Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрыскивание сада до набухания почек

Илья7

Рекомендовані повідомлення

Я всякие купоросы раза 4 мешал, и ни разу идеально не вышло :) Каждый раз какой-то осадок оставался, да и срань та еще. В прошлом году перешел на блубордо и доволен как слон. За удобство я готов заплатить лишние пару десятков :lol: гривен.

 

Вы видимо прочитали через строчку )) Смешивать купоросы нельзя. не 4 раза, а вообще ))

Ну и разница не в пару десятков а в 4 раза ))

 

БлюБордо отличная химия, но опять же, каждому свое (ну и для понимания блюбордо - это тот же МК, только импортный).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

в этом конкретном случае - вопрос цены, а не что можно...а что нельзя.

килограмм МК сейчас +/-80грн

килограмм БлюБордо +/-275грн

 

такая простая арифметика )

 

давайте посчитаем денежные затраты на сотку по Вашим ценам и максимальным нормам:

МК

80грн/1000г*300г=24грн

Блу Бордо

275/1000*50=13,75грн

 

поправьте, если я не права

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попандос якийсь))

 

в том то и дело, в теме уже > 100 страниц а понять чем опрыскивать так и не ясно:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и дело, в теме уже > 100 страниц а понять чем опрыскивать так и не ясно:rolleyes:

 

Брунька. Инсектоаккарицид, фунгицид.

Никаких траблов с изобретением смесей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брунька. Инсектоаккарицид, фунгицид.

Никаких траблов с изобретением смесей.

 

так а Блу Бордо надо или нет? я ж уже купил его

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а Блу Бордо надо или нет? я ж уже купил его

Нужно. Можно еще после препарат 30В.

Брунька сейчас как мертвому припарка

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно. Можно еще после препарат 30В.

Брунька сейчас как мертвому припарка

 

итого Брунька отпала,

 

фавориты Блу Бордо или 30В ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно. Можно еще после препарат 30В.

А почему после? 30В используют в качестве прилипателя. И в инструкции пишут об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итого Брунька отпала,

 

фавориты Блу Бордо или 30В ?

Блу Бордо от болячек, а 30В - зимующих насекомых.

Я последнее время ленивая стала, не делаю обработок по голым дерев"ям и кустам и как то не заметила ухудшения их состояния. Единственное исключение косточковые - персик по голому дереву - курчавость и клястероспориоз, и по розовому бутону персик и абрикос - монилиоз. Обработка Абрустой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нас намного больше имеют за мелкую фасовку. Я как-то интересовался ценой МК навалом. Но там объёмы явно не для рядового садовода. Потому забил.

 

вчора купував у Львові

 

мідний купорос

фасування 1 кг ціна ~96 грн,

фасування 25 кг, ціна 92 грн/кг

 

Сечовина(карбамід)

1 кг - 19 грн

50 кг - 12 грн/кг

 

залізний купорос купив ще кілька років тому фасування було 25 чи 50 кг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему после? 30В используют в качестве прилипателя. И в инструкции пишут об этом.

может быть, нужно пробовать на совместимость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фасування 1 кг ціна ~96 грн,

фасування 25 кг, ціна 92 грн/кг

Смотреть надо в сторону биг-бегов от 500кг. Тогда получается вкусная цена. Правда, сами биг-беги тоже далеко не бесплатны.

И килограммовая фасовка подешевела. Лет несколько назад было 140-160грн./кг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте посчитаем денежные затраты на сотку по Вашим ценам и максимальным нормам:

МК

80грн/1000г*300г=24грн

Блу Бордо

275/1000*50=13,75грн

 

поправьте, если я не права

 

поправляю - не правы ))

 

1.с какого перепугу вы решили умножать на 300 и 50 соответсвенно?

 

Походу все такие прийдется много буков накатать. Итак по сути:

2.Блу Бордо - это МК если вы не в курсе. По другому - Сульфат меди.

