Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расценки на работы 2015 г., прогноз, обсуждения. рекомендации

Сергей-ASSA

Рекомендовані повідомлення

По-чесноку: объем не уменьшится - это почти стопроцентно, разве что будет взрослая "война-эпидемия-снежный буран". Я в этом году начал работы чуть ли не с новогоднего похмелья, чего не было последнюю пятилетку, когда в основном все оживало к марту.

И так почти у всех, кто связан со стройками, кроме общестроя и нулевых циклов - там пока небольшой застой.

 

По цене: я всегда сидел в ценообразовании на грн - мне так проще. Немного пытаюсь дотягивать вверх, но не пропорционально галопирующему курсу.

 

тут понять можно думаю до весны может быть рост, действительно часть людей свои сбережения в валюте держат, те кто в долларах в хорошем плюсе те кто в евро не в очень плюсе..

 

По работам, в одной из тем написали , что есть точка невозврата и часть людей будут ее проходить изо всех сил, но так же знаю людей застройщиков да и сам к таковым отношусь которые подумывают какие работы делать самостоятельно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тут удивляться?Тут не один раз писали,что в Одессе расценки в баксах были сплошь и рядом,причем высокие,еще до скачков.

П.С.И что значит приехали и повеселили?В телефонном режиме нельзя было узнать их расценки,чтобы не гонять зря?

 

Они сами захотели приехать, оценить объект))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть 2 вопроса

1. Знают ли строители расценки своих конкурентов?

Например, размещаешь заказ, тебе приходит 10 предложений цены отличатся могут в 1,5-2 раза. Вы никого не знаете, один говорит столько, второй говорит больше, как бы вы для себя выбирали подрядчика? Я начинаю от дешевле и прошу показать работы. Обычно я до самых дорогих не дохожу.

 

2. Стоимость квадрата в новострое в вишневом под НГ 2014 была 950уе сейчас киевгорстрой продает по 730 видовые на днепр на осокорках ( это по курсу нацбанка по 16) щас думаю еще меньше будет.

 

3. Ктото заходил на работа юа и смотрел вакансии строителей? Чем отличается работа взятого отдельно рабочего от фирмы с именем которая мне привезет этого же рабочего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умиляют эти супер-спецы из Форума.

''Ниже ХХХ гривен работать не будем, не барское это дело''.

Ну и не работайте, вас же никто не заставляет.

 

Ребята еще не поняли, что возвращаются 90-тые.

Это не Заказчики жадные стали, это жизнь мягко говоря "немного" изменилась.

Предприятия, Банки закрываются, зарплата (кто еще работает) не растет, и даже уменьшается в гривне. Заказчиков меньше, объемы заказов меньше.

 

Тут нужно прорабам немного наперед головой подумать :

 

Выше расценки- меньше заказов, но больше заработок на заказе

Ниже расценки-больше заказов, но зароботок на заказе по минимуму или в ноль.

 

Не поверите - но некоторые хорошие спецы уже готовы в ноль работать,если совсем будет трындец, только бы квалификацию поддерживать.

 

Никто ж не спорит, что расценки нужно повышать, вопрос только на что?

Если на процент роста стоимости расходных,транспортных затрат- это понятно.

А если на это же процент хочется себе в карман больше положить - в нынешней ситуации в стране это сделать будет очень трудно.

Вы совершенно правы, а те, кто громко отстаивает точку зрения "мало денег- не стройся" пока что на себе не почувствовали. Пока есть что то в носке, а также старые заказы так и будет продолжаться. У каждого координального изменения есть переходной процесс. Поэтому предлагаю через года пол вернуться к данной дискуссии- посмотрим, как удастся Вам держать цены на уровне. Будут рады любому заказу- я как заказчик также не рад этому, потому что благосостояние каждого из нас зависит от благосостояния и платежеспособности каждого из нас. Все связано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Ктото заходил на работа юа и смотрел вакансии строителей? Чем отличается работа взятого отдельно рабочего от фирмы с именем которая мне привезет этого же рабочего?

Если речь идёт о работах, не требующих, минимальных знаний и спец инструмента, доп оборудования (голыми руками можно сделать и накосит не возможно) то НИЧЕМ!

К таким работам можно отнести... копка/засыпка, переноска грузов и тд. Если вы сможете поставить задачу а потом принять работу... ноу проблем!

