Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрыскивание сада до набухания почек

Илья7

Рекомендовані повідомлення

Про бургундську я знаю, а вапно беру пушонку. Мене цікавлять як раз пропорції. Завтра- післязавтра хочу обробляти.

Я бургундську юзаю. Заманало гратись в юного цідильника вапна, а потім воювати з забитими форсунками. ;)

 

Якщо не зраджує склероз 3% купоросу до старту бруньок. Якщо є листя то 1%

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блін, а в мене дитина пензликом обмазала розчином залізного купоросу стовбури та гілки дерев, вражені грибком. Тільки там концентрація 1 до 1 з водою. Що тепер там буде з тими гілками?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бургундську юзаю. Заманало гратись в юного цідильника вапна, а потім воювати з забитими форсунками. ;)

 

Якщо не зраджує склероз 3% купоросу до старту бруньок. Якщо є листя то 1%

Мене більше цікавить соди так само 3% та 1%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блін, а в мене дитина пензликом обмазала розчином залізного купоросу стовбури та гілки дерев, вражені грибком. Тільки там концентрація 1 до 1 з водою. Що тепер там буде з тими гілками?

Теж цікаво. Розкажете потім.

 

Не думаю, що буде щось катастрофічне допоки немає зелені.

Просто неефективне використання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім привіт,купив залізний купорос,хотів би завтра при погоді оприскати,то ним можна оприскувати і дерева плодовіяблуні та груші з черешнями (персик,абрикос) і кущі?смородину,агруст та голубіку з жимолостю?

чи можна до нього додати карбамід?до залізного?яка пропорція карбаміду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Железный никогда и ни с чем не смешиваю. Брызгаю им все: смородина чёрная, красная, белая; яблони, груши, вишня, абрикос и розы. Но! Строго до распускания почек. По зелёной почке уже нельзя. Там лучше медным или бордоской.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще не розпускаються пошки але набубнявіли.

Залізного 500 грам малоб даватись на 10 літрів.дам по 350 щоб непопалити.а через пару днів думаю карбамідом 150 грам .так добре буде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не агроном, но разрыв между мелезным и карбамидом сделала бы больше. Хотя бы дней 5. Если почки не распустились, можно 500 на 10 литров, не бойтесь.

Железный хорошо работает против всяких мхов и лишайников, от зимующих вредителей и некоторых болезней. Ещё это подкормка железом и профилактика хлороза. Надо железному дать время "поработать". А карбамидом можно и по зелёной почке, только с концентраций не переборщить если уже зелень пошла

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карбамид в воде гидролизуется с образованием аммиака и углекислого газа.

Железный купорос с аммиаком реагирует с образованием гидроксида железа (2) и сульфата аммония (аммония сернокислого):

FeSO4 + NH4(OH) = Fe(OH)2 + (NH4)2SO4

Железо в виде гидроксида (является промежуточной стадией его ржавления) нормально работает против грибов и лишайников.

Сульфат аммония - широкораспространенная форма азотного удобрения, которая неплохо работает в соответствующих концентрациях против спор грибов и разной микробиоты.

Считается, что карбамид и железный купорос отлично совместимы в смеси.

Ранневесенняя концентрация карбамида - 7% (700г/10л). С появлением почек и листьев карбамид применяют в более низких концентрациях.

 

Медь (в медном купоросе, в т.ч. и в бордоске) хороша для обработки сада, но частить не надо, поскольку есть несколько НО насчет меди, смытой в деревьев и кустов в почву. Медь накапливается в почве и при значительном увеличении ее концентрации (это зависит еще и от типа грунтов, региона и т.д.) может:

1. Оказывать токсический эффект на растения (тяжелый металл все-таки).

2. Связывать фосфор до неусваиваемого состояния. Поэтому после медных обработок надо вносить в грунт дополнительно фосфорные удобрения.

3. Ухудшать усвоение растениями железа.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считается, что карбамид и железный купорос отлично совместимы в смеси.

якщо почки набхли на кущах а на деревах ще ні,то можна розвести 350 грам залізного та 300 грам карбаміду в бакову все на разом на 10 літрів води та тим оприскати дерева та кущі?чи окремо розводити та окремо оприскувати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо почки набхли на кущах а на деревах ще ні,то можна розвести 350 грам залізного та 300 грам карбаміду в бакову все на разом на 10 літрів води та тим оприскати дерева та кущі?чи окремо розводити та окремо оприскувати?

Сойдут оба варианта. Выбирайте, который душе угоднее.

Имхо 7%-ный раствор карбамида обладает достаточной вязкостью, чтобы долше удерживаться на дереве. Это конечно не классический прилипатель, но тем не менее.

Отдельно распрыскиваемому железному купоросу нелишним будет добавление настоящего прилипателя (можно "народного" - хоз.мыло, крохмал, обойный клей КМЦ...).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сойдут оба варианта. Выбирайте, который душе угоднее.

разом зручніше)))

 

а як нарахунок почок на кущах що уже набухли?а на деревах ще ні.

можна дати по 350 грам залізного та 300 грам карбаміду чи не попалить ті на кущах почки і чи така концентрація мала дасть користь?на дерева

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельно распрыскиваемому железному купоросу нелишним будет добавление настоящего прилипателя (можно "народного" - хоз.мыло, крохмал, обойный клей КМЦ...).

