Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

Мой инвертор на 8.2 кВт, а панелей 28 по 320 кВт, тут наоборот лишка!

 

Це потужність інвертора по силовій частині,а є ще дозволена потужність для інвертора по сонцю,а вона повинна бути більшою,в залежності від інвертора....Від температури тут вас ні чого не збавить,панелі навіть на опорах,які обдуваються вітром зі всіх сторін, і то нагріваються....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це потужність інвертора по силовій частині,а є ще дозволена потужність для інвертора по сонцю,а вона повинна бути більшою,...

 

Ну Слава БОГУ!

А ЭТО ЧТО ЗА ЗВЕРЬ?

 

Можно было сразу так написать, а не плодить весь этот флуд? (это не к вам)

Я на форуме, который создан, что бы таким, как я помогали спицы, которые конечно хотят безвозмездно помогать!

Я например, у Далета ничо не куплю! Если бы я так продавал, то не построил бы дом и не поставил автономку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я например, у Далета ничо не куплю! Если бы я так продавал, то не построил бы дом и не поставил автономку!

 

А что я Вам продаю?

По моему Вы ошиблись. Я всего лишь веду беседу. Причем имею полное право изъясняться так как хочу, а не так как вам нравится, поскольку вам я ну ничем не обязан.

 

И это. Дом я построил, дерево посадил, и так далее.

 

Добавлено через 2 минуты

Плюс крепить будут не напрямую к крыше, а на расстоянии, как положено, это, как я понимаю, частично избавит нас от температуры!?

Спасибо, ждут ответ!

 

:D и это выставили как плюс? Дык по другому оно и не делается)))

 

Добавлено через 2 минуты

Ну Слава БОГУ!

А ЭТО ЧТО ЗА ЗВЕРЬ?

 

Можно было сразу так написать, а не плодить весь этот флуд? (это не к вам)

 

Имхо. Вы не поняли и в этот раз.

 

На самом деле Вам много чего знать и не нужно. Если без предвзятости подойти к вопросу,.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Слава БОГУ!

А ЭТО ЧТО ЗА ЗВЕРЬ?

 

Можно было сразу так написать, а не плодить весь этот флуд? (это не к вам)

Я на форуме, который создан, что бы таким, как я помогали спицы, которые конечно хотят безвозмездно помогать!

Я например, у Далета ничо не куплю! Если бы я так продавал, то не построил бы дом и не поставил автономку!

Вы задаете неправильные вопросы, а потом сами обижаетесь.

Если вы не разбираетесь в инверторах, то можна спросить проще.

Предложите мне лучший инвертор по качеству? Тем более Фрониус ну явно не лучше Гудви. Они плюс минус одинаковые.

Нет на рынке абсолютных лучших инверторов. А лучшие это инвертора с наибольшим КПД и с возможностью гибкой настройки под наши сети.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но я не у вас спрашивал!

Вы как всегда, много слов,а ни о чем! Зачем надо было все это писать? Я где-то писал, что вы мне что-то предлагаете?

ПОЖАЛУЙСТА, если у вас нет ответа, не пишите, буду искать дальше. Зачем эта вода?

 

Спасибо FT757 и Инкогнито за помощь!

Но четкого ответа так и нет, какой параметр смотреть в свойствах инвертора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но четкого ответа так и нет, какой параметр смотреть в свойствах инвертора?

Около 10 основных параметров. Вы сами 100% не разберетесь. Это как за две минуты научится программированию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но четкого ответа так и нет, какой параметр смотреть в свойствах инвертора?

 

І знову задача в декількома невідомими.....Ви можете пояснити,що вас цікавить та для чого?....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І знову задача в декількома невідомими.....Ви можете пояснити,що вас цікавить та для чого?....

 

Я смету кидал в первых сообщениях, подходит ли инвертор к таким панелям, если нет, то почему? Или какой?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смету кидал в первых сообщениях, подходит ли инвертор к таким панелям, если нет, то почему?

Спасибо!

 

Який інвертор та які панелі?....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но я не у вас спрашивал!

