Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штукатурка внутри стен из ГБ

light-09

Рекомендовані повідомлення

Честно говоря, не спорю и не оппонирую... Я не специалист в этой области. Сталкиваюсь впервые со стройкой и пытаюсь сама вникать во все стадии и процессы при создании отдельного организма под названием Частный Дом.

Лично я лишь пишу о своём мнении, своих ощущениях и своих же вопросах. У меня почти все знакомые, кто построился, утеплились пенопластом ввиду дешевизны и удобства работы с ним. Но в домах дышать нечем, запахи стоят часами! Это просто правда! Окна если закрыты, то тепло, но неприятно. А в простых стенах без отделки нормально дышится. Я понимаю, что спекуляция на теме о дыхании стен уже выходит на новые орбиты, но хочется построить дом не для того, чтобы сидеть с открытыми окнами постоянно, даже зимой, а просто получить нормальный микроклимат проветривая по 5 мин. Опять же - у моей бабушки в доме дышится приятно. Что со старыми окнами, что вот поменяли на металло-пластиковые.

А каждый сам для себя решает. Если лично Вам приятно жить в пенопластовой одежде и бояться поменять окна на более тёплые и звуко-изолирующие, то это только Ваше решение, и Вы его будете отстаивать. А моё решение другое, хотя меня даже многие из мастеров из бригад по утеплению фасадов склоняют к пенопласту. Ну, подумаешь, что воздух, как в бане без пара, зато тепло и недорого!:beer:

Вот не могу еще и не добавить.

 

Дело в том, что у меня дом (собственный) обшит пенопластом для утепления. И я прекрасно понимаю диллему - или тепло, или недостаток воздуха. Поэтому и не спешу пока менять дедовские деревянные окна (достаточно еще, между прочим, добротные), которые через свои щели обеспечивают приток свежего воздуха.

 

А вот поставь я, например, металлопластиковые окна, тогда придется либо их держать полуоткрытыми, либо ставить рекуператор (прибор, обеспечивающий обмен воздуха, но согревающий приточный воздух, посредством передачи тепла от воздуха, уходящего из жилища). А этот прибор весьма недешев.

 

Извините, вынужден повториться, впечатление такое, что Вы этого не прочитали.

 

Добавлено через 7 минут

А вообще-то, решение этой проблемы, на мой взгляд, это таки установка рекуператора. Это устройство, типа вентилятора, оно закачивает свежий воздух с улицы и удаляет отработанный воздух с вашего жилища. Но при этом, передает тепло выкачиваемого воздуха поступающему внутрь. Таким образом, вентиляция происходит, но потери тепла нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что мои оппоненты зачастую вели спор на диллетантском уровне, особенно, касательно "дыхания" стен и зависимости этого фактора от материала из которого данные стены изготовлены - ну что-же, как говорил Иисусс - кто имеет уши, тот услышит.
Позволю собі з вам непогодитись. Все ж таки велику роль відіграє матеріал з якого збудовані стіни у комфорті в приміщенні. Це відноситься до здатності стін поглинати надмірну вологу і віддавати її назад в приміщення при малій вологості,здатність стіни поглинати тепло -мати високу теплоємкість. Тим самим гасити різкий перепад температур.Дихання стін не всі правильно розуміють.Звісно що обмін повітря це пряма функція вентиляції і необовязково примусової з рекуперацією.Проста канальна вентиляція також добре зправляється якщо правельно зпроектовата і дотримані всі вимоги по вентиляції. Особливу увагу потрібно приділяти притоку повітря у природній вентиляції.Будівництво це не просто проект і вибір матеріалу.Тут набагато складніша система. І підбір матеріалів,комплектуючих ,вентиляційних систем повинен розглядатися комплексно враховуючи усі властивості матеріалів.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не могу еще и не добавить.

 

Дело в том, что у меня дом (собственный) обшит пенопластом для утепления. И я прекрасно понимаю диллему - или тепло, или недостаток воздуха. Поэтому и не спешу пока менять дедовские деревянные окна (достаточно еще, между прочим, добротные), которые через свои щели обеспечивают приток свежего воздуха.

