Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как заработать с помощью приусадебного хозяйства? Делимся опытом.

Communica

Рекомендовані повідомлення

Был перебор в этом году по абрикосам небольшой - зарядил в электросушилку пару ведер. Получил на выходе пару килограмм сухого продукта, который за пару дней осенью съелся.

 

Если сравнивать с базарной химозной красивой курагой, которую любящим "с шашечками" лохам парят, то моя абрикоса никакущая на вид была плюс сухая и твердая, что резина, больше на яблохи сушеные по консистенции похожа.

 

Если посчитать свет и стоимость самих абрикос, то, наверное, получится, что проще и по деньгам выгоднее было бы их в сезон продать по тем ценам, которые они в сезон стоили (это если важен вопрос заработка), но если ставить перед собой цель сохранить урожай для себя и сохранить полезные свойства продукта (сушилось при температуре до 40 градусов), то других вариантов не было.

 

По вареньям промолчу, т.к. не употребляю сам, ну а жена может сделать пару-тройку банок чисто из любви к прекрасному. Варенье заменил мед.

 

По сокам - на хрена портить прекрасный продукт под названием фрукты, стерилизуя и закатывая его в банки? На выходе получаем компот, который по пользе практически ничем не отличается от магазинной дряни (отсутствуют всякие консерванты разве что), то есть, остается нечто отдаленно напоминающее исходный продукт с кучей сахара, который совсем не полезен, а скорее вреден, т.к. все, что могло принести пользу, погибло там при термообработке.

 

У меня в последние годы берется осенью пару сот килограмм яблок (своих пока мало) и по мере надобности колбасится себе свежий сок или смузи, когда лень соковыжималку мыть (этот вариант, кстати, поэкономней будет и попользительней, т.к. в утиль идет практически только кочан). Ну и пользы однозначно больше.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абрикосовый бизнес :grin::grin::grin:.

Изучаю спрос:smile:.

Не реклама, пока ничего не продаю, буду продавать - открою тему. Просто изучаю спрос, отдельно тему создавать не хо, их у меня, как блох

Добрый вечер. А не пробовали делать свои домашние закрутки(то же варенье) в ассортименте, но с обязательным декором банок? Чтоб сами банки красивые и тканевые разные накидки на крышках, с лентой, красивыми оригинальными наклейками?

Такие штуки реально хочется покупать и делать и кушать? Я себе дома только такие и делаю, всегда вострог у гостей.

Без этих "прибамбасов" не то)))

Плюс такие штуки можно продавать декораторам свадеб(в мелких именных баночках), в интернет-магазины, отелям - зеленым, лесным, с "нац. колоритом".

Помню, как такую красоту реально разгребли на каком-то форуме айтишном, еще и предзаказами девочку засыпали. Было это, правда, давненько, тогда такого мало было вообще.

Но и сейчас, приезжаешь в какой-нибудь Воловец к водопаду, на Синевыр или какой-нибудь Рахов, а там хоть и навалом закруток, но убогое оформление. Закатки банальные, бывает даже не помытые банки, крышки начинают ржаветь.Фу. На вкус тоже такое...Вроде и сувенир, а "украшать", чтоб подарить приходится самой.

Мне кажется, нормальная тема) Подумайте)

 

А грибы лесные?

Правда тут стремает "ботулизм"...Все таки домашнее консервирование не промышленное...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе дома только такие и делаю, всегда вострог у гостей.

Без этих "прибамбасов" не то)))

Т.е. вы показываете гостям закатанную банку, достаете открывачку...?:D

и ах, вот оно, содержимое?:D

фокус:D:D:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы показываете гостям закатанную банку, достаете открывачку...?:D

и ах, вот оно, содержимое?:D

фокус:D:D:D.

