Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

председатель коттеджного городка отключил от света. что делать?

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

Колумбина, желаю на эти вопросы Андрею быстрей найти ответы, чтобы знать как правильно поступить, чтобы быть с электричеством?

Я целый год бегала по всем инстанициям, чтобы тоже решить свои проблемы с электричеством:flag1: И сегодня была в двух уже по другим вопросам по моему участку с 9-00 и до 14-00. Потихоньку они решаются. У меня главное задача при решении моих вопросов: как можно меньше общаться устно, только письменно, очень хорошо сохраняет мои нервы и время:rolleyes:

 

Мне уже деают рассчет на солнечные батареи, которые меня обеспечат необходимой энергией, но все таки теперь я принципиально хочу подключиться на условиях указанных в Уставе. Просто тарифы для СТ днем 55 ком, ночью 42 коп без лимита очень сладкие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая что я нахожусь на территории СТ

 

Так у Вас "Садовое товарищество"? В форме "Общественной организации"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять таки повторсь. Учитывая что я нахожусь на территории СТ, то я не могу подключиться с другого источника. Вариант ставить столбы на участках соседей не рассматриваю.

 

Я хочу подключится может и за 15000 баксов, НО НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ СОГЛАСНО УКАЗАННОЙ В УСТАВЕ СУММЕ ЗА ЭТО. И ИМЕТЬ ДОГОВОР НА ЭТО ПОДКЛЮЧЕНИЕ!

 

Это незаконно? Я чем то обидел Председателя? КОнечно он будет не рад, что в уставе написано 10000 грн например,Ю а хочет 150000 грн, но это уже не мои проблемы

 

В том то и вопрос - надо обсуждать не цифру с ним, а документы.

А кончится это тем что вам откажут в подключении к электричеству потому что трансформатор и мощность частные.

 

Хотя конечно вопрос в том как юридически у него все оформлено.

С другой стороны в Уставе цена подключения не прописывается, так что "собранием акционеров членов кооператива" вам официально выставят 200 тысяч за подключение. Не нравится - ведите сами. Никакая прокуратура не заставит продать человека мощность на своем (личном) трансформаторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто тарифы для СТ днем 55 ком, ночью 42 коп без лимита очень сладкие

 

И это говорит человек, который согласен уплатить 15000 USD за подключение (лишь бы по докам) или довольствоваться лимитом солнечных батарей? :shock:

 

Добавлено через 5 минут

Хотя конечно вопрос в том как юридически у него все оформлено.

С другой стороны в Уставе цена подключения не прописывается, так что "собранием акционеров членов кооператива" вам официально выставят 200 тысяч за подключение. Не нравится - ведите сами. Никакая прокуратура не заставит продать человека мощность на своем (личном) трансформаторе.

 

Похоже, что у ТС "Садовое товарищество". В Уставе нашего СТ прописаны размеры многих взносов, так что возможны варианты. Если нет в Уставе, то только общее собрание членов СТ вправе устанавливать размеры целевых взносов. Но тогда все деньги должны быть оприходованы документально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне уже деают рассчет на солнечные батареи, которые меня обеспечат необходимой энергией, но все таки теперь я принципиально хочу подключиться на условиях указанных в Уставе. Просто тарифы для СТ днем 55 ком, ночью 42 коп без лимита очень сладкие

 

Посоветую внимательно посмотреть сюда.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3207917#post3207917

 

У Ларсена система вся смонтирована своими руками (без фирменных монтажников), бюджет в районе 20 тысяч долларов. Ничего нового в солнечных панелях за эти несколько лет не произошло.

 

Выработка на мой взгляд достаточная только летом.

То что насчитают монтажники это хорошо, они будут рады вам продать всякого и рассказать всякого, но в итоге они скажут... ну так а чего же вы хотели солнца нет = энергии нет.

Аккумуляторы сдохли? Ну так 300 циклов разряда-заряда... меняйте.

 

Самая дорогая часть в эксплуатации альтернативки это аккумуляторы. Это от 30 до 50% в покупке. Но как же сука обидно когда они через 5-6 лет умирают, а ведь может быть и быстрее, если зарядка будет не от генератора а от ненадежных источников как солнечные панели.

