Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насколько законно запретить пользоваться дорогой не членам СТ?

Vitall

Рекомендовані повідомлення

1 година тому, Kirill_Dnepr сказав:

Чтобы не так обидно было, называют это комьюнити.

А сейчас есть модное слово - коливинг! 

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не верю, что бороться нет смысла. История Марвина Химейера поучительна, но ему предлагали цену в 5 раз больше чем он ее купил, а он довел свою "хотелку" до милиона. Его не выселяли "в никуда". 

Представьте, вы купили путевку на отдых и турагентство вам ее преподнесло как "всё включено, вот вообще ВСЁ". Вы приезжаете на отдых, а в отеле вам говорят - номер у вас оплачен, он ваш, но за коридор к номеру нужно еще доплатить 100 дол/ночь. И скажите что у вас не будет возмущения на этот счет. А еще - каждую ночь вам будут играть музыканты под окнами. Вы возражаете, хотите спать по ночам, вам эти музыканты не нужны! А они вам: живая музыка поднимает иммидж нашего отеля, поэтому музыканты вам будут играть хотите вы этого или нет, и да, кстати, за живую музыку под окнами надо бы доплатить.

Конечно, вы больше не обратитесь в это турагенство, и не поедите в этот отель. Но это пример одной путевки. А если вам ее продали не одну, а на все 10 лет. И вы таки за нее заплатили. Неужели ни у кого не возникнет желание пожаловаться турагенству и собственникам отеля.

Закон должен защищать людей в моей ситуации. Я рискну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Irsial сказал:

 

Конечно, вы больше не обратитесь в это турагенство, и не поедите в этот отель. Но это пример одной путевки. А если вам ее продали не одну, а на все 10 лет. И вы таки за нее заплатили. Неужели ни у кого не возникнет желание пожаловаться турагенству и собственникам отеля.

Закон должен защищать людей в моей ситуации. Я рискну.

тут другое. Вы со всеми соседями выкупили отель и большинством или еще как-то решаете, нужны музыканты, или просто наличия воды в номере будет достаточно. Так же как и в ОСББ... Старому хозяину отеля уже неинтересно. 

Змінено користувачем MaxS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Irsial сказав:

Закон должен защищать людей в моей ситуации. Я рискну.

Вам бы стоило проконсультироваться с юристом. Можете поссориться со всеми соседями, ничего не добившись для себя.

Кроме того, дорога это не какое-то запредельное благо. Это первейшая необходимость. Для всех без исключений. Это счастье, что Ваш кооператив ( Ваши соседи) способен инвестировать в дорогу. Гораздо хуже, если не так. Даже если Вы не станете участвовать в финансировании дороги, она пройдет мимо Вашего дома, что увеличит его стоимость и Ваш личный комфорт. 

Поскольку речь о СТ, то расчитывать на строительство или ремонт коммуникаций за счет бюджета не приходится.. Не построите сами - не построит никто.

Представьте, что в многоквартирном доме часть соседей решила отказаться от лифта, чтобы экономить. В многоквартирных домах тоже приходится регулярно доплачивать, то за капитальный ремонт лифтов, то за замену насосов, а за обслуживание придомовой тоже приходиться платить.

Рассказ о размещении коммуникаций на Вашем участке выглядит неправдоподобно.

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 хвилину тому, Музей сказав:

Даже если Вы не станете участвовать в финансировании дороги, она пройдет мимо Вашего дома, что увеличит его стоимость и Ваш личный комфорт. 

Мимо дома дорога ж вроде проходит, не? Инвестировать собираются в дорогу где-то там возле дома председателя. 

31 хвилину тому, Музей сказав:

В многоквартирных домах тоже приходится регулярно доплачивать

Нет такого. Никаких дополнительных доплат сверх оговоренных. Лифта нет, но крышу поменяли, счетчик тепла поставили. Никто не скидывался. Все согласно утвержденного бюджета на содержание дома. 

А с юристом пообщаться обязательно - вряд ли законно блокировать доступ для слабовидящего инвалида. Ему может быть сложно ходить пешком ввиду отсутствия зрения. Может пожертвовать 20% от пенсии по инвалидности. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Irsial сказал:

Я не верю, что бороться нет смысла. История Марвина Химейера поучительна, но ему предлагали цену в 5 раз больше...