 

...содержимое из магазина приколов (не к столу) :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы показываете гостям закатанную банку, достаете открывачку...?
Стол сервируется вообще-то) Банки специально красивенькие подбираются с винтовыми крышками. В последние годы не успеваю наклеечки всякие рисовать или бирки. Но я ж то для себя и своего окружения готовлю, могу и халтурить. Покупать простое варенье-мало кому интересно за дорого ибо его может в обычные полтарачки кто угодно наготовить. А вот красиво оформить...

Посмотрите, например, тут. Когда то эта девушка ЖЖ вела, я читала, там идею и сперла)

shafrandecor.com.ua/accessories/gifts/

 

Смотрю, тут те еще "стартаперы" собрались)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сокам - на хрена портить прекрасный продукт под названием фрукты, стерилизуя и закатывая его в банки? На выходе получаем компот, который по пользе практически ничем не отличается от магазинной дряни (отсутствуют всякие консерванты разве что), то есть, остается нечто отдаленно напоминающее исходный продукт с кучей сахара, который совсем не полезен, а скорее вреден, т.к. все, что могло принести пользу, погибло там при термообработке.
При правильной термообработке в соке разве что уменьшится количество витамина С, а микроэлементы , минеральные соли, пектины не разрушатся, вся польза на месте. На выходе получается диетический продукт, который иногда переносится легче, чем свежие фрукты.

Например, детское питание.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мы с мужем мечтаем заняться выращиванием грибов вешенок

я пробовала шампиньоны.

покупала мицелий+торф.

не окупился. грибы были, но оч мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми багато консервуємо домашніх соків. Томатний, виноградний, вишневий і абрикосовий. Яблучний робимо рідко. Яблука простіше зберігати. Абрикосовий сік виходить швидше як пюре. Цукру не додаємо, самі фрукти дуже солодкі. Надзвичайно смачний сік.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абрикосовий сік виходить швидше як пюре. Цукру не додаємо, самі фрукти дуже солодкі. Надзвичайно смачний сік.

 

Абрикосы, персики , сливы сок так просто не отдадут:rolleyes:.

По технологии так и делается : сначала пюре, которое потом разводят сиропом до нужной густоты.

 

Банки специально красивенькие подбираются с винтовыми крышками.

Покупать простое варенье-мало кому интересно за дорого ибо его может в обычные полтарачки кто угодно наготовить. А вот красиво оформить...

 

Думаю, в красиво оформленных банках и содержимое должно быть необычным, простое варенье лучше и продавать по простому.

 

Например: Абрикосовое варенье с миндалем вместо косточки

Белая черешня с грецким орехом и лимоном

Вишня с амаретто

Крыжовник по-царски

Яблоки в желе из красной смородины и т. д....

 

То есть продавать какой то пафос или, иначе говоря , понты...:D.

Желающие найдутся, а много заработать на этом вряд ли получится

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я пробовала шампиньоны.

покупала мицелий+торф.

не окупился. грибы были, но оч мало.

Шампиньонам торфа мало! Знаете, где они растут лучше всего? У коровников. Это вешенка просто на тырсе может расти.

Ну и всем культурным грибам надо создать отсутствие конкуренции со стороны диких видов, т.е. субстрат должен быть пропарен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нічого зараз не вигідно....а особливо с/г...ціни копійки на продукцію..витрати - нереальні
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нічого зараз не вигідно....

Нобель, если бы Вы решили открыть свое бюро ритуальных услуг, Вы бы порвали этот рынок :-)))

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а що...хочете сказати, що тіж бараболі на опті по 1,5грн чи ябка на опті по 4,5-5грн то вигідно???
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а що...хочете сказати, що тіж бараболі на опті по 1,5грн чи ябка на опті по 4,5-5грн то вигідно???

 

Некоторым даже золото не выгодно добывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторым даже золото не выгодно добывать.

У себя на участке? А у Вас есть? А как можно проверить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а питання доставки.....((( при цінах на пальне і з/ч

 

от насушив я трохи чорносливу, а він за 200км....тобто його привезти - то можна і не продавати

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя на участке? А у Вас есть? А как можно проверить?

 

У всех есть, но не всем дано добыть.