 

А вот поставь я, например, металлопластиковые окна, тогда придется либо их держать полуоткрытыми, либо ставить рекуператор (прибор, обеспечивающий обмен воздуха, но согревающий приточный воздух, посредством передачи тепла от воздуха, уходящего из жилища). А этот прибор весьма недешев.

 

Извините, вынужден повториться, впечатление такое, что Вы этого не прочитали.

 

Добавлено через 7 минут

А вообще-то, решение этой проблемы, на мой взгляд, это таки установка рекуператора. Это устройство, типа вентилятора, оно закачивает свежий воздух с улицы и удаляет отработанный воздух с вашего жилища. Но при этом, передает тепло выкачиваемого воздуха поступающему внутрь. Таким образом, вентиляция происходит, но потери тепла нет.

Тоже вынуждена повториться. т.к. Вы, похоже, не читали, в принципе, изначально о причине создания моей темы;) Если бы не нынешнее положение вещей, не совсем иные реалии, чем планировались, то и темы бы моей не возникло, т.к. она продиктована сжиманием финансовых трат. Пока что это плохо получается, т.к. не хочется дом построить с трудами, а получить закупоренную коробку. Я об этом писала дважды. Вот главный вопрос ведь не в пенопласте, в принципе, т.к. это из серии утепления. А вот как обойтись одним слоем работ и не платить дважды или трижды за слои на стенах - вот в чем вопрос! Вывести стены под покраску нужно. А Вы мне все про пенопласт да как следствие рекуператор, о котором я и так знаю и даже не обсуждаю его установку.

Поэтому вопрос выше про машинную штукатурку прозвучал. Не будет ли эта гипсовая штукатурка закупоривать стены, как гипсокартон?

И сколько реально тянет метр квадратный слоем в 7-8мм, включая материалы и работу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас интересует время выполнения работы, или же, наличие материала?

Наличие? Неужели его тяжело купить?))

Интересует, сколько стоит метр квадратный? Выше я задала ведь прозрачный вопрос.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю собі з вам непогодитись. Все ж таки велику роль відіграє матеріал з якого збудовані стіни у комфорті в приміщенні. Це відноситься до здатності стін поглинати надмірну вологу і віддавати її назад в приміщення при малій вологості,здатність стіни поглинати тепло -мати високу теплоємкість. Тим самим гасити різкий перепад температур.Дихання стін не всі правильно розуміють.Звісно що обмін повітря це пряма функція вентиляції і необовязково примусової з рекуперацією.Проста канальна вентиляція також добре зправляється якщо правельно зпроектовата і дотримані всі вимоги по вентиляції. Особливу увагу потрібно приділяти притоку повітря у природній вентиляції.Будівництво це не просто проект і вибір матеріалу.Тут набагато складніша система. І підбір матеріалів,комплектуючих ,вентиляційних систем повинен розглядатися комплексно враховуючи усі властивості матеріалів.

Я Вас розумію. Добре, що Ви розумієте проблему глибше, ніж мої опоненти, які вели дискусію раніше. Одне діло "дихання" в плані поглинання кисню - продукування вуглекислого газу і зовсім інше - можлвість стін поглинати водяну пару і реверсивно провадити цей процес навпаки (віддавати воду назад в атмосферу житла).

 

Взагалі-то, є велика залежність від психології кожного окремої людини. Одним зається, що їх "душить" гіпсокартон, інші не можуть переносити вапна (алергічна реакція). Так що психологічний чинник також багато що значить.

 

Добавлено через 19 минут

Тоже вынуждена повториться. т.к. Вы, похоже, не читали, в принципе, изначально о причине создания моей темы;) Если бы не нынешнее положение вещей, не совсем иные реалии, чем планировались, то и темы бы моей не возникло, т.к. она продиктована сжиманием финансовых трат. Пока что это плохо получается, т.к. не хочется дом построить с трудами, а получить закупоренную коробку. Я об этом писала дважды. Вот главный вопрос ведь не в пенопласте, в принципе, т.к. это из серии утепления. А вот как обойтись одним слоем работ и не платить дважды или трижды за слои на стенах - вот в чем вопрос! Вывести стены под покраску нужно. А Вы мне все про пенопласт да как следствие рекуператор, о котором я и так знаю и даже не обсуждаю его установку.

