Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Підлога по грунту: Пінопласт чи Екструдований пінополістирол?

hrdrive

Рекомендовані повідомлення

буду робити підлогу по грунту. виникло питання: Пінопласт 100 мм чи Екструдований пінополістирол 50мм? чи інші варіанти...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пінопласт 100 мм чи Екструдований пінополістирол 50мм?

Странная пропорция...По Вашим сведениям коэффициент сопротивления теплопередаче у этих утеплителей разнится в два раза, а не на тысячные доли? Или за цену ЭППС получается купить в два раза больше ПСБс?

По теме вопроса: ПСБс от 15кг/м3 годится. Это либо 25-ая плотность изготовленного по ГОСТ, либо 35-ая по ДСТУ. ЭППС подходит любой, но он дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам стоял перед подобным вопросом и остановился на третьем варианте, а именно полистеролобетон 150мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не рискнул ППС на пол монтировать...

Личные фобии, не более. Шведы и прочие немцы на него фундаменты льют.

а именно полистеролобетон

А это что за зверь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам стоял перед подобным вопросом и остановился на третьем варианте, а именно полистеролобетон 150мм.

 

150 мм заменят 5 см пенопласта в идеальном случае , а надо 10 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду робити підлогу по грунту. виникло питання: Пінопласт 100 мм чи Екструдований пінополістирол 50мм? чи інші варіанти...

 

 

Планирую комбинированый вариант 10-12см

- Екструдер 5см от земли

- Пенопласт 5см "35й", в этом слое трубы воды и отопления

- Там где теплый пол еще Екструдер 2см поверх

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пробую розібратися, нічо не виходить. добре, якшо буде пиріг підлоги такий: пісок 10+щебінь 10+ чорнова стяжка 5+ пінопласт 35 50мм+плівка+ чистова армована стяжка сіткою 15*15 - 7 см. так добре буде?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пробую розібратися, нічо не виходить. добре, якшо буде пиріг підлоги такий: пісок 10+щебінь 10+ чорнова стяжка 5+ пінопласт 35 50мм+плівка+ чистова армована стяжка сіткою 15*15 - 7 см. так добре буде?

 

1. Грунт (переважно глина)

2. Вирiвняв гранвiдсiвом

3. Постелив 20мм екструдований пенополiстерол

4. Плiвка 100 мгк/м

5. Стяжка 7см з армуванням 8мм вiкно 40x40 см

6. Пiдкладка пiд ламiнат 5мм

7. Ламiнат 8.3 мм

 

Ходимо босi i не мерзнемо ;)

 

Вважаю що 2см утеплювача вистачить з головою щоб вiдсiкти холод вiд землi (а це як правило не нижче 5-8 градусiв).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Грунт (переважно глина)

2. Вирiвняв гранвiдсiвом

3. Постелив 20мм екструдований пенополiстерол

4. Плiвка 100 мгк/м

5. Стяжка 7см з армуванням 8мм вiкно 40x40 см

6. Пiдкладка пiд ламiнат 5мм

7. Ламiнат 8.3 мм

 

Ходимо босi i не мерзнемо ;)

 

Вважаю що 2см утеплювача вистачить з головою щоб вiдсiкти холод вiд землi (а це як правило не нижче 5-8 градусiв).

дякую за відповідь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Постелив 20мм екструдований пенополiстерол

 

Ходимо босi i не мерзнемо ;)

 

Вважаю що 2см утеплювача вистачить з головою щоб вiдсiкти холод вiд землi (а це як правило не нижче 5-8 градусiв).

 

Босые - совсем босые? Или босые в тапочках? Или босые в носках? Или босые в валенках?

 

Какая температура в комнате?

Какая темература на полу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я собі закупив

100 єппс скрізь

150 де тепла підлога

 

я протупив?

 

а вот это разумный подход :beer:

100 мм. это уже неплохо (у меня так)

150 мм. это совсем хорошо (вниз кажется 6% тепла будет только уходить, или 4% не помню точно), в общем слой отличный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раздумываю тоже над полом по грунту.

Делал в ванной комнате так:

1) песок для выравнивания с проливкой и трамбовкой

2) геотекстиль

3) щебень фракция 30-50мм до 10см для гидроразрыва (близко грунтовые воды)

4) Полиэтилен

5) черновая стяжка до 15см

6) рубероид

7) ЭППС 5см плотностью 35кг/м3

8) демпферная лента (по периметру вдоль стен)

9) чистовая стяжка армированная сварной сеткой (3мм 50х50) до 10 см

10) плитка

 

Так вот, пол в ванной просто ледяной. Летом в жару еще можно по нему ходить, а в другое время очень холодно. Естественно стелю коврик - становится терпимо. Так что теперь я даже и не знаю какой пол делать в комнатах. Возможно стоит делать теплый пол электрический или водяной, но каковы затраты будут на прогрев этого пола? Думаю КПД будет низкое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я протупив?

У меня 200 везде. Значит я ещё тупее.:o Но точно знаю, что ходить и повторять себе как мантру: "мне тепло, мне тепло, гривна не падает, мне тепло" - моим домочадцам не придётся.