3.Пойдем в таблички - наш местный МК нормируется двумя марками - А И Б. Где в марке А концентрация 98-99%, в марке Б концентрация 93-98%

attachment.php?attachmentid=684983&stc=1&d=1583236006

 

4.в импортном МК (под названием блюбордо) - 77%

 

attachment.php?attachmentid=684984&stc=1&d=1583236006

 

5. Для разведения 3% раствора нашего МК вам понадобиться 300гр сухого вещества на 10л воды.

А теперь посчитайте сколько вам понадобиться сухого вещества для получения 3% раствора импортного МК если его концентрация на 20% меньше?!

 

6. после того как вы посчитаете расход препарата на литр раствора, вот тогда и умножайте нормы л/га.

 

З.Ы.вместо послесловия - в тех же нормах расхода импортного МК указывается расход сухого препарата 100гр на 8-9л воды во время вегетации - то есть примерно это выходит 1%й раствор. То есть на 10л, для получения 1%го раствора требуется больше сухого вещества, так как мы видели выше - концентрация у него меньше.

 

attachment.php?attachmentid=684985&stc=1&d=1583236450

 

 

"каких ###ь реформ вам еще не хватает" :flag1:

Screenshot_2.png.e70ba195e38b23474549bcd425ca41f3.png

Screenshot_1.thumb.png.2b3be4362d71afb07e0744dc9bbb28aa.png

Screenshot_3.png.b22c2d8a9774f8c8aee71c6a4f9a7875.png

Змінено користувачем FOX.kissfm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поправляю - не правы ))

 

5. Для разведения 3% раствора нашего МК вам понадобиться 30гр сухого вещества на 10л воды.

300. Каждому:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну давайте прикинем. при обработке хотя бы за раз всего сада одним баком.... допустим 10л - вам надо 30гр.

Но при 4-5 средних деревьев, кустарнике и пр. одним баком вы врядли обойдетесь.

 

 

Как-то пропустил Ваше сообщение без ответа, хоть и был впечатлен Вашими расходами.

10 л раствора весной вылить на 4-5 средних обрезанных дерева - это разве только веником по старинке.

У меня 40 деревьев и где-то столько же кустов винограда, голубика, ежевика и декоративка(туйки, самшити, кипарисы).

Аккумуляторный опрыскиватель, бак 16 л.

Стартовая обработка Блу Бордо в концентрации 200 г на 10 л.

На бак 300 г.

Хватает мне одного бака на все.

Ну может совсем чуть-чуть еще доразвожу в пониженной чуть концентрации для смородины(там уже обычно почки стартуют) и по декоративке.

Из стандартной фасовки со складчины в 500 г у меня еще остается 200 г. Которыми в концентрации 50 г на 10 л воды я могу еще раз-два спокойно работать по зеленой листве вплоть до 30 дней до сбора урожая.

Упаковки в 500 г ценой в 250 грн мне хватает на сезон с таким объемами. Сезонные обработки отдельно, это я только медь считаю.

250 грн на 80 объектов, по 3 грн с хвостиком на объект.

 

Разве это много? Чтобы искать хитроумные варианты замены и удешевления всякими карбамидами, неработающими бруньками и местными купоросами(которые почему то при одинаковой химической формуле с ББ умудряются жечь листья и доставляют ненужные головняки лентяям типа меня.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поправляю - не правы ))

 

1.с какого перепугу вы решили умножать на 300 и 50 соответсвенно?

 

может просто немцы не понимают нашей особенности фигачить столько меди в саду и поэтому у них такие низкие нормы расхода

29764528_m.png' alt='29764528_m.png'>

взято отсюда:agropolex.com/blu-bordo-fungicid-bajer.html

 

т.е. максимум на деревьях примерно 50г/10л или 50г/сотка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то пропустил Ваше сообщение без ответа, хоть и был впечатлен Вашими расходами.

10 л раствора весной вылить на 4-5 средних обрезанных дерева - это разве только веником по старинке.

