Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

Вы немного не поняли суть высоких грядок. Делаются они не от лени, а для того, чтобы корнеобитаемый ком земли хорошо прогревался, был структурирован, доступен для доступа воздуха и быстро пропускал через себя лишнюю влагу.

В канаве всё будет наоборот.

 

 

согласен для тяжелых грунтов, да...но у меня ситуация другая..село на песке и хотелось бы в грядку поболее влаги, потому и подумал опускать.... "корнеобитаемый ком земли" делаю все по феншую:flag1:

 

Добавлено через 2 минуты

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Если на песке и вода хорошо уходит, зечем вообще строить вверх или копать вниз?

Оставьте просто так как есть, грядки замульчируйте и не ходите по ним.

 

разница уровней не большая, делается немного для удобства полива (типа вода не растекаеться, а остаеться там где ей надо...плюч мульча не разлетаеться от ветра (ну мало ли) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для помидоров? Когда можно?

У меня один уже зацвел...

 

Помидоры переносят временное похолодание без проблем.

Просто останавливаются в росте. Предварительно конечно надо рассаду закалить. Выносить на пару дней на улицу в тень, полутень, постепенно солнце, чтобы при высадке не потерять ее. Хотя, томат - такое растение, которое трудно загубить, похолодание до минусов не в счет, но вроде как уже их не намечается.

Перец же требует более высоких среднесуточных температур, при неблагоприятных условиях он останавливается в росте, стебель древеснеет, рост прекращается и отходить от этого перец может до месяца. Чтобы не было таких остановок в росте, пересаживают рассаду в середине мая или когда ночная температура уже не будет опускаться ниже 10-12, а то и выше.

Не забываем оборвать на перце первый, королевский цветок!

 

Добавлено через 3 минуты

 

разница уровней не большая, делается немного для удобства полива (типа вода не растекаеться, а остаеться там где ей надо...плюч мульча не разлетаеться от ветра (ну мало ли) )

 

Пробуйте, ленивые траншеи имеют место быть;) Я бы просто замульчировал хорошо. Под мульчу вода хорошо уходит и не растекается вокруг грядок.

Вчера делал влагозарядный весенний полив под виноград, на котором осталась мульча с прошлого года. 600 л под куст воды ушло под мульчу шириной 50-60 см и вокруг земля даже не намокла. Вокруг - это за пределами полоски мульчи.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера делал влагозарядный весенний полив под виноград

а что делать, если нет труб для глубинного полива? 50 ммки ввинтила возле каждого куста сантиметров на 50, но туда 600 литров не закачать(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что делать, если нет труб для глубинного полива? 50 ммки ввинтила возле каждого куста сантиметров на 50, но туда 600 литров не закачать(((

 

А я, кстати, в трубы и не лил. Я ж написал сверху по мульче. От труб и подземного точечного полива кусту начиная с 3 года уже ни холодно, ни жарко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я, кстати, в трубы и не лил.

у меня как раз третий год кустам. только по ним не скажешь)) то есть ямки вокруг куста и льем сколько берет, ждем и снова льем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня как раз третий год кустам. только по ним не скажешь)) то есть ямки вокруг куста и льем сколько берет, ждем и снова льем?

 

Сколько не жалко! 2 раза за сезон виноград надо залить по самые.. залить короче. Весенний и осенний влагозарядный поливы.

Весенний стимулирует быстрый старт и развитие куста, осенний благоприятствует хорошей перезимовке.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько не жалко!

если б самотеком)) сегодня по 5 ведер под каждый куст залила, с перерывами. а в целом у меня их 36) вопросик есть - было парочку таких, что вода уходила немерено и земля проседала. крот по ходу постарался. что с ними делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если б самотеком)) сегодня по 5 ведер под каждый куст залила, с перерывами. а в целом у меня их 36) вопросик есть - было парочку таких, что вода уходила немерено и земля проседала. крот по ходу постарался. что с ними делать?

 

У меня такие же хода. В этом случае я кроту благодарен - доступ воздуха к корням обеспечен, аэрация типа. Если б еще газон не копал.

Хотя вроде как надумал им алюминия дать понюхать, так и не видно их.

Заливал, одним словом, пока не обваливалось внутрь и не заваливало хода те.

А самотеком виноградники в Узбекистане поливали раньше, что-то типа ярики называлось или тому подобное. Очень из-за этого соли наверх все выносило и земля стала засоленная и не пригодная к земледелию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если б самотеком)) сегодня по 5 ведер под каждый куст залила, с перерывами. а в целом у меня их 36) вопросик есть - было парочку таких, что вода уходила немерено и земля проседала. крот по ходу постарался. что с ними делать?

У меня не крот, а трещины в земле. Беру, раскапываю в этом месте и трамбую землю. Поливаю и если все нормально, засыпаю землю обратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Search:Товарисчи, как считаете? Надо ли сыпать в грядки минеральные удобрения в данном случае? Вроде бы как говорят, что не надо, но че то я сомневаюсь.... Описываю "данный случай". После скоса и заделки в почву озимого ячменя, добавил немного компоста. От ячменя, как я понял, толку особого не много, ну хоть корнями почву пронизал и плюс ботва - какая никакая, рыхлость добавилась однако. Компост в наличии был только трех видов - из семечек (от грибов), обычный (из компостера) и из перепелиного гуано. Выбор небольшой, поэтому взял все три вида. В среднем получилось примерно по два ведра каждого вида на квадратный метр грядки. То есть 5 - 6 ведер (20 - литровых) на кв метр в общей сложности. Далее - литр древесной золы на метр, немного калийно - магниевого удобрения (по инструкции, совсем немного) , перемешал, полил "Байкалом" 1:100, замульчировал семечками и накрыл черным агроволокном. Сажать буду через пару недель, грядки как раз за это время "дозреют". Так вот, добавлять ли азотно - фосфорные или какие еще? Азота вроде в гуановом компосте немало, плюс зола.... Как жить дальше? Быть или не быть? :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быть или не быть? :o

 

Быть. По чуть не помешает. 20 г на 1м2 нитроамофоски даю весной. Перемешивая все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доступ воздуха к корням обеспечен, аэрация типа. Если б еще газон не копал.

