Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вред цинка в обшивке камина

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Натолкнул меня на размышление вот этот пост:

...

А вот каркас "кожуха" (то, что над топкой) делал из профилей для гипсокартона (как усе...). Сделал несколько протопок (парочку на максимуме) и нашлись некоторые "баги"...:evil:

Так вот, отвинтил гипс и начал каркас разбирать (вот на фото) и... кошмар...:o

С внутренней стороны (там, где "жарко"), во многих местах оцинковка покрылась таким "белесым" налетом, который пальцами слегка даже стирается... Думаю, что это цинковый порошок, который потом через решетки попадает в помещение, потом - в легкие и потом...:shock:

 

А как правильно делать каминный портал? Как избежать нагрева профилей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а зачем там профиля внутри? Короб собирается из Супер изола, Промата или аналогов и всё... Это же самонесущая конструкция получается
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же самонесущая конструкция получается

 

Т.е. те, кто делает из профилей, обшивая гипсокартоном, - делают не верно?

 

Добавлено через 1 минуту

Короб собирается из Супер изола, Промата или аналогов и всё...

О! Из газобетонных перестеночных плит (10см) тоже ведь можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть такую штуку ниможна делать ?

Почему же? Из нержавейки - ИМХО можно. Но не из оцинковки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть такую штуку ниможна делать ?

 

 

Можно... но очень дорого для здоровья...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. те, кто делает из профилей, обшивая гипсокартоном, - делают не верно?

 

Добавлено через 1 минуту

 

О! Из газобетонных перестеночных плит (10см) тоже ведь можно?

Андрей, профиля и гипс идут уж поверх ИЗОЛА. Они уже создают всю форму обшивки-облицовки.

 

О газоблоке... Можно. И так и делают. Только внутреннюю поверхность блока также изолируют.

Правда аматоры пытаются сделать это без изоляции... Ну что ж, время покажет...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, профиля и гипс идут уж поверх ИЗОЛА. Они уже создают всю форму обшивки-облицовки.

 

Не представляю тогда способ крепления... Есть фото процесса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не представляю тогда способ крепления... Есть фото процесса?

Вот на форуме фотки есть примеры работ

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2350451&postcount=437

этот пост и далее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натолкнул меня на размышление вот этот пост:

 

 

А как правильно делать каминный портал? Как избежать нагрева профилей?

 

Вот тоже собираюсь делать портал. Сам то камин у меня относительно холодный, т.к там рубашка, но вот труба.. с трубой то и вопрос. Хз какая будет температура внутри короба.

Понятно, что сверху там фальш потолок будет и решетки, для выхода горячего воздуха. Может зашить это весь короб изнутри (типа прослойка) чтот типа аллюминиевой фольгой (армированные есть), потом получится слой воздуха и потом уже ГК плита. По сути использовать аллюминий как отражатель. Этим же и закроется профиль.

Нигде не нашел инфы, сколько там внутри короба температура может быть. Реально там греет только труба. Там на выходе запросто +400С.

Но на расстоянии 5см от трубы во время протопки можно спокойно держать руку сколько хочешь.

Пока думаю что его изобразить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тоже собираюсь делать портал. Сам то камин у меня относительно холодный, т.к там рубашка, но вот труба.. с трубой то и вопрос. Хз какая будет температура внутри короба.

Понятно, что сверху там фальш потолок будет и решетки, для выхода горячего воздуха. Может зашить это весь короб изнутри (типа прослойка) чтот типа аллюминиевой фольгой (армированные есть), потом получится слой воздуха и потом уже ГК плита. По сути использовать аллюминий как отражатель. Этим же и закроется профиль.

Нигде не нашел инфы, сколько там внутри короба температура может быть. Реально там греет только труба. Там на выходе запросто +400С.

Но на расстоянии 5см от трубы во время протопки можно спокойно держать руку сколько хочешь.

Пока думаю что его изобразить..

Ребята, а зачем изобретать не понятно что...

Вы хотите один раз сделать и забыть? Сделайте по нормальному

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм...почитал тему...пошел посмотрел обшивку камина из оцинковки (пока без облицовки) - никакого белесого налета, никакой пыли. Все нормально!

