Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя бюджетная электро-автономка

Oleg08

Рекомендовані повідомлення

О каких преимуществах идет речь? Например у меня массив 2 кВт. Если его сопрягать с 12 вольтовым АКБ, то нужно !тири! шестидесятиамперных контроллера!:shock:

 

Речь не идет о "больших" системах. Если нашлось 2 куе на панели то и на аккумуляторы найдется. Тут задача как выкрутиться при минимальных капиталовложениях как у ТС. У него вся система сейчас стоит меньше чем четверть того что у вас на крыше установлено. А задачу по обеспечению стройки электричеством решает довольно таки успешно, как видим.

Другое дело когда он достроится и переедет туда на ПМЖ. Тогда, вероятно, придется пересмотреть концептуальную схему, но и тогда МППТ контроллеры не придется продавать за безценок ибо поддержка 12-24-48в.

 

Добавлено через 22 минуты

В автономке в нынешних условиях есть 1 самый большой недостаток.

Это аккумуляторы.

Реально набрать 600-800АЧ даже при 24в системе съест половину бюджета автономки.

И самое обидное что эта половина стоимости, реально, расходник с довольно не большим сроком службы.

 

Вот тут и начинаются темы про балансиры, перезаряд-недозаряд-слабое звено", "нахрена мне покупать 8 аккумуляторов если у меня сдох один" и все такое.

 

В 12в системе все гораздо проще. Если знать места то найти аккумуляторов БУ с вполне достойным остаточным зарядом по стоимости чуть больше металлолома вполне реально. И неважно что у них емкость разная, я уже не говорю про номер партии. Поставил в параллель и только отбраковывай по мере надобности и подкидывай другие да воду подливай. Что ТС успешно и делает уже несколько лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ТС успешно и делает уже несколько лет.

---

Сколько именно лет (в годах) и насколько успешно (в деньгах) это делается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь не идет о "больших" системах. Если нашлось 2 куе на панели то и на аккумуляторы найдется. .

 

Добавлено через 22 минуты

В автономке в нынешних условиях есть 1 самый большой недостаток.

Это аккумуляторы.

Реально набрать 600-800АЧ даже при 24в системе съест половину бюджета автономки.

 

1.В моей "боьшой" системе стоимость 2 кВт фотопанелей 1400 баксов.

2.Еще стоИт дорогой МРРТ контроллер.

3.АКБ 4шт.х 125 Ач по 100 баксов каждая.

 

Чем хороша данная схема? При солнечной погоде любые потребители до 1,5-2-х киловатт вообще не расходуют энергию из АКБ. Т.е. эти довольно дорогие расходники будут жить дольше (я так надеюсь:)).

 

Добавлено через 5 минут

Всего один, в большинстве вольтаж 12-48В опционально.

 

У меня есть калькулятор и я умею им пользоваться.:)

60 А х 12 В = 720 Вт. Итого в 12-ти вольтовой системе на массив в 2 кВт нужно 2000/720=2,7777 !тири! контроллера. Печаль однако ибо дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

парни посоветуйте выход ,

года три тому поставил 4*100ВТ солнечных панели , контроллер STECA PR3030 , АКБ на 65А , вся эта штука работала на лед освещение помещения , в силу обстоятельств теперь нужно получение (кратковременное ) 4 кв 220в , инвертора 12-220в на 4кв ненашел , но есть на 24-220 такие , но мне так-же необходимы и 12 вольт для питания лед освещения

думал о варианте добрать еще 2 панели 200 вт 24 вольта , из 4-х по 100 собрать 2 в паралель на 200 и 24в ., контроллер 24 вольта поддерживает ,а дальше в мост диоды ставить но как это будет-хз

вобщем посоветуйте выход

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

парни посоветуйте выход ,

года три тому поставил 4*100ВТ солнечных панели , контроллер STECA PR3030 , АКБ на 65А , вся эта штука работала на лед освещение помещения , в силу обстоятельств теперь нужно получение (кратковременное ) 4 кв 220в , инвертора 12-220в на 4кв ненашел , но есть на 24-220 такие , но мне так-же необходимы и 12 вольт для питания лед освещения

думал о варианте добрать еще 2 панели 200 вт 24 вольта , из 4-х по 100 собрать 2 в паралель на 200 и 24в ., контроллер 24 вольта поддерживает ,а дальше в мост диоды ставить но как это будет-хз

