Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дровами

Walduk!

Рекомендовані повідомлення

таблиця дуже цікава, одне питання: в Києві дрова коштують 600грн з доставкою? з такою ціною застрелиться можна(( в нас в м.Рівне по 250 зд оставкою....

 

було під 700...зараз трохи збавили апетити, але не всі..

 

Не знаю як в Рівному, у нас наприклад в Житомирі близько 350 було..

 

Звісно я маю на увазі рублений дуб і не щойно зпилений.

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понимаю к чему демагогия? когда ваш дом только на картинке и в проэкте, то сложно смотреть на счетчик..

простите, но и расчеты - ни к чему, если реальность все равно будет другой.

какую цифру теплопотерь мне вписать в табличку, чтоб получить цифры близкие к показаниям счетчика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, но и расчеты - ни к чему, если реальность все равно будет другой.

какую цифру теплопотерь мне вписать в табличку, чтоб получить цифры близкие к показаниям счетчика?

я не знаю.... для каждого дома теплопотери считаются индивидуально...и то они дают оценочные цифры для начала проектирования.Точный расход газа при проектировании вам не скажет никто

 

ПС Я ведь не заставлял и не уговаривал вас скачивать эту табличку...если вам это не подходит я же не могу вас заставлять..но приписку про приблизительные 60-70 я не зря сделал..

Расчеты показывают приблизительную разницу в отоплении разными видами топлива и очень приблизительно дают возможность оценить затраты на отопление за отопительный период, многое еще и будет зависеть от стиля жизни и комфортной температуре в доме. Имею возможность наблюдать множество домов с казалось бы одинаковыми данными, но разительно отличающимся расходом газа.Одним достаточно +20. другим +25 подавай..

 

ППС Когда пишется бизнес-план тоже все расчеты приблизительные, но это дает возможность от чего-то оттолкнуться при начале бизнеса..

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня от 3-го заказчика подряд, а все они вызывают у меня доверие, услышал одно и то же.

Все годовые лимиты на газ отменят, а цена одного м3/газа, будет стоить около 8 гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня от 3-го заказчика подряд, а все они вызывают у меня доверие, услышал одно и то же.

Все годовые лимиты на газ отменят, а цена одного м3/газа, будет стоить около 8 гривен.

 

8,5 сейчас платят юрики, информация от самого юрика..

 

Не верю я в 8 для населения...это пугалки..4-5 грн ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что он показывает??)

Он (документ) много чего показывает ;). Конкретно та таблица, что я привел дает возможность рассчитать норму потребления энергии домом на отопление. Эта цифра показывает максимальные затраты энергии на отопление для дома который проходит по ДБН (т.е. более холодные дома строить нельзя). По ней, зная реальное потребление и использую вторую таблицу можно определить класс энергоэффективности дома.

 

где здесь написано, что мои расчеты неверные?

Ну во-первых я такого не говорил ;), я спросил как Вы определили норму 200кВт*ч/м2 для Вашего дома.

 

Во-вторых можно пойти от обратного. Дом у Вас думаю один или два этажа, берем один (для двух норма будет ниже) и смотрим какой же площади должен быть дом, чтобы норма потребления была 200кВт*ч/м2 (замечу, что согласно формуле дом с большей этажностью и большей площадью будет иметь меньшую норму). Получается (600/200)^4 = 81м2. Что-то у меня сомнения на счет площади, а бОльший или в два-три этажа дом будет иметь меньшие нормативные максимальные затраты энергии.

 

Я про это ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Есть идея купить в лесхозе дерево 3 сорта на дрова. Рассматривал несколько вариантов, пока самый лучший это порядка 340грн с доставкой и разгрузкой за складометр дерева твердых пород. Если учесть что цена рубанных дров 550грн, то идея вроде как не плохая. У кого какие соображения?? Какие коэффициенты пересчета из дерева в виде бревен в "чистое" дерево и в складометры рубанных?? К примеру если я куплю 40м3 кругляка 3 сорта сколько я получу когда порубаю? (хотя бы приблизительно):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь за дилетанство, а 700 это за какую единицу дров?

