Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с залитой стяжкой пола-ХЕЛП

99alex

Рекомендовані повідомлення

 

Не пойму Ваших настойчивых рекомендаций акрила.Я тоже в своё время игрался с грунтовками и они таки пару мм укрепляют.Но попросили меня однажды побороться с анологичной ТС стяжкой.Заказчик сам купил Просфас от Мапей.За три проливки мы реально закрепили 8 мм стяжки.Но Просфас дорогой,а по сути ведь это обычное жидкое стекло.Поэтому игрался я и с жидким стеклом-результат тоже намного лучше грунтовок.Вы ведь любите проводить различные эксперименты,да и базу имеете,так что можете чисто для себя поигратся с различными концентрациями силиката,временем и объёмом проливок.

Затем калампоцаете раствор жидкого стекла в красивую канистру,прикладываете к ней техкарту работ по укреплению стяжки,и выпускаете такой долгожданный застройщиками продукт.

 

1. Я не буду экспериментировать с жидким стеклом.

а) этот материал не входит в зону моих интересов, потому как он не работает в мокрых условиях

б) жидкое стекло упрочняет химически с компонентами цемента. То есть, там должна идти реакция. И здесь должны быть созданы различные условия, так как состав свежей стяжки и стяжки в возрасте разный. А отсюда и количество того компонента, который реагирует с ЖС. А отсюда и эффект. А отсюда много вводных, которые влияют на результат.

в) степень "рыхлости" стяжки, также влияет на результат.

Уравнение с несколькими переменными .....

 

2. Почему порекомендовал акрил? Тут все просто : никакой химии. Никаких реакций. Просто заполнение пустот цементно-песчаной решетки и связывание ей полимером. Я порекомендовал ТС сделать это на участке, чтобы как минимум исключить этот вариант укрепления, как максимум использовать для решения проблемы. Тем белее это займет у него : день - на пропитать и второй день,чтобы проверить. Да и денег не много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО к 1:8-10.Но обратите внимание на шрифт-не так всё просто,нужно пробовать,идти от меньшего к большему,если сразу влупить сильную концентрацию,то можно получить стекло.У меня не было ни времени ни желания вплотную заниматся экспериментами,поэтому я и не буду давать однозначного совета по применению жидкого стекла.А вот много 20 литровых канистр Просфаса было и результат его применения вполне прогнозируем.
У меня вопрос, а как потом ложить кафель на жидкое стекло? Новая проблема не появится?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите Просфас и проблемы точно не появятся.

А как ложат кафель по системе "плитка-на плитку" прямо на глазурь никогда не видели?Ваша стяжка в принципе никогда не будет иметь гладкости глазури.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос, а как потом ложить кафель на жидкое стекло? Новая проблема не появится?

 

www.mapei.com/public/UA/products/Prosfas.pdf

..... и не торопясь читайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силикатная грунтовка может не сработать, так как в бетон была добавлена добавка. Нужно знать как они взаимодействуют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силикатная грунтовка может не сработать, так как в бетон была добавлена добавка. Нужно знать как они взаимодействуют.

 

Силикатная грунтовка упрочняет цементный камень за счет того, что в результате реакции силиката натрия (ЖС) со свободной известью, которой в молодой стяжке немеренно, обязуется силикат кальция, который и обеспечивает упрочнение стяжки, бо сам есть очень прочным "минералом".

ТС применял Сиковский пластификатор на ЛигноСульфонатах.

ЛС не реагируют с известью и никак не влияют на её кол-во в стяжке.

На количество извести в стяжке влияет только .......время.....

И тут я загрустил....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силикатная грунтовка упрочняет цементный камень за счет того, что в результате реакции силиката натрия (ЖС) со свободной известью, которой в молодой стяжке немеренно....

 

Так если цемент оказался не цементом, а непонятно чем - откуда в стяжке известь возмется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю вряд ли кому-то пришла в голову мысль продавать цемент без цемента. Наверняка там цементно-шлаковая смесь. Вопрос только в пропорции цемента и шлака. Да и степень помола цемента. Еще писали всякие случаи об использовании цементной пыли...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решился на Sika Primer-01. Нанес на 20 м.кв. Впитало как в губку 30 литров. Т.е. расход на 1 слое 1,5 л. на м.кв. это хорошо или плохо?:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же читали,что написано на канистре.

