Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

Я так сразу и подумала, только винограда не заметила,почему и вопрос.

У себя осенью,когда садила виноград, тоже трубы ставила, только диаметром поменьше. :beer:

 

Виноград только был посажен, еще не успел вырасти. А трубы большие, т.к. поливали ведрами и воду брали из прудика прогретую, а в большие ведром удобнее заливать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узнала сегодня что на нашем ипподроме можно набрать конский навоз в разных консистенциях, даже перепревший (только с соломой вперемешку) за символическую плату. Теперь вопрос-сколько его можно сыпать на грядки? а под деревья в прошлом году осенью посаженные надо?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узнала сегодня что на нашем ипподроме можно набрать конский навоз в разных консистенциях, даже перепревший (только с соломой вперемешку) за символическую плату. Теперь вопрос-сколько его можно сыпать на грядки? а под деревья в прошлом году осенью посаженные надо?

 

С соломой - это самое то!;) Но насколько он перепревший, вот в чем вопрос? Чтоб не навредить. И еще есть риск что сохранились семена сорняков. Можно было бы сделать теплые грядки если раньше, но уже и так тепло.:) Осенью его можно в грядки вносить, а сейчас лично я лучше бы пропустил через компостирование. В теплую погоду, да используя ускорители компостирования, это не займет много времени. После этого можно сыпать куда захотите и сколько захотите.;) Можно конечно, если уж очень "руки чешутся" настаивать это дело, в бочке например, затем разводить в нужных пропорциях, поливать.... Но.... :bad:Оно дурно пахнет....:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узнала сегодня что на нашем ипподроме можно набрать конский навоз в разных консистенциях, даже перепревший (только с соломой вперемешку) за символическую плату. Теперь вопрос-сколько его можно сыпать на грядки? а под деревья в прошлом году осенью посаженные надо?

 

Таки вещи, если еще бесплатно, надо брать. Со свежего теплые грядки сделать, только еще опилки нужны будут.

А перепревший сразу мешать с землей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем огородникам!:flag1:

Прошу совета!!! Пока я делал парник, кстати еще не доделал, установил в него короба под грядки....из досок как писалось выше. Приключиласть такая незадача - тот с кем договаривался о перегное, сегодня сообщил что перегноя уже нет. А короба засыпать чем то надо. грибной отработки тоже нет...

Из того что есть : чернозем, песок речной и овражный, бурьян прошлогодний(вырванный в прошлом году и лежавший в куче). Подскажите как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем огородникам!:flag1:

Прошу совета!!! Пока я делал парник, кстати еще не доделал, установил в него короба под грядки....из досок как писалось выше. Приключиласть такая незадача - тот с кем договаривался о перегное, сегодня сообщил что перегноя уже нет. А короба засыпать чем то надо. грибной отработки тоже нет...

Из того что есть : чернозем, песок речной и овражный, бурьян прошлогодний(вырванный в прошлом году и лежавший в куче). Подскажите как быть?

 

Машин валом стоит с перегноем. Договоритесь с другим. Жалко короба просто землей заложить, хотя и не смертельно. Бурьян на низ коробов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собирался завтра высадить несколько кустов картошки (около 10 шт. уже хорошо проросли в стружке/тирсе, ростки сантиметров по 2-4), так меня напугали новолунием - дескать нельзя на новолуние садить) Кто что думает по этому поводу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что думает по этому поводу?
мой покойный дед говорил, что сажать надо на растущую луну, а у него все росло как на дрожжах всегда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собирался завтра высадить несколько кустов картошки (около 10 шт. уже хорошо проросли в стружке/тирсе, ростки сантиметров по 2-4), так меня напугали новолунием - дескать нельзя на новолуние садить) Кто что думает по этому поводу?

Конечно нельзя!:fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем огородникам!:flag1:

Прошу совета!!! Пока я делал парник, кстати еще не доделал, установил в него короба под грядки....из досок как писалось выше. Приключиласть такая незадача - тот с кем договаривался о перегное, сегодня сообщил что перегноя уже нет. А короба засыпать чем то надо. грибной отработки тоже нет...

Из того что есть : чернозем, песок речной и овражный, бурьян прошлогодний(вырванный в прошлом году и лежавший в куче). Подскажите как быть?

Накидайте на дно ветки, доски, небольшие деревца, тряпки, бумагу, картон. Потом небольшой слой земли. Затем бурьян и засыпать полностью землей. Песок на ваше усмотрение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накидайте на дно ветки, доски, небольшие деревца, тряпки, бумагу, картон. Потом небольшой слой земли. Затем бурьян и засыпать полностью землей. Песок на ваше усмотрение.

 

Дело в том, что из земли только чернозем. А он "каменеет" быстро. Хочется получить более рыхлый грунт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что из земли только чернозем. А он "каменеет" быстро. Хочется получить более рыхлый грунт...

Чтобы не каменел грунт, мульчируйте его, сейте сидераты. Свои грядки делаю описанным выше способом, потом грядки всегда под мульчей и сеются сидераты. Не перекапывается. Земля вовсе не каменеет, очень мягкая.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что из земли только чернозем. А он "каменеет" быстро. Хочется получить более рыхлый грунт...