 

Вот насчитают вам например те же 15 000 долларов за альтернативку, вы будете очень рады через 5 или 7 лет еще раз заплатить за новые аккумуляторы 7000 долларов? А ведь жизнь меняется, доходы могут быть так себе к тому времени.

959685678_2015-01-1221_27_28.thumb.png.c86006926e65273f688d248c02146c7e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разорвите этого мудака лет на пять!!! Только тогда я поверю что у Моей Украины есть будущее. Доведите дело до конца и низкий Вам поклон.:flag1:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС не допустил оплошность - он принял условия договора и сумму в 10000$, пусть и устного, но по сути это договор, и он полностью принял его условия на тот момент.

 

Кстати про чек: Татьяна написала об этом в самую точку - хочешь услугу - плати 10000$ без доков, хочешь то же самое но официально по чекам и с налогами - плати 15000$. Это кстати в тему разговоров "насколько вбелую построены все дома в Украине в период 2000-2015" :lol:.

 

Опять же нет! Я с 2009 всех ставлю на место при фигурировании баксов. Да, председатель озвучил 10000 у.е. Я сказал, что у.е. не знаю - сколько это в гривне. Он сказал 80000 грн. Я заплатил 10000 грн, не 1250 баксов!

 

При чем тут хочешь с налогами плати 15, хочешь налом -10. Это противозаконно! Я хочу оплатить ровно сколько указано в Уставе и не больше

 

 

Есть и другой взгляд: председатель видит что человек строится, тянется, старается и думает зачем топить человека? Пусть достроится, тогда рассчитается (не будет затрат на материалы и рабочих). Видит уже дымок с трубы с ТТ-котла пошел, жизнь идет, все нормально, интернет уже провели (со скандалом со стороны ТС кстати), а деньги за электричество так и не уплачены - непорядок ведь?

 

Вполне может быть что председатель не так уж и плох. Я его не защищаю, но по факту он никакие договора в одностороннем порядке не пересматривал.

 

Сегодня в милиции опрашивали свидетеля по делу. Прикольно. В общем был чувак. Построил дом на продажу. уплатил 10000 у.е. за подключение. Потом кризис.Долго продавал. Через год продал. Так председатель и с нового счастливого покупателя содрал 10000 у.е. под страхом отключения. А все потому что я и соседи лохи, кторые не астояли на длоговоре. Хоче психологически председатель мастерски уворачивается от таких разговоро и обещает что скоро будет...

 

А другому соседу угрожал травматически пистолетом. Был вызван наряд, пистолет изъяли по протоколу.

 

Постоянно расказывает, что любой вопрос может с бабками решить, прикрывается связями в прокуратуре.

 

Строительные бригады, которые работают на ЕГО ГОРОДКЕ должны ему платит бабки, чтобы он их пускал на работу.

 

Да, может конечно и не плох.

 

А представляете вы построили домик в поле, на природе, чтобы воздух почище, выходите с ребенком маленьким погулять во двор на лужайку... и тут сосед опять заводит генератор который тарахтит на всю округу и дает выхлоп как работающий автомобиль, вонь, шум... сколько вы это спокойно терпеть будете?

 

Как быстро у ТС возникнут обоснованные сложности с соседями?

 

Именно поэтому я и поставил генерато БЕЗ автозапуска. Со стартером, но без автозапуска. Если есть необходимость,то подошел и включил. А на временные перебои которые бывают и меня бесперебойник и мощные батареи.

 

Меня тоже напрягает, что как только свет пропал у всех вокруг запустились генераторы, а их даже дома нет. И что. Уверяю, что долго генератор тарахтеть небудет.

 

А солнечые батареи скоро поставлю. Я изначально делал южный скат под 45 градусов ля установки. Просто думал что заселюсь, а потом поставлю, но выходит наоборот - не беда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем был чувак. Построил дом на продажу. уплатил 10000 у.е. за подключение. Потом кризис.Долго продавал. Через год продал. Так председатель и с нового счастливого покупателя содрал 10000 у.е. под страхом отключения.

 

Ну и кто он после этого?

 

А солнечые батареи скоро поставлю.

