Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подземный воздуховод для подогрева/охлаждения воздуха

AmateurFF

Рекомендовані повідомлення

ALEX@K

 

Пара вопросов по теме, т.к. собираюсь сделать аналогичную приточную вентиляцию на дом с отапливаемой площадью 250 квалратных метров и с воздухообменом не более 300 кубов в час. Собственно вопросы:

1. Где именно вы все покупали? В Польше или есть возможнось купить в Украине?

2. Во сколько у вам все обошлось от Rehau (отдельно оборудование отдельно монтаж)?

3. Кто осуществлял монтаж всего - кто-то от ehau или обычные работяги?

4. Приходится ли откачивать воду из труб?

5. По вашим субъективным ощущениям когда больше всего эффект - зимой или летом?

6. Можно ли гдето в Украине увидеть все комплектующие этой системы от Rehau живьем?

 

Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ALEX@K

 

Пара вопросов по теме, т.к. собираюсь сделать аналогичную приточную вентиляцию на дом с отапливаемой площадью 250 квалратных метров и с воздухообменом не более 300 кубов в час. Собственно вопросы:

1. Где именно вы все покупали? В Польше или есть возможнось купить в Украине?

Все покупалось вразброд. Практически все есть в Ураине.

 

2. Во сколько у вам все обошлось от Rehau (отдельно оборудование отдельно монтаж)?

Из рехау две трубы кажись за 400 евров. Нужно будет посмотреть. Монетажа не было.

 

3. Кто осуществлял монтаж всего - кто-то от ehau или обычные работяги?

Руководил сам, копал трактор, укладывали роботяги.

 

4. Приходится ли откачивать воду из труб?

Обязательно. Трубы укладываются с уклоном и конденсат стекает в заборник воздуха и там стоит специальный насос для откачки.

 

5. По вашим субъективным ощущениям когда больше всего эффект - зимой или летом? круглый год. Система сделана так что берет воздух с источника который подходит больше всего в данный момент.

Дальше стоит рекуператор который предназначен для максимального сохранения температуры воздуха имеющейся на данный момент.

 

6. Можно ли гдето в Украине увидеть все комплектующие этой системы от Rehau живьем? Можно на Рехау. ничем не отличаются от тех что на картинке. Готовую у меня. Есть еще два дома с такими системами которые я знаю. Один во Львове другой в Киеве.

 

 

Заранее благодарю.

 

Удачи в строительстве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи в строительстве.

 

Еще пару уточняющих вопросов:

 

Все покупалось вразброд. Практически все есть в Ураине.

Impar. Вы писали, что все тащили из Польше и так было существенно дешевле. Сейчас есть смысл так делать или проще купить в Украине?

 

Из рехау две трубы кажись за 400 евров. Нужно будет посмотреть.

Impar. Т.е вы купили только вход/выход, как я понимаю? Трубы теплообменника простые канализационные?

И еще. На входе сколько фильтров? Как часто их нужно чистить или менять?

 

4. Приходится ли откачивать воду из труб?

Обязательно. Трубы укладываются с уклоном и конденсат стекает в заборник воздуха и там стоит специальный насос для откачки.

Impar. Специальный насос от Рехау и взяли обычный? Откачиваете в автоматическом (пофакту наличия воды) или ручном (по расписанию) режиме?

 

Готовую у меня. Есть еще два дома с такими системами которые я знаю.

Impar. Был бы благодарен, если бы можно было бы посмотреть у вас ее реально работающую? Можно ваши координаты на мой адрес скинуть - tricerion(@)mail.ru?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пару уточняющих вопросов:

 

Все покупалось вразброд. Практически все есть в Ураине.

Impar. Вы писали, что все тащили из Польше и так было существенно дешевле. Сейчас есть смысл так делать или проще купить в Украине?

 

Проще в Украине, дешевле в Польше

 

Из рехау две трубы кажись за 400 евров. Нужно будет посмотреть.

Impar. Т.е вы купили только вход/выход, как я понимаю? Трубы теплообменника простые канализационные? труба только входная 12 м дальше обычная для наружки.