У меня 40 деревьев и где-то столько же кустов винограда, голубика, ежевика и декоративка(туйки, самшити, кипарисы).

Аккумуляторный опрыскиватель, бак 16 л.

Стартовая обработка Блу Бордо в концентрации 200 г на 10 л.

На бак 300 г.

 

Александр так на 5-6 деревьев + 10 кустов смородины и малины сколько мне нужно развести Блу Бордо? чтобы было в самый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр так на 5-6 деревьев + 10 кустов смородины и малины сколько мне нужно развести Блу Бордо? чтобы было в самый раз.

 

 

Деревья разные бывают. Опрыскиватели тоже(от веника до мото).

Не хотите тратить препарат, залейте просто воду, облейте все, посчитайте сколько воды потрачено.

И на нее уже по пропорциям 200 г на 10 л воды готовьте свой объем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то пропустил Ваше сообщение без ответа, хоть и был впечатлен Вашими расходами.

10 л раствора весной вылить на 4-5 средних обрезанных дерева - это разве только веником по старинке.

У меня 40 деревьев и где-то столько же кустов винограда, голубика, ежевика и декоративка(туйки, самшити, кипарисы).

Аккумуляторный опрыскиватель, бак 16 л.

Стартовая обработка Блу Бордо в концентрации 200 г на 10 л.

На бак 300 г.

Хватает мне одного бака на все.

 

у меня например на 6ти сотках:

8 средних деревьев (в среднем 3м высотой после обрезки)

16 кустов (смородина, крыжовни, голубика)

3 крупномера 5-6 метров (абрикос, груши)

14 кустов винограда

+ немного мелочи - 40 кустов туй до метра, несколько мелких деревьев до 2м.

 

Тоже аккумуляторный опрыскиватель SOLO, бак 18л... делаю концентрацию как на 20.

 

Осенью ушло 4 бака (ЖК прошелся)... ну спишем один бак, так как деревья были не

необрезанные.

Итого - 3 бака - 60л - 1,8кг 3%МК понадобится весной.

 

Добавлено через 8 минут

может просто немцы не понимают нашей особенности фигачить столько меди в саду и поэтому у них такие низкие нормы расхода

 

т.е. максимум на деревьях примерно 50г/10л или 50г/сотка

 

вот вам немецкий расход :lol:

 

attachment.php?attachmentid=684994&stc=1&d=1583245516

 

расход на площадь - это общий знаменатель для обоих препаротов. не имеет никакого значение в расчета, так как используется одно и то же действуещее вещество!

 

смотрите внимательно расход на объем - он ~одинаковый.

 

То есть для получения 1% раствора и импортного и нашего МК. вам понадобиться примерно одинаковое кол-во сухого вещества. (примерно, потому что за счет низкой концентрации в блюбордо его расход все же будет больше.)

И того ведро 1%го раствора нашего МК будет в 4раза дешевле ведра 1%го раствора импортного МК. (учите математику)

 

А вот на какую площадь выльете эти растворы - в расчете стоимости значения не имеет, потому как повторюсь - действующее вещество одинаковое.

 

З.Ы.

 

Вы битву экстрасенсов не смотрите случайно? )) если верите в магию....

Screenshot_3.png.663b5df16b50946fa411c93934c6a18c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вот вам немецкий расход :lol:

 

attachment.php?attachmentid=684994&stc=1&d=1583245516

 

расход на площадь - это общий знаменатель для обоих препаротов. не имеет никакого значение в расчета, так как используется одно и то же действуещее вещество!

 

смотрите внимательно расход на объем - он ~одинаковый.

 

То есть для получения 1% раствора и импортного и нашего МК. вам понадобиться примерно одинаковое кол-во сухого вещества. (примерно, потому что за счет низкой концентрации в блюбордо его расход все же будет больше.)