 

Про ветрогенератор не мечтали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же нет! Я с 2009 всех ставлю на место при фигурировании баксов. Да, председатель озвучил 10000 у.е. Я сказал, что у.е. не знаю - сколько это в гривне. Он сказал 80000 грн. Я заплатил 10000 грн, не 1250 баксов!

 

При чем тут хочешь с налогами плати 15, хочешь налом -10. Это противозаконно! Я хочу оплатить ровно сколько указано в Уставе и не больше

 

Постоянно расказывает, что любой вопрос может с бабками решить, прикрывается связями в прокуратуре.

 

Строительные бригады, которые работают на ЕГО ГОРОДКЕ должны ему платит бабки, чтобы он их пускал на работу.

 

Да, может конечно и не плох.

 

Именно поэтому я и поставил генерато БЕЗ автозапуска. Со стартером, но без автозапуска. Если есть необходимость,то подошел и включил. А на временные перебои которые бывают и меня бесперебойник и мощные батареи.

 

Меня тоже напрягает, что как только свет пропал у всех вокруг запустились генераторы, а их даже дома нет. И что. Уверяю, что долго генератор тарахтеть небудет.

 

А солнечые батареи скоро поставлю. Я изначально делал южный скат под 45 градусов ля установки. Просто думал что заселюсь, а потом поставлю, но выходит наоборот - не беда

 

Я понял вашу позицию по доллару/гривне. Да и ни в коем случае не осуждаю вас. Интересно как эта ситуация разрулится, вы рассказывайте свой прогресс, боюсь я что это упрется в битву гигантов внутри прокуратуры/судей/юристов, и в итоге все решаться будет не по закону, а по факту и по понятиям.

 

Я же не говорил что он хорош, думаю что каждый из нас кому-то чем-то не нравится. Да и собственно мои житейские советы дальше будут по автономке если хотите, по юридическим вопросам я вам ничего не посоветую.

 

Еще раз дам табличу Ларсена Бмв по автономке.

Посмотрите на выработку, хватит вам на дом?

Это система с бюджетом 20 тыс. долларов (350-400 тыс. грн. по нынешнему курсу) - все про автономку это только доллары, и только импорт.

1012295786_2015-01-1221_27_28.thumb.png.07530a451f93bc9b853555c9948bf820.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть предположение что ТС немножко "переоценивает" возможности альтернативной энергетики (в частности солнечных батарей) и поэтому надеется обойтись без электричества от РЭС.

 

Уважаемый Андрей, давайте я вам немного помогу "разочароваться" в идее жизни в доме без центрального электричества, и у вас появится "сугубо экономическое понимание" что за 10000 баксов вы солнечную альтернативку на дом конечно поставите, но она не обеспечит достаточную выработку на протяжении 7-8-9 месяцев в год и вам прийдется пользоваться дизельным или бензогенератором, с шумом, и расходами от 30 центов за 1кВт*ч. Летом будет жесткий перебор, а осень/зима/весна жесткий недобор.

 

Вы считали сколько вам реально нужно кВт*ч на месяц или на сутки? С учетом полноценной жизни, а не приехать из города раз в месяц на 1 день?

 

Я кандидат наук по радиофизике и электронике. Все понимаю.

ГВ летом от солнечного коллектора будет,зимой от Стропувы длительного горения.

Дом учень хорошо утеплен! ОЧЕНЬ!

Под полом примерно 15 см экструдированного пенополистирола

Стены - газоблок 250 мм и 120-200 мм базальтовой ваты

Крыша - 320 мм стекловолокна плотности 25 кг

 

Вся электроника экономная, свет везде светодиодный.

 

Единсвенная пока трудная задача - кухня жены. Все таки духовка и плита это проблема. Думаю будет плита с 2 индукционными комфорками и 2 газовыми и будет с улицы газовый балон как резерв на зиму только и только для плиты.

 

Мне тема солнечных панелей интересна и 100% хочу их ставить. Эпицентр мне их скоро должен привезти.

 

В связи с зимой полагаю могут быть проблемы, нужно все рассчитать.

 

НО я живу в Буче. Моя квартира 126 метров овно в 2,5 км от дома в Блыставице. Продавать ее не собираюсь.

 

Сейчас дом тратит до 300 ватт - камеры ИП, регистратор, умный дом и циркулционники.