И еще. На входе сколько фильтров? Как часто их нужно чистить или менять? по идее один менять нужно раз в полгода если Вы живете не в Донецке. у меня еще фильтр и насос не установлены.

4. Приходится ли откачивать воду из труб?

Обязательно. Трубы укладываются с уклоном и конденсат стекает в заборник воздуха и там стоит специальный насос для откачки.

Impar. Специальный насос от Рехау и взяли обычный? Откачиваете в автоматическом (пофакту наличия воды) или ручном (по расписанию) режиме? там идет спец насос так как конденсата не много. Мне его то же еще не установили и вода стекает в колодец. Так как перепады не большие а грунт песок то это пока работает. Должны вставить до конца месяца.

Готовую у меня. Есть еще два дома с такими системами которые я знаю.

Impar. Был бы благодарен, если бы можно было бы посмотреть у вас ее реально работающую? Можно ваши координаты на мой адрес скинуть - tricerion(@)mail.ru?

Можно. координаты в личку брошу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще поставить кондиционер, чем городить такого монстра, я б еще понял такую систему при постройке пасивного дома
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще поставить кондиционер, чем городить такого монстра, я б еще понял такую систему при постройке пасивного дома

 

Если посчитать стоимость кондиционеров на двухэтажный дом + их установка + организация правильной приточной вентиляцииЮ то IMHO, явно не дешевле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из рехау две трубы кажись за 400 евров. Нужно будет посмотреть.

Impar. Т.е вы купили только вход/выход, как я понимаю? Трубы теплообменника простые канализационные? труба только входная 12 м дальше обычная для наружки.

И еще. На входе сколько фильтров? Как часто их нужно чистить или менять? по идее один менять нужно раз в полгода если Вы живете не в Донецке. у меня еще фильтр и насос не установлены.

Вопрос... Не вполне понятна логика установки 12 метров спецтрубы. Что, микробы дальше 12 метров не залетают или это чем то другим обусловлено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если посчитать стоимость кондиционеров на двухэтажный дом + их установка + организация правильной приточной вентиляцииЮ то IMHO, явно не дешевле...

 

Система потребляет от 30 до 90 ватт энергии.

Можно попросить указать модель кондиционера на двухэтажный дом с таким потреблением энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос... Не вполне понятна логика установки 12 метров спецтрубы. Что, микробы дальше 12 метров не залетают или это чем то другим обусловлено?

Думаю да, а еще стоимость играет роль. если я за 12 метров выложил 400евриков то за 56 ( мин длина ) нужно выложить под 2 тысячи. И гланое нет гарантии полного уничтожения микробов в 56 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю да, а еще стоимость играет роль. если я за 12 метров выложил 400евриков то за 56 ( мин длина ) нужно выложить под 2 тысячи. И гланое нет гарантии полного уничтожения микробов в 56 м.
У меня такое чувство что это просто "развод на бабки". Может вообще не ставить спецтрубу на вход, а поставить бактерицидный угольный фильтр (такие применяются в качестве салонных в автомобиле)?

И ещё... Может стоит предусмотреть "помывку" подземной части (заполнение трубы водой с моющими и бактерицидными добавками с последующей откачкой)?

Оба варианта, как по мне, будут надежней и дешевле 400 евров.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такое чувство что это просто "развод на бабки". Может вообще не ставить спецтрубу на вход, а поставить бактерицидный угольный фильтр (такие применяются в качестве салонных в автомобиле)?

И ещё... Может стоит предусмотреть "помывку" подземной части (заполнение трубы водой с моющими и бактерицидными добавками с последующей откачкой)?

Оба варианта, как по мне, будут надежней и дешевле 400 евров.

 

 

Оба варианта имеют право на жизнь.

Я вообще думаю что они там в рехау толкового врят ли чего придумают.

