Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

Специально для неверующих))) вложения. Посчитать потрудитесь?

Логи будут? У вас даже визуально видно, что моно больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю предварительный отчет по собранию. Но перед этим еще раз маленькая вводная по СТ: нынешнее правление делать ничего не хочет и не будет, по крайней мере в ближайшее время, им интереснее потихоньку кроить копеечки со света, говорить что потери в сети 48 процентов чем что-либо делать в направлении модернизации сетей.

У нас на по техусловиям 1959г. (создания СТ) на 900 участков стоит один тр-р 250 кВа, т.е. по 0,4 квт на участок. На сегодня это даже не смешно, а очень грустно.

Поэтому и ищу дополнение к электричеству, пока остановился на солнечных батареях. Плюса два: я могу быть первым в СТ кто это сделает, за мной 100% это сделает кто-то еще и есть надежда что наши сети протянут еще какое-то врямя.

Теперь о прозе жизни: на заданный прямо вопрос "по каким тарифам СТ будет забирать у меня избыточное электричество" ответом было "не имеем право", чего собственно и следовало ожидать.

Как дальше действовать пока не знаю, по любому хочу батареи смонтировать, по крайней мере за свет платить не буду.

DALET, за ссылку спасибо, посмотрел, у меня для монтажа лучше подходит крыша старого домика, она больше в секторе и на ней больше угол.

Подскажите, что делать дальше? Как заключить договор с РЭСом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по крайней мере за свет платить не буду

Вы будете платить за свет почти те же деньги с солнечными панелями, что и без них. Выработка СЭС и ваше потребление в противофазе. Именно поэтому так важно сетевая станция + ЗТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о прозе жизни: на заданный прямо вопрос "по каким тарифам СТ будет забирать у меня избыточное электричество" ответом было "не имеем право", чего собственно и следовало ожидать.

 

ну другого и быть не могло.

 

 

Подскажите, что делать дальше? Как заключить договор с РЭСом?

 

проза жизни такова что у Вас там в Облэнерго такие же черти как и ваши управляющие.

 

на сегодня в Днепре ни единого обьекта нет по ЗТ, знаю люди бьются но пока нет результата. По крайней мере я не слышал что-бы хоть кто-то сдался.

 

Итого, по закону Вам нужно прямой договор с РЭС, можно ли его получить, это нужно долбать в Облэнерго, но не говорить что это для ЗТ, а то еще больше будет сопротивление.

 

Добавлено через 2 минуты

Как дальше действовать пока не знаю, по любому хочу батареи смонтировать, по крайней мере за свет платить не буду.

 

Автономка. Пару лет поживете на AGM аккумуляторах а там и Литий б/у с авто подтянется, а с ним все проще будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда подскажите что в моей ситуации делать дальше, на чем собирать систему, чтобы и деньги не даром, и система чтобы работала?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда подскажите что в моей ситуации делать дальше, на чем собирать систему, чтобы и деньги не даром, и система чтобы работала?

Так как вопрос экономии отпал, озвучьте свои ожидания от СЭС, чтобы деньги не даром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда подскажите что в моей ситуации делать дальше, на чем собирать систему, чтобы и деньги не даром, и система чтобы работала?

 

Ну вроде уже давал ссылки, ну да ладно, лишний раз, да и гуглероботам приятно будет:D:

 

Если ЗТ не предвидится то инвертор Opti-Solar SP5000 Efecto 4кВт - это с PWM ЗУ, или он же но с MPPT SP5000 Brilliant. Много по мощности, тогда смотрим на 3,2кВт SP4000 Efecto.

 

Модули. Масса вариантов. Пока даже нет смысла ТМ смотреть, то ближе к покупке будет тогда можно и повыбирать, рассчитывайте на 0,7-0,9дол/Вт. Сначала определитесь с инвертором а потом будет решение по модулям.

 

АКБ. 4шт 200А/час. или близкие к тому. Меньше нельзя. Тут разброс 250-500дол/шт Или б/у взять 4500-6000грн/шт.

 

Крепеж если брать люминий порядка 300-350дол выйдет. Но при желании можно и самому поизгаляться, но я бы не стал(((.

 

пысы. а если рассчитывать что настанет светлое будущее и то мощно взять SP3000 Premium, вот этот аппарат может и в автономке и в ЗТ работать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за инфу. К этому светлому будущему еще и счетчик забыли добавить. Еще просьба , какой инвертор правильно взять для системы без аккумуляторов с двухсторонним счетчиком и сетью в качестве демпфера Змінено користувачем sergeydnepr
Дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за инфу. К этому светлому будущему еще и счетчик забыли добавить.

 

ну он то нужен когда наступит будущее это, а пока в нем смысла нет, всеравно как будет оформление то тогда по любому новый ставить заставят.

 

Добавлено через 3 минуты

Еще просьба , какой инвертор правильно взять для системы без аккумуляторов с двухсторонним счетчиком и сетью в качестве демпфера

особо без разницы (ну разве смотреть обязательно на входные параметры по напруге). тот на который денег хватит, и который Вашему продавцу по душе, ведь он Вам на вопросы то отвечать будет.

 

Я буду везти GOODWE, будут к маю.

 

Сейчас есть XANTREX GT2,8 - 1100дол 2800Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За логи спасибо. Но по логам больше вопросов чем ответов.

 

Вопрос не в выработке и мощности. Провалы в выработке должны быть как на поли, а на моно их нет. Погода одинаковая облачность одинаковое затенение также одинаковое. В одном провалы есть в другом нет.

Погода ведь переменчивая. И у вас моно работает как летом, а для поли стандартно прыгает как зимой, также как у меня. Солнце вышло опять зашло.