Может там оцинковка левая!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а зачем изобретать не понятно что...

Вы хотите один раз сделать и забыть? Сделайте по нормальному

 

Это хорошо когда по нормальному. Но не всё есть из материалов в том же селе. В том же Киеве надо знать куда ехать если уж ехать. Стройсупермаркеты не всегда помогают в этом деле.

 

Ну и как по нормальному делать? Понятно, если есть куева туча денег то там всё просто. Заказал - приехали сделали (не факт, что хорошо, надо еще и контролировать)

Всякие там супермодные материаллы не всегда нужны и не всегда оправданы.

В общем какие будут Ваши предложения по конструкции?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натолкнул меня на размышление вот этот пост:

 

 

А как правильно делать каминный портал? Как избежать нагрева профилей?

 

Изначальная установка, ИМХО, не верна.

Сколько там того цинка на профиле?

Скорей всего белый порошок - следствие дополнительного окисления. Может, даже, из-за высокой температруы+влаги. Когда-то расшивал перегородку - профили под ней были тоже с белесым налетом. Температуры не выше комнатной.

Цинк начинает представлять опасность после температуры 419,5° C . И то не сам цинк, а примеси.

 

Добавлено через 31 минуту

Вот что нашел:

Работая с оцинкованным стальным листом, следует не забывать о важном моменте. Бывает, что в результате неправильного хранения или транспортировки на новой оцинкованной поверхности скапливается и не испаряется вода. В результате на поверхности возможно появление белого порошкообразного вещества (так называемая «белая ржавчина»). Для защиты оцинкованного листа некоторые производители используют ингибиторы белой ржавчины, которые являются неподходящей основой для окраски и должны быть удалены. Сама же белая ржавчина с поверхности листов удаляется легкой шлифовкой, но при этом возможно повреждение тонкого цинкового слоя.

В результате многолетних испытаний производители ЛКМ пришли к тому, что оптимальным вариантом перед покраской является одногодичное старение оцинкованного листа. Что происходит за это время? За этот период само воздействие атмосферы частично подготовит поверхность под окраску (путем снятия белой ржавчины и создания шероховатости для лучшей адгезии).

 

Белый налет - это гидрооксид цинка или как ещё говорят «белая ржа». Образуется на оцинкованной поверхности листа при нарушении правил хранения, а именно при недостаточном притоке воздуха и попадании влаги, которая конденсируется внутри пачки по причине колебания температуры и влажности или банально дождем залило.

По краям пачки достаточно быстро все выветривается, а в середине при плотном примыкании листов проветривание затруднительно со всеми вытекающими.

 

Если же к поверхности цинка имеется свободный доступ воздуха, например пачка при хранении переложена рейкой, либо лист смонтирован на крышу, то в этом случае оксид цинка ZnO и гидроксид цинка Zn(OH)2 взаимодействуя с углекислым газом преобразовывается в основной карбонат цинка 2ZnCO3*Zn(OH)2, пленка которого обладает хорошими защитными свойствами от коррозии основного покрытия.

Если были нарушены условия хранения оцинкованного листа, и вы обнаружили белый налёт, перед монтажом его нужно обязательно удалить. Внимание! Дождем в процессе эксплуатации его не смоет, «неправильная» коррозия будет продолжаться.

 

Слой оксида цинка и гидроксида цинка («белая ржа») объемный и пористый на начальном этапе образования имеет слабую адгезию с поверхностью. Образовавшиеся продукты белой коррозии можно убрать, чистя щеткой с жесткой щетиной, с последующим тщательным ополаскиванием водой, изделия следует расположить так, чтобы поверхности быстро высыхали.

В противном случае «белая ржа» нарушает слой цинкового покрытия тем больше, чем дольше осуществляется неправильное хранение, сталь оголяется и именно поэтому ржавеет!::::::

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделано из оцинковки все. и ни одна зараза )) , ни в тех местах где покупали трубы, ни спецы в теме где описывал весь процесс изготовления не заикнулась о том что это вредно )))

 

Добавлено через 6 минут

Да и как по мне, камин (топка) совершенно не нужная вещь!

