Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет в выборе собаки для частного дома.

Рыжая Рыжая

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем форумчанам! Сегодня я нуждаюсь в совете форумчан- владельцев собак. Знаю, что на форуме есть похожие темы, но у каждого из нас свои ньюансы. Итак, у нас такие вводные. Участок 15 соток, на участке 2 дома-основной и гостевой с баней. Живем в большом доме год, а гостевой дом-баню, возможно, будем сдавать. Оба дома под охраной. Я люблю кошек, у меня их 3 штуки и живут они на улице(я аллергик). К собакам я пока отношусь сдержанно, но подозреваю, что это временно(когда-то я не любила кошек, но 20 лет назад соседи на 3 дня оставили котенка, я в него влюбилась, он прожил у нас до старости и теперь я кошатница). У мужа очень сильное желание завести собаку. Он мечтает о черном терьере или овчарке. А я вот думаю, что достаточно взять некрупную дворняжку, чтобы громко гавкала и предупреждала о чужаках, шныряющих вокруг дома. Споры по этому поводу у нас ежедневно.

У нас на участке есть будка-сруб, которую мы перевезли из первого дома в память о том, что когда-то у нас был дом-сруб. Вольер при необходимости возведем весной. Хотелось бы узнать мнение форумчан -какая порода менее всего привередлива во всех отношениях.

 

Добавлено через 10 минут

Да, собака нужна для охраны дома и территории.

 

Добавлено через 5 минут

У нас в этом году весной по плану завоз земли и облагораживание территории-автоматический полив и посев травы. У соседей 2 мальчика алабая- трава вся кусками перерыта, туи все желтые, часть туй погибла. На участке не разруха, но участок ухоженным назвать трудно. Такая перспектива меня пугает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мечтает о черном терьере

 

у меня черный терьер, порода очень нравиться. из минусов, много времени забирает вычесывание собаки, и чем больше запускаешь, тем более сложнее и дольше победить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мужа очень сильное желание завести собаку. Он мечтает о черном терьере или овчарке. А я вот думаю, что достаточно взять некрупную дворняжку, чтобы громко гавкала и предупреждала о чужаках, шныряющих вокруг дома. Споры по этому поводу у нас ежедневно.

Вот поверьте - что породистая, что дворняжка по здоровью всегда лотерея. Единственно, что по породистым можно знать родителей и что-то более-менее понимать о генетики. У дворняжки Вы в лучшем случае видите маму. По уму, по порче имущества и двора и т.п. - точно такая же лотерея. Это такой же субъективный выбор, как и все остальное. :unknown: Просто посмотрите и повыбирайте конкретных животных - глядишь, кто-то обоим приглянется. ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в плане охраны Ротвейлеры очень даже неплохи, но это - второй ребенок в плане ухода, овчарка тоже можно, даже знаю у некоторых лабрадор выполнял такую функцию, главное научить не есть с земли и с чужих рук.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в плане охраны Ротвейлеры очень даже неплохи, но это - второй ребенок в плане ухода, овчарка тоже можно, даже знаю у некоторых лабрадор выполнял такую функцию, главное научить не есть с земли и с чужих рук.

А лабрадоры могут жить на улице? Эта собачка мне очень симпатична.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лабрадоры могут жить на улице? Эта собачка мне очень симпатична.

:D Не заметите как просочится в дом и будет спать на диване. С охранными качествами-как повезёт. У нас как котяра ведет себя. А шерсти:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Не заметите как просочится в дом и будет спать на диване. С охранными качествами-как повезёт. У нас как котяра ведет себя. А шерсти:o

Не-а, Верочка! У нас в доме это нереально, я сильный аллергик, даже мои 3 кошки круглогодично живут на улице, кстати, облюбовали себе будку собачью(пока она пустует) и тусят там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лабрадоры могут жить на улице? Эта собачка мне очень симпатична.

 

собака-компаньон, ей с хозяевами нужно общаться.