Только вот сопротевление в угольном фильтре будет другое. Да и систему как смонтируете подумайте как ее промывать правильно. Если не хотите посеребренные трубы, я видел систему из просто металических труб. Оказывается ржавчина то же препятствует развитию бактерий( не шутка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такое чувство что это просто "развод на бабки". Может вообще не ставить спецтрубу на вход, а поставить бактерицидный угольный фильтр (такие применяются в качестве салонных в автомобиле)?

И ещё... Может стоит предусмотреть "помывку" подземной части (заполнение трубы водой с моющими и бактерицидными добавками с последующей откачкой)?

Оба варианта, как по мне, будут надежней и дешевле 400 евров.

 

Что промывка такой трубы изначально неудачная идея. Причины:

1. Большая длина трубы.

2. Сложность контроля качества промывки, особенно если труба проложена зигзагообразно.

3. Невозможность контроля наличия повреждений в следствии помывки.

 

Если есть сетчатые фильтры на входе/выхлде + что-то типо угольного/матерчатого на входе, то откуда там взяться чему нибудь кроме конденсата?

 

Я думаю что надо представителей REHAU на эу тему "помучать" :-) С их пароноидальной тягой к стерильности они наверняка этот вопрос изучали.

 

Я за связку: два фильтра на входе (противомоскитный и угольный) + бактерецидная труба от Rehau на входе + обычные канализационные трубы + бактерецидная труба от Rehau на выходе + противомоскитный фильтр. Ну и, естественно, откачка конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не хотите посеребренные трубы, я видел систему из просто металических труб. Оказывается ржавчина то же препятствует развитию бактерий( не шутка)

 

Круто! Только что делать, если она проржавеет совсем :-)

 

Кстати, в районе Одессы нет никого с уже действующей подобной ситемой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что промывка такой трубы изначально неудачная идея. Причины:

1. Большая длина трубы.

2. Сложность контроля качества промывки, особенно если труба проложена зигзагообразно.

3. Невозможность контроля наличия повреждений в следствии помывки.

 

Если есть сетчатые фильтры на входе/выхлде + что-то типо угольного/матерчатого на входе, то откуда там взяться чему нибудь кроме конденсата?

 

Я думаю что надо представителей REHAU на эу тему "помучать" :-) С их пароноидальной тягой к стерильности они наверняка этот вопрос изучали.

 

Я за связку: два фильтра на входе (противомоскитный и угольный) + бактерецидная труба от Rehau на входе + обычные канализационные трубы + бактерецидная труба от Rehau на выходе + противомоскитный фильтр. Ну и, естественно, откачка конденсата.

1. Длина до 100 метров большая??? Не согласен.

2. А в чём сложность то? В контроле за "цветом" сливаемой воды?

3. О каких повреждениях трубы речь? От воздействия воды внутри трубы? Так по идее труба лежит в грунте, а не висит в воздухе.

 

Про сетчатый на входе и выходе... А смысл? Если есть нормальный угольный фильтр, то в сетчатом нет смысла ИМХО. И зачем с двух сторон трубы фильтра?

 

Вот именно о смысле "связки" я и веду речь. В чём смысл входа или выхода из спецтрубы при средине из обычной канализационной наружной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. А в чём сложность то? В контроле за "цветом" сливаемой воды?

 

"Цвет" сможет бытьнормальным, а бактериальные участки останутся. Вы канализационную трубу никогда не чистили? Вроде бы вода чистая льется, а грязь на трубе (слизь) в некоторых местах остается.

 

 

Про сетчатый на входе и выходе... А смысл? Если есть нормальный угольный фильтр, то в сетчатом нет смысла ИМХО. И зачем с двух сторон трубы фильтра?

 

Сетчатый отсекает крупные фракции, угольный - пыли. Иначе будет моментальное забитие угольного фильтра как на машине в период цветения тополей. С двух сторон - чтобы исключить попадание всякой мелкой живности в трубу.

 

Вот именно о смысле "связки" я и веду речь. В чём смысл входа или выхода из спецтрубы при средине из обычной канализационной наружной?