Поэтому вопрос выше про машинную штукатурку прозвучал. Не будет ли эта гипсовая штукатурка закупоривать стены, как гипсокартон?

И сколько реально тянет метр квадратный слоем в 7-8мм, включая материалы и работу?

И Вас я также понимаю. Извините, если Ваш топик спродуцировал дискуссию не совсем по Вашей теме. Тем не менее, думаю, что Вам таки полезно ознакомиться со всей изложенной информацией.

 

Ну, а насчет работ, и их дступности (дешевизны), то выбирайте между двумя вариантами - машинная штукатурка (гипсо-смеси) либо известковые штукатурки. Как вывести известковую штукатурку под покраску, честно сказать, не знаю. Штукатурка "Ротбанд" - вот она, готовенькая (при адекватных мастерах).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну, а насчет работ, и их дступности (дешевизны), то выбирайте между двумя вариантами - машинная штукатурка (гипсо-смеси) либо известковые штукатурки. Как вывести известковую штукатурку под покраску, честно сказать, не знаю. Штукатурка "Ротбанд" - вот она, готовенькая (при адекватных мастерах).

 

Так какая цена получается метра квадратного, если покрывать слоем в 6-8мм? :) Ну никак не пойму ))) Если взять Ротбанд. Я о нем думала, но одни мне говорят одно, другие - другое. В целом, главный мотив - очень большой расход этого Ротбанда, хотя пишут на пакетах совершенно другое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вас я также понимаю. Извините, если Ваш топик спродуцировал дискуссию не совсем по Вашей теме. Тем не менее, думаю, что Вам таки полезно ознакомиться со всей изложенной информацией.

 

Очень хорошо,что автор имеет свою точку зрения.

Я строился в 80 годах и тогда известковый раствор был на первом месте, кирпичная кладка делалась на известковом растворе, при этом внутренние стены только из красного кирпича, наружные из силикатного. Штукатурка известковым раствором, смесь гашеной извести и песка, вручную Это был такой вариант строительства.

 

Сейчас же через почти 40 лет появились гипсовые штукатурные смеси которые применяются для оштукатуривания внутренних поверхностей, при этом качество оштукатуривания стен такое, что диву даешься. Набрасывают раствор машинным способом, в машине сухой порошок смешивается с водой и подается тонким слоем на стену,через некоторое выравнивается легко правилами по маякам. Затем еще через определенное время стена увлажняется водой и обрабатывается широким шпателем,а потом уже обильно увлажняется и растирается волнообразными движениями специальной губкой-теркой. Качество под грунтовку и покраску. Это стандартный материал и стандартная технология. Другие варианты по особому желанию Заказчика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за обстоятельный ответ!)

Вот чем больше думаю, тем больше склоняюсь к мнению, что известковая штукатурка - очень хорошая и полезная штука, препятствует грибку, даёт стене дышать. Но не хочу шпатлевать эту здоровую оболочку! Ведь всю здоровость уберу... Вот и мучаюсь дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка "Ротбанд" - вот она, готовенькая (при адекватных мастерах).

Ціну на мішок Ротбанта знаєте? Майже стільки як машинна гіпсова разом робота з матеріалом.

 

Добавлено через 13 минут

Так какая цена получается метра квадратного, если покрывать слоем в 6-8мм? :) Ну никак не пойму ))) Если взять Ротбанд. Я о нем думала, но одни мне говорят одно, другие - другое. В целом, главный мотив - очень большой расход этого Ротбанда, хотя пишут на пакетах совершенно другое...

 

Середня товщина шару при самих ідеально положених стінах складає 12 мм. Розхід точно такий як пишуть на мішках 10 кг/м.кв. товщиною 10 мм.

1. Ізвестокова штукатурка (55) + фінішна шпаклівка (45)= 100 грн/м.кв. + матеріали +- 50 грн/м.кв. =150 грн/м.кв.

2. Машинна гіпсова (95) + фінішна шпаклівка з матеріалами (50) = 145 грн/м.кв.

