Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

То что в Украине вчера, в мире уже давно, не обязательно все на себе проверять www.ginverter.com/about/index.html Сейчас не то время, чтобы просто доплачивать за бренд

а то я не знаю как истории компании пишутся.

 

сейчас они на каждом углу, а год назад еще и духу не было:D

 

а через год то ли еще будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда есть граница целесообразности вложений, очень хочется понять ее с помощью специалистов, например чем почему GROWATT 3000 стоит 800 денег, а АВВ 1200?

Совершенно верно, ведь сетевеки GROWATT уже проверенны не на одном доме! Просты, не капризы, ничего лишнего, мониторинг.

096b6e327223.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советы заинтересованных лиц - поражают своей информативностью.

Главное мониторинг, индикаторы, лампочки и желательно разного цвета.

И думать не нужно....

А, я бы лучше спросил у пользователей и желательно с опытом эксплуатации в несколько лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, я бы лучше спросил у пользователей и желательно с опытом эксплуатации в несколько лет.

Спросите.

Только есть одно но. Сетевые станции начали разворачиваться сравнительно недавно, до этого были единичные случаи ибо не было нормативной базы.

По микрогридам какой либо вменяемый результат будет через два-три года. Здесь я встречал только одного с такой системой.

 

Добавлено через 32 секунды

Советы заинтересованных лиц - поражают своей информативностью.

Какой совет вас устроит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще такие предложения:Сетевой грид инвертор, Solar Panels Micro Grid Tie Inverter 1200Вт -300у.е. Соотношение цена/мощность еще интереснее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, я бы лучше спросил у пользователей и желательно с опытом эксплуатации в несколько лет.

 

Тогда что Вы делаете на этом форуме? Где на Украине пользователи с опытом эксплуатации несколько лет?:)Это железо только год-два как стало доступным. И то не всем.

Идите на штатовские или китайские форумы. И там спрашивайте. И уж там точно не будет продаванов.;) Чистая инфа и ни грамма рекламы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорош ругаться.

Вопрос 1-на чем оптимально на сегодня собирать себе сетевую станцию?

Вопрос 2-какое соотношение цена-мощность более правильное (в основном для внутреннего потребления)?

Вопрос 3-у кого из форумчан сетевые системы работают и как?

Очень хотелось бы услышать конструктив, а не разговоры взагали и ни о чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос 1-на чем оптимально на сегодня собирать себе сетевую станцию?

зависит исключительно от Вашего конкретно случая. нет универсальной системы.

 

 

Вопрос 2-какое соотношение цена-мощность более правильное (в основном для внутреннего потребления)?

 

зависит от Ваших потребностей. возможностей оформить зеленый тариф. желаемых результатов.

 

 

Вопрос 3-у кого из форумчан сетевые системы работают и как?

 

у меня работает

 

что значит как? пока ровно, согласно количеству солнца. Вот сейчас шикарно.

 

 

Очень хотелось бы услышать конструктив, а не разговоры взагали и ни о чем.

 

Как можно ответить конструктивно на вопрос сразу обо всем а конкретно не о чем.

 

Давайте цифры, углы, площади, потребление, желаемый результат, тогда можно выходить на какой-то конструктив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хотелось бы услышать конструктив, а не разговоры взагали и ни о чем.

 

На самом деле в этой ветке много конструктива. Например пару месяцев назад я спрашивал и люди отвечали с указанием марок сетевых инверторов и описанием как они работают с нашими электросетями. ИМХО - информация архиполезная, которую не даст Вам ни один производитель. Кстати я бы на Вашем месте учитывал для подбора железа для своей электростанции именно это, а не финансовую сторону. Иначе может получиться, что Вы выгодно купите оборудование, но оно будет не в состоянии работать в украинских реалиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. На сегодня есть баня с верандой и навесом (он же в будущем гостевой домик) и сарайчик-дровница. Ширина бани для масштаба -9,5 м. Площадь переднего ската -ориентир. 60 м.кв., угол 28град, заднего ската 23 м.кв., угол 45град.

Солнце всходит с левого заднего угла, более точно могу померять вечером.

Потребление небольшое, около 100-120 кВт/мес.(пока). Могу брать больше (отапливать вместо дров электричеством). Зеленого тарифа в ближайшее время не предвидится. Тарифы в садовом на сегодня 1,18 грн/кВт.

Электросети в садовом не очень, о чем писал выше.

Какие еще нужны параметры?

IMG_2436.thumb.JPG.6b210d50e0744d3e683dd4ed21871654.JPG

Змінено користувачем sergeydnepr
тарифы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полезная презентация, надеюсь автор не будет против.

 

Oleksii Khabatiuk

1 лютого о 1:25

Оновлений варіант презентації по СЕС за "зеленим" тарифом

(ОНОВЛЕНО після набуття чинності змін до Податкового кодексу)

www.slideshare.net/oleksiikhabatiuk/ss-57730265

Містить:

- посилання на законодавчу та нормативну базу

- кроки на шляху до власної СЕС за "зеленим" тарифом

- орієнтовний розрахунок фінасових показників СЕС за "зеленим" тарифом

- питання оподаткування

Конструктвивна критика та пропозиції вітаються

 

www.slideshare.net/oleksiikhabatiuk/ss-57712397
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь переднего ската -ориентир. 60 м.кв., угол 28град, заднего ската 23 м.кв., угол 45град.

Солнце всходит с левого заднего угла, более точно могу померять вечером.

Важен угол азимута, угол наклона крыши как получится.