Сколько спрашивал у знакомых до того как себе поставить все однозначно говорили что вещь совершенно бесполезная и редко востребованная (не считая "по началу"), но решил все же сделать. Теперь я один из тех кто считает так же, и что бы не слукавить, по крайней мере пока!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и я спрошу? Может спецы подтянуться и разъяснят ситуацию!

А зачем там вообще профиля, изоляция и гипсокартон?

Я допустим каминную закрытую топку рассматриваю как источник дополнительного тепла в первую очередь в межсезонье (как сейчас), ну и как дополнение в самые холодные дни - для экономии газа.

Зачем тогда ее теплоизолировать? По идее сама топка расчитана на те температуры, которые выдает - значит при правильной протопке с ней ничего не будет. Не будет ли более правильным решением сделать портал из теплоемкого материала - например кирпича полнотелого. При этом снизу и вверху сделать решетки - согласно законам физики излишки теплого воздуха будут уходить из внутренней части портала. Нагретый кирпич потом будут отдавать тепло в помещение. Не думаю, что снаружи на его поверхности будет очень высокая температура. Единственный минус - вес сооружения. При этом можно внутри использовать и шамотный кирпич, а снаружи декоративный.

Что спецы по этому поводу думают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и я спрошу? Может спецы подтянуться и разъяснят ситуацию!

А зачем там вообще профиля, изоляция и гипсокартон?

Я допустим каминную закрытую топку рассматриваю как источник дополнительного тепла в первую очередь в межсезонье (как сейчас), ну и как дополнение в самые холодные дни - для экономии газа.

Зачем тогда ее теплоизолировать? По идее сама топка расчитана на те температуры, которые выдает - значит при правильной протопке с ней ничего не будет. Не будет ли более правильным решением сделать портал из теплоемкого материала - например кирпича полнотелого. При этом снизу и вверху сделать решетки - согласно законам физики излишки теплого воздуха будут уходить из внутренней части портала. Нагретый кирпич потом будут отдавать тепло в помещение. Не думаю, что снаружи на его поверхности будет очень высокая температура. Единственный минус - вес сооружения. При этом можно внутри использовать и шамотный кирпич, а снаружи декоративный.

Что спецы по этому поводу думают?

Смотря какой цели вы хотите достичь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что спецы по этому поводу думают?

Спецов на форуме нет. Только балаболы (редко можно получить ответ по вопросу) или закидывающие по 1-2 предложению для собственной рекламы хомосапиенсы! В основном все такие же строящиеся как и вы!

 

А по теме почитать можно, например, здесь forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=189458

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какой цели вы хотите достичь

 

Так я ж вроде все подробно написала:

 

Добавлено через 1 минуту

Я допустим каминную закрытую топку рассматриваю как источник дополнительного тепла в первую очередь в межсезонье (как сейчас), ну и как дополнение в самые холодные дни - для экономии газа.

Зачем тогда ее теплоизолировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какой цели вы хотите достичь

 

Так я ж вроде все подробно написала:

 

Добавлено через 1 минуту

Я допустим каминную закрытую топку рассматриваю как источник дополнительного тепла в первую очередь в межсезонье (как сейчас), ну и как дополнение в самые холодные дни - для экономии газа.

Зачем тогда ее теплоизолировать?

Вы меня не поняли....Какую цель вы преследуете? Вы хотите тепло акамумлировать или развести его подальше от топки? И в том и другом случае это будет "источник дополнительного тепла в первую очередь в межсезонье", как вы пишите. Только в одном случае локально, а в другом дистанционно. Соответственно и конструкция меняется в корне.

Просто подавляющее большинство застройщиков рассматривает топки для доп. отопления больших площадей причем удаленных друг от друга и маломальски изолированных. Вот и смотрят все в сторону разводки воздуха. Понятно, что если вам это не нужно, то незачем и городить этот огород

Змінено користувачем usanin_n
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрят все в сторону разводки воздуха. Понятно, что если вам это не нужно, то незачем и городить этот огород

 

 

А эту разводку обязательно гильзировать? По каналам в кирпичной стене разве не будет горячий воздух подниматься вверх? Если эти каналы выполнены аккуратно и нет горизонтальных участков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эту разводку обязательно гильзировать? По каналам в кирпичной стене разве не будет горячий воздух подниматься вверх? Если эти каналы выполнены аккуратно и нет горизонтальных участков?