вобщем посоветуйте выход

спасибо

Укажите что будет нагрузкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"нахрена мне покупать 8 аккумуляторов если у меня сдох один"
вот видео ПС 110 Обухов
вот то что провисает красное, это секшия шин 35 кВ, которая просто расплавилась. Вовремя не заменили АКБ (240 вольт постоянки), защита отказала, на ремонт нужно по грубым подщётам 10 000 000 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот видео ПС 110 Обухов
вот то что провисает красное, это секшия шин 35 кВ, которая просто расплавилась. Вовремя не заменили АКБ (240 вольт постоянки), защита отказала, на ремонт нужно по грубым подщётам 10 000 000 грн.

 

а это тут причем?

Боитесь КЗ в сборке параллельных аккумуляторов, параллельте их через предохранители.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но мне так-же необходимы и 12 вольт для питания лед освещения

 

ЛЕД от 24 вольт можно запитывать двумя способами:

1. Самое простое. Поделить нагрузку ровно пополам и раскидать ее на 12-ти вольтовые АКБ.

2. Более правильное решение - DC/DC конвертор. Например фирмы Mean Well серии SD. На OLX можно найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобщем посоветуйте выход

---

Читаем подпись и тут-же находим решение. Или наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛЕД от 24 вольт можно запитывать двумя способами:

1. Самое простое. Поделить нагрузку ровно пополам и раскидать ее на 12-ти вольтовые АКБ.

2. Более правильное решение - DC/DC конвертор. Например фирмы Mean Well серии SD. На OLX можно найти.

 

 

1. ну вот и думаю над этим

2. вообще не варик , шим для освещения-убийство глаз.

Укажите что будет нагрузкой

 

електростанок , но по свойствам это аля сварка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. вообще не варик , шим для освещения-убийство глаз.

Всегда нахожу на форуме что-то новое доля себя!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

електростанок , но по свойствам это аля сварка

 

Вам помощь нужна? Если да то дайте полную информацию. Если нет, то не вопрос деньги Ваши.

 

Что это - наименование, электрические параметры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ну вот и думаю над этим

2. вообще не варик , шим для освещения-убийство глаз.

 

1. Я своему соседу для освещения вообще посоветовал следующее. У него система на 48 вольт. Он купил ЛЕД ленту, порезал ее на 4 равных куска и подключил эти 4 куска последовательно на 48 вольт. Одно неудобство - включается и выключается срузу вся "гирлянда".

2. В том оборудовании, кторое я Вам посоветовал проблем с убийством глаз нет. У меня самого стоит такой DC/DC конвертор. Если точнее модель SD-350C/12. Т.е. вход 48+ , выход 12, мощность 330 Вт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Сколько именно лет (в годах) и насколько успешно (в деньгах) это делается?

2 Год уже полной автономки,700 Вт панелей мне хватает для обеспечения всех нужд которые сейчас есть на стройке. Это освещение, инструменты,бетономешалка,сварка. Солнечные панели постепенно будут увеличиваться до 2-3Квт. По бюджету сейчас мне никак это не жмет карман, а только удовольствие что никому ничего не должен и не надо платить гос-ву.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть калькулятор и я умею им пользоваться.:)

60 А х 12 В = 720 Вт. Итого в 12-ти вольтовой системе на массив в 2 кВт нужно 2000/720=2,7777 !тири! контроллера. Печаль однако ибо дорого.

 

Только те , у кого есть калькулятор, могут при наличии 4-х акб 12В, + 2000Вт панелей установить 3-контроллера заряда :D.

 

Остальным достаточно при наличии массива в 3000Вт и 4-х акб 12в, установить 1 контроллер заряда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

60 А х 12 В = 720 Вт. Итого в 12-ти вольтовой системе на массив в 2 кВт нужно 2000/720=2,7777 !тири! контроллера. Печаль однако ибо дорого.

у меня контролер за 83$ на 80А итого на 2 КВт надо пусть даже 3 контролера 250$ Сколько стоит один ваш МППТ? 600-800$ при его выходе из строя у вас ложится вся система, у меня останутся работать еще два. Так что приимущества есть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня контролер за 83$ на 80А итого на 2 КВт надо пусть даже 3 контролера 250$ Сколько стоит один ваш МППТ? 600-800$ при его выходе из строя у вас ложится вся система, у меня останутся работать еще два. Так что приимущества есть.

