Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

Я вот думаю внутри олифой пару слоев пройтись...

Снаружи- по типу Пинотексом...

 

Я планирую самому приготовить краску по шведскому рецепту и покрасить доски грядки. На форуме полно сообщений по этой краске, например:

Шведский состав

Самодельные краски: шведский состав, финский...

Пропитка деревянного забора

Хочу сделать зеленый цвет, для этого в качестве пигмента ищу оксид хрома, вместо сурика железного. Пока купил пигмент белила цинковые, чтобы сделать белую краску для покраски теплицы. Сегодня хотел попробовать сварить белую краску и покрасить первые балки, но из-за дождя придется отложить это мероприятие:(.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

Озадачился я поиском соломы, для использования в качестве мульчи. Вот нашел, но нашел тюк. За раз его не использую, а сеновала у меня нет. как сохранить оставшуюся солому? Какие неприятности могут возникнуть, ну типа мыши и всякое такое, при хранении? Думаю накрыть пленкой оставшуюся солому и оставить для последующего использования.

З.Ы. Скажите, а тюк, который смотан тюковязкой, разматывается слоями или если разрезать шпагат весь развалитcя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alfa77, как понял вы один тюк привезли? Что там хранить останется, все уйдет и ещё мало будет. У меня на участке постоянно хранятся копна сена под открытым небом, никак не заморачиваюсь с укрытием и тому подобным. Намокнет под дождем верх, потом солнце высушит, внутри сухое. Про мышей даже не думал.

Тюк это сжатая/утрамбованная солома и он будет расслаиваться слоями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alfa77, как понял вы один тюк привезли? Что там хранить останется, все уйдет и ещё мало будет. У меня на участке постоянно хранятся копна сена под открытым небом, никак не заморачиваюсь с укрытием и тому подобным. Намокнет под дождем верх, потом солнце высушит, внутри сухое. Про мышей даже не думал.

Тюк это сжатая/утрамбованная солома и он будет расслаиваться слоями.

 

Еще не привез....в раздумьях пока;)

У меня на данный момент площадь грядок - 30м2. А тюк соломы - 350кг, там наверное хватит с лихвой. Планирую конечно расширяться, я про грядки...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, тот который кругленький:D

 

Надо брать штуки 4 таких. Несколько оставить в целях декора и как элемент ландшафтного дизайна;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подскажите, будь ласка, как именно?

Ручками.:) Да в общем то так же, только без ограждения. Но это кому как больше нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, новичку-огороднику! :rolleyes:

Раздобыли по случаю 4 мишечка говнеца :rolleyes:

Т.е. вперемешку кролино-курино-перепелиного (совсем мало) навоза. Наверное, не перепревший - хозяева говорили, что этого года. Блин, я совсем не разбираюсь в навозе!!!! :lol:

Имеем съемный огородец (жилье тоже съемное) с кислой суглинистой почвой (так соседи говорят) на берегу речушки. Посадили традиционные овощи: зелень, морковку, редис, бурячок, огурцы, кабачки, позже собираемся помидоры и, если место :( останется, капусту.

Подскажите пожалуйста, как распорядиться навозом? По осени можно соорудить умные грядки, да? Наверное, тогда еще нужно будет привезти...

Делать компост? Настаивать для полива?

Хозяева навоза показывали свою клумбу с цветами, так они прям кролиные шарики под кустики цветов раскладывают, сверху либо поливают, либо мульчируют щепками - как доказательство, что можно использовать свежий не перепревший навоз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, новичку-огороднику! :rolleyes:

Раздобыли по случаю 4 мишечка говнеца :rolleyes:

Т.е. вперемешку кролино-курино-перепелиного (совсем мало) навоза. Наверное, не перепревший - хозяева говорили, что этого года. Блин, я совсем не разбираюсь в навозе!!!! :lol:

Имеем съемный огородец (жилье тоже съемное) с кислой суглинистой почвой (так соседи говорят) на берегу речушки. Посадили традиционные овощи: зелень, морковку, редис, бурячок, огурцы, кабачки, позже собираемся помидоры и, если место :( останется, капусту.