чужого могут зализать насмерть. Агрессивный лабрадор - раненый на голову хозяин или тренер. Точно не для охраны порода.

 

Шерсти с лабрадора сыпется в два раза больше, чем с относительно длинношерстного голдена.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тибет! мощная! сильная! выносливая! превосходный охранник,любит котов и мелких йорков не обижает, моему щенку 9 мес, вес 50кг, кушает мало, шерсть не требует сильного ухода как например у черного терьера, у тибетов шерсть не мокнет и не сваливается в колтуны.

_A9YJ9vwVWE.jpg.0fd0e75e3610e4a922deb66a88b06315.jpg

604sQlfI1FA.jpg.8c2e03aa32c51be0e5f932f7840d916b.jpg

OAzH422dVHU.jpg.4559551959e54f3bd91c88331f160c0c.jpg

QrvF4BfSsqA.jpg.4011136acd1abb616873d2a4b8c733d6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собака-компаньон, ей с хозяевами нужно общаться.

чужого могут зализать насмерть. Агрессивный лабрадор - раненый на голову хозяин или тренер. Точно не для охраны порода.

 

Это, конечно, здорово такая любвеобильная собака, но нам лучше чужих не впускать, а не лизать :D

 

Добавлено через 2 минуты

у меня тибет! мощная! сильная! выносливая! превосходный охранник,любит котов и мелких йорков не обижает, моему щенку 9 мес, вес 50кг, кушает мало, шерсть не требует сильного ухода как например у черного терьера, у тибетов шерсть не мокнет и не сваливается в колтуны.

У вас, Ивановна, очень красивая собака! Впечатляет! Но я послушала ролик в инете про тибетского мастива, так там рассказывают, что взрослого тибетца нужно 2-3 раза в неделю вычесывать щеткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тибет! мощная! сильная! выносливая! превосходный охранник,любит котов и мелких йорков не обижает, моему щенку 9 мес, вес 50кг, кушает мало, шерсть не требует сильного ухода как например у черного терьера, у тибетов шерсть не мокнет и не сваливается в колтуны.

 

Второй раз вижу эту породу. Одна живет по соседству. До года где то. Лезу в сеть, показывают совсем непохожую на Вашу собаку. В чем прикол? У интернетовских хвос бубелом, лохматость повышенная, брили и т.д. Или это с возрастом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в плане охраны Ротвейлеры очень даже неплохи, но это - второй ребенок в плане ухода, овчарка тоже можно, даже знаю у некоторых лабрадор выполнял такую функцию, главное научить не есть с земли и с чужих рук.

 

У меня уже второй ротвейлер. Первый прожил 10 лет, второй уже пошел на 12й год.

Как охранник великолепен. Не прихотлив, очень умен и предан. Чрезвычайно, по другому не скажешь, храбр. Мой даже бросался на гадюку в лесу. А на собак, которые задирались, по команде.

Теперь попробуем сравнить ротвейлера и овчарку. Здесь все просто. С овчаркой надо заниматься постоянно иначе, как говорят сами немцы, собака превращается в шалопая. Ротвейлер этого не требует. Овчарок обычно держат в вольерах. Оба ротвейлера прожили у нас во дворе. Куда надо не ходят. Овчарка все же почти волк и, поэтому роет норы, особенно если есть на участке еще одна собака. У соседей, на пару с кавказцем под большой елью вырыли такую конуру, что оба помещались.

Психика овчарки более возбудимая, ротвейлер на ее фоне тормоз.

Еще есть у овчарок такая особенность - повышенная бдительность, то есть они видят угрозу там, где ротвейлер ее не видит. И действуют.

Лает овчарка намного больше чем ротвейлер.

Что касается черного терьера, то в нем есть кровь ротвейлера и это очень хорошая собака. Наверное одна их первых по здоровью и способности к охране. Но собака крупная. Спокойная, никогда не слышал, чтобы она лаяла. Один на улице живет.