Расход по нормальному основанию (нормальной пористости) до 0,2 кг на 1 м кв.

Тут вопрос не в расходе, а в эффекте.

Как эффект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же читали,что написано на канистре.

Расход по нормальному основанию (нормальной пористости) до 0,2 кг на 1 м кв.

Тут вопрос не в расходе, а в эффекте.

Как эффект?

Так у меня 1,5 литра на 1 м.кв. Плотность не знаю, но это в разы больше нормы...

Пока не знаю - сохнет.. увижу завтра. Точнее утром нанесу второй слой. Через 5 часов было мокро - не высохло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у меня 1,5 литра на 1 м.кв. Плотность не знаю, но это в разы больше нормы...

Пока не знаю - сохнет.. увижу завтра. Точнее утром нанесу второй слой. Через 5 часов было мокро - не высохло

Плотность там единица. Ну а такой огромный расход и говорит, что в стяжке очень много пустых мест. Ну....думаю Вас это не удивило.

Давайте, держите в курсе! Ваш случай будет очень информативным для форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте, держите в курсе! Ваш случай будет очень информативным для форума.

Поэтому я его и вынес на обсуждение.

Ну думал возьму 500 цемент, там будет реальный 400 + пластификатор подымет и все будет окей. А тут не цемент - такого не ожидал. И самое обидное не могу найти телефон, того кто мне его поставил. Плюс принимали мои пацаны и не взяли накладную.... Сейчас бы не я исправлял бы проблему....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решился на Sika Primer-01. Нанес на 20 м.кв. Впитало как в губку 30 литров. Т.е. расход на 1 слое 1,5 л. на м.кв. это хорошо или плохо?:unknown:
Утром пощупал - особенного результата не ощутил пока, хотя сыпется меньше.... Нанес второй слой 25 литров на 20 м.кв..... т.е. пока общий расход 2,1 литр на 1 м.кв. Интересно, на какой расход мне настраиваться?

Столько же сколько и вчера (когда писал вчера - ошибся). Правда сегодня немного по другому наносил. Наливал, раскатывал толстым слоем и давал впитаться, потом опять раскатывал, делая так что бы пол был белым не менее 10-15 минут.

Осталось 2 канистры на вечерний слой..... надеюсь хватит...

Надежда умирает последней.....

Интересно - немного зашел на стяжку из нормального цемента, грунтовка не хочет впитываться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процесс пошел!:\"\": Очень долго сохнет. Прошли сутки, а стяжка еще не высохла, так что вчера с третьим слоем не решился. Но когда туфлем шаркаешь, песок не скатывается, правда если провести гвоздем, канавку сделать можно! Чувствуется, что грунтовка еще чуть чуть "липнет".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99alex, Вы бы из этого "интересного" цемента образец сделали бы, да проверили бы в лаборатории.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процесс пошел!:\"\": Очень долго сохнет. Прошли сутки, а стяжка еще не высохла, так что вчера с третьим слоем не решился. Но когда туфлем шаркаешь, песок не скатывается, правда если провести гвоздем, канавку сделать можно! Чувствуется, что грунтовка еще чуть чуть "липнет".

 

 

Грунт начинает работать только после того как он высох. Именно : высох.

Грунтовка - это коллоидный раствор или в данном случае взвесь очень мелких частичек полимера в воде. Если вода уходит, то эти частички слипаются и образуется полимерная сетка.

Поэтому , если у Вас есть возможность потихоньку грейте и сушите стяжку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все вроде получилось. Подсох и гвоздем канавку не проделать. Но все таки решил нанести 3 слой. Еле нанес пол канистры, т.е. 5 литров на 20 м.кв., что составляет 250 мл. на м.кв.