 

Но я буду добываться соединения на условиях указанных в Уставе, так как шаровый тариф

 

Добавлено через 2 минуты

Про ветрогенератор не мечтали?

 

Пока нет. Боюсь шума. С соседом общался, он не против, даже рад. Как раз вибрацией межу нами кротов отгоним, а то суки весь газон перековыряли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо всех женщин в одну кучу :unknown: Имею высшее бухгалтерское образование и большой опыт работы. Сейчас у меня должность председателя обслуживающего не прибыльного кооператива :) без заработной платы :unknown:

Респект и уважуха.. Сколько участков в коопе?

И никогда я никому не предложу купить у меня услугу по налу за 10 000, а по безналу за 15 000. Цена одна, не зависимо от формы оплаты.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единсвенная пока трудная задача - кухня жены. Все таки духовка и плита это проблема. Думаю будет плита с 2 индукционными комфорками и 2 газовыми и будет с улицы газовый балон как резерв на зиму только и только для плиты.

 

В связи с зимой полагаю могут быть проблемы, нужно все рассчитать.

 

НО я живу в Буче. Моя квартира 126 метров овно в 2,5 км от дома в Блыставице. Продавать ее не собираюсь.

 

Сейчас дом тратит до 300 ватт - камеры ИП, регистратор, умный дом и циркулционники.

 

Но я буду добываться соединения на условиях указанных в Уставе, так как шаровый тариф

 

Утепление зачетное конечно. Класс. Респект.

Про кухню согласен, но не забудьте еще про воду - там мало в общем, но надо быстро и мощно. Если насос на 800 ватт - нужен 2.5кВт пусковая мощность. Какой глубины скважина?

 

Просто если пересчитать цену панелей в цену топлива, может выясниться что дешевле поставить цистерну ДТ вкопать на участке чем тратиться на панели.

 

Плюс холодильники/морозильники.

 

Хотя если жить на два дома - морозилки и прочее в квартире... тогда еще куда ни шло.

 

А стирка? А кондиционер?

 

P.S. Кстати чтобы не мешать в этой теме темой о адекватной жизни и необходимых панелях/аккумуляторах в альтернативке можем создать отдельную тему если хотите. Эта все таки о подключении электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и вопрос - надо обсуждать не цифру с ним, а документы.

А кончится это тем что вам откажут в подключении к электричеству потому что трансформатор и мощность частные.

 

Хотя конечно вопрос в том как юридически у него все оформлено.

С другой стороны в Уставе цена подключения не прописывается, так что "собранием акционеров членов кооператива" вам официально выставят 200 тысяч за подключение. Не нравится - ведите сами. Никакая прокуратура не заставит продать человека мощность на своем (личном) трансформаторе.

 

Опять таки с каких делов СТ частное???

 

Возможно есть СТ без трансформатора и Частный личный трансформатор Председатель. Тогда это уголовное дело собирать деньги типа на СТ, а подключать свой транс. Свидетели есть и процесс уже запущен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я хочу сделать все по закону. Есть Устав СТ и протокол сборов. Пусть покажет что там написано и я оплачу при условии документарного подтверждения, не налом в карман председателя

 

 

Я за справедливость. Если ходить с прогнутой головой, то все ездить будут.

 

Вот оно. главное!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять таки с каких делов СТ частное???

 

Возможно есть СТ без трансформатора и Частный личный трансформатор Председатель. Тогда это уголовное дело собирать деньги типа на СТ, а подключать свой транс. Свидетели есть и процесс уже запущен

 

Ну СТ не частное конечно. А трансформатор может быть частным.

С другой стороны кто мешает проводить деньги на СТ, а оттуда оплачивать на частное лицо? Что в этом противозаконного? Какая разница оплачивать деньги на РЭС или Пупкину В.А.?

 

И на свидетелей я бы не рассчитывал, они все могут "заболеть" если до судов дойдет, и вы можете остаться в гордом одиночестве. Методы влияние есть очень разные. Особенно никто из них не захочет рвать жопу учитывая что у них свет есть и тепло в доме, а после конфликта (подсудно-уголовного) у них могут быть сломанные ноги - многие станут рисковать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Прокуратура по дружески советует судиться и не париться. Дело 100% выиграшное. Я 100% его выиграю и подключусь на условиях прописанных в Уставе. Это уж они возьмут на контроль. В общем думаю завтра вызову соих юристов,дам доки, пусть готовят заявление.