 

Что касается других животных на участке, то ротвейлер терпит тех, которые на участке были. Особенно если выросли вместе. Но если кого то принести, то задавит, тут все просто. Котов незнакомых тоже давит. Кур, если выпускаем во двор - терпит, даже когда эти наглые жрут из его миски. Но куры давно и это его имущество.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное одна их первых по здоровью и способности к охране. Но собака крупная. Спокойная, никогда не слышал, чтобы она лаяла.

 

не соглашусь по поводу лая, иногда просыпаюсь утром от лая(довольно грубый) моего питомца, когда проходят мимо двора.

 

Так же черныш не крупнее ротвейлера, разве что немного выше в холке, да и за счет шерсти кажется огромным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не соглашусь по поводу лая, иногда просыпаюсь утром от лая(довольно грубый) моего питомца, когда проходят мимо двора.

 

Так же черныш не крупнее ротвейлера, разве что немного выше в холке, да и за счет шерсти кажется огромным.

 

Не соглашусь. Ротвейлер лает громче чем овчарка, может быть потому, что на один гав ротвейлера соседский овчарка гавкает три - четыре раза.

К тому же ротвейлер, как мне сдается, предупреждает прохожего о своем присутствии и при этом не поднимается с места или не вылазит из будки. Прохожего не сопровождает, два три раза гавкнул и достаточно. Овчарка же молнией с грохотом вылетает из будки несется к калитке и пока, по ее разумению, прохожий не отвалил на приличное по ее мнению расстояние лай не утихает. А начинается лай до подхода прохожего на отведенное ему овчаркой расстояние.

Что касается черного терьера, то на его фоне мой здоровяк, высота в холке предельная 68 см, кажется стройным и невысоким. Терьер больше по всем параметрам. Особенно поразительна ширина спины и величина башки. Еще поражает, что в любую жару терьер в покое не высовывает язык, ему не жарко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже второй ротвейлер. Первый прожил 10 лет, второй уже пошел на 12й год.

Как охранник великолепен. Не прихотлив, очень умен и предан. Чрезвычайно, по другому не скажешь, храбр. Мой даже бросался на гадюку в лесу. А на собак, которые задирались, по команде.

Теперь попробуем сравнить ротвейлера и овчарку. Здесь все просто. С овчаркой надо заниматься постоянно иначе, как говорят сами немцы, собака превращается в шалопая. Ротвейлер этого не требует. Овчарок обычно держат в вольерах. Оба ротвейлера прожили у нас во дворе. Куда надо не ходят. Овчарка все же почти волк и, поэтому роет норы, особенно если есть на участке еще одна собака. У соседей, на пару с кавказцем под большой елью вырыли такую конуру, что оба помещались.

Психика овчарки более возбудимая, ротвейлер на ее фоне тормоз.

Еще есть у овчарок такая особенность - повышенная бдительность, то есть они видят угрозу там, где ротвейлер ее не видит. И действуют.

Лает овчарка намного больше чем ротвейлер.

Что касается черного терьера, то в нем есть кровь ротвейлера и это очень хорошая собака. Наверное одна их первых по здоровью и способности к охране. Но собака крупная. Спокойная, никогда не слышал, чтобы она лаяла. Один на улице живет.

 

Что касается других животных на участке, то ротвейлер терпит тех, которые на участке были. Особенно если выросли вместе. Но если кого то принести, то задавит, тут все просто. Котов незнакомых тоже давит. Кур, если выпускаем во двор - терпит, даже когда эти наглые жрут из его миски. Но куры давно и это его имущество.

Большое вам спасибо за информацию, Андрей! Для меня эта информация очень полезна. Сложилось мнение, что ротвейлеры это собаки страшные. Так как я дилетант в деле собачьем и может что-то перепутала, но у меня сложилось убеждение, что ротвеллеры и були могут загрызть и своего хозяина и потому про таких собак у меня даже и мысли не было. А теперь я буду думать о ротвейлере.Еще раз вас благодарю за подробное сравнение. Да, еще вопрос- а как с травкой на участке? ЕЕ, травку, вырасти удастся ? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь. Ротвейлер лает громче чем овчарка

 

 

да я как то и не спорил, прочтите пост выше, я описывал своего.