 

Например.... чем рабочий, подавший резюме на работе уа, будет отбивать уровни и репера??? (самый эконом вариант - кишкой... но в 99% после такой заливки фундамента создаются темы.. как выровнять.. итд). Хорошо, конечно, лазер с приёмником..... только такая пара трохи денег стОит.... и у рабочего её точно нет!

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь идёт о работах, не требующих, минимальных знаний и спец инструмента, доп оборудования (голыми руками можно сделать и накосит не возможно) то НИЧЕМ!

К таким работам можно отнести... копка/засыпка, переноска грузов и тд. Если вы сможете поставить задачу а потом принять работу... ноу проблем!

добавлю

разбираться в технологии

спланировать и проконтролировать расход материалов

организовать взаимодействие разных специалистов

обеспечить всех материалами и инструментами

устранить за свой счет возможный брак

общая логистика

гарантийные обязательства

и тд и тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавлю

разбираться в технологии

спланировать и проконтролировать расход материалов

организовать взаимодействие разных специалистов

обеспечить всех материалами и инструментами

устранить за свой счет возможный брак

общая логистика

гарантийные обязательства

и тд и тп

Я ж и говорю..... поставить рабочим задачу и принять работу! Заказчик вправе взять это на себя! Но тогда не удивляться что бюджет в РАЗЫ не сложился с сметой по расценкам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы сможете поставить задачу а потом принять работу... ноу проблем!

 

В большинстве случаев я не могу принять работу, так как не специалист в области, какие у меня есть варианты:

 

Нанять бригаду с именем и отзывами, вероятность фейла - минимальна, но прораб никогда не расскажет что тут есть косяки своей бригады, то есть надо брать еще технадзор со стороны, и не факт что тех надзор даже без договоренностей не закроет глаза на не смертельные косяки. Я думаю такое удовольствие будет стоить в 2 раза дороже просто обычной бригады, а качество на процентов 30 будет лучше.

 

Я видел дома где прорабы, 2 человека, ездили на машинах по 40-50 штук, у них огромный опыт в сфере и куча заказов, сметы были не ограничены, но в итоге всплывали косяки что одна из труб подачи воды на дом 500кв, где бешеное потребление воды, внезапно 20, а другая 25 и разводка по дому еще аналогично, в результате вода из душа просто капала.

 

Это все к тому что в 2 раза дороже не значит в 2 раза лучше.

 

ПС Видел каменщика в этом году на новом супербе, сам беседку ложит, хотя хозяин на старом лансере ездит. Или приезжают шторы вешать на прадо.

 

Ребята молодцы вообще то, умеют зарабатывать деньги, но к сожалению, я не так успешен и не могу позволить себе их услуги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой смысл в том что вы сможете только принять работу (без постановки задачи).... Ведь это приведёт к непредсказуемым переделкам и затянувшимся фин спорам! Надо сразу ПРАВИЛЬНО поставить и ПРИНЯТЬ в соответствии!

Вот исчо пример с рабочим и расценкой ... трамбовка.... Да, можно к колоде прибить ручку и долбить, а можно взять в аренду(но это плюс к расценке) и ее надо привезти и отвезти и это тоже ПЛЮС, а можно иметь СВОЮ за 1000 у.е. (РАЗНИЦА В КАЧЕСТВЕ ОЩУТИМАЯ)

Так что ??? обсуждать расценки в цифрах - есть смысл???

 

По поводу машин... У меня Гранд Витара 2006 из салона в кредит..... в тот (те) год разве кто считал;) Так что, мне сейчас оставлять её за углом:D чтобы не дразнить заказчика!

У меня в этом году Заказчик чтобы достроиться продал всё купил "Калину".. что не помешало мне самому у него дополнительно к договору отделать цоколь камнем:) Ничё... всё нормально и никаких косых взглядов!

По прежнему считаю главным не расценки а ИТОГО и что в него входит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитал последние 5 страниц этого шедевра. Что можно сказать:

Вы конечно все классные(в своей области), но скидывать в кучу стоматологию, автозапчасти, картошку и мясо - это надо быть уникумами!