 

...Закон должен защищать людей в моей ситуации. Я рискну.

Есть нюанс - он просто не хотел ее продавать и куда-то съезжать. Да и не в этом дело. Это пример того как в цивилизованном государстве, оплоте демократии решаются вопросы. По сути по гангстерски - сначала предлагают решить за деньги. Если не проходит - силой. Поэтому я и написал - борьба с системой имеет смысл , если намерен идти до конца.

Вам правильно советуют - нужна помощь юриста. Пробуйте.  Если доведут до белого каления - привлеките прессу. Журналисты такое любят, хай поднимут , может и поможет.

Змінено користувачем whisker
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 хвилин тому, MaksymS сказав:

Нет такого. Никаких дополнительных доплат сверх оговоренных. Лифта нет, но крышу поменяли, счетчик тепла поставили. Никто не скидывался. Все согласно утвержденного бюджета на содержание дома

Это в домах типа «бомж-пакет».
Не буду Вам рассказывать каким будет финал в доме, где есть крупные неплательщики. Вы сами это скоро узнаете.


В хороших домах Общее собрание соучредителей ОСББ регулярно рассматривает вопросы улучшения состояния дома. Ежемесячный платёж небольшой и начисляется только на покрытие регулярных и неизбежных расходов. На все прочие хотелки готовят проект и  рабочую смету, которую предварительно обсуждают в сетях и после собрание голосует. Чаще всего «за». Все понимают сколько и за что конкретно платят.

Есть варианты,  когда новострои управляются компанией застройщиком. Это хорошо, но дорого. Кому не нравится, продают свои квартиры. Покупателей на квартиры в заселенных новостроях  - вагон и маленькая тележка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 хвилини тому, Музей сказав:

Не буду Вам рассказывать каким будет финал в доме, где есть крупные неплательщики. Вы сами это скоро узнаете.

Так я вижу. Крыша новая. Ремонт в подъезде на моей памяти уже дважды делался. Ямки в асфальте заделаны. Лампочки в подъезде по заявке меняют - но они все-равно сгорали, поэтому я сам, за свои деньги, не объявляя никаких сборов денег, сделал освещение подъезда и крыльца подъезда. Надежное ЛЕД освещение, которое уже светит с 2012 года. 

4 хвилини тому, Музей сказав:

ОСББ

Слава богу этого колхоза нету. 

4 хвилини тому, Музей сказав:

На все прочие хотелки готовят проект и  рабочую смету, которую предварительно обсуждают в сетях и после собрание голосует. Чаще всего «за». Все понимают сколько и за что конкретно платят.

Ну так принимается все же единогласное решение, а не я решил гоните бабло. Все же есть разница, когда добровольно и через шантаж из-за желания одного члена заработать. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, MaksymS сказав:

Ну так принимается все же единогласное решение, а не я решил гоните бабло. Все же есть разница, когда добровольно и через шантаж из-за желания одного члена заработать.

Нет, не единогласно, а числом голосов. Причем каждый голос это доля м2 в общем объеме многоквартирного дома.

ОСББ єто не колхоз, а очень хороший способ  управления совместным имуществом, где каждый участник разделяет риски, расходы , а также удобства и как следствие увеличение или уменьшение рыночной стоимости своей собственности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 хвилин тому, Музей сказав:

а также удобства и как следствие увеличение или уменьшение рыночной стоимости своей собственности.

А, это для инвесторов, которые приобретают на стадии котлована чтобы выгодно продать. Им да. А мне просто жить - меня рыночная стоимость не интересует. Поэтому ОСББ не мое. А инвесторам для сдачи еще домофоны нужны - так повышается цена аренды, только скидываться должен весь подъезд, который не инвесторы. Не, это так не работает. Кому надо повысить привлекательность для сдачи в наем - тот пусть и финансирует. Мне нужен был свет - я его сделал за свои деньги и никого не напрягал. И, страшно сказать, даже не требую денег с каждого проходящего под моими светильниками в темное время суток и даже не запрещаю проход. А ведь я инвестировал собственные средства! 