Вы как всегда, много слов,а ни о чем! Зачем надо было все это писать? Я где-то писал, что вы мне что-то предлагаете?

ПОЖАЛУЙСТА, если у вас нет ответа, не пишите, буду искать дальше. Зачем эта вода?

 

Спасибо FT757 и Инкогнито за помощь!

Но четкого ответа так и нет, какой параметр смотреть в свойствах инвертора?

 

Зачем так кричать в своих постах? Вы не желаете разбираться в технических нюансах, и в то же время взялись сами проектировать собственную СЭС. Каких ответов на свои вопросы вы ждете? Кричите больше, может кому понравится и он сделает за вас всю работу... Мне уже не хочется вам что либо объяснять .

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем так кричать в своих постах? Вы не желаете разбираться в технических нюансах, и в то же время взялись сами проектировать собственную СЭС. Каких ответов на свои вопросы вы ждете? Кричите больше, может кому понравится и он сделает за вас всю работу... Мне уже не хочется вам что либо объяснять .

 

Как я разберусь, если я не электронщик?

Покажите мне хоть один ответ, в котором написано, что такие-то панели не подходят к такому-то инвертору потому что: ?

 

Все ответы для электронщика!

Где гарантии качества, если я закажу у другого поставщика другие панели или инвертор?

 

МОЖНО же написать: номинальная выходная мощность инвертора и панелей не совпадает, потому что:?

 

Можете не отвечать, я повторюсь, зачем писать буквы, которые ничего не принесли полезного. Это можно было написать в 3-х предложениях!

И ещё, я не кричу, не нравится - не пишите!

Я всегда пишу СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы задаете неправильные вопросы, а потом сами обижаетесь.

Если вы не разбираетесь в инверторах, то можна спросить проще.

Предложите мне лучший инвертор по качеству? Тем более Фрониус ну явно не лучше Гудви.

 

А я разве не спрашивал?

Фрониус лучше хотя бы тем, что это Европа + официальный сервисный центр в Украине, отсюда гарантия. Я понимаю, Китай Китаю рознь, но мы же понимаем, что к нам чаще идёт то, что не пошло в Европу или Штаты. Так же и панели. Автомобили их бегают потому, что двигатели или контрактные или лицензия под контролем.

Кто ведёт статистику инверторов в Украине? Они у нас всего лет 5-6 работают.

 

Добавлено через 2 минуты

Vic-Torе,

Є ж пошук... Наприклад:solarsoul.net/raschet-invertora-dlya-solnechnyx-batarej

Спасибо, уже ищу, правда с телефона , я в командировке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який інвертор та які панелі?....

Даю смету:

Подскажите, разве сложно было написать хотя бы вот так:

Номинальное напряжение инвертора 595В, а 28 панелей мощностью 320Вт могут дать минимальную мощность столько-то Вольт. И почему.

 

Может взять панели 310 Вт тоже фирмы, но больше? Или другой инвертор на панели из сметы?

 

СПАСИБО!

487172828_.jpg.44c0c5d38e117dfe870763e4554e6121.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, разве сложно было написать хотя бы вот так:

Номинальное напряжение инвертора 595В, а 28 панелей мощностью 320Вт могут дать минимальную мощность столько-то Вольт. И почему.

 

Написать так никак нельзя было. Поскольку мощность измеряется не в В а в Вт.

 

А собственно именно это и написано))):

 

ну вот пару моментов:

1. нагрузить фрониус 28шт, это по 14шт на трекер, это занижение напряжения МППТ, что влечет за собой потерю в КПД

2. фрониус 8,2кВт а по договору Вы купите 8,0кВт. - а кто сказал что у Вас эту СЭС примут в эксплуатацию?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написать так никак нельзя было. Поскольку мощность измеряется не в В а в Вт.

 

Эта неожиданность вызовет очередной приступ истерики крика. Как-то нежнее надо, Роман :D.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я разве не спрашивал?