Попытаюсь вас "помирить":

1) Стоматология, автозапчасти и еще около 80% остального барахла - это ИМПОРТ! Ну никак ни ваш друг, ни ваш сват, ни брат не сможет продать вам эти товары по курсу 15 при курсе 25.

2) Картошка, мясо, еще много чего из еды и кое-что из "товаров" - это внутреннее производство. Здесь играет роль сезонность и ИНФЛЯЦИЯ! Сайт госстатистики вам в помощь. Здесь вполне нормально поднятие цены на % инфляции.

3) НИКТО не отменит закон спроса-предложения. Рынок сам всегда откорректируется (без внешнего влияния).

 

Поэтому вполне нормально, если строитель поднимет цену на услуги на %инфляции(почти 30% за прошлый год) + плюс амортизацию увеличит соответственно изменению курса валют(все нормальные инструменты- импорт). Ну а дальше уже клиент сам для себя смотрит - нормально для него или нет.

Амортизацию авто включать в расходы есть смысл, если только вы её для работы используете, в ином случае - это ваша машина. Чините её из зп.

Теперь о зп в евро(тут была цифра в 1000евро). Так вот, когда будете платить налоги как в Европе до 60% с зп(а в Бельгии и того больше), тогда можно о чем-то говорить. (Понятно, что налоги не хотят платить, потому что бюджет разворовывают, но сейчас не об этом).

 

Всё ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитал последние 5 страниц этого шедевра. Что можно сказать:

Вы конечно все классные(в своей области), но скидывать в кучу стоматологию, автозапчасти, картошку и мясо - это надо быть уникумами!

Попытаюсь вас "помирить":

1) Стоматология, автозапчасти и еще около 80% остального барахла - это ИМПОРТ! Ну никак ни ваш друг, ни ваш сват, ни брат не сможет продать вам эти товары по курсу 15 при курсе 25.

2) Картошка, мясо, еще много чего из еды и кое-что из "товаров" - это внутреннее производство. Здесь играет роль сезонность и ИНФЛЯЦИЯ! Сайт госстатистики вам в помощь. Здесь вполне нормально поднятие цены на % инфляции.

3) НИКТО не отменит закон спроса-предложения. Рынок сам всегда откорректируется (без внешнего влияния).

 

Поэтому вполне нормально, если строитель поднимет цену на услуги на %инфляции(почти 30% за прошлый год) + плюс амортизацию увеличит соответственно изменению курса валют(все нормальные инструменты- импорт). Ну а дальше уже клиент сам для себя смотрит - нормально для него или нет.

Амортизацию авто включать в расходы есть смысл, если только вы её для работы используете, в ином случае - это ваша машина. Чините её из зп.

Теперь о зп в евро(тут была цифра в 1000евро). Так вот, когда будете платить налоги как в Европе до 60% с зп(а в Бельгии и того больше), тогда можно о чем-то говорить. (Понятно, что налоги не хотят платить, потому что бюджет разворовывают, но сейчас не об этом).

 

Всё ИМХО.

 

На рынках в цене импорта, забита "барыжная" накрутка 50% - 100%, и ни какой друг, ни сват, ни брат, вам не считает половину (закупочную цену), по 28, а половину (прибыль нашего брата), по 8 или там по 16, лупят все цены по полной программе.:) И фраза; - "это же импорт", на половину здесь неуместна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рынках в цене импорта, забита "барыжная" накрутка 50% - 100%, и ни какой друг, ни сват, ни брат, вам не считает половину (закупочную цену), по 28, а половину (прибыль нашего брата), по 8 или там по 16, лупят все цены по полной программе.:) И фраза; - "это же импорт", на половину здесь неуместна.

 

Я работал в компаниях которые импортировали товар и открою вам секрет крупные импортеры имеют "накрутку" максимум 10-15% в опте.. а часто и того меньше..

мало того бывают и отрицательная "накрутка".. товар долго шел или долго растомаживался (по объективным или субъективным причинам) а в это время конкурент был расторопней, это ярко видно в компьютерных комплектующих и около этой сферы.. Если бы "накрутка" как вы говорите была 50% хотя бы по импорту, то думаю все бы импортом занимались...

 

Добавлено через 5 минут

почитал последние 5 страниц этого шедевра. Что можно сказать:

Вы конечно все классные(в своей области), но скидывать в кучу стоматологию, автозапчасти, картошку и мясо - это надо быть уникумами!