 

 

Наконец-то созрел!

 

Добавлено через 4 минуты

Опять таки с каких делов СТ частное???

 

Возможно есть СТ без трансформатора и Частный личный трансформатор Председатель. Тогда это уголовное дело собирать деньги типа на СТ, а подключать свой транс. Свидетели есть и процесс уже запущен

Садовой товарищество априори не может быть частным!!! оно ТОВАРИЩЕСТВО!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление зачетное конечно. Класс. Респект.

Про кухню согласен, но не забудьте еще про воду - там мало в общем, но надо быстро и мощно. Если насос на 800 ватт - нужен 2.5кВт пусковая мощность. Какой глубины скважина?

 

У меня 2 насоса. Один на верховодку 600 ватт алко. Вода супер, мать в санстанции работает и делали анализ. Сейчас бесперебойник стоит Форт ФХ 36, мощность 2,2 кВт, кратковременно 3,6 кВт. Но просолнечных панелях буду его на освещение оставлять и ставит около 4кВт на розетки - плиту - насос-холодильники.

 

Кстати холодильники мало потребляют и их рекомендует с помощью умного дома ночью отключать, когда солнца нет. До утра с ними ничего не случится

 

А вторая скважина с насосом 1,1 кВт. Это уже летом в основном для полива и т.д. использую

 

Просто если пересчитать цену панелей в цену топлива, может выясниться что дешевле поставить цистерну ДТ вкопать на участке чем тратиться на панели.

 

Религия не позволяет. Моторы изнашиваются. Это плохо. Мотор должен быть резервом. И какой же это пассивный дом с баком под землей???

 

И второй вопрос - топливо то кацапское, а оно убивает :)

 

А стирка? А кондиционер?

Стиралка будет стирать только днем когда выработка от солнечных батарей хорошая

А когда кондишн нужен? Правильно летом, когда энергии будет 4-5 кВт постоянно :) И еще раз - изоляция это не только от холода, но и от жары

 

Да и грунтовый теплообменник есть.... Кондишн откровенно только на мансарде нужен

 

Я живу в новой утепленной квартире на южной стороне. Кондишина нет и не нужен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда Андрей буду читать вашу эту тему с интересом, заканчиваю с советами, видимо вы все оцениваете и понимаете. В конце-концов запустите дизель как все когда понадобится электричество.

 

Видимо картинку выработки вы таки пропустили.

Я ее вам третий раз дам. Прочтите внимательно.

 

На этом заканчиваю, и внимательно читаю дальше.

От всей души желаю чтобы у вас все получилось как задумали.

Только пишите о прогрессе, не пропадайте. :beer:

1433601044_2015-01-1221_27_28.thumb.png.ce243d4d856b688cbe2512513112f6b0.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять таки с каких делов СТ частное???

 

Возможно есть СТ без трансформатора и Частный личный трансформатор Председатель. Тогда это уголовное дело собирать деньги типа на СТ, а подключать свой транс. Свидетели есть и процесс уже запущен

Вы бы, прежде чем флагами и саблями махать, да на коне скакать, поинтересовались бы наличием и форматом документов.

И рекомендую консультироваться не со "специалистами" из прокуратуры, а с нормальным юристом.

Мне, например, странно, что человек, купив участок в товариществе, за пять лет не поинтересовался документами, кому он вообще платит за свет (хотя бы за израсходованные киловатты).

У Вас даже оснований чего либо требовать от председателя нет, я в теме не нашла ни слова, что Вы написали заявление на вступление в кооператив или товарищество. Могу ошибаться, конечно, и Вы уже вступили в товарищество, но имейте в виду, что требовать документы может только член кооператива/товарищества, а покупка участка отнюдь не повод себя таковым считать.

Сбрасывайте накал страстей. Ни к чему это.

Иначе может так случится, что готовы будете включатся, да вот мощностей на Вас не хватит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы, прежде чем флагами и саблями махать, да на коне скакать, поинтересовались бы наличием и форматом документов.