 

За один складометр,а Вы думали за полный Зилло с горкой)?

 

Добавлено через 4 минуты

Walduk!, Я не знаю про коэфициен,но когда дрова порубишь и сложишь,то по обьёму их больше,нежели сложить просто брёвнами по метру.Колотые дрова по 550гр,то визуально много,а по весу меньше нежели не колотые и просто попилянные по 1м.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю про коэфициен,но когда дрова порубишь и сложишь,то по обьёму их больше

полностью согласна, тоже самое замечаю. и даже хранить лучше не рубленными, если место ограничено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За один складометр,а Вы думали за полный Зилло с горкой)?

А сколько это примерно в килограммах выходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идея купить в лесхозе дерево 3 сорта на дрова. Рассматривал несколько вариантов, пока самый лучший это порядка 340грн с доставкой и разгрузкой за складометр дерева твердых пород.

Расскажите, где искать лесхозы:).

Я коммерции на этом делать не буду:D, не конкурент:D, для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь за дилетанство, а 700 это за какую единицу дров?

складометр

 

Добавлено через 2 минуты

Есть идея купить в лесхозе дерево 3 сорта на дрова. Рассматривал несколько вариантов, пока самый лучший это порядка 340грн с доставкой и разгрузкой за складометр дерева твердых пород. Если учесть что цена рубанных дров 550грн, то идея вроде как не плохая. У кого какие соображения?? Какие коэффициенты пересчета из дерева в виде бревен в "чистое" дерево и в складометры рубанных?? К примеру если я куплю 40м3 кругляка 3 сорта сколько я получу когда порубаю? (хотя бы приблизительно):)

 

Вов, ты же умный чувак, что не пересчитаешь складометр бревен в кубометр чистой древесины и не сопоставишь его с кубометром рубаной?..

Да диаметр разный, но опять же приблизительно можно, точности в дровах сам понимаешь нет..

по моим прикидкам, если бревна по 30 см то около 500 кг дерева...после рубки усохнет -будет близко к рубленным и сушеным по весу..

При меньшем диаметре ситуация будет веселее...

 

Добавлено через 1 минуту

А сколько это примерно в килограммах выходит?

1 складометр считайте приблизительно 400 кг

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько это примерно в килограммах выходит?

 

Примерно 350-кг сухих дров.Ну мож +/- 50кг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно 350-кг сухих дров.Ну мож +/- 50кг.

 

я цифру 400 применяю при расчетах, чтобы дрова не казались таким дорогим видом топлива, а то многие люди и так офигевают , что дрова дороже газа:D

 

Высше в теме где-то на 300-350 ТС и выходил если не ошибаюсь при замерах...но тогда их стоимость:o ( в 3 раза дороже электроэнергии и газа)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, где искать лесхозы:).

Я коммерции на этом делать не буду:D, не конкурент:D, для себя.

 

Самый ближайший от нас, где можно купить дубовые дрова, это Б.Ц. лесхоз.

Дрова продают из двух площадок, ближайшая от Глевахи, по Одесской трассе в сторону Жашкова 116 км. в одну сторону (есть конечно лесхозы и поближе, но там дров купить не реально).

Отгрузочная цена с площадки на прошлой неделе была;

1. Дрова дуб длинна от 1 до 3м. - 360 грн.м3

2. Дрова дуб чурками, пиленные на глаз, длинна от 22см. до 47см. - 420 грн.м3 Дрова свежепил, сырые, прямо накисшие водой от потеплений.

Колотых дров нет. Доставку делать дальше 15 км. даже за отдельную плату, категорически отказываются, обосновывая, что у них машины - лесовозы, только Уралы и ЗиЛы вездеходы, которые соляры жрут немерянно и предназначенные только для вывоза дров из леса на площадку.

Купил у них 3 м3. чурок, отгружал сам (крытые машины они не отгружают, только высыпают краном возле машины).

Полтора дня физических упражнений и у меня получилось три складометра колотых дубовых дров, плюс 5% чурок неизвестной породы (говорят язь) и 15% сучьковых дубовых чурок, которых разрубить топором не реально.