Попытаюсь вас "помирить":

1) Стоматология, автозапчасти и еще около 80% остального барахла - это ИМПОРТ! Ну никак ни ваш друг, ни ваш сват, ни брат не сможет продать вам эти товары по курсу 15 при курсе 25.

2) Картошка, мясо, еще много чего из еды и кое-что из "товаров" - это внутреннее производство. Здесь играет роль сезонность и ИНФЛЯЦИЯ! Сайт госстатистики вам в помощь. Здесь вполне нормально поднятие цены на % инфляции.

3) НИКТО не отменит закон спроса-предложения. Рынок сам всегда откорректируется (без внешнего влияния).

 

Поэтому вполне нормально, если строитель поднимет цену на услуги на %инфляции(почти 30% за прошлый год) + плюс амортизацию увеличит соответственно изменению курса валют(все нормальные инструменты- импорт). Ну а дальше уже клиент сам для себя смотрит - нормально для него или нет.

Амортизацию авто включать в расходы есть смысл, если только вы её для работы используете, в ином случае - это ваша машина. Чините её из зп.

Теперь о зп в евро(тут была цифра в 1000евро). Так вот, когда будете платить налоги как в Европе до 60% с зп(а в Бельгии и того больше), тогда можно о чем-то говорить. (Понятно, что налоги не хотят платить, потому что бюджет разворовывают, но сейчас не об этом).

 

Всё ИМХО.

 

С этим можно согласиться отчасти... инфляция 30% да.. но прибыль бизнесов упала, мало того некоторые закрываются и схлопываются..

 

Тут спорить не приходится прейдет весна и все расставит на свои места.. предполагаю , что многие попытаются поднять расценки на 20-30% в грн. получится не у многих основная часть подымит на около 10% не до жиру

 

Добавлено через 11 минут

СВОЮ за 1000 у.е. (РАЗНИЦА В КАЧЕСТВЕ ОЩУТИМАЯ)

Так что ??? обсуждать расценки в цифрах - есть смысл???

 

то что вы покупали когда то за 1000у.е. не факт , что сейчас стоит тех же денег..

кто то взял кредит, к примеру и что бы расплатился продаст трамбовку ну за 300у.е. Наличие трамбовки не повод для поднятия цены. Это лишь конкурентное ваше преимущество, для кого то оно будет важным а для кого-то нет... Мне например как заказчику все равно есть у людей оборудование или они возьмут его в аренду..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работал в компаниях которые импортировали товар и открою вам секрет крупные импортеры имеют "накрутку" максимум 10-15% в опте.. а часто и того меньше..

мало того бывают и отрицательная "накрутка".. товар долго шел или долго растомаживался (по объективным или субъективным причинам) а в это время конкурент был расторопней, это ярко видно в компьютерных комплектующих и около этой сферы.. Если бы "накрутка" как вы говорите была 50% хотя бы по импорту, то думаю все бы импортом занимались...

 

Добавлено через 5 минут

 

 

С этим можно согласиться отчасти... инфляция 30% да.. но прибыль бизнесов упала, мало того некоторые закрываются и схлопываются..

 

Тут спорить не приходится прейдет весна и все расставит на свои места.. предполагаю , что многие попытаются поднять расценки на 20-30% в грн. получится не у многих основная часть подымит на около 10% не до жиру

 

В разных сферах бизнеса, по разному. Я имел ввиду авторынок б.у. запчастей. От того, что знаю сколько стоит пригнать не растаможенный донор, сколько стоит его разобрать, сколько выходит себестоимость той или иной запчасти, сколько стоит фура б.у. запчастей с Германских свалок и сколько стоит место на рынке, и знаю, что на некоторые запчасти накрутка бывает и 800%.:)

 

P.S. Мы свои расценки пока подняли на 15%. Заказы есть, работаем вплотную по монолитам. Пока на хлеб и соль хватает, понятно что сейчас не до жиру всем, а там будем посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне например как заказчику все равно есть у людей оборудование или они возьмут его в аренду..

Вы не внимательно читали последние посты, речь шла о разнице в расценке рабочего и подрядчика... или вы думаете, что рабочий за расценку поедет на машине брать в аренду трамбовку?:fool: Он либо предложит сделать это вам ..... либо тупо потопчет колодой сделав вид трамбовки в вашем присутствии... :D А проверить вы не сможете потому как не знаете КАК!