 

Посмотрите внимательно по сторонам. Органики вокруг полно! Ветки - листья - трава - опилки и т д. Если позволяют финансы, купите измельчитель и компостный ящик, ускоритель компостирования и через 2 недели будет Вам счастье!;) Можно и самому сделать ящик если умеете молоток в руках держать. Проявите смекалку! :beer:

 

Добавлено через 16 минут

а с какого дня можно? :)

Есть так называемый "посевной календарь огородника". В инете их великое множество. Там по каждой культуре рекомендации, в зависимости от фазы луны. Рекомендации в разных источниках несколько отличаются друг от друга, посему выбираете для себя наиболее понравившийся.:D Общий смысл сводится к тому, что на убывающую луну высаживаются "корешки", а на растущую - "вершки". Высаживать то можно в принципе когда захотите, но как говорит нам опыт предков, при убывающей луне сила растений идет в корни, а при растущей - в надземную часть. То есть если садить лук "на перо", то лучше - на растущую луну, а если "на репку" - на убывающую. Все, что можно отнести к "вершкам" (томаты, баклажаны, огурцы...) - на растущую. "Корешки" (редис, свекла, морковь...) - на убывающую. Это в общем. А в частности, ну если у Вас картофель уже пророс, то либо высаживайте (только не завтра!), либо - в погреб на пару недель. Либо часть сейчас, часть через 2 недели, заодно эксперимент.:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно даже сделать компостер почти бесплатно:) из сетки и агроткани или черной пленки. У меня такой, мне нравится.

sadovyj-komposter-svoimi-rukami.jpg.8195e9708a02c7677682e8ba2e057113.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно даже сделать компостер почти бесплатно:) из сетки и агроткани или черной пленки. У меня такой, мне нравится.

 

В прошлом году в конце лета собирала в огороде листву, сорняки и т д . в черный мешок для мусора и оставила стоять . Через некоторое время открыла , а там практически земля. Так я всю осень собирала все с огорода в такие мешки , делала дырки и оставила на зиму в огороде на солнечном месте. Весной достаточное количество органики было и для бочек с огурцами и для грядок с огурцами

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Свой вопрос решил следующим образом : было у меня нечто похожее на компост, но уверенности в его содержимом не было. А вот в выходные копнул вилами и прозрел - весь прошлогодний бурьян, некоторые экземпляры были похожи на деревья, превратился в труху..... Вот его и использовал в качестве подстилки.

Созрел вопрос : а как быть с рыхлением почвы, если грядки покрыты агроволокном/мульчированы? Насколько знаю некоторые культуры требуют рыхления...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созрел вопрос : а как быть с рыхлением почвы, если грядки покрыты агроволокном/мульчированы? Насколько знаю некоторые культуры требуют рыхления...

Про агроволокно не знаю, не использовал, а под мульчей земля рыхлая. Если уж надо порыхлить, уберите мульчу, порыхлите, положите мульчу обратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про агроволокно не знаю, не использовал, а под мульчей земля рыхлая. Если уж надо порыхлить, уберите мульчу, порыхлите, положите мульчу обратно.

 

Я вот планирую агроволокно. Вот его снимать для рыхления точно не вариант...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот планирую агроволокно. Вот его снимать для рыхления точно не вариант...

 

Недавно обсуждали эту тему. Посмотрите в районе сообщения #215 ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынес свою проростающую картоху на балкон, а то в коридоре потеплело (около 17 градусов температура), так она полезла что на дрожжах)

Посмотрю на погоду и буду высаживать - или завтра или в пятницу.

Вот такая она у меня была 4 апреля

425620478_IMG_2984_.thumb.JPG.a92d85170f07933f3eebba9542303458.JPG

А такая стала за 17 дней

IMG_3000.thumb.JPG.3b50d1f9626581485dfbfe212db03bc7.JPG

Самая "бешенная" картофелина))))

IMG_3001.thumb.JPG.181eaa60beeac7b574b5d83a1f17e8be.JPG

 

Проросли все почти идеально - из 35 штук только 3 пустили маленькие росточки, остальные пустили хорошие, сильные ростки. Так же, по краям коробки отодвинул картонку и видно было корни картохи, так что корни тоже неплохо пустила (более подробно рассмотрю при посадке).

Фото по сортам:

Пикассо:

IMG_3002.thumb.jpg.dd57761b51b7157ffe238de52ad96511.jpg

Гранада:

IMG_3003.thumb.JPG.c61d7cc45ea2e41fc06250e0586b84be.JPG

Романце:

IMG_3004.thumb.JPG.c1cf6c031e6c5581b17fea76a54c1847.JPG

Щедрик (больше всего пророс):

IMG_3005.thumb.jpg.c90342355abf654f8026854f335b30c9.jpg

Змінено користувачем Sharpman
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая "бешенная" картофелина))))

У меня тоже такая "бешеная" есть :D . Высадить все не успела. А пару дней назад вспомнила про нее, достала и увидела, что уже наращивает клубеньки. Ну хоть малым показала как картошка растет :D. Перед посадкой надо будет обламать?

IMG_0196-1.thumb.jpg.4ec97c46e99e586d323f9e7d236a6af4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже такая "бешеная" есть :D . Высадить все не успела. А пару дней назад вспомнила про нее, достала и увидела, что уже наращивает клубеньки. Ну хоть малым показала как картошка растет :D. Перед посадкой надо будет обламать?

 

Чомусь мені здається, що такі тонкі пагони - відхилення від норми і урожай з цієї картоплини малоймовірний.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, тонкие из-за того, что в темноте лежала и в тепле. По поводу урожая не парюсь, т.к. все равно покупать будем. А эту все равно ткну интереса ради :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...