Фрониус лучше хотя бы тем, что это Европа + официальный сервисный центр в Украине, отсюда гарантия. Я понимаю, Китай Китаю рознь, но мы же понимаем, что к нам чаще идёт то, что не пошло в Европу или Штаты. Так же и панели. Автомобили их бегают потому, что двигатели или контрактные или лицензия под контролем.

Кто ведёт статистику инверторов в Украине? Они у нас всего лет 5-6 работают.

 

Да, есть выбор.

- оборудование без статистики ремонта

- оборудование с статистикой ремонта и официальным сервисом. Причем практически единственным официальным в таких масштабах.

 

Я всегда задаюсь вопросом , зачем содержать сервис если по нему нет обращений. Или наоборот если есть сервис то значит на это есть спрос.

 

Думай-те!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда задаюсь вопросом , зачем содержать сервис если по нему нет обращений. Или наоборот если есть сервис то значит на это есть спрос

 

На одном из заводов Генри Форда бригада работников получала деньги за то, что отдыхала. Это была сервисная бригада, которая отвечала за бесперебойную работу конвейера. Проще говоря — ремонтники. Они получали зарплату, только когда сидели в комнате отдыха...

 

Добавлено через 2 минуты

Поскольку мощность измеряется не в В а в Вт.

 

Это всего лишь опечатка, я же не ищу, где вы запятых не поставили!

 

Добавлено через 7 минут

Эта неожиданность вызовет очередной приступ истерики крика. Как-то нежнее надо, Роман :D.

 

 

Если мы находим удовольствие в насмешках над людьми, то это верный признак, что мы враждебны к людям и не имеем в себе сердечного мира.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одном из заводов Генри Форда бригада работников получала деньги за то, что отдыхала. Это была сервисная бригада, которая отвечала за бесперебойную работу конвейера. Проще говоря — ремонтники. Они получали зарплату, только когда сидели в комнате отдыха...

 

 

Если вы готовы за это платить. Не вопрос , спецом для вас будет создана служба сервиса.

Вам сумму назвать, или это не столь важно?

 

Добавлено через 2 минуты

 

Это всего лишь опечатка, я же не ищу, где вы запятых не поставили!

 

 

Мои запятые на работу СЭС не влияют. Ваши опечатки могут вылиться в зря потраченные деньги.

 

Согласитесь, для кого-то из нас есть разница

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спробую «розжувати»(якщо, щось не так з вашою допомогою) підбір фотомодулів відповідно до інвертора на прикладі, оскільки питання важливе, а змістовної й наочної відповіді, в свій час, я ніде не зміг знайти. Можливо, комусь стане в нагоді. Наперед скажу, це пояснення не професійна методичка, а як я зрозумів. Професіоналів прошу, якщо десь є помилки, поправити, але з поясненням чому так, а не інакше.

Неважливо який інвертор і які фотомодулі, важливі їх характеристики. Для прикладу взяв інвертор FRONIUS ECO 27.0-3-S і характеристики з паспорту панелей номінальною потужністю 285 Вт.

e7d3e4be8cc136f90df09f042d39d294.jpg

INPUT DATA – Вхід інвертора(зі сторони фотомодулів):

Number of MPP trackersкількість трекерів;

Max. input current (Idc max) – максимальний робочий струм який можна подати на інвертор з фотомодулів;

Max. array short circuit current – максимальний струм короткого замикання;

DC input voltage range (Udc min - Udc max) – мінімум і максимум по напрузі, що можна подати зі сторони фотомодулів;

Feed-in start voltage (Udc start) – напруга при якій інвертор почне роботу;

Usable MPP voltage range – діапазон напруги зі сторони фотомодулів при якій інвертор буде ефективно працювати;

Number of DC connections – кількість входів зі сторони фотомодулів;

Max. PV generator output (Pdc max) – максимальна потужність фотомодулів яку можна повісити на інвертор(наприклад за умови, коли сонце смалить і одночасно на вулиці мінус 20)

OUTPUT DATA – Вихід інвертора(зі сторони змінного струму в мережу):

AC nominal output (Pac,r) – потужність інвертора.