И рекомендую консультироваться не со "специалистами" из прокуратуры, а с нормальным юристом.

Мне, например, странно, что человек, купив участок в товариществе, за пять лет не поинтересовался документами, кому он вообще платит за свет (хотя бы за израсходованные киловатты).

У Вас даже оснований чего либо требовать от председателя нет, я в теме не нашла ни слова, что Вы написали заявление на вступление в кооператив или товарищество. Могу ошибаться, конечно, и Вы уже вступили в товарищество, но имейте в виду, что требовать документы может только член кооператива/товарищества, а покупка участка отнюдь не повод себя таковым считать.

Сбрасывайте накал страстей. Ни к чему это.

Иначе может так случится, что готовы будете включатся, да вот мощностей на Вас не хватит.

 

Таких лохов как я 30 соседей. И ни у одного нет понятия об юрлице. Председатель умело уворачивается и прячется в нужное время.

 

Но у меня по сути коробка с черновой отделкой. Я там бываю по выходным. А люди да, живут 5 лет и не задают вопросов. Заплатили деньги... свет есть пока... Я не такой! Я хочу по закону с документами

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таких лохов как я 30 соседей. И ни у одного нет понятия об юрлице. Председатель умело уворачивается и прячется в нужное время.

 

Но у меня по сути коробка с черновой отделкой. Я там бываю по выходным. А люди да, живут 5 лет и не задают вопросов. Заплатили деньги... свет есть пока... Я не такой! Я хочу по закону с документами

Так не дайте ему увернуться.

Но это делается не наскоком с милицией и прокуратурой - к сожалению они в 95% вероятности окажутся бессильны.

Готовьтесь к монотонной и нудной писанине. Повторю - с нормальным юристом.

Мой посыл был не в том, что бы Вы не боролись за свои права. Мы не можем давать каких либо оценок Вам и Вашим соседям - и даже вашему председателю. Мы не знаем всей ситуации.

Но правильно было бы сначала ознакомиться с документами и выстроить точную стратегию. А потом шашкой махать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется уже план действий есть.

С Богом!

 

Вот не удержался. Не надо подначивать, не надо, это ни к чему.

Я поддержу Белку, не надо торопиться, не надо, а то ботинки можно порвать. Сначала надо думать. Плана действий нет, скорее есть больше эмоций, странно что за новогодние праздники эмоции не утихли, надо отдохнуть, успокоиться, подумать, взвесить все адекватно.

 

И цель конечно должна быть электричество и газ по закону.

 

Ни в коем случае не "посадите"/"накажите"/"порвите"... это перебор, это ни к чему, это на карму действует плохо. Нас оскверняет не то что входит, а то что из нас выходит. Не делайте того о чем пожалеете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И цель конечно должна быть электричество и газ по закону.

 

По закону электричество и газ ТС должны подвести Киевоблэнерго и Киевоблгаз. Но он прекрасно понимает, что электричество и газ у него по закону попадают под нестандартное подключение.

 

Электричество и газ, находящиеся в собственности кооператива, подключаются с согласия владельцев кооператива. Почему не членов кооператива, потому как никто на массиве документы на вступление в члены кооператива не писал и владельцы кооператива никого в члены кооператива не приняли. ТС может хоть мытьём, хоть катаньем, требовать свет и газ, но получить может только по воле владельцев кооператива.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовьтесь к монотонной и нудной писанине. Повторю - с нормальным юристом.

Процитирую себя, потому что нужно добавить - подключиться с писаниной и юристом получится только в том случае, если транс на балансе кооператива или товарищества, владельцы и члены которого будут не против. Если линии и/или трансформатор на физлице - это только по его согласию Вы сможете получить разрешение на подключение. И никто его ни к чему обязать не сможет.

Судя по Вашему описанию, кто-то провел электричество к участкам, а потом люди подключались уже за деньги.

И никакого уголовного преступления тут нет. И вымогательства тоже. Вам нужна услуга-она продается. Нет денег-нет услуги.

Оформить все документально тоже можно без проблем, просто ваш председатель не хочет заморачиваться - в чем тоже не прав.

Так что притормозите, остыньте, взвесьте все за и против, а потом с холодной головой принимайте решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...