3. Ручна гіпсова (100) + матеріали (55) = 155 грн/м.кв.

 

При перших двох рекомендована поклейка склохолста, бо ймовіність павутинки 90%, а це ще робота, холст, клей =45 грн/м.кв. додатково.

При третьому варіанті павутинка виключена (принаймні у нас).

 

Добавлено через 10 минут

Спасибо за обстоятельный ответ!)

Вот чем больше думаю, тем больше склоняюсь к мнению, что известковая штукатурка - очень хорошая и полезная штука, препятствует грибку, даёт стене дышать. Но не хочу шпатлевать эту здоровую оболочку! Ведь всю здоровость уберу... Вот и мучаюсь дальше.

 

Можете пожити у мене на обєкті де поштукатурено гіпсовою, а потім на іншому де ізвєстковою. Впевнений, що різниці не відчуєте. Коли все уже поклеєно або пофарбовано, то штукатурка уже взагалі не важлива.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ціну на мішок Ротбанта знаєте? Майже стільки як машинна гіпсова разом робота з матеріалом.

 

Добавлено через 13 минут

 

 

Середня товщина шару при самих ідеально положених стінах складає 12 мм. Розхід точно такий як пишуть на мішках 10 кг/м.кв. товщиною 10 мм.

1. Ізвестокова штукатурка (55) + фінішна шпаклівка (45)= 100 грн/м.кв. + матеріали +- 50 грн/м.кв. =150 грн/м.кв.

2. Машинна гіпсова (95) + фінішна шпаклівка з матеріалами (50) = 145 грн/м.кв.

3. Ручна гіпсова (100) + матеріали (55) = 155 грн/м.кв.

 

При перших двох рекомендована поклейка склохолста, бо ймовіність павутинки 90%, а це ще робота, холст, клей =45 грн/м.кв. додатково.

При третьому варіанті павутинка виключена (принаймні у нас).

 

Добавлено через 10 минут

 

 

Можете пожити у мене на обєкті де поштукатурено гіпсовою, а потім на іншому де ізвєстковою. Впевнений, що різниці не відчуєте. Коли все уже поклеєно або пофарбовано, то штукатурка уже взагалі не важлива.

Спасибо за расширенный ответ. А за предложение пожить у Вас на объекте - отдельное!)

Не поняла немного. Известковая штукатурка(55) и шпаклевка(45) - это цены за метр? Как для извести многовато, вроде... Не?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Машинна гіпсова (95) + фінішна шпаклівка з матеріалами (50) = 145 грн/м.кв.

3. Ручна гіпсова (100) + матеріали (55) = 155 грн/м.кв.

 

Ну і навіщо при "2" фінішна шпаклівка? Та з чого це "2" потребує склохолст, а "3" ні? Я думаю, що машинна гіпсова буде якраз більш якісною завдяки більш равномірному нанесенню суміші. А чи потрібна фінішна шпаклівка після штукатурки чи ні, то все залежить від рук. В вашому списку ви виходите з того, що при машинній штукатурці руки обов'язково будуть криві, а при ручній прямі. Дивно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Известковая штукатурка и шпаклевка Как для извести многовато, вроде... Не?)

 

По целесообразности шпаклевки по известковой штукатурке. Штукатурил все комнаты известковой штукатуркой вручную , она совсем не требовала шпаклевки. После высыхания штукатурки клеил обои, часть стен красил меловым составом с красителем. Меловой состав готовил в огромной выварке для белья путем смешивания сухого мела,столярного клея, воды с нагревом состава до тех пор пока краска для побелки не клеилась на пробу между пальцами рук. Специальными валиками на стене можно наносить рисунок. Это дедовская технология, конечно качество соответственно, если соответствовать современным технологиям отделки стен, то видна разница. Но все же, сейчас еще во многих частных домах старой постройки именно так все и сделано и стоит до сих пор, в том числе и у меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете пожити у мене на обєкті де поштукатурено гіпсовою, а потім на іншому де ізвєстковою. Впевнений, що різниці не відчуєте. Коли все уже поклеєно або пофарбовано, то штукатурка уже взагалі не важлива.