5ab7dc13c891b3754ebc7bd7acb47fef.jpg

ELECTRICAL CHARACTERISTICS AT STC – Характеристики фотомодулів при сонячному випромінюванні 1000Вт/м2 і температурі фотомодуля 25 градусів(грубо кажучи заводські умови випробувань)

Nominal Power (Pmax) – номінальна потужність фотомодуля;

Open Circuit Voltage (VOC) – напруга холостого ходу;

Short Circuit Current (ISC) – струм короткого замикання;

Voltage at Nominal Power (Vmp) – робоча найбільш ефективна напруга при якій досягається номінальна потужність;

Current at Nominal Power (Imp) – струм при номінальній потужності;

Module Efficiency (%) – ККД фотомодуля;

Operating Temperature – робоча температура фотомодуля;

Maximum System Voltage – максимальна напруга в ланцюжку(стрінгу) з’єднання фотомодулів ;

Maximum Series Fuse Rating – максимальний струм в ланцюжку(стрінгу) з’єднання фотомодулів;

ELECTRICAL CHARACTERISTICS AT NOCT – Характеристики фотомодулів при сонячному випромінюванні 800Вт/м2 і температурі навколишнього середовища 20 градусів(все те ж саме, що STC, але за умов наближених до реальних).

2d96ac90b7df3de0dafe86a85ccd7d20.jpg

TEMPERATURE CHARACTERISTICS – Температурні характеристики показують, як змінюються параметри в залежності від зміни температури навколишнього середовища.

Всі розрахунки проводяться в залежності від параметрів обраного інвертора та обраних фотомодулів. Данні параметрів фотомодулів брати за умов STC.

І так для даних панелей номінальною потужністю Pmax = 285Вт за умов STC для розрахунку використовуємо такі параметри:

Open Circuit Voltage Voc =38.7V

Short Circuit Current Isc = 9.42A

Maximum System Voltage – 1000V DC

Але їх також потрібно привести до екстримальних температурних умов, які у нас в деяких регіонах можуть бути взимку, наприклад ,ясний сонячний день при мінус 20.

Формула для приведення для приведення:

Voc(при -20) = Voc*1+(-20-25)*-0.31=38.7*(1+(-20-25)*-0.31/100)=44.1B

Pmax(при -20) = Pmax *1+(-20-25)*-0.41=285*(1+(-20-25)*-0.41/100)=338Вт

де -20 – мінімальна температура взимку(залежить від регіону);

-25 – температура фотомодулів за умов STC.

Відповідно до характеристик фотомодуля максимальна допустима напруга в стрінзі 1000В(є фотомодулі в яких 1500В – залежить від виробника), тому рекомендована кількість фотомодулів при температурі мінус 20 в стрінзі не більше n=1000/44.1=22.7 шт.

Розрахунок відповідно до характеристик інвертора:

Оскільки Usable MPP voltage range 580-850В,

то n=850/ Voc(при -20) =850/ 44.1 = 19.3 шт.

Але екстримальні умови бувають досить рідко, а на інвертор допускається подавати напругу:

DC input voltage range (Udc min - Udc max) 580-1000В,

то n=850/ Voc(при -20) =1000/ 44.1 = 22.7 шт. Щоб не перевищити це значення приймаємо 22 шт.

Мінімальна кількість панелей в стрінзі.

Щоб інвертор стартував нам потрібно досягти напруги в стрінзі Udc start=650В. (є інвертори які стартують і при нижчій напрузі)

Найнижчі показники по напрузі у фотомодулів влітку у спеку, тому вважаю, що необхідно взяти параметри напруги при умовах NOCT – напруга холостого ходу при якій теоретично має стартанути інвертор Vос= 35.7В, тому n=650/35.7=18.21 шт. – в наших умовах, коли влітку температура навколишнього середовища набагато більша ніж 20 градусів(умови NOCT) брати менше 19 фотомодулів(з даними характеристиками) на стрінг недоцільно.

 

Отже з розрахунків маємо мінімальна доцільна кількість фотомодулів(з даними характеристиками) в стрінзі 19шт, а максимальна 22 шт.