 

Зеленый тариф вам не светит без прямого договора.

 

Генерить только для себя возможна, но изначально оборудование(инвертор) выйдет дороже. Я знаю SMA умеют, но они дорогие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генерить только для себя возможна, но изначально оборудование(инвертор) выйдет дороже. Я знаю SMA умеют, но они дорогие.

Уже писалось, это абсолютно бесполезная идея. Купить дорогое оборудование, и потом смотреть, как панели работают в холостую. Макс. выработка днем, а потребление макс утром/вечером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит бесполезная? Кто решил ?

Это в духе всеравномывсеумрем.

Ну написано же - не совпадает выработка с потреблением. У вас есть волшебный способ? Поделитесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу брать больше (отапливать вместо дров электричеством)

 

Еще раз, хотя уже много раз писал. Зимняя выработка 10-30% от летнеей. Чем топить? Нечем.

 

 

Потребление небольшое, около 100-120 кВт/мес.(пока)

 

Чтобы покрыть такое потребление зимой нужно порядка 5кВт установленой мощности. А вот летом будет некуда девать выработанное.

 

Так что хорошо бы всеже понять - накой оно нада.

 

Я в такой ситуации, ну уж если всеже хочется, вижу схему на гибриде автономка, летом практически на солнце, зимой на сети придется сидеть.

 

Но еще есть проблема с сетью, ее тоже решать нужно, но там стабилизатор в помощь.

 

Если дальше интересно то такой вопрос - какая пиковая потребляемая мощность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот летом будет некуда девать выработанное.

 

Так что хорошо бы всеже понять - накой оно нада.

водород...?

Автономный дом – солнечные батареи и водород

«Солнечные» дома смогут хранить энергию в виде водорода – проект Phi Suea House

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ такой вопрос допустим есть обычный дом договор на 3квт мощности потребления надумался зеленый тариф есть инвертор на 1 квт и панели на 1квт если заключить зеленый тариф то его уменьшат до 1 квт или 3квт останется и в дальнейшем можно самостоятельно наростить до 3 квт???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ такой вопрос допустим есть обычный дом договор на 3квт мощности потребления надумался зеленый тариф есть инвертор на 1 квт и панели на 1квт если заключить зеленый тариф то его уменьшат до 1 квт или 3квт останется и в дальнейшем можно самостоятельно наростить до 3 квт???

 

Договор на 3 КВТ. Значит ві можете поставить инвертор мощностью до 3-х КВт.

 

Если поставите имеющийся инвертор на 1КВТ то ничего наростить свыше этой мощности не удастся без изменения схемы и договора по ЗТ.

 

Лучше ищите инвертор на 3 КВт и постепенно докупайте панели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение разговора к азимуту крыши -30 градусов к востоку. Какие еще нужны данные для специалистов?.

 

Добавлено через 7 минут

Кстати крыша не обязательна для использования, могу отдельно сварить стойки под батареи с четкой ориентацией на юг (или восток?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие еще нужны данные для специалистов?.

 

а на такой вопрос есть ответ?:

 

какая пиковая потребляемая мощность?

 

на гридах строить смысла нет, это разве из области фантастики договориться с кооперативом о вычитании генерируемого от потребленного. Ну типа по итогу месяца что отдано по двунаправленному счетчику то отнимаем от потребленного. Еще как вариант поставить счетчик который стоит при генерации, тут будете периодически в пики помогать кооперативу бесплатно.

Сделать красиво на гриде, чтобы ничего в сеть не шло это разве на Стеке, но оно космос по деньгам выйдет. Да и всеравно что-то в сеть будет уходить хотя и мало.

И не забываем о качестве сети в кооперативе, если там болтанка с сетью то работать оно нормально не будет.

 

По этому я вижу себе только автономную схему, на инверторе типа такого - SP5000, 4кВт инвертора в целом хватит на нормально жить, по АКБ заточить настройки чтобы не садить ниже 50%, и будет днем на солнце, ночью на сети. Массив сюда 3кВт вешается. При желании можно и нарастить, внешним ЗУ.

 

Ну как-то такие идеи. Но если бы озвучили конечную цель то мечтать стало бы легче.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пиковая потребляемая мощность на сегодня это бойлер 1,5 кВт, насос 550 Вт,свет и т.п -300Вт, может микроволновка 700 Вт.Итого 3 Квт. Если включать теплый пол, то еще 1,5-4,5 кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пиковая потребляемая мощность на сегодня это бойлер 1,5 кВт, насос 550 Вт,свет и т.п -300Вт, может микроволновка 700 Вт.Итого 3 Квт. Если включать теплый пол, то еще 1,5-4,5 кВт.

 

Про теплый пол забудьте, потому что когда он нужен солнца обычно нету.

Бойлером пользоваться только когда будет достаточное кол-во панелей (около 3 КВт) и солнца в избытке. Пол года бойлер будет сидеть на сетевом электричестве. + бойлером очень быстро "ушатаете" аккумуляторы при гибридной системе. А они самое дорогое...

 

И не забываем солнечная энергия, особенно когда она закачивается в аккумуляторы, купленные за свои кровные, предполагает в первую очередь оптимизацию потребления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сегодня это бойлер 1,5 кВт,

и

Если включать теплый пол

от солнца забыть.

Для ГВС ставьте гелио-коллекторы.

 

Для остального инвертор 3-4кВт хватит.

 

Добавлено через 1 минуту

Про теплый пол забудьте, потому что когда он нужен солнца обычно нету.

 

Я уже раза три об этом написал, но по моему "нас не слышат"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...