 

 

Смысл в активном влиянии на бактерецидную составляющую воздуха на входе и выходе. Хотя, конечно, дискутируемо. Лично я хочу купить вход/выход от REHAU, прежде всего, из-за наличия нармальной арматуры на входе/выходе - хорошо оформленная входная труба, нормальный тройник на выходе, встроенные места для фильтров и тд. Я не большой любитель городить это самостоятельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто! Только что делать, если она проржавеет совсем :-)

 

Кстати, в районе Одессы нет никого с уже действующей подобной ситемой?

 

 

1 Я просто видел такую в Карпатах. Пока работает.

2 В Одессе не знаю.

3 Господа!

Почитайте докментацию.

Там стоят фильтры.

4 Для уменьшение длины предусмотрена укладка паралельных веток. так какая из них лучше промоется какая хуже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В санстанции имеются всякие препараты по обеззораживанию. Мы обрабатывали фуры перевозившие свежее мясо. Воздушная обработка, не распыление жидкой субстанции. Пустил дым в фуру, закрыл на 20минут, потом проветрил и все. Может на основе этого, что-то применить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба варианта имеют право на жизнь.

Я вообще думаю что они там в рехау толкового врят ли чего придумают.

Только вот сопротевление в угольном фильтре будет другое. Да и систему как смонтируете подумайте как ее промывать правильно. Если не хотите посеребренные трубы, я видел систему из просто металических труб. Оказывается ржавчина то же препятствует развитию бактерий( не шутка)

Но идея подогрева воздуха от земли - их идея. Вы не правы относительно "ничего толкового не придумают".

 

По "равильному промытию" - конденсатосборник и насос в помещении. Отсечка за конденсатосборником (рассоединение перед рекуператором и отглушка крышкой), набор воды с моющими и дезинфецирующими добавками со стороны забора воздуха (естественно с извлечением фильтров), откачка через устройство удаление конденсата (или через отглушеную ранее крышку перед рекуператором). Повторная промывка водой (для удаления моющих) и просушка без использования некоторое время для удаления уже через коонденсатосборник остатков воды.

На такую промывку времени уйдет аж сутки. Если делать её регулярно, то в системе не должно образовываться отложений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

"Цвет" сможет бытьнормальным, а бактериальные участки останутся. Вы канализационную трубу никогда не чистили? Вроде бы вода чистая льется, а грязь на трубе (слизь) в некоторых местах остается.

Да. Если труба уложена неправильно, без наклона, то обязательно останутся участки незаполненые водой или с несливаемыми частями.

 

Сетчатый отсекает крупные фракции, угольный - пыли. Иначе будет моментальное забитие угольного фильтра как на машине в период цветения тополей. С двух сторон - чтобы исключить попадание всякой мелкой живности в трубу.

У меня в автомобиле отсутствует сетчатый... Но присутствует угольный. Неправильный немецкий автомобиль? А вот о попадании живности в трубу из рекуператора, если можно - поподробней...

 

 

Смысл в активном влиянии на бактерецидную составляющую воздуха на входе и выходе. Хотя, конечно, дискутируемо. Лично я хочу купить вход/выход от REHAU, прежде всего, из-за наличия нармальной арматуры на входе/выходе - хорошо оформленная входная труба, нормальный тройник на выходе, встроенные места для фильтров и тд. Я не большой любитель городить это самостоятельно.

Ну хоть убей я не в состоянии понять своим умом откуда попадёт "живность" в трубу из ррекуператора или всасывающего вентилятора... Не доходит до меня.

Ещё раз простите, но какое отношение имеет спецтруба REHAU к фурнитуревхода и выхода? Вопрос состоял именно в целесообразности применения СПЕЦТРУБЫ (12 метров) на входе (а Вы ещё хотите и на выходе из теплообменника)? Про обвязку вопрос не поднимался вовсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Если труба уложена неправильно, без наклона, то обязательно останутся участки незаполненые водой или с несливаемыми частями.

 

У меня в автомобиле отсутствует сетчатый... Но присутствует угольный. Неправильный немецкий автомобиль? А вот о попадании живности в трубу из рекуператора, если можно - поподробней...