Подскажите пожалуйста, как распорядиться навозом? По осени можно соорудить умные грядки, да? Наверное, тогда еще нужно будет привезти...

Делать компост? Настаивать для полива?

Хозяева навоза показывали свою клумбу с цветами, так они прям кролиные шарики под кустики цветов раскладывают, сверху либо поливают, либо мульчируют щепками - как доказательство, что можно использовать свежий не перепревший навоз.

 

А шо там разбираться то?:D Воняет - значит свежее.:lol: Нехило Вы насадили! А как распорядиться - это на выбор, как больше нравится. Самое простое - заложить компост и использовать позже. Побыстрее - это настоять, можно вкупе с травой, и поливать. Свежее в грядки - это далеко не всегда безопасно для растений. А почву, если кислая, нужно раскислить. Это предположительно. Но чтобы сказать точно, это делать анализ. Или экспериментальным способом - судя по росту посадок. Если есть возможность брать гуано еще, и Вы на следующий сезон не планируете переезжать, берите, пока дают!:D Мало ли.... Компост из птичьего гуано выделяет в почву питательные вещества около трех лет, так что делайте выводы. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моей картофельной грядке появились "прыщики" :D

Сено идет ровным слоем, но через каждые 35+- см вылезают бугорки. Приоткрыв один из них увидел стебли картохи, рвущиеся из темноты поближе к солнцу Ж-)

Фото не выкладываю, т.к. неудачное вышло - не понятно ничего)

Кстати, после пары дней дождей, сегодня выглянуло солнце, грядки с обычной картохой до 3 часов дня подсохли, ковырнул пальцем - где-то сантиметр сверху сухая земля. Ковырнул свою грядку - земля, как говорится, хоть ложкой еж :) мягенькая, влажная и, надеюсь, вкусная для картохи :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в селе тоже огород "видоизменяется".

 

Первое фото - 9 апреля

Второе фото - 9 мая

 

Природа просто ожила. Траву на дорожках второй раз косить надо будет за месяц уже.

 

И влаги на замульчированных грядках достаточно.

hd_jpg_20150409_113711_4434.thumb.jpg.e795abba591ec2935c8460256a8c9aa1.jpg

hd_jpg_20150509_104308_4105.thumb.jpg.6603104e766bd3eafdfaec7328999db8.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И влаги на замульчированных грядках достаточно.

Скошенная газонная трава как мульча подойдёт? подсушить сначала нужно или сразу свежей на грядки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скошенная газонная трава как мульча подойдёт? подсушить сначала нужно или сразу свежей на грядки?

 

Конечно подойдет.

Зависит от слоя. Если 2-3 см. можно и свежей, если больше - лучше подсушить немного.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом году организовала парочку грядок, но учитывая уровень грунтовых вод где то очень глубоко, грядки сделала на уровне земли, просто огороженные деревянным каркасом, сняла слой земли, уложила всякую разность типа листьев, веток, потом слой земли, но окончательный уровень на уровне всего участка. Вчера посадила баклажаны и перец, замульчировала. Фактически деревянное ограждение только для красоты, чтобы мульча лежала там и чтобы никто не прошелся между посадок, так сразу видно что ходить только между грядок.

Попробую в этом году так, а то пару лет назад опыт высоких грядок показал что сие не для нашего уровня воды, грядки пересыхали со скоростью звука, клубника, которая росла на высоких грядках была намного мельче чем та, которая росла просто на участке. Если эксперимент будет удачным то тогда осенью буду устраивать на след.год такие же грядки для всех посадок

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грядки сделала на уровне земли, просто огороженные деревянным каркасом, сняла слой земли, уложила всякую разность типа листьев, веток, потом слой земли, но окончательный уровень на уровне всего участка.