Если прикинуть, что эти дрова мне для камина не пригодны (их надо сушить), прикинуть амортизацию, топливо, время, возьню, физический труд, перебитое топорище, икать колун что-бы до колоть остаток и т.п., то по моему "шкурка вычинки не стоит", чем купить готовые сухие дрова, хоть немного и дороже. ИМХО.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полностью согласна, тоже самое замечаю. и даже хранить лучше не рубленными, если место ограничено.

 

Лучше все таки найти место, и хранить на продуваемом ветром месте, пилеными и колотыми, тогда за полгода будут просыхать к зиме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я цифру 400 применяю при расчетах, чтобы дрова не казались таким дорогим видом топлива, а то многие люди и так офигевают , что дрова дороже газа:D

 

Высше в теме где-то на 300-350 ТС и выходил если не ошибаюсь при замерах...но тогда их стоимость:o ( в 3 раза дороже электроэнергии и газа)

 

По 700гр за куб,можно купить только для мангала или побалдеть у камина,а обогревать дом по таким ценам,полный звиздец!Помоему проще выпасть из лимита по эл.энергии с такими ценами на дрова,если есть конечно такие мощностя.Нам как пользователям тт котлов и речи быть не может брать по 700гр дрова.Я думаю,что каждый по разному пытается где то выкраить на много дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Церковь?

А че не Боярка?

 

Белая Церковь - это ближайшее к нам место, где реально можно купить дрова.

Боярские, Васильковские лесничие, все в один голос твердят, что у них все дрова выкупленные на 10 лет вперед.:( И всех клиентов, желающих купить у них дрова, посылают открытым текстом "подальше в лес".:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что не пересчитаешь складометр бревен в кубометр чистой древесины и не сопоставишь его с кубометром рубаной?..

Да диаметр разный, но ...кг

 

Считал-пересчитывал но теория теорией, а практика превыше всего. Главная проблема даже не в диаметрах а в том что 3й сорт за частую крученый-перекручаный и пустоты бывают не малые. на этой недели думаю купить 20 м3 на пробу, посмотрим:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я цифру 400 применяю при расчетах, чтобы дрова не казались таким дорогим видом топлива, а то многие люди и так офигевают , что дрова дороже газа:D

 

Высше в теме где-то на 300-350 ТС и выходил если не ошибаюсь при замерах...но тогда их стоимость:o ( в 3 раза дороже электроэнергии и газа)

 

Кстати цифру в приблизительно 300 кг за куб я получил взвешивая малый объем и экстраполируя, при таких условиях площадь поверхности рамки играет очень большую роль. Перед новым годом я не поленился и взвесил значительно больший объем (2,2м3) и получил цифру 450 кг/м3 этой цифре можно верить ибо проверял 2 раза.

 

Добавлено через 4 минуты

Белая Церковь?

А че не Боярка?

 

Я собираюсь покупать в святошинськом лесопарковом хозяйстве, их территория это северная часть Киева. Телефон можно погуглить, если не найдете напишу в личку.

 

Добавлено через 9 минут

Полтора дня физических упражнений и у меня получилось три складометра колотых дубовых дров, плюс 5% чурок неизвестной породы (говорят язь) и 15% сучьковых дубовых чурок, которых разрубить топором не реально.

Если прикинуть, что эти дрова мне для камина не пригодны (их надо сушить), прикинуть амортизацию, топливо, время, возьню, физический труд, перебитое топорище, икать колун что-бы до колоть остаток и т.п., то по моему "шкурка вычинки не стоит", чем купить готовые сухие дрова, хоть немного и дороже. ИМХО.

 

Вы все говорите правильно, с дровами проблем куда больше их нужно и рубить с складировать, котел нужно чистить, пепел выносить... Но если с ТТ уже связались то на переправе как говорится лошадей не меняют, разница на 1 м3 около 200грн сейчас и есть немалая вероятность что цена будет рости а дров нужно 15-20м3 в год.

Самое интересное что у меня запас дров ну если не на 2 года вперед то на 1,5 точно, и процесс рубки ну очень нравится:)

image.thumb.jpg.0e9e39db7b6e74552d1ff85f14057563.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...