 

До МРРТ трекера в паралель можна приєднати декілька стрінгів але щоб їхня потужність не перевищувала максимальний робочий струм який можна подати на інвертор Max. input current Idc max = 47.7А і не перевищувала максимальну потужність фотомодулів, яку можна під’єднати Max. PV generator output Pdc max = 37.8кВт (для даного інвертора).

Оскільки відповідно до параметрів фотомодуля Short Circuit Current Isc = 9.42A, то кількість стрінгів:

Idc max/ Isc = 47.7/9.42=5.06 шт приймаємо 5 шт.

 

При 22 фотомодулях в стрінзі при піковому значенні 22*Pmax(при -20)*5 = 22*0.338*5=37.18 кВт, що не перевищує Pdc max = 37.8кВт.

Хоча номінальна потужність фотомодулів під'єднаних до інвертора 22*Pmax*5 = 22*0.285*5=31.35кВт.

Все кінець. Тепер можна обговорити, що так, а що ні)

Змінено користувачем Serg017
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Буду изучать, дремучий лес!

 

Добавлено через 9 минут

Мои запятые на работу СЭС не влияют. Ваши опечатки могут вылиться в зря потраченные деньги.

 

Согласитесь, для кого-то из нас есть разница

Я уже писал, у Фрониуса есть офф сервис в Украине, о чем вы лепечете?

Согласитесь, кто-то не обратил бы внимания на мою опечатку, т.к. посыл был ясен?!

Вам надо было опять съязвить и порадоваться, что вы такой ОХЕРЕННО УМНЫЙ!

Не пишите мне больше, я вас прошу! Я ведь у вас ничего давно не прошу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал, у Фрониуса есть офф сервис в Украине, о чем вы лепечете?

Согласитесь, кто-то не обратил бы внимания на мою опечатку, т.к. посыл был ясен?!

Вам надо было опять съязвить и порадоваться, что вы такой ОХЕРЕННО УМНЫЙ!

Не пишите мне больше, я вас прошу! Я ведь у вас ничего давно не прошу.

 

Про сервис и причины его возникновения я написал выше. Там реально есть спрос на сервис.

 

А о "умный", не в коем случае, я просто имею опыт и знания в этой теме. Не более того.

 

Ну и писать. Буду писать. Если будет что писать.

Вы можете не читать, или поставит игнор на меня. Это просто делается. Там внизу кнопочка есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда задаюсь вопросом , зачем содержать сервис если по нему нет обращений. Или наоборот если есть сервис то значит на это есть спрос.

Нет сервиса = нет обращений = высочайшее качество, не требующее ремонта :D .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Временное решение проблемы "прекращение выплат с июльской генерации" от НКРЕКП. Для станций до 30 кВт.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет сервиса = нет обращений = высочайшее качество, не требующее ремонта :D .

 

с одной стороны это все крайне плохо, а с другой - дешевле, еще дешевле, а еще скидочку...... Вот и имеем результат. Сервис не берется с космоса, он стоит денег, его содержание закладывается в стоимость, иначе это не работает.

 

С Фрониусом там тоже не все так красиво, почитаейте инеты, там пишут.....

А еще можно очень легко купить Фрониус ввезенный штучно, без гарантии в Украине, и узнаете об этом только когда обратитесь в офф сервис

 

За пять лет Kstar у меня попал в ремонт один раз, и то на стадии подключения, я вот грешу на монтажников. Ремонт занял 1 час. А в догонку через неделю с завода плата приехала, так и лежит на складе, пылится, а инвертор уже год отпахал на отремонтированной плате.

 

Тот же Goodwe на прошлой неделе во Львове вечером работал, а утром уже нет, была гроза. На нее и предположение. Завод в тот же день подтвердил гарантийную замену инвертора и шлет. А пока едет ставлю подмену.

 

Это сервисом можно назвать или нет?

 

пысы. Работал один раз с Litto, больше не буду работать, так себе аппараты, стремные.

пысысы. так что "нет сервиса" это понятие растяжимое. Он может быть, раздутым и без спроса, а может быть и основанным на спросе на сервис, интересно что лучше.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...