Через время грядки станут чуть ниже уровня земли. Мои все просели, поднимать не думал, в этом тоже плюс, не так пересыхает земля.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую самому приготовить краску по шведскому рецепту и покрасить доски грядки. На форуме полно сообщений по этой краске, например:

Шведский состав

Самодельные краски: шведский состав, финский...

Пропитка деревянного забора

Хочу сделать зеленый цвет, для этого в качестве пигмента ищу оксид хрома, вместо сурика железного. Пока купил пигмент белила цинковые, чтобы сделать белую краску для покраски теплицы. Сегодня хотел попробовать сварить белую краску и покрасить первые балки, но из-за дождя придется отложить это мероприятие:(.

 

Спасибо за наводку на Шведский состав... Пока не нашел "сурика железного"... Известкового сухого красителя тоже в Эпицентре нет... Есть только краситель для бетона (его вроде тоже используют)...

На фотках готовые короба... Ждут покраску Шведским составом...

image.jpg.51b1fdcb56e2711020fa8031ebec6030.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за наводку на Шведский состав... Пока не нашел "сурика железного"... Известкового сухого красителя тоже в Эпицентре нет... Есть только краситель для бетона (его вроде тоже используют)...

На фотках готовые короба... Ждут покраску Шведским составом...

 

Еще фото (нижний короб внутри обработан олифой, верхний пока без обработки...); видно по цвету...

image.thumb.jpg.fd5bbb0c461de57a14b1c72633967657.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть только краситель для бетона (его вроде тоже используют)...

Читал, что можно использовать пигмент для бетона, тоже видел его в Эпицентре и Новой линии, но на зеленый цвет (для моего бордюра) цена совсем не гуманная - за 800 гр около 370 грн просят.

На выходных красил в белый цвет (пигмент белила цинковые) балки для теплицы. В один слой не очень хорошо покрывало дерево, красил в два слоя. Первый слой высыхал очень быстро. Позже проступили желтые разводы, наверное плохо олифу размешивал, но для теплицы и так пойдет. В целом результатом доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще фото (нижний короб внутри обработан олифой, верхний пока без обработки...); видно по цвету...

 

А у вас там между двух строений солнышко бывает? Или вы что тенелюбивое будете растить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас там между двух строений солнышко бывает? Или вы что тенелюбивое будете растить?

Отвечу за Komar1. На фото видно, что ножки короба вверх. Это просто здесь короб сколочен, а потом перенесется в необходимое место.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы себе в конце участка сделали вот такие грядки.

В прошлом году скидывали туда весь бурьян. потом засыпал черноземом до самого верха. После зимы земля "села" где-то см на 10. При высоте грядок 50 см очень удобно работать, спина не так напрягается. Поливать вообще песТня. Мульча из газоной травы влагу держит очень хорошо. В будущем планирую сделать еще капельный полив.

IMG_2693.thumb.JPG.cc5524e0fb4af53ee33168b08de76d1c.JPG

IMG_2694.thumb.JPG.339489866138070a881dd91a10456d0c.JPG

IMG_2789.thumb.JPG.1d953093ae05c3eebe308621c0954afe.JPG

IMG_2786.thumb.JPG.002d9379747ac512b2f8290f6900be1c.JPG

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К своим грядкам прикрутил капельный полив, под управлением таймера. Доволен, аки слон.

i.piccy.info/i9/2e494046494f6d391e9b501380e2eb46/1431508578/11015/908191/taimer_240.jpg' alt='taimer_240.jpg'>i.gif[/img]

Змінено користувачем Миротворец
фото
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под управлением таймера. Доволен, аки слон.

а я вот сегодня в НЛ увидела механический таймер за недорого. будет ли от него удовольствие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вот сегодня в НЛ увидела механический таймер за недорого. будет ли от него удовольствие?

Если он по времени будет включать и по времени отключать, то что еще надо от таймера;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...