Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

Надо осваивать новый инструмент - косу

 

А я уже 2 года как освоила. "Фитнескоса" называется. В этом уже электро купила. И соседский участок пустой - коси сколько хошь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 6 минут

Abbadon, в "осеннем " тазике увидела вешенки -тоже у Вас растут?

 

Представьте себе, в прошлом году росли! Семечки провалялись в мешках пол-лета, а жара упала и вдруг поперли расти!:D Я их на радостях начал накрывать для создания тени и поливать!:D Так потом не знали куда девать! Все родственники временно перешли на питание грибами. Выбирали только самые красивые, как в тазике на фото, остальные - в утиль! :D Берешь такой ведро со словами "пойду в лес схожу за грибами", через минут десять приносишь ведро. :\"\":

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где бы такой мешочек заиметь, грибы люблю... К паске оставляла специально пакет замороженных лисичек.. Из леса, конечно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Irobots, узрела на фото торчащие трубы - это чево то у Вас такое?

 

Добавлено через 6 минут

Abbadon, в "осеннем " тазике увидела вешенки -тоже у Вас растут?

 

Трубы - это забор от соседей, на них рабица натянута,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порекомендуйте плиз в каком соотношении мешать :D

 

Т.к. грибного компоста не нашел, есть у соседа навоз от свинок. Говорит - забирай сколько влезет :lol:

 

Стоит ли его использовать для грядок сего года? В каком % мешать с земелькой? Земля - чистый чернозем.

 

Сажать планирую от клубники до помидорок и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порекомендуйте плиз в каком соотношении мешать :D

 

Т.к. грибного компоста не нашел, есть у соседа навоз от свинок. Говорит - забирай сколько влезет :lol:

 

Стоит ли его использовать для грядок сего года? В каком % мешать с земелькой? Земля - чистый чернозем.

 

Сажать планирую от клубники до помидорок и т.д.

 

Навоз - это же не компост вовсе.:bad: Он станет компостом не раньше конца лета, до этого лучше не использовать. А еще лучше, когда станет перегноем, годика через два. А мешать можно с листьями, с опилками, та с чем угодно.;) Так, на глазок, шоб было и не сухо и не мокро и не жидко и не густо.:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порекомендуйте плиз в каком соотношении мешать :D

 

Т.к. грибного компоста не нашел, есть у соседа навоз от свинок. Говорит - забирай сколько влезет :lol:

 

Стоит ли его использовать для грядок сего года? В каком % мешать с земелькой? Земля - чистый чернозем.

 

Сажать планирую от клубники до помидорок и т.д.

 

Берите сколько сможете, складируйте, послойно обрабатывайте Оксизином и через 3 недели получите вполне готовый перегной для замеса с землей 50х50.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите сколько сможете, складируйте, послойно обрабатывайте Оксизином и через 3 недели получите вполне готовый перегной для замеса с землей 50х50.

 

Выдержка из инструкции по использованию препарата "Оксизин": *С помощью препарата возможно довести глубину переработки органики почти до гумуса. При летних июльских температурных условиях через три недели, вместо 2-3 лет при естественной деструкции, навоз после обработки будет пригоден в качестве удобрения с высоким содержанием гумусной массы* У Вас уже июль и жара?:D Иногда бывает невредно немножко почитать инструкцию.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдержка из инструкции по использованию препарата "Оксизин": *С помощью препарата возможно довести глубину переработки органики почти до гумуса. При летних июльских температурных условиях через три недели, вместо 2-3 лет при естественной деструкции, навоз после обработки будет пригоден в качестве удобрения с высоким содержанием гумусной массы* У Вас уже июль и жара?:D Иногда бывает невредно немножко почитать инструкцию.:D

 

Наскладируйте и засуньте руку по локоть.;) Там не то что наш, там Египетский июль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наскладируйте и засуньте руку по локоть.;) Там не то что наш, там Египетский июль.

 

Вот оттуда,снизу, его и можно будет "выкапывать" для грядок через 3 недели. Это ж сколько навоза надо заложить в компостный ящик, шоб руку потом сувать туда по локоть? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый занимался вешанками. Осталось мешков 20-30 от производства (там шелуха семечки с еще чем-то). Год как лежит в мешках.

 

Если энту штуку добавить в земельку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось мешков 20-30 от производства (там шелуха семечки с еще чем-то)

а если просто шелуху семечную взять? или надо чтобы она переработалась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если просто шелуху семечную взять? или надо чтобы она переработалась?

 

Можно ею мульчировать, но вперемешку с чем-то еще, чтобы в случае дождя не сбилась в общий ком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если просто шелуху семечную взять? или надо чтобы она переработалась?

 

Якщо встелите товстим шаром, то буде сильно воду відштовхувати.

+1 за мульчування в суміші з якоюсь перепрілою органікою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не вопрос! Прям щасс сделаем так, что у всех весна, а у нас - ЛЕТО!Ж-)Ж-)Ж-)

Спасибо!:roll:

Эти фото красивые , но хотелось бы в контексте данной темы.