 

Добавлено через 4 минуты

а питання доставки.....((( при цінах на пальне і з/ч

 

от насушив я трохи чорносливу, а він за 200км....тобто його привезти - то можна і не продавати

 

Вот бы ковер-самолёт, а еще лучше скатерть-самобранку;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторым даже золото не выгодно добывать.

А шоб Вы не сомневались:lol: Тут по Дискавери был цикл передач по золотодобыче на Аляске. Так я Вам как диванный золотодобытчик со всей ответственостью заявляю - ой не фсё там шоколадно:lol:

К примеру. После 10 часов работы выколупали они 150г золота. Другой бы радовался, а у них кислые рожи, и главный - "придется чапать в другое место". У них видите ли точка безубыточности - 30г/час:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторым даже золото не выгодно добывать.

 

Частная золотодобыча к слову давно весьма слаборентабельный бизнес даже там, где это разрешено. Посмотрите американские докуенталки на эту тему - ребята въ.... на драгах и тракторах в далеких е...нях, и ни разу не в тепле и добре, бывают и драки и перестрелки с конкурентами, края дикие, все на себе, еда, топливо, инструмент, запчасти, навернулась драга или улетел трактор в котлован - капец прибыли, все уходит на ремонт за сезон. :o

 

Добавлено через 2 минуты

а мы с мужем мечтаем заняться выращиванием грибов вешенок

 

Вешенки неплохо растут на подвешенных в подвале кульках с обычной тырсой. Это я в интернетах прочитал. Для себя, чтобы не покупать, буду однозначно и именно так выращивать, но на том месте, где планируется под это погреб, пока склад отработанного дерева и под ним - мышь. :lol:

 

Добавлено через 7 минут

ну а що...хочете сказати, що тіж бараболі на опті по 1,5грн чи ябка на опті по 4,5-5грн то вигідно???

 

Так, реплика около обсуждения.

 

Тут вопрос чем и зачем заниматься. Первый вариант очевиден - для себя, чтобы экономить на покупке что в деньгах, что в качестве. Но если затраты на полив, удобрение, инструмент и личный труд включить в себестоимость, могут увидеться неожиданные вещи. Например, свое окажется дороже или в уровень покупного при том же качестве. И что за это же время можно было заработать больше другим трудом.

 

Второй вариант - работать на опт, а тут диктуют сильно скупщики, не разгонишься я так понял.

 

Третий - продавать уже непосредственно покупателям, точка(и) на базаре, интернет магазин, а там начинается всякая добавленная стоимость, эксклюзивщина, брамбарулеты в питяровом желе, грецкие орехи с миндальной начинкой и т.д. и т.п. И тоже не угадаешь.

 

У каждого способа свои плюсы и минусы, просто надо хорошо просчитывать перед вкидыванием денег и сил. И понимать момент, когда "не пошло", и что проще что-то выкорчевать а потери списать, и вложить силы во что-то другое.

 

А то бывает, очень хочется чем-то заниматься, но из методов прогнозирования - сама хотелка и метод ОБС (Одна Баба Сказала).

 

Соль в чем - делишь заработок на затраченное время и на вложенные деньги за это время. И тут...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

 

Из минусов конкретно для меня - ну очень нужен хороший полив. Без автоматического полива дела не будет, я умаялась шланг тягать. Пошла жара - пошли выпады, мульча не спасает, нужна вода. Много. А у нас песок... )

 

Поставьте капельный полив, это не дорого. С экономите время и воду и результативность будет выше.

 

Добавлено через 1 час 6 минут

Прочитал ветку, конкретно веет пессимизмом, ну за редким исключением.

 

Чем заниматься каждый должен решить сам, чужой успех скопировать не возможно , да и незачем.

Первым делом здесь необходимо учитывать свои наклонности и способности, необходимо понимание,что это мое, а в идеале " начатое дело должно быть вашим любимым ребенком" и тогда вы обречены на успех.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Начать свое дело - хороший шанс лечь спать молодым, а проснуться старым"
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...