И в деревне когда я делал освещение на своей улице тоже не ходил по соседям. Купил прожекторы, получил разрешение на установку в сельсовете и заплатил РЭС-овцам за монтаж. Корона не упала - зато теперь на улице цветло, а не темень непроглядная. И улицу я не перекрывал, и не отключаю прожекторы когда уезжаю (а в деревне я бываю от силы месяц в год). 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас кооператив небольшой, 35 членов. У нас сделан асфальт, освещение, видео наблюдение, автоматические ворота, парковка для гостей, вывоз мусора  централизировано с баков и пытаемся даже разделять. Все делал на интузиазме. В этом году, членские взносы Одна тысяча гривен в год!

Чесно говоря этот год стал переломным, устал. Устал, что есть люди которые приезжают на дорогих машинах и говорят что они скидыватся небудут, и ломятся через ворота... морду не набьеш... Устал что бабушки не платят, говорят что нету денег, но когда подсылаеш им реальных покупателей, цену на участок взвинчивают и не забывают расказать сколько мы тут всего наделали... Очень сложно чтото делать, когда потом, даже небольшая часть людей, плюет тебе в лицо

Змінено користувачем Vitall
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу взноса 400 долларов. Я понимаю у вас проблема, нужна операция, но как я вижу, в вашем варианте это просто отмазка. Не нужно былобы делать операцию, вы бы сказали чтото другое. 

У меня соседи например, говорят что у них двое детей учатся за границей на платном, и что им теперь деньги не давать на учебу, а платить в кооператив... Смешно просто... Напомню, у нас взносы тысяча гривен в год. Если человек просто нехочет платить, и хочет чтобы за него это сделати, он придумает любую отмазку для себя... 

Хочется сказать, а налоги вы с зарплаты платите или тоже говорите - зачем? А потом требуете медицыну и пенсии... 

Змінено користувачем Vitall
  • Лайк 4
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По принцыпу швейцарии, решил с соседями ввести со следующего года правила. Косить газоны (у кого шумные косилки) и резать бензо пилами только в будние дни. Люди поддержали. Надеюсь приживется. Даже договорился с одним мужчиной, он за 200 гривен готов в будние дни косить участок каждому, кто не может по какимто обстоятельствам. 

Обидно очень, но понимаю, что найдется один, который срал на всех и будет доказывать, что ему удобно это делать в выходной и что законом же это не запрещено... Законом кто как хочет так и вертет. 

Змінено користувачем Vitall
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 хвилину тому, Vitall сказав:

а налоги вы с зарплаты платите или тоже говорите - зачем?

Не нужно путать теплое с мягким. Налоги с зарплаты платит работодатель и отказаться от их уплаты нельзя. Если бы уплата была на работнике - мало бы кто платил. 

12 хвилин тому, Vitall сказав:

будет доказывать, что ему удобно это делать в выходной

Может он просто в будни работает? Или у вас там сплошные пенсионеры с пенсией судьи конституционного суда? 

Я бы лучше запретил косить мотокосами и электротриммерами. Только ручной косой. Не портит воздух, не создает большой шум, никому не мешает. Экологически чистый процесс. Заодно полезно на свежем воздухе размяться. А то вдруг блогер какой живет в доме, ему днем работать надо, звук писать, а тут дыр-дыр-дыр на газоне у соседа. Оно ему надо? Ручная коса не будет мешать. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, привез в апреле для кооператива игровой комплекс с горками, домиками и лазелками. Бесплатно., думал для всех детей и опять таки для развития територии. Есть територия для детей огорожена, надо только поставить. Так вот, стоить эта куча разбранная до сих пор. Нашелся только один кто готов был помочь, хотя с детьми и внуками, очень многие

  • Лайк 1
  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Vitall сказав:

Кстати, привез в апреле для кооператива игровой комплекс с горками, домиками и лазелками. Бесплатно., думал для всех детей и опять таки для развития територии. Есть територия для детей огорожена, надо только поставить. Так вот, стоить эта куча разбранная до сих пор. Нашелся только один кто готов был помочь, хотя с детьми и внуками, очень многие