О какой кирпичной стене мы говорим? Где находятся эти горизонтальные участки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О какой кирпичной стене мы говорим? Где находятся эти горизонтальные участки?

Горизонтальных участков как раз и нет. Если камин предполагается устанавливать возле несущей кирпичной стены (идет ровно по середине дома). Дымоход при этом идет вертикально вверх и паралельно ему идут 2 канала на смежные комнаты мансарды для разводки теплого воздуха. Нужно ли в таком случает каналы гильзировать? И нужно ли при этом теплоизолировать каминный вкладыш? Или достаточно портала из кирпича? Мощность топки до 12-14 квт. Как при этом будет распределяться тепло?

 

Раньше ведь делали камины без всего этого добра? И газа не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто подавляющее большинство застройщиков рассматривает топки для доп. отопления больших площадей причем удаленных друг от друга и маломальски изолированных. Вот и смотрят все в сторону разводки воздуха. Понятно, что если вам это не нужно, то незачем и городить этот огород

 

Воздушную разводку не рассматриваю. У меня с водным контуром топка.

Задача в том, что нужно сделать декоративный купол над топкой с таким условием, чтобы плиты ГК, которым он скорее всего будет обшит не развалились от температуры (которая фактически создается трубой).

Понятно, что решетки ставить надо, для естественной конвекции воздуха (топка ж не замурована наглухо, с 3х сторон воздух - потому приток снизу есть)

Пока склоняюсь к тому, что внутреннюю часть короба зашью оцинковкой..

Есть ли более простые и надежные решения? Пока еще есть время рассмотреть варианты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушную разводку не рассматриваю. У меня с водным контуром топка.

Задача в том, что нужно сделать декоративный купол над топкой с таким условием, чтобы плиты ГК, которым он скорее всего будет обшит не развалились от температуры (которая фактически создается трубой).

Понятно, что решетки ставить надо, для естественной конвекции воздуха (топка ж не замурована наглухо, с 3х сторон воздух - потому приток снизу есть)

Пока склоняюсь к тому, что внутреннюю часть короба зашью оцинковкой..

Есть ли более простые и надежные решения? Пока еще есть время рассмотреть варианты

 

Просто так обшивать внутри оцинковкой ГКЛ - НЕПРАВИЛЬНО, и не по тому, что цинк якобы вреден, иначе бы не было смысла изготавливать дистребьюторы и каналы воздуховодом, не только для ГВ, но и вообще.

Это неправильно по своей сути. Советовать или соглашаться с этим я не буду. Если вы хотите можете сделать так, потом поделитесь опытом негативным.

Скажу сразу с чем вы столкнетесь, так это с потрескивание при циклах нагрев-остывание из-за игры металла.

Я повторюсь, как бы это банально не звучало: Сделайте один раз и качественно. Речь идет об ответственном узле в доме, в котором присутствуют высокие температуры и сгораемые конструкции. Можно сэкономить на выборе шпаклевке в доме, на чем нибудь ещё... НО НЕ НА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Иначе тогда все теряет смысл.

 

Добавлено через 9 минут

Горизонтальных участков как раз и нет. Если камин предполагается устанавливать возле несущей кирпичной стены (идет ровно по середине дома). Дымоход при этом идет вертикально вверх и паралельно ему идут 2 канала на смежные комнаты мансарды для разводки теплого воздуха. Нужно ли в таком случает каналы гильзировать? И нужно ли при этом теплоизолировать каминный вкладыш? Или достаточно портала из кирпича? Мощность топки до 12-14 квт. Как при этом будет распределяться тепло?

 

Раньше ведь делали камины без всего этого добра? И газа не было.

 

Вы подумаете, над тем, КАКУЮ топку вы хотите поставить в это портал? Данная модель для этого предназначена? Не получите ли вы в итоге перетоп топки, если это будет что то бюджетное?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...