 

Добавлено через 21 минуту

Спасибо за инфу. К этому светлому будущему еще и счетчик забыли добавить.

Iskra МЕ172

Есть разновидность этой модели двухнаправленнные. Это для однофазных. Для трех фаз валом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не правда. Мощность у них одинаковая КПД разное, но и габариты разные. При одинаковой мощности поли выдают больше из-за в основном меньшего перегрева.

 

это ведь Ваше? И это:

 

Что тяжелее килограм или килограм железа. Так вы сравниваете поли и моно.

И во вторых если у вас моно не перегреваются, то очень хорошо. Но я не верю.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Покажите фото тогда будет разговор. И выработка измеряется в киловат часах хотя бы за сутки. Логи. Все остальное рассказы без ответа.

Я это к тому, что речь была именно о выработке

Ну и теперь об этом:

За логи спасибо. Но по логам больше вопросов чем ответов.

 

Вопрос не в выработке и мощности. Провалы в выработке должны быть как на поли, а на моно их нет. Погода одинаковая облачность одинаковое затенение также одинаковое. В одном провалы есть в другом нет.

Погода ведь переменчивая. И у вас моно работает как летом, а для поли стандартно прыгает как зимой, также как у меня. Солнце вышло опять зашло.

Провал сделал я сам, когда отключил поли поле для того, чтобы замерять напряжение холостого хода. А скачки - чтоже, делайте выводы что лучше. Еще раз ссылаю Вас на мой предыдущий пост и последний прикрепленный файл с анализом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провал сделал я сам, когда отключил поли поле для того, чтобы замерять напряжение холостого хода. А скачки - чтоже, делайте выводы что лучше. Еще раз ссылаю Вас на мой предыдущий пост и последний прикрепленный файл с анализом.

)))

Как раз скачки это, что-то в вашей системе не то. Скачки должны быть одинаковые для обоих сб.

Я это к тому, что речь была именно о выработке

Ну и теперь об этом:

У меня выработка поли при солнце зимой мало отличается от летней. У вас наоборот большой провал. Или батарея маломощная или скорее всего в сборке с поли одна бракованная. Я серьезно, такой разницы не должно быть, ведь они соеденены последовательно и ток сборки равен солнечной батареи с наименьшим током выработки.

 

Я лично планирую проверить и провести тест. Но планирую не раньше средины лета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто никому ничего не должен.

На графиках четко видно, что поли гораздо чувствительнее к облачности (уровню освещенности).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)))

ведь они соеденены последовательно и ток сборки равен солнечной батареи с наименьшим током выработки.

 

Я лично планирую проверить и провести тест. Но планирую не раньше средины лета.

 

К сожалению, не все признают закон Ома (в этой теме) и то, что чем больше цепь, тем соответственно хуже ее эффективность.

Это если отбирать батареи и собрать цепь из батарей с максимально близкой производительности тогда да.

Но, в реалиях - купил батареи, соединил в цепь, а они все разные...

 

Поэтому, повторю свой вывод - наиболее эффективна система с максимально короткими цепочками.

Т.Е - самый эффективная, по производительности система это - микрогрид 2-ка. + 2 панели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, повторю свой вывод - наиболее эффективна система с максимально короткими цепочками.

Т.Е - самый эффективная, по производительности система это - микрогрид 2-ка. + 2 панели.

 

Прийди-те и сделай-те, я денег дам. Ок? Только с тем функционалом который есть на сейчас.

Если нет то попрошу .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, повторю свой вывод - наиболее эффективна система с максимально короткими цепочками.

Т.Е - самый эффективная, по производительности система это - микрогрид 2-ка. + 2 панели.

 

Зачем же так безапелляционно?:)

Есть такое понятие как окно МППТ. Особенно характеристики этого окна важны в облачную и пасмурную погоду. Вот тут цепочка из 2-х или 3-х предварительно отсортированных по показателям производительности модулей ФЭП будет явно в выиграще по сравнению с единичными панелями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На графиках четко видно, что поли гораздо чувствительнее к облачности (уровню освещенности).

Чего-чего))))))))

 

Добавлено через 6 минут

Есть такое понятие как окно МППТ. Особенно характеристики этого окна важны в облачную и пасмурную погоду. Вот тут цепочка из 2-х или 3-х предварительно отсортированных по показателям производительности модулей ФЭП будет явно в выиграще по сравнению с единичными панелями.

Нет. Посмотрите на графики. Инвертор, то один и работают два выхода одинаково и грешить на MPPT нет смысла.

Тем более я вижу какая погода сейчас - солнце не постоянно(то солнце, то тучи). Поэтому это нормально что в поли есть провалы, вопрос почему в моно никак это не отражено(это не нормально).

Вот логичные логи. Ток прыгает как ему полагается от 3 до 9 ампер

log2.com.ua/live/btg4vx/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Посмотрите на графики. Инвертор, то один и работают два выхода одинаково и грешить на MPPT нет смысла.

 

Я отвечал исключительно оператор15 по поводу "микрогрид 2-ка. + 2 панели."

А что там на входе поли-моно.... Мне без разницы. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из какой категории это оборудование, кто знает? prel.prom.ua/g3916334-mrrt-kontroleri-zaryadu?gclid=CIHBl5e278oCFUYTwwodDhICKg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из какой категории это оборудование, кто знает? prel.prom.ua/g3916334-mrrt-kontroleri-zaryadu?gclid=CIHBl5e278oCFUYTwwodDhICKg

Вопрос не понятен. По этой ссылке полно разного оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один класс: контроллер заряда. Разные мощности.

 

Не разные мощностя, а разные токи, напряжения, бренды и разная функциональность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...