Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как заработать с помощью приусадебного хозяйства? Делимся опытом.

Communica

Рекомендовані повідомлення

Потомственный. У всех предков была своя земля. Выросла на своей земле.

Что с паями делаете теперь? в аренду? или обрабатываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что с паями делаете теперь? в аренду? или обрабатываете?

пока стоят. В аренду никто не просил пока. Обрабатывать - пока не решили. Хватает того, что есть. А есть немало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая бумажка - сертификат органического производства.

Чтобы ее получить нужно пройти сертификацию у конторы, которая их выдает. Мы когда-то пробовали, получить его там нереально в силу требований, которые там присутствуют и не зависят от самих нас.

Например, мало того, что нельзя использовать по поле определенные химпрепараты несколько лет до сертификации, но не использовать ее также должны соседние поля, которые принадлежат другим агропроизводителям. Чистота ветрозащитных зеленых насаждений, в которые сбрасывают все и вся. И многое многое другое...

То есть Вы не обрабатываете, но от соседей прилетает? Плюс всякое ге из ветрозащитных полос во время дождя к Вам на поле? И в чем органика тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не обрабатываете, но от соседей прилетает?

а может соседи Позитифа ничего не садят, следовательно, и ничем не обрабатывают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может соседи Позитифа ничего не садят, следовательно, и ничем не обрабатывают?

Тогда не проблема получить сертификат. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда не проблема получить сертификат.

У меня сосед жуков-колорадов в ведро трусит. 2-3 раза в день процедура:D. Не брызгает никогда. Ветки, мусор - не палит. Чем не эко-зона?:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всю тему не читала, может уже было...

 

Орехи можно посадить, через пять лет продавать урожай. А если взять еще спец сорта невысокие деревья с большим и крупным плодом, так вообще супер.

 

Магазин на участке можно сделать, но это если участок в проходном месте, и есть знакомые чтоб помогли с документами,а то самому с нашей бюрократией годами возиться прийдется.

 

Сделать теплицу(относительно не маленькую), выращивать мяту-шмяту и прочую зелень-рукколу, зимой она от 100 грн. кило. и если найти сбыт, то можо очень даже не плохо зарабатывать.

 

Если есть бесхозный сырой подвал - грибы можно выращивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Орехи можно посадить, через пять лет продавать урожай.

Если есть бесхозный сырой подвал - грибы можно выращивать.

Оно то можно, можно. Но выгодней ходить на работу:).

 

Добавлено через 1 минуту

Орехи можно посадить, через пять лет продавать урожай.

Реалии:

У меня 2 ореха. Им по 20 лет.

Урожай прошлого года = 500 грн. + себе поесть.

В этом году совсем мало. а с 5-ти летнего дерева что вы соберете???

 

Добавлено через 59 секунд

есть бесхозный сырой подвал - грибы можно выращивать.

Выращивала, не окупилась даже закупка мицелия.

Были поесть, но мало. Ни о какой прибыли речи нет.

 

Добавлено через 1 минуту

Сделать теплицу(относительно не маленькую), выращивать мяту-шмяту и прочую зелень-рукколу, зимой она от 100 грн. кило. и если найти сбыт, то можо очень даже не плохо зарабатывать

Топить буржуйкой или хекать в мороз?:D Затраты на сооружение и содержание теплицы - окупятся через 100 лет в обед.

 

Добавлено через 57 секунд

Магазин на участке можно сделать

Продуктовый? или секонд?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть Вы не обрабатываете, но от соседей прилетает? Плюс всякое ге из ветрозащитных полос во время дождя к Вам на поле? И в чем органика тогда?

 

Где? Что? Когда?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть положительный опыт у Вас или Ваших знакомых?

 

есть. НО, самое основное, то что у них есть крупные оптовые покупатели, потому что это их основная сфера деятельности, а как дополнительный заработок для тещи, "он" предложил ей на свох паях в Херсоне выращивать мяту, которую он потом реализует. Теща довольна...

больше опыта нет в этой сфере.