 

Вот тут Вы сильно ошибаетесь. Очень важен состав штукатурки и известь играет немаловажную роль в образовании качественного микроклимата в помещении. Всегда стараюсь изучить "старые" технологии и хочу вам сказать, что очень многое из "дедовских" методов работает и сейчас, особенно если речь идёт об извести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя сразу в расить по известковой штукатурке? Не берётся краска, что ли? Зачем эту дрянь нужно делать - шпатлевку? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну і навіщо при "2" фінішна шпаклівка? Та з чого це "2" потребує склохолст, а "3" ні? Я думаю, що машинна гіпсова буде якраз більш якісною завдяки більш равномірному нанесенню суміші. А чи потрібна фінішна шпаклівка після штукатурки чи ні, то все залежить від рук. В вашому списку ви виходите з того, що при машинній штукатурці руки обов'язково будуть криві, а при ручній прямі. Дивно.

 

Павутинка - це усадочні тріщини шару штукатурки під час висихання. Руки тут ні до чого. Машина замішує дуже рідкий розчин (щоб можна було продавити суміш через рукава). Згодом вода висихає і йдуть мікротрішини які спочатку видно коли намочити стіну. При ручному замісі використовується меньше води і як наслідок штукатурка не дає усадки. Звичайно, що якість поверхні залежить від рук, але коли накидує машина, то ці руки просто не встигають за нею, бо як правило у бригаді працює мало людей. Машина атоматично підганяє штукатурів, а тому роблять настільки якісно наскільки встигають. Максимум на що можна розраховувати- це поверхня "під шпалери". Нічого тут дивного - усе елементарно!

 

Добавлено через 7 минут

После высыхания штукатурки клеил обои, часть стен красил меловым составом с красителем.

Це добре, але.... тут ТС фарбувати хочуть...

Вопрос - нужно оштукатурить внутри стены из ГБ, чтобы покрасить. Как-то можно это сделать в 1 слой?

Раніше прямо по плитам шпалери клеїли і так само стелі білили, але зараз вимоги інші. Без фінішної шпаклівки зараз не канає.

 

Добавлено через 3 минуты

А почему нельзя сразу в расить по известковой штукатурке? Не берётся краска, что ли? Зачем эту дрянь нужно делать - шпатлевку? :)

Можна красить! От тільки результат Вам не сподобається.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя сразу в расить по известковой штукатурке? Не берётся краска, что ли? Зачем эту дрянь нужно делать - шпатлевку? :)

 

А почему не понравится? Сильно страшно получится или что?)))

 

Покупать нужно специальную краску для известковых покрытий.

Тогда все будет ОК... и воздух будет ЛЮКС... как в деревне!

Я правда только в подвале в помещениях для хранения урожая сделал известково-цементной штукатуркой, потом прошелся известковой шпаклевкой (ШТУК называется) и потом буду красить ИЗВЕСТКОВОЙ КРАСКОЙ...

 

А обычные водоэмульсионки поотлетают и облущатся со временем...:bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимум на що можна розраховувати- це поверхня "під шпалери". Нічого тут дивного - усе елементарно!

 

На власні очі бачив поверхню під фарбування саме після машинної штукатурки. Хлопці з прямими руками після підсихання штукатурки потім її затирали до глянцевого стану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал только что новую темку Игоря www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=172416 ,и чё то вспомнилось что у нас идёт обсуждение именно газобетонных домов,а они таки все трещат!И поэтому я их всегда штукатурю именно с металлической сеткой,потому что стеклосетки и стеклохолсты газобетон рвёт,что тузик грелку.Но фишка в том,что металл не применяется с гипсом,т.к. сразу кидает ржавчину,так что цемент и известь рулят.

Скажу сразу-это самый дорогой вариант,и тут уж решать заказчикам-сделать сразу надёжно или постоянно бороться с трещинами.