так у нас, что интересно - кучек типичных и нет почти нигде, иногда нахожу просто дырки в земле и вот такие "провалы". этот - в самый аккурат рядом с кустом винограда. сегодня попробую залить эту яму до отвала, вчера сил не хватило. и надо бы еще повторную порцию под остальные кусты.

а еще есть у нас пару кустов, самые ближние к ванне с водой, им конечно воды больше всех достается. посмотрим будет ли разница в вегетации.

и это.... крапива уже в самом соку, бочка наготове, варенье и кефир тоже. или рано?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня попробую залить эту яму до отвала, вчера сил не хватило.

 

Там поливать можно до бесконечности. Вода будет просто уходить по нарытым кротом каналам:D Некоторые так пытаются его вывести с участка. Я не против кротов, даже за. Он не трогает растения, наоборот создает им благоприятные условия - доступ воздуха к корням, жрет медведок. 2 года у себя, пока он рыл исключительно под грядками, в приствольных кругах деревьев, в малиннике и под кустами винограда - я только радовался. Но в конце прошлого года его понесло на газон, поэтому если не одумается он, будем думать за негоЖ-)

 

 

и это.... крапива уже в самом соку, бочка наготове, варенье и кефир тоже. или рано?)

 

Можно уже, пусть бродит, недели через 2 концентрированное удобрение будет готово.

Я пробую выйти на новый уровень. Поэтому завершу теплицу, а бочку в виде эксперимента буду там ставить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода будет просто уходить по нарытым кротом каналам

а оно нам надо?))) винограду как то это поможет? или просто забить на эти ходы?

 

Добавлено через 34 секунды

бочку в виде эксперимента буду там ставить

хотите сразу тепличке жилой запах придать?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотите сразу тепличке жилой запах придать?))

 

Нечего попусту СО2 тратить. Это же еда для растюх, причем одна из главных. Ну поэкспериментируем.

 

Добавлено через 1 минуту

а оно нам надо?))) винограду как то это поможет? или просто забить на эти ходы?

 

 

Я в таких случаях помалёху лью, чтоб вода не уходила по каналам, а постепенно смачивала слой земли под кустом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не забываем оборвать на перце первый, королевский цветок!

 

 

А можно подробнее? Т.е. первый цветок который появляется - обрываем? Ждать пока распуститься или сразу рвать?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее? Т.е. первый цветок который появляется - обрываем? Ждать пока распуститься или сразу рвать?:)

 

А че его ждать. Появился на первой развилке цветок, оборвали и забыли.

перец начнет куститься и закладывать цветки на следующих ветвлениях, урожай будет массовым.

Оставите королевский цветок - урожай будет в виде одного большого перца и кучи маленьких недозревших и недоразвитых.

Схема формировки перца на картинке. На конце центрального 1 стебля не должно быть цветка.

348605211_.JPG.4f5d1d5f4dfdcc804f8b1a5580904bca.JPG

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что на грядках расти будет?

 

Помидорки - баклажанчики - перчики.

 

Добавлено через 1 минуту

Быть. По чуть не помешает. 20 г на 1м2 нитроамофоски даю весной. Перемешивая все.

 

Комплексное удобрение для овощей в гранулах пойдет? С прошлого года осталось. Или именно эту фоску надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комплексное удобрение для овощей в гранулах пойдет? С прошлого года осталось. Или именно эту фоску надо?

 

Ну оно для того и разработано;)

У меня тоже остатки были с Эпика чего-то такого торговой марки OSТCHEM вроде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помидорки - баклажанчики - перчики.

Мне кажется, с таким насыщенным меню, помидорки в ботву пойдут активно, в ущерб урожаю. Сама в прошлом году перекормила томаты - вымахали деревья целые, ствол - в три пальца толщиной, а с плодами - ну, так...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарезала вчера 3 миски травы, за ночь немного подвялила, сегодня решила попробовать упаковать кусты смородины и прозрела. Всей моей работы хватило на треть кустов смородины. Капец полный, начинаю понимать масштабы потребностей. Наверное прийдется пару мешков в багажник кинуть и по дороге с работы где то в посадке каждый день траву рвать. Иначе даже не знаю где ее столько набраться
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в городе довольно часто косят траву, потом сгребают на кучки и вывозят. Может и у Вас такое имеется?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помидорки - баклажанчики - перчики.

Для перца нормально, для томатов мало фосфора. Томаты таки могут в ботву пойти. По баклажанам не подскажу - не выращиваю.

Но в любом случае опыт будет и на следующий год внесете корректировку. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для перца нормально, для томатов мало фосфора. Томаты таки могут в ботву пойти. По баклажанам не подскажу - не выращиваю.

Но в любом случае опыт будет и на следующий год внесете корректировку. :)

 

Что предпринять чтоб не в ботву? Может обратно компост - с грядок долой?:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...