О последствиях рассказывать? Или дом не ваш? Так что.. вам всё равно?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спор уходит не в то русло.

Одна сторона - застройщики, которые работают и зарабатывают на стройку, считают каждую копейку и готовы часть работ выполнять самостоятельно из-за изменения экономической ситуации не столько в стране, а в их семейном бюджете. Такая категория застройщиков всегда была, есть и будет, к сожалению многие сейчас в ней оказываются.

С другой же стороны выступают подрядчики, которые в большинстве своем ПОДРЯДЧИКИ, а не рабочие, и ориентированы, в первую очередь как бы это обидно не звучало, на платежеспособного клиента, которые готов делегировать полномочия по строительству дома специалисту, оплачивать услуги тех. надзора и не затевать на форуме подобные споры.

 

Такой конфликт интересов был всегда! Вопрос только в том что сейчас он более ярко выражен из-за общей нестабильности в завтрашнем дне.

 

Но с другой стороны, как обычно, в первую очередь происходит перераспределение рынка. Еще больший вес займут успешно реализовавшие себя IT-специалисты. Существенную роль сыграют "нищие беженцы" с Донбасса. Новая волна чинуш так же мечтает о реализации своих хотелок. А вот то что реальный средний класс очень ужмется - так это так же вполне ожидаемый факт.

 

С другой же стороны такая перетурбация рынка очень многих отсеит, и не только в строительстве. С одной стороны тотально увеличится кол-ство "ниверсальных мастеров с перфоратором", но с другой стороны уменьшится число так называемых подрядных организаций.

 

Все мое ИМХО, могу заблуждаться по каждому из пунктов...

 

Добавлено через 3 минуты

Так же стоит сбрасывать со счетов масштабы мобилизации, которая явно может создать если не дефицит, то некий перекос в возможностях выбора специалистов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 3 минуты

Так же стоит сбрасывать со счетов масштабы мобилизации, которая явно может создать если не дефицит, то некий перекос в возможностях выбора специалистов...

 

и заказчиков то же..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спор уходит не в то русло.

Не соглашусь.... русло как раз очень правильное! Оно лежит в плоскости разрушения заскорузлых стереотипов в строительстве!

Например я точно знаю что нормативное (не сарайно-колхозное) строительство (общестрой) домов даже от 60 до 150м2 с привлечением подрядчика ОДНОЗНАЧНО ОБХОДИТСЯ ДЕШЕВЛЕ чем самострой или с привлечением "блуждающих" бригад! Применение ДОРОГИХ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ - УДЕШЕВЛЯЕТ строительство! и тд.

Но вы прекрасно понимаете, что Заказчики и самостройщики в 90% никогда не согласятся с этим.... и узнают об этом намного позже... когда уже живут в доме!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с JustDidIt,

В большинстве случаев я не могу принять работу, так как не специалист в области, какие у меня есть варианты:

 

Нанять бригаду с именем и отзывами, вероятность фейла - минимальна, но прораб никогда не расскажет, что тут есть косяки своей бригады

про косяки узнаю, как говорит tansss, намного позже.
Не соглашусь.... русло как раз очень правильное! Оно лежит в плоскости разрушения заскорузлых стереотипов в строительстве!

Например я точно знаю что нормативное (не сарайно-колхозное) строительство (общестрой) домов даже от 60 до 150м2 с привлечением подрядчика ОДНОЗНАЧНО ОБХОДИТСЯ ДЕШЕВЛЕ чем самострой ...

Но вы прекрасно понимаете, что Заказчики и самостройщики в 90% никогда не согласятся с этим.... и узнают об этом намного позже... когда уже живут в доме!

И никто мне не сказал, где накосячили и переделывать не согласны, бо не хочется. Утеплитель то перекладывать не очень интересно, а то, что конденсат из-за щелей в утеплителе течет я узнал позже, когда дом топить стал. Хорошо, что не успел потолок гибсокартоном подшить.

Так, что не верьте в рассказы СУПЕР специалистов (прорабов), если хотите построить свой дом нормально, а не на продажу - придется вникнуть во все тонкости.

С точки зрения соотношения цена/качество - лучше искать бригаду, без прораба, и брать отдельно технадзор.