П.С.: знаю форумчанина, у которого внизу 300мм, вверху столько же (но хочет добавить), стены ГБ400+минвата 100, окна разумеется с двумя энергосберегающими стёклами и инертным газом в камерах, вентиляция планируется принудительная с рекуперацией тепла. Наверное он совсем безнадёжно тупой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вважаю що 2см утеплювача вистачить з головою щоб вiдсiкти холод вiд землi (а це як правило не нижче 5-8 градусiв).

 

Ээээ .... вопрос не в том чтоб "отсечь холод" , а в затратах на отопление ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ээээ .... вопрос не в том чтоб "отсечь холод" , а в затратах на отопление ....

 

Власне про це я i мовив - вiдсiкти холод.

 

Я не буду визначати хто самий тупий з тих хто записався у iмпровiзований конкурс "хто найтупiший?" :D Я просто вам розказав про власний досвiд.

 

1) Так, ходимо босi - це значить ходимо в шкарпетках без взуття.

 

2) Мантру що нам "не холодно" не читаэмо, бо досить комфортно

 

3) Температуру на пiдлозi не мiряв, та й не бачу у цьому сенсу - пiдлога вже готова, переробляти не буду. То хiба що з спортивного iнтересу.

 

Тi хто 300мм пiнопласту закопав пiд хатою безперечно дуже заможнi та заощадливi люди...жаль тiльки що iм не вистачило грошей ще закрити вiкна та дверi 300мм пiнопластом, та задути шпарини монтажною пiною.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150 мм заменят 5 см пенопласта в идеальном случае , а надо 10 .

не буду спорить по соотношению теплопроводности, но живут с полами в 100мм полистеролбетона и полы комфортные.

а впихивать 100мм ппс в землю не вижу смысла.

теплопроводность полистеролбетона 0,055-0,065 при марке М150-200, а ППСа 25-го 0,04.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 200 везде. Значит я ещё тупее

так стоп - я сказал что купил, но еще не построил

так что меня ещё можно переубедить в ту или иную сторону

 

+ вопрос надо ли закапывать вертикальный лист эппс вдоль фундамента для максимального отсечения холода

тут наверное надо рисунок давать для наглядности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ вопрос надо ли закапывать вертикальный лист эппс вдоль фундамента для максимального отсечения холода

тут наверное надо рисунок давать для наглядности

 

С учетом газа который будет по 400$ для населения за 1000м3 и 200 мм. не кажутся избытком, и даже 300 мм. могут быть на пользу.

Особенно если деньги сегодня есть, а завтра(условно) ведь пенсия будет.

 

У вас же отопление теплыми полами? Или комбинированные?

 

Вертикальный лист я у себя закладывал, отсекал стяжку пола от улицы, и от фундамента, и от внешних стен.

 

Но например УШП - там наооборот ВСЯ плита изолируется от улицы, то есть теплый пол по сути вся фундаментная плита, которая вся изолирована и от грунта и от улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой пирог исходя из того, что везде водяной теплый пол.

 

Снизу вверх:

- утрамбованная глина

- щебень фракции 40-70 100 мм

- стяжка бетонная 100 мм

- ПСБ-С-25 100 мм

- ЭППС-35 50 мм

- трубы водяного пола (крепились пластиковыми скобами в ЭППС)

- сетка армировочная

- стяжка цементная 70 мм

- плитка на клей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Есть еще один отличный вариант - пенобетон.Теплый прочный экологичный и мыши не съедят(а пенопласт могут).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Предлагаю свой пирог:1. Песок утрамбованный ( 5 см ), 2. Целофан в виде коробки, 3. Эструдированный пенополистерол ( 2 листа толщиной по 5 см ), 3. По бокам поставил тоже пенополистерол , то есть получилось корыто, 4. Стыки поклеили скотчем в каждом ряду, 5. Целофан по всему корыту, стыки проклеил скотчем, 5. Сварная сетка с очком 10 по всей поверхности дна корыта, 6. Кермзито бетон ( 8 - 10 см ), а дальше все что хотите - плитка, теплый пол и т. д. Правда в этом доме не живем. но есть положительный результат - на бетон разложили, поставили кульки , мешки. Прошла зима подняли целлофан, а там сухо!!!!!!!!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Форумчане, что бы не плодить темы покритикуйте пирог пола по грунту (глина). В чистовой стяжке планирую уложить трубы отопления и трубу для теплого пола.

 

Вопросы:

1.Сейчас глина вполлне утрамбованая, необходимо ли делать подушку из щебня под черновую стяжку? Какой фракции он нужен?

2. Необходимо ли армировать черновую стяжку? Какая ячейка сетки и диаметр?

2. Что использовать в качестве гидроизоляции, бюджетно?

3. Слышал о каком то экране (пленка или что еще) там где будет теплый пол, что это?

4. Можно ли использовать в качестве вертикального утеплителя пенопласт или чечше ЭППС? Да и вообще необходимо ли это, если планировал снаружи утеплить цоколь ЭППС.

 

 

Спасибо за ответы, просьба пояснить чайнику почему именно так и не иначе

1607954735_.thumb.JPG.d723feae23b997eebcba524b73289e27.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...