Вы пробовали? Я бы не советовал такое.

Кто не верит, может попробовать на маленьких объемах добавить мыло к купоросу.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пробовал - это совет прочитанный. Я добавляю покупные прилипатели.

А как насчет Бургундской жидкости: 25—50 г столовой соды, 25—40 г медного купороса, 25 г хозяйственного мыла?

Применяют кругом. И без проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пробовали? Я бы не советовал такое.

Кто не верит, может попробовать на маленьких объемах добавить мыло к купоросу.

а зміщувати як я вище писав залізний з карбамідом добре буде в таких пропорціях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зміщувати як я вище писав залізний з карбамідом добре буде в таких пропорціях?

Как правило, железный купорос применяют в следующих концентрациях:

 

  • 3% раствор для косточковых культур (сливы, вишни, абрикосы, персики, черешня, алыча) — 300 г порошка железного купороса на 10 л воды. Опрыскивание перед укрытием по голым ветвям или лозе.
  • 4-5% раствор для семечковых (яблоня, груша, айва, арония, виноград): 400-500 г порошка железного купороса на 10 л воды, с нормой расхода около 10-15 л на 100 м2.
  • 5-6% раствор — для уничтожения мхов и лишайников на деревьях и садовой плитке, а также подвала или погреба от плесени: 500-600 г порошка железного купороса на 10 л воды.

Карбамид 3% имхо маловато для ранневесенней обработки - можно не достичь фунгицидного эффекта. Я применил 7%. Набухшие почки, если они не вошли в стадию "зеленого конуса", не проблема. И ж.купорос и карбамид работают только на поверхности. Зеленую поверхность обожгут, голую почку - могут, а закрытую (чешуйчатую) почку врядли. Оценивать ситуацию Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите Блу Бордо будет достаточно сейчас пройтись по всему?

 

Или еще надо МК/ЖК/Карбамид?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите Блу Бордо будет достаточно сейчас пройтись по всему?

 

Или еще надо МК/ЖК/Карбамид?

Блу Бордо - это и есть восновном МК. Чего туда еще добавили - не нашел (коммерческая тайна, наверное).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пробовал - это совет прочитанный. Я добавляю покупные прилипатели.

А как насчет Бургундской жидкости: 25—50 г столовой соды, 25—40 г медного купороса, 25 г хозяйственного мыла?

Применяют кругом. И без проблем.

 

 

Мыло - щелочь. В щелочи любые купоросы, и медный, и железный, выпадают в осадок в виде хлопьев. Эти хлопья настолько большие, что не пройдут через форсунки. Ну и главное, если хлопья, то эффективность купоросов равна нулю.

Чтобы такого не произошло, воду необходимо наоборот закислять, чтобы сохранить как можно дольше купоросы в нужной валентности и они успели сработать.

 

 

По поводу обработки железным купоросом. Мое мнение, весной эта обработка мимо кассы. Осенью еще можно его использовать как завершающую обработку, но весной гораздо эффективнее использовать медь.

 

 

Мочевина(карбамид). Фунгицидными способностями это азотное удобрение обладает только в концентрации 7% (700 г на 10 л воды).

Меньшие концентрации - это просто подкормка растение азотом.

При чем, в данных погодных условиях, без тепла, эта подкормка пропадет.

 

Добавлено через 43 секунды

а як нарахунок газону?якщо є в місцях мох?

Работает жк по мхам и лишайникам загона.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу обработки железным купоросом. Мое мнение, весной эта обработка мимо кассы. Осенью еще можно его использовать как завершающую обработку, но весной гораздо эффективнее использовать медь.

 

Можете обьяснить с "химической" точки зрения, почему ЖК весной мимо кассы?

 

На самом препарате написано что от мхов, лишайников, антракноза, альтернариоза, зимующих вредителей. По зеленому листу обрабатывать нельзя, значит либо весна, либо осень. Осенью какой смысл? Вегетация прошла, растение спит. А вот весной, чтоб вся перезимовавшая "кака" не стала развиваться - обработка. Или не правильно?

 

Добавлено через 1 минуту

Мочевина(карбамид). Фунгицидными способностями это азотное удобрение обладает только в концентрации 7% (700 г на 10 л воды).

Меньшие концентрации - это просто подкормка растение азотом.

При чем, в данных погодных условиях, без тепла, эта подкормка пропадет.

Я придерживаюсь мнения, что препараты нужно применять по назначению. Смысл делать из азотного удобрения фунгицид, если есть для этого прекрасные препараты целенаправленного дейсвия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я придерживаюсь мнения, что препараты нужно применять по назначению. Смысл делать из азотного удобрения фунгицид, если есть для этого прекрасные препараты целенаправленного дейсвия?

 

 

Категорически с Вами согласен. То же касается и железного купороса.:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

железным (+ карбамид).

 

 

Химики поправят, но смешивать нельзя!

 

 

Так же МК + ЖК - смешивать нельзя!

 

 

Для искореняющего опрыскивания существует такой best practice по закрытой почке:

Осень - 5%-7% ЖК.

Весна - 3%-5% МК, 1%-3%МК + 7%Карбамид, 3% бордоская или бургундская смесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весна - 3%-5% МК, 1%-3%МК + Карбамид, 3% бордоская или бургундская смесь.

 

Так можно вместо всего этого - Блу Бордо или нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...