Значит, родителям с детьми это не нужно. Я за честные взаимоотношения. Не хочешь участвовать в финансировании дороги - не ездишь по этой дороге. Не нравится, продай дом в СТ и переезжай в населенный пункт, поближе к курятникам и прочим удобствам во дворе, в расчете, что когда-нибудь будет дорога «от государства» или не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам не кажется что так же послать могут и не желающие платить - не нравится, продайте дом и съезжайте туда, где все скидываются без вопросов. Тем более что зачастую нежелающих платить больше и меньшинство должно спокойно продать дом и съехать. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, MaksymS сказал:

Тем более что зачастую нежелающих платить больше

У нас -единицы. Даем отсрочку, все равно платят. Понимают, что инфраструктура для всех. Не члены давно исключены, обесточены. Участки в запустении. Продать не могут.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 годин тому, MaksymS сказав:

А вам не кажется что так же послать могут и не желающие платить - не нравится, продайте дом и съезжайте туда, где все скидываются без вопросов. Тем более что зачастую нежелающих платить больше и меньшинство должно спокойно продать дом и съехать. 

Совершенно согласна с тезисом про «меньшинство». 
Поэтому, СТ  в которых большинство не хочет инвестировать в собственную инфраструктуру, постепенно превращаются в клошарни. Кто хочет иметь дорогу, детскую площадку и охрану, строят себе дома в новых ЖК, а оставшиеся наслаждаются соседством с беднотой. 
Не вложился в хорошие дороги - ездишь по грунтовке. Справедливое распределение. 
Нет ничего плохого в совместном улучшении общих благ. Плохо, когда находятся люди, пытающиеся делать это за счет соседей, под предлогом «личных трудностей».

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем кооперативе, не платят те люди, кто привык жить за счет других. Есть и один из первых депутатов украины, ну мало им всего, квартир, офисов, пенсий и доходов с ыирмы, им 1000 грн в год, это много... Говорят что мы в кооперативе воруем... (напомню у нас около 35 членов, и тот у кого свет не кооперативный то взнос 500 грн. В год кооператив собирает около 25 тысяч максимум). Есть бабушки, которые всю жизнь получали все нашару (например у одной три квартиры от государства, все на субсидиях, дети на крузаке, а 1000 грн не даст, говорит на жизнь нехватает... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 хвилин тому, Vitall сказав:

В нашем кооперативе, не платят те люди, кто привык жить за счет других. Есть и один из первых депутатов украины, ну мало им всего, квартир, офисов, пенсий и доходов с ыирмы, им 1000 грн в год, это много... Говорят что мы в кооперативе воруем... (напомню у нас около 35 членов, и тот у кого свет не кооперативный то взнос 500 грн. В год кооператив собирает около 25 тысяч максимум). Есть бабушки, которые всю жизнь получали все нашару (например у одной три квартиры от государства, все на субсидиях, дети на крузаке, а 1000 грн не даст, говорит на жизнь нехватает... 

Если одни платят, а другие нет, но пользуются, значит плательщики не способны отделить нахалов от своих благ. 

Не плати, но пользуйся. Это и есть правило. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 03.12.2021 в 22:41, Музей сказал:

Нет, не единогласно, а числом голосов. Причем каждый голос это доля м2 в общем объеме многоквартирного дома.

Ага. А потом такая же доля в смете :)

Цитата

ОСББ єто не колхоз, а очень хороший способ  управления совместным имуществом, где каждый участник разделяет риски, расходы , а также удобства и как следствие увеличение или уменьшение рыночной стоимости своей собственности.

Да. Дополнительные взносы голосуются на общем собрании. Не желающим платить - в суд можно подать, конечно. Но значительно дешевле в реале забить на них. Хотя это крайне не педагогично :)  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не читал всё. Возможно повторюсь.

Автору:

Вопрос законности нужно задавать тем, кто вам это запрещает. Зачем гадать с незнакомыми людьми в интернете, когда можно попросить ссылку на норму закона, по которой вам планируют что-либо запрещать?

По поводу денег. Вы уверены, что эти злосчастные 400 долларов вернут зрение вашему мужу? А что, если нет? 

Зачем тянуть на себе и недострой и новые чрезвычайные семейные обстоятельства? 

Не разумнее ли продать недвигу в том состоянии, в котором она есть и взять что-то попроще и подешевле, не требующее вложений? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...