 

Но выгодней ходить на работу

это зависит от того, у кого какая зарплатка :rolleyes:

 

Есть еще опыт в г. Владимире Волынском человек посадил на своих и взятых в оренду паях сортовые яблоки, пять лет ждал урожая, и вот наконец-то дождался, собирает, и продает..честно скажу не знаю как у него дела, давно не видела, но знаю что с пекинкой он несколько лет подряд пролетал, потому что было много дождей, и очень ждал яблочек.

На счет орехов.. ну не знаю, если бы у меня был большой кусок огражденной территории я бы посадила, но не те орехи, которые мы обычно садим, а другие, знаю, что Израиль вывел сорт ореха низкорастущее и очень плодородное.

 

Продуктовый? или секонд?

у меня у многих соседей магазины во дворе . есть и продуктовые, есть и секонд. А некоторые продуктовые вообще на таких забитых улицах...Я с ними общалась, говорят что пару лет назад было лучше, а сейчас после многих изменений работать стало хуже. Выторг есть конечно, но "покращення" не наблюдается ((

 

коротко о себе... "долбусь" с бюрократами, оформляю магазин на участке, это еще та радость я вам скажу.

 

:beer::flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выращивать мяту, которую он потом реализует. Теща довольна...

Ану расскажите про мяту. Куда ее можно благополучно реализовать?

Уже сухую?

 

Добавлено через 58 секунд

коротко о себе... "долбусь" с бюрократами, оформляю магазин на участке, это еще та радость я вам скажу.

Верю! потом долбаться придется с другими инстанциями...

И без конца и краю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ану расскажите про мяту. Куда ее можно благополучно реализовать?

Уже сухую?

 

Опять же для себя ... :) ... Сухой мятой "перекладываем" мешки

с картошкой и пр. и хранится в "первозданном" виде до ... тепла в

... кладовке, "холодной", но "не замерзаемой" ... :)

1555111598_.thumb.jpg.e9f12ea732d1e24cb282f51f686d1f8e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ану расскажите про мяту. Куда ее можно благополучно реализовать?

Уже сухую?

 

 

1 - Махито

2- Чай

3- Салаты

4 - Косметические маски

5 - Шампуни и т.д.

И вообще, один из популярнейших средств для релаксации и лечения нервов.

(Мужчинам не злоупотреблять).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про мяту...я имела ввиду свежую. Фасуют и сдают в Метро, Ашаны и прочие Биллы. Но у них другие обьемы, а тещину он берет, чтоб она тоже что-то подзаработала. На зиму он там планировал ей сделать теплицу.

Будете удивлятся, но основной обьем мяты, рукколы и пр, представленых на нашем рынке родом из Грузии восновном, некоторые виды зелени из Израиля.

А зимой у нас на них цены вообще бешенные, поэтому то мы и не привыкли ее кушать килограммами, а только пучечками, и то если можем себе позволить.

Для себя я тоже сушу на чай, но он мне практически всегда привозит "возвратку", поэтому зимой я с зеленью))

 

На счет наливайки, не знаю не знаю. Ко мне подходили соседи и очень просили не делать наливайку )

Но мы сдавали помещение в орерду под ломбард.. Никто не жаловался вобщем-то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про мяту...я имела ввиду свежую. Фасуют и сдают в Метро, Ашаны и прочие Биллы.

Это так просто? Пошел и сдал?

По чем, хоть приблизительно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается наливайки, то да, процентов двести на этом деле можно поиметь (тем более, если подключить самогоночку). Но видеть постоянно все эти лица и принимать на себя и своих потомков проклены их родсвенников... Та ну его нафиг, такой бизнес.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается наливайки, то да, процентов двести на этом деле можно поиметь

Вы вообще сарказм понимаете?

Или табличку сделать такую,со словом-"сарказм"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будете удивлятся, но основной обьем мяты, рукколы и пр, представленых на нашем рынке родом из Грузии восновном, некоторые виды зелени из Израиля.

Как-то зимой осталась без мяты. Так захотелось, что купила пучок в Сильпо. Производитель - Израиль, 100 грн. кило. Так обидно стало, что даже это у нас не свое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то зимой осталась без мяты. Так захотелось, что купила пучок в Сильпо. Производитель - Израиль, 100 грн. кило. Так обидно стало, что даже это у нас не свое

свежая или сухая в Сильпо?

я раньше мяту в аптеке покупала. украинская, но не дешевле, если вы про цену на сухую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...