "вживлении" в печь теплообменника.

 

62 м3 * 8 кВт*ч = 496 кВт*ч (это правда без учета КПД котла)

10 дней * 24 часа = 240 часов

496 кВт*ч / 240 часов = 2,06 кВт в час (не 20 а 2 кВт)

получается при +2-5 за последние 10 дней у вас теплопотери 20вт на 1 м2

 

В морозы ниже -15 будет больше 60вт на 1 м2.

 

А вот теплообменник в печи это идея плохая, если уж хотите дровами топить то ставьте отдельный дровяной котел. У печи свой режим, у котлов свой, не надо это путать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается при +2-5 за последние 10 дней у вас теплопотери 20вт на 1 м2

 

В морозы ниже -15 будет больше 60вт на 1 м2.

ок, с ноликом согласна. а вот со вторым - вопрос спорный. 1. это потери с учетом прогрева дома от +12 до 24. 2. как выглядит формула из которой следует 60вт при -15?

 

но это все так, прелюдия. главный вопрос, который меня мучает - выходит что, отапливая газом дом в 100 м2, вложиться в первую категорию до 2500 м3 в год нереально??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но это все так, прелюдия. главный вопрос, который меня мучает - выходит что, отапливая газом дом в 100 м2, вложиться в первую категорию до 2500 м3 в год нереально??

скорее всего с мая 2015 года уже не будет категорий.

а вложиться вполне реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как же, поделитесь секретом?

я по фактам смотрю. на пределе, но вкладываются. ГВС греют электробойлером.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГВС греют электробойлером.

понятно. у нас на всякий случай камино-печь и электрический ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно. у нас на всякий случай камино-печь и электрический ТП.

 

Ну как вкладываться в 2500? Есть масса способов.

 

Например первый и самый простой - снизить температуру с 24С до 20С (или даже до 18-19 и надеть одежду на себя).

Второй - сделать отопление по всему дому теплыми полами и повысить комфортность в помещении при низкой температуре.

Третий - поставить газовый конденсационный котел, он как раз лучше всего работает когда отопление в доме это теплые полы.

Четвертый - сократить потребление горячей воды - посудомойка вместо ручной мойки посуды, душ вместо ванны, экономичная лейка (меньше проток воды в единицу времени).

Ну и утепление всего и вся - чердака, стен, полов, где глухие окна - можно двойные ставить, и т.п.

 

Добавлено через 1 минуту

ок, с ноликом согласна. а вот со вторым - вопрос спорный. 1. это потери с учетом прогрева дома от +12 до 24. 2. как выглядит формула из которой следует 60вт при -15?

 

Формулы у меня нет.

Но вы когда морозы наступят - сами напишете сюда, по фактическому расходу газа, ок? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку теплопроводность есть величина постоянная, то потери практически линейно зависят от разности температур.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выходит что, отапливая газом дом в 100 м2, вложиться в первую категорию до 2500 м3 в год нереально??

 

Чего это не реально? Если у Вас, как подсчитал 2234424 потребление:

496 кВт*ч / 240 часов = 2,06 кВт в час (не 20 а 2 кВт)

При температуре пусть в среднем +4С на улице. То за сезон выйдет грубо:

 

(24С - -1С) / (24С - 4С) * 2.06кВт*ч * 180дней * 24ч = 11124кВт*ч

 

Если принять теплоту сгорания газа по 8кВт*ч/м3, то выйдет 1390м3 за сезон + ГВС :)

 

А еще есть теплопоступления от солнца, сами мы немного греем дом ;)

 

Поскольку теплопроводность есть величина постоянная, то потери практически линейно зависят от разности температур.

Да, поддерживаю. Единственный момент, если дом "дырявый" т.е. вентилируется неконтроллируемо, то тяга растет с увеличением разности температур дом-улица, и при сильном морозе кратность воздухообмена может сильно увеличиваться из-за чего потребность в тепле будет расти нелинейно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда морозы наступят - сами напишете сюда, по фактическому расходу газа, ок?

обязательно отпишусь. тема весьма интересная. да и показатель 60 вт на метр не такой уже страшный. желания утепляться и дальше не навевает.

выйдет 1390м3 за сезон

мне почему то кажется, что более точная цифра - 2780 м3 за год?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...