Какие выводы могу сделать. Если Вы попали в такую историю, то не спешите все отбивать. Наносить надо очень густо. Вылили, раскатали тонким слоем и течении 5 минут смотрите где втянуло (подсохло), подкатываете в то место из менее "всасывающего". Когда увидели что вроде впитало, перикатываете на следующую поверхность. Новое, вылеваете на последнюю влажную грань. Сохнет такая грунтовка, более 2-х суток. Стоит ли ждать двое суток до полного высыхания - не знаю. Мне кажется, если подождать полной сушки 1-го слоя, то 2 слой впитает меньше и соответственно глубина пропитки стяжки будет меньше. Из предыдущих постов с советами, я понял, что нужно добиться "глубокой" пропитки. Оставшиеся площади буду делать по такой же технологии.

Фото итога после 3 слоя:

1 Фото обработанного

2. Граница стяжки обработанной - не обработанной

3. Граница стяжки обработанной-обработанной хорошей- необработанной хорошей

DSC_5223.thumb.JPG.7f582d1e134ca27427cd837ff7cee70c.JPG

DSC_5224.thumb.JPG.79039d7d654b9e5fda855840aa67ea64.JPG

DSC_5225.thumb.JPG.92297dd24d916f6e847ff209c549b58c.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод о выборе цемента.

1. Полный отказ от продавцов по "звонку", покупатель, только у тех кто продает стационарно!!! Я решал проблему со стяжкой и смог усилить ее, как теперь быть человеку, который положил кладку дома на таком цементе.

2. Обязательно берем товарный или фискальный чек. Обращаем внимание, что бы в чеке указали маркировку цемента.

3. Если Вы покупаете большой объем, не поленитесь купить у 2-3 продавцов по мешку и отлейте по кубу 10 на 10 см. Через сутки увидете что из себя представляет! Если маленький - тормозните работу на сутки и сделайте пробник.

 

Может, кто из спецов, что мудрого подскажет?

 

Всем огромнейшее спасибо за участие и помощь!!!

 

Добавлено через 1 минуту

99alex, Вы бы из этого "интересного" цемента образец сделали бы, да проверили бы в лаборатории.

Думал тоже так, даже кусок в машине валяется. А смысл, что это мне даст.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжку практически всю укрепил. Занялся подбором кафельщиков. Пришли одни на просмотр и заявили, что перепады стяжки до 10 мм и положить кафель 15*60 невозможно!!! Надо выравнивать пол...

Насколько я читал - допускаются такие перепады, тем более на 11 метрах длины. Или это была попытка втюхать мне самовыравнивающиеся наливные полы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладывают по разному, у некоторых на 3 кв. м 2 см перепада, а смотрится ничего. Но все равно ровное лучше. Или не мастера, или пытались нагнуть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или не мастера, или пытались нагнуть.

Скорей всего нагнуть на допзаливку. Взял лазерный уровень и рулетку перепад 4-5 мм на плече 10 м. В углу 0,5*0,5*0,5 - 8 мм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели по СНиПам,то такие перепады допустимы,а если по моим стандартам,то НЕТ!!!

Но для любого нормального плиточника с лазером не проблема вытянуть клеем этих несчастных 10 мм.Делов то ерунда,поиграть зубом гребёнки,мы за это даже денег дополнительных не берём,правда заказчик сэкономивший 10 грн на стяжке влетит грн на 20-30 на клее.А если горб одиночный,то намного дешевле просто снять его черепашкой.Короче,10 мм это ерунда и есть куча вариантов уложить на этот пол плитку.А её конфигурация и размер не играют абсолютно никакой роли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99alex,

главный вопрос, как отличается стоимость всей пропитки от стоимости стяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем добрый день!

хочу поделиться свои горьким опытом по укладке плитки - 90 м кв.

перепады были небольшие, и, как потом оказалось, (по словам других мастеров) можно было их выровнять клеем, но сделали так:

 

на цементную стяжку залили самовыравнивающий пол , и теперь, через год эксплуатации оказалось что некоторые плитки начали отходить.

то ли рабочие сильно разбавили пол, то ли цемент на стяжке оказался плохой, но факт налицо - имеем большую проблему в итоге!

 

сейчас понимаю что в любом процессе чем больше слоев тем хуже - больше рисков что материалы не будут взаимодействовать так как нужно...

и тут уж ничего не докажешь - кто виноват, в смысле,

попадает Заказчик, как обычно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...