Хотя 100 % гарантию я тоже не дам,дам где то 99.Из прикольных непоняток с газобетоном-весь дом без трещин,а на веранде вылезли по всему периметру волосяные горизонтальные трещины на каждом 3 ряду-хорошо что двери стояли временные и откос не штукатурили-прекрасно было видно что именно эти ряды усиливали арматурой и лопнуло именно по армированным швам.Вот такой прикольный материал газобетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Машина замішує дуже рідкий розчин (щоб можна було продавити суміш через рукава). Згодом вода висихає і йдуть мікротрішини які спочатку видно коли намочити стіну. При ручному замісі використовується меньше води і як наслідок штукатурка не дає усадки. Звичайно, що якість поверхні залежить від рук, але коли накидує машина, то ці руки просто не встигають за нею, бо як правило у бригаді працює мало людей. Машина атоматично підганяє штукатурів, а тому роблять настільки якісно наскільки встигають.

Гочик, мы как-то с тобой спорили на эту тему, лень сча рыться искать.

Проще повторюсь - машина будет накидывать ту смесь которую я посчитаю правильной, она может быть как "жиже", так и "гуще". Никто с машины "водой" не поливает, ты ошибаешься очень сильно. :)

А на счет под покраску или под обои, тебе выше правильно заметили - если буду глянцовать 2 раза, то можно будет красить, просто мы этим не заморачиваемся.

И как-то, извини, однобоко получается - в своем ролике ты сам говоришь мол "вот ребята, смотрите, моя стена готова под покраску". Я не думаю, что работаю хуже тебя, или какими-то другими смесями, или по другим технологиям - просто моя машина, это твой ребир, во и все. Потому просьба, не надо так однозначно давать утверждения, мол после машинки паутина. Зависит от ровности рук, опыта, чуйки, а ни как ни от способа нанесения материала на стену.

Мир, дружба, жвачка :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VoevoDA, розумію, що кинув камінь і на твій огород.:oops::sorry:

але 99% так воно і є. Це добре, що ми розумієм процес і керуючись досвідом можемо вносити корективи. Більшість просто тупо кидають на стіну, не задумуючись про кінцевий результат. :fool: Щодо штукатурка "під покраску", то я не говорив, що це не можливо. Мав на увазі, що машиністи цього просто не роблять (невигідно, не хочуть, не вміють) у кожного свої на це причини.

Якщо у тебе штукатурка без павутинки, то щиро радий за тебе і твоїх замовників.:good::Bravo:

Тепер зможу тебе порекомендувати на обєкти, які мені не під силу зробити (через великий обєм і терміни.):friends::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепер зможу тебе порекомендувати

Э не, друг Гочик. Заезжай сначала на мои объекты в гости - сам все посмотришь, только потом решишь можно ли рекомендовать.

Буду рад видеть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую такой вариант, теплоизоляционная штукатурка для внутрених и для наружных стен, эффект+ не пожелеете. Эту штукатурку можно наносить как первично-финишную. Вот виды и характеристики этой смеси. (кому интересно писать в личку)...

 

Цена, состав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приточно-вытяжную дорогую вентиляцию я и не собираюсь делать, поэтому хочу сохранить "дыхание" стен, а не запирать их в пленки. Именно поэтому остановилась пока что на известковой штукатурке с последующим применением известковой шпатлевки и дышащей краски.

 

"Дышашие" стены/штукатурки/краски это не вентиляция помещения, а показатель воздухопроницаемости ограждающих конструкций, т.е. газобетон более воздухопроницаем чем кирпичная кладка, но для полноценной вентиляции эти показатели ничтожны. Если бы газобетон был бы настолько воздухопроницаем, что удовлетворял бы нормам по вентиляции помещений, то его теплоизоляционные свойства сводились бы к "0". Так что "дышат" стены или нет, на самочувствие людей и атмосферу в помещении это не влияет, если материалы не испаряют вредных веществ... А "дышащая" краска это просто развод на деньги :)

Для газобетонных (и не только) стен, гипсовая штукатурка просто идеальный вариант, т.к. теплоизоляция выше чем у цементной и набор работ по финишной отделке меньше. Выбор конечно только за Вами :)

А вообще вариантов масса, есть даже гипсовая штукатурка с перлитом... Главное что бы вентиляция в помещении была правильно организована.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...