 

На выходе ИТОГО выйдет намного дешевле при более высоком качестве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходе ИТОГО выйдет намного дешевле

Особенно когда "хорошая" бригада работает на ворованом с прошлого объекта у подрядчика оборудовании и технологиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с JustDidIt, про косяки узнаю, как говорит tansss, намного позже.

И никто мне не сказал, где накосячили и переделывать не согласны, бо не хочется. Утеплитель то перекладывать не очень интересно, а то, что конденсат из-за щелей в утеплителе течет я узнал позже, когда дом топить стал. Хорошо, что не успел потолок гибсокартоном подшить.

Так, что не верьте в рассказы СУПЕР специалистов (прорабов), если хотите построить свой дом нормально, а не на продажу - придется вникнуть во все тонкости.

С точки зрения соотношения цена/качество - лучше искать бригаду, без прораба, и брать отдельно технадзор.

 

На выходе ИТОГО выйдет намного дешевле при более высоком качестве.

 

Бригада без прораба? А такое бывает? В каждой бригаде есть лидер, который ищет работу, с которым договариваются, который организовывает процесс, он руководит бригадой, ему оплачивают работу, он отвечает за качество перед заказчиком и т.п. Только это называется по разному - прораб, бригадир, работающий бригадир (который работает своими руками на объекте где посложнее, а при нескольких объектах только не у вас, не считая разметку контроль и т.п.). А все это, одно и то же, только названия разные. В частном строительстве, так вообще нет прорабов, одни бл...... работающие брирадиры:D:D:D, да что там говорить, если я сам такой, иначе .......

 

P.S. А по правде говоря, бригада без прораба - это замыливание глаз застройщиков.

Такое бывает только тогда, когда сам застройщик берет четырех батраков с ж.д. вокзала и сам становится прорабом.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригада без прораба? А такое бывает? В каждой бригаде есть лидер, который ищет работу, с которым договариваются, который организовывает процесс, он руководит бригадой, ему оплачивают работу, он отвечает за качество перед заказчиком и т.п.

согласен, я имел в виду бригаду с работающим бригадиром.

Змінено користувачем bumerang
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день!

 

Подскажите пожалуйста расценки на монтаж сантехнических приборов? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно когда "хорошая" бригада работает на ворованом с прошлого объекта у подрядчика оборудовании и технологиях.

 

Ага особенно, когда "СУПЕР" специалист, дыры в гидробарьере скотчем заклеивает, который успешно отпадает.

И материалы считает, на глаз, так, что остается более 6 м³ утеплителя.

 

А должен был за ДЕНЬГИ исходя из ИТОГО, вместе с рабочими сидеть и контролировать, чтобы дыр не было в гидробарьере, да и утеплитель лежал без щелей, и с перекрытием между слоями не 2 см, а в соответствии с требованиями технологии с перекрытием между слоями не менее 20 см. И не резать утеплитель на куски менее 20 см шириной.

И крайние стропилы от стены отодвигать, чтобы была возможность утеплитель заложить, а не оставлять щель в спичку шириной, которая сифонит, так что аж лед на стене образуется.

 

 

Это же, как раз и есть работа "СУПЕР" прораба, которая входит в ИТОГО или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригада без прораба бывает, и не с вокзала.

Прораб нужен только на начальном этапе строительства.

Когда коробка готова, он там и нафиг не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригада без прораба бывает, и не с вокзала.

Прораб нужен только на начальном этапе строительства.

Когда коробка готова, он там и нафиг не нужен.

 

Вы не правы. Если такие и есть, то просто мастер выполняет роль прораба.

Я, например, таковым и являюсь. Мои функции включают в себя: логистику, рекламу, общение с клиентом, замеры, выполнение работ, монтаж, контроль. просто я не кричу об этом, а беру и делаю.

 

Мастер без прораба это: заказчик купил материал, инструмент, привез на работу или предоставил жилье, полностью углубился в особенности работы и смотрит, что бы исполнитель не напорол:D, тобиж заказчик просто нашел исполнителя, который, по-сути, ни за что не отвечает. Вот купите Вы такому клей для плитки не тот, он положит, и если через 2мес. плитка отвалится скажет: "Так Вы же такой клей купили, Вы и отвечайте!"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...