 

что же касается породных данных то вес у кобелей ротвелера и ч. терьера в одном диапазоне, по росту черныш выше, а кажется крупным из-за шерсти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое вам спасибо за информацию, Андрей! Для меня эта информация очень полезна. Сложилось мнение, что ротвейлеры это собаки страшные. Так как я дилетант в деле собачьем и может что-то перепутала, но у меня сложилось убеждение, что ротвеллеры и були могут загрызть и своего хозяина и потому про таких собак у меня даже и мысли не было. А теперь я буду думать о ротвейлере.Еще раз вас благодарю за подробное сравнение. Да, еще вопрос- а как с травкой на участке? ЕЕ, травку, вырасти удастся ? :rolleyes:

 

У меня травы на участке нет, участок небольшой. Когда ротвейлер патрулирует вокруг дома, то ему надо метить. тут хоть что делай - бесполезно. Метит так, что любое растение не выдержит. Поэтому участок огорожен изнутри невысоким забором и если он был засечен за забором, то ему надо сделать внушение. Типа осуждающе произнести - Ну ты, Тима и гад! Через некоторое время пес понимает где можно метить, а где нет. Эти места надо регулярно поливать водой. Метит не траву, а то что торчит и повыше. На стволы деревьев его проделки уже не влияют.

Проблема в другом - автомобиль. По какой то неизвестной причине пес метит колеса. Собаки на базе, где производство, тоже массово метят колеса. Заезжал на мойку - не помогает. Уже не выговаривал ему, а орал и давал по шее, но он не понимал. Вот только на старости перестал.

Что касается свирепости, то все зависит от воспитания. Должен понимать, что есть двор, а есть улица для прогулок. Во дворе он свиреп, а на улице - просто гуляет.

Для его воспитания нужна крепкая рука, это собака - провокатор, она всегда проверяет - дашь слабину или нет. Это обычно года в полтора - два, потом такого нет.

Не любить его невозможно и это лучшая гарантия великолепных отношений. Причем любит всех. Что с ним внучки вытворяли - терпит. Только встает и уходит. Внучек тоже надо твердой рукой воспитывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей! А может тогда девочка ротвейлер? Она ведь метить колеса и деревья не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нуждаюсь в совете форумчан- владельцев собак..... какая порода менее всего привередлива во всех отношениях.

 

...

 

Овчарусик и только овчарусик ... :)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Овчарусик и только овчарусик ... :)!

А как на счет того, что если собакой не заниматься, она превращается в шалопая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как на счет того, что если собакой не заниматься, она превращается в шалопая?

Не знаю, как ротвейлеру, но овчарке нужны регулярные занятия. Однозначно. Если нет времени и желания, то лучше на овчарок не смотреть. Чисто охранники в этом плане, ИМХО, более предпочнительны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как на счет того, что если собакой не заниматься, она превращается в шалопая?

 

Хотите нормальную собаку а не придурка цепного - любой нужно заниматься.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей! А может тогда девочка ротвейлер? Она ведь метить колеса и деревья не будет.

 

Этого не знаю. Но все те дамы, что приходили к моему были совершенно не страшные. Живут они обычно в доме, а не на улице.

Это вообще как бы другая собака, в каких то вопросах безусловно лучше мальчика, но как охрана - ну, наверное, не очень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как на счет того, что если собакой не заниматься, она превращается в шалопая?

 

У меня овчарки уже с пол века ... всеми занимался, а вот последним

(уже четвёртый ... тот, что на аватаре) и ... не занимался (не получилось вовремя) и шалопаем почему то не стал ... умный потому шо и всё понимает с полу слова ... в зависимости от интонации ... :)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...