 

Я этот путь уже прошел. Теперь у меня вместо одного МППТ за 600$ и одного ШИМ контроллера за 140$ оба массива суммарной мощностью 2 кВт подключены к МППТ. ШИМ контроллер продан так скажем - как не оправдавший надежд. Основная проблема с ШИМ контроллером - не корректная работа с АКБ при больших прерывистых нагрузках (например работа скважного насоса совместно с гидроаккумулятором). Слишком грубо и необтесанно работает ШИМ контроллер. С ним мои АКБ долго не протянут. А у меня 12 соток засеяны газоном. Поливать надо много.

С работой ШИМ и МППТ надеюсь разобрались.

Теперь по надежности. Я уверен в том, что один мой МППТ переживет 3 ноунейм ШИМ легко и уверенно.:D

Ну и не забываем про убитые ШИМ контроллером АКБ. Они тоже денег стоят.

 

Так что Вы правильно отметили - преимущества есть.:)

 

Добавлено через 6 минут

Только те , у кого есть калькулятор, могут при наличии 4-х акб 12В, + 2000Вт панелей установить 3-контроллера заряда :D.

 

Остальным достаточно при наличии массива в 3000Вт и 4-х акб 12в, установить 1 контроллер заряда.

 

По ходу мы о разном говорим.

Разговор был про 12 вольтовую систему. Не 4х12=48 , а именно 12-ти вольтовую! Есть контроллер на 250А для системы 12 вольт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и не забываем про убитые ШИМ контроллером АКБ. Они тоже денег стоят.

За 2 года пока ни один аком не умер,поэтому этап убития мне не понятен. У меня он все четко работает,как появляется нагрузка моментально ток от панелей идет,как он может не корректно работать я не понимаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

его выходе из строя у вас ложится вся система, у меня останутся работать еще два. Так что приимущества есть.

 

ну да, тогда, да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только те , у кого есть калькулятор, могут при наличии 4-х акб 12В, + 2000Вт панелей установить 3-контроллера заряда :D.

 

Остальным достаточно при наличии массива в 3000Вт и 4-х акб 12в, установить 1 контроллер заряда.

И сколько будут стоить батарейки?

даже 4шт по 200А новые из одной партии?

 

Так что преимущества 12в есть и они неоспоримы.

 

Почитайте на Форумхаусе нашего земляка из Луганской обл.Kolhozа.

 

У него есть достаточно не плохой опыт в посторении и эксплуатации автономок до 20КВт.

И он не оспаривает преимуществ 12В системы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 2 года пока ни один аком не умер,поэтому этап убития мне не понятен. У меня он все четко работает,как появляется нагрузка моментально ток от панелей идет,как он может не корректно работать я не понимаю.

 

Я рад за Вас (правда рад, без подколов).

У меня было немного по другому. ШИМ контроллер давал забросы по напряжению. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3584881&postcount=142

В первую очередь из-за этого, а еще для бОльшей выработки в пасмурную погоду я перекоммутировал оба массива на МППТ контроллер, а ШИМ продал по сходной цене. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3689149&postcount=254

Только благодаря МППТ я с октября по январь и продержался. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько будут стоить батарейки?

 

А сравните стоимость системы на новых комплектующих для, скажем 3кВт. при 12В и при 48В. И обязательно с учетом живучести и эффективности.

 

А батарейки из одной партии даже б/у щас есть, и по бросовой как для таких вещей цене. А через года два-три с электрокаров пойдут в разборку, там вообще можно будет жирную акб собрать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что преимущества 12в есть и они неоспоримы.

 

Почитайте на Форумхаусе нашего земляка из Луганской обл.Kolhozа.

 

У него есть достаточно не плохой опыт в посторении и эксплуатации автономок до 20КВт.

И он не оспаривает преимуществ 12В системы.

 

Не, ну если земляк из Луганска на Форумхаусе, то вопросов нет - 12-ти вольтовая система рУлит.:)

 

ИМХО - до мощности 1-1,5 кВт 12 вольтовая система актуальна. Все что более мощное - лучше сразу строить на 48 вольт.

 

Добавлено через 4 минуты

А через года два-три с электрокаров пойдут в разборку, там вообще можно будет жирную акб собрать.

 

Вот этого момента я и жду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...