 

 

Ну хоть убей я не в состоянии понять своим умом откуда попадёт "живность" в трубу из ррекуператора или всасывающего вентилятора... Не доходит до меня.

Ещё раз простите, но какое отношение имеет спецтруба REHAU к фурнитуревхода и выхода? Вопрос состоял именно в целесообразности применения СПЕЦТРУБЫ (12 метров) на входе (а Вы ещё хотите и на выходе из теплообменника)? Про обвязку вопрос не поднимался вовсе.

 

1. У меня в машине тоже нет сетчатого фильтра и поэтому угольный в момент цветения тополей забивается пухом очень быстро.

 

2. На счет живности. Я не планирую использование рекуператора, поэтому есть теоретическая возможность попадания комаров и тараканов в трубу из дома. Для этого с этой стороны я бы тоже поставил сетчатый фильтр.

 

3. Может быть вопрос обвязки и не поднимался, но для меня он очень важно, т.к. городить что-либо несуразное из подручных материалов неохота. А у REHAU, например, есть хороший тройник на вход в дом для переключения системы на наружный воздух в межсезонье, когда подземный воздуховод использовать нецелесообразно или нужна профилактика. Да и фильтры у них встроенные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра у меня будет встреча с региональным представителем REHAU по этим системам, буду его "пытать" ;-) Если у кого-то есть вопросы - двайте их мне, у ему задам. Могу потом опубликовать здесь ответы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра у меня будет встреча с региональным представителем REHAU по этим системам, буду его "пытать" ;-) Если у кого-то есть вопросы - двайте их мне, у ему задам. Могу потом опубликовать здесь ответы.

Жду отчёта о встрече...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю что рассказать... :-)

 

Во-первых, в Украине нет ни одной официальной поставки AWADUCT THERMO. И когда будет не знают :-) Представитель REHAU подтвердил, что все что завезено сейчас, завезено не через официальных дилеров REHAU. Соответственно, опыта инсталляции и эксплуатации нет.

 

Во-вторых, показал кучу каталогов. Сейчас буду изучать. Все мои вопросы записали и постараются ответить до понедельника, но спрашивать будут у немцев.

 

В-третьих, сказали что наибольший интерес ко всему, что может предложть REHAU для коттеджного строительства продается в Одессе и сдесь больше всего инсталляций теплых полов, солнечных коллекторов, темпирования стен, вентиляции и тд.

 

Все... Т.е. тема AWADUCT не раскрыта :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел еще информацию по грунтовым теплообменникам:

www.geoterm.com.ua/?q=node/62

 

На цьому сайті доречі є інформація про потужність по теплу і холоду.

700 м труби дають ~20 кВт тепла в зимовий час та ~10 кВт холоду в зимовий час.

Що загалом співпадає з оцінками постачальників теплових насосів - з 1-го метра грунту можна зняти близько 30 Вт тепла.

 

Якщо взяти абстрактно-усереднений будинок в 200 м.кв. та супер-економну кратність обміну 0.3, що потребуватиме приплив в ~200 м.куб/год та потужність по теплу ~3.3 кВт, то необхідна довжина труб складе 110 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю что рассказать... :-)

 

Во-первых, в Украине нет ни одной официальной поставки AWADUCT THERMO. И когда будет не знают :-) Представитель REHAU подтвердил, что все что завезено сейчас, завезено не через официальных дилеров REHAU. Соответственно, опыта инсталляции и эксплуатации нет.

 

Во-вторых, показал кучу каталогов. Сейчас буду изучать. Все мои вопросы записали и постараются ответить до понедельника, но спрашивать будут у немцев.

 

В-третьих, сказали что наибольший интерес ко всему, что может предложть REHAU для коттеджного строительства продается в Одессе и сдесь больше всего инсталляций теплых полов, солнечных коллекторов, темпирования стен, вентиляции и тд.

 

Все... Т.е. тема AWADUCT не раскрыта :-)

 

 

Этот очевидно не совсем тот менеджер который со мной работал. Я получал цены с рехау. и трубы забирал через них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...