То есть размещение на грядках. соседство культур, какая мульча лучше сработала и тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы - это забор от соседей, на них рабица натянута,

 

Между белым забором и грядкой, серые торчащие над землей ...на 3-м фото

Думала, может какой полив...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый занимался вешанками. Осталось мешков 20-30 от производства (там шелуха семечки с еще чем-то). Год как лежит в мешках.

 

Если энту штуку добавить в земельку?

 

Добавляйте! Срочно! Пока ее кто то другой не добавил вместо Вас!:D Почва от ентих "семечек" получается такая структурная. Где то я такое слово умное слышал.Ж-)

 

Добавлено через 13 минут

Спасибо!:roll:

Эти фото красивые , но хотелось бы в контексте данной темы.

То есть размещение на грядках. соседство культур, какая мульча лучше сработала и тд.

 

Про соседство культур написано множество статей в тырнете. Можно конечно и сюда скидывать, но нужно ли? Вот например очень хорошо растут вместе лук и морковь (лук отпугивает морковную мушку, а морковь - луковую). Клубника с чесноком. Это личный опыт. Читал, что не сажать рядом томаты и огурцы. Растут, однако, на соседних грядках. Это видимо в теплице нежелательно. Разные сорта помидор например, или кабачков переопыляются. Но это чревато только тем, что не собрать семена. Точнее, собрать можно, но неизвестно, что вырастет. К гибридам это вообще не относится, их семена по любому покупать надо каждый раз. Про мульчу лично я отписался, пробовал семечки и ткань. Свои плюсы у каждого способа. А вообще, как я понял, надо в каждом частном случае экспериментировать. На соседних огородах одно и то же растет по разному, у каждого растения свои предпочтения так сказать. Как бы некую формулу каждый для себя выводит, что и как лучше растет на конкретном огороде, сорта или гибриды, ну и так далее. Хорошо, если площадь большая и можно в один сезон высадить одни и те же культуры разными способами, потом сравнивать. Опыт - сын ошибок трудных, как сказал классик.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот например очень хорошо растут вместе лук и морковь (лук отпугивает морковную мушку, а морковь - луковую). Клубника с чесноком. Это личный опыт.

В прошлом году сеял аналогично: лук-морковь, клубника-чеснок. По луку и моркови вредители были, но на общем фоне посадки о-о-очень мало. Ещё по ним делал вкрапления салата листового и руколы. Урожаями доволен.

Клубника, пока не очень из-за того, что мало уделял внимания, чеснок - отлично. Болячек и вредителей на чесноке не заметил.

Ещё в помидоры подсаживаю базилик, с огурцами кукуруза.

 

Огурцы с помидорами в теплице сложно вырастить, т.к. огурцам подавай более влажный воздух, а томатам сухой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огурцы с помидорами в теплице сложно вырастить, т.к. огурцам подавай более влажный воздух, а томатам сухой.

 

Все же в этом году буду пробовать в своей новопостроеной теплице вырастить по соседству и то и другое. Бо сил уже в прошлом году не хватало с огурцами в открытом грунте. Пропадают и пропадают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же в этом году буду пробовать в своей новопостроеной теплице вырастить по соседству и то и другое. Бо сил уже в прошлом году не хватало с огурцами в открытом грунте. Пропадают и пропадают.

 

Прошлое лето было неурожайное на огурцы, жарко и сухо было очень, все знакомые ботаники жаловались. Я притенял, плюс под тканью росли, ничего так, но в позапрошлом году были более "буйные". Их, думаю, можно и в тепличку. А помидорам наоборот хорошо в грунте, воздух, солнце. Душно думаю им будет в теплице. Хотя.... Тоже надо пробовать.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же в этом году буду пробовать в своей новопостроеной теплице вырастить по соседству и то и другое. Бо сил уже в прошлом году не хватало с огурцами в открытом грунте. Пропадают и пропадают.

Я тоже, если закончу к сроку тепличку, буду в ней выращивать томаты и огурцы, проверю сложно или нет выращивать их вместе. То что написал выше, это теория, которую вычитал, надо проверить на практике. Была ещё мысль сделать перегородку из пленки и создавать свой микроклимат огурцам, но пока надо достроить теплицу, а там посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже, если закончу к сроку тепличку, буду в ней выращивать томаты и огурцы, проверю сложно или нет выращивать их вместе. То что написал выше, это теория, которую вычитал, надо проверить на практике. Была ещё мысль сделать перегородку из пленки и создавать свой микроклимат огурцам, но пока надо достроить теплицу, а там посмотрим.

 

Везееет Вам! Теплиииицы строите.... Завидую белой завистью....:( А у меня огородик маааленький....:cry: Расскажете потом как получилось!;):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между белым забором и грядкой, серые торчащие над землей ...на 3-м фото

Думала, может какой полив...

Я эти трубы сразу и не заметила :). Да, это полив винограда. Чтобы поливать виноград не сверху, а под корень, пару ведер туда вливала раз в неделю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я эти трубы сразу и не заметила :). Да, это полив винограда. Чтобы поливать виноград не сверху, а под корень, пару ведер туда вливала раз в неделю.

 

Я так сразу и подумала, только винограда не заметила,почему и вопрос.

У себя осенью,когда садила виноград, тоже трубы ставила, только диаметром поменьше. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...