И того ведро 1%го раствора нашего МК будет в 4раза дешевле ведра 1%го раствора импортного МК. (учите математику)

 

А вот на какую площадь выльете эти растворы - в расчете стоимости значения не имеет, потому как повторюсь - действующее вещество одинаковое.

 

З.Ы.

 

Вы битву экстрасенсов не смотрите случайно? )) если верите в магию....

 

Вы бы ссылку картинки дали. Все нормы расхода СЗР даются в кг/га, а ведра и сотки мы уже сами пересчитываем. Если 5кг/1га, то это примерно 50г на 8-10л на садовые растения, но не на 4л.

такая норма - это не магия, а инструкция по применению данного препарата. Я не пытаюсь убедить тратить лишние деньги, а говорю о нормах расхода и мне не нужно получить 1-3% раствор.

П.С. не нужно переходить на личности - это низко

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему после? 30В используют в качестве прилипателя. И в инструкции пишут об этом.

Главное, чтобы 30Б лег последним слоем, т.к. он покрывает растение непроницаемым, словно масленым слоем и некоторое время, все последующие обработки будут неэффективны.

30 В логичнее использовать, как последний штрих перед зимой.

Но, я все ищу возможности минимизировать эти танцы. Прислушаюсь к мнению Позитив, о том, что предзимние обработки не так уж нужны, и не буду обрабатывать в следующую осень перед зимой.

Минувшей осенью, успели обработать только часть сада, погода не позволила все сделать. Посмотрю, что будет.

 

Я подожду, когда погода позволит обработать Брунькой и на этом все.

Умом можно тронуться, если вокруг каждого растения плясать персонально.

Где-то читала, что Медян Екстра эффективен при температурах ниже +4. Но, я не буду сейчас ничего делать для декоративных, а плодовых у меня нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы ссылку картинки дали. Все нормы расхода СЗР даются в кг/га, а ведра и сотки мы уже сами пересчитываем. Если 5кг/1га, то это примерно 50г на 8-10л на садовые растения, но не на 4л.

такая норма - это не магия, а инструкция по применению данного препарата. Я не пытаюсь убедить тратить лишние деньги, а говорю о нормах расхода и мне не нужно получить 1-3% раствор.

П.С. не нужно переходить на личности - это низко

 

нет, таки добьюсь что бы вы поняли, а этот бред не приняли другие, за истину.

 

1. с чего вдруг вы перевели гектары в литры. Да из этих требований вы получаете 50гр/на сотку. Все, точка! но вы же не сухое вещество по вашей сотке разбрасываете?! Или сухое?

2. так вот если не сухое, то вам нужно определить в каком количестве воды развести ваше сухое вещество для определения концентрации....Это придумано как раз для простых садоводов, потому что намного проще измерить, вес/литр, чем вес/площадь.

3.определение концентрации раствора говорит нам - 1% для вегетирующих растений, 3% для закрытой почки.

можете меньше, снижая эфективность, но не больше, потому как черевато ожогами.

4.теперь вы получили 1% раствор импортного МК в 4 раза дороже, чем 1% местного МК. И можете разбрызгать его хоть на сотку, хоть на квадрат.

....кстати в 4 раза дороже французский производитель, а немецкий Байер походу в 5,5 раз дороже ) и вот тут самое интересное, что же у немцов в 1,5 раза лучше чем у французов? хрен с ним, можно хаять местный МК. который дешевле, но эфеективнее (за счет более высокой концентрации сульфата меди). Но как вы например будете выбирать между французским блюбордо и немецким блюбордо? ))).

 

А что касается магии - так вы никак не можете понять, что используя одно и то же действующее вещество, невозможно получить эффективность на порядок больше при меньшем расходе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, таки добьюсь что бы вы поняли, а этот бред не приняли другие, за истину.

 

1. с чего вдруг вы перевели гектары в литры. Да из этих требований вы получаете 50гр/на сотку. Все, точка! но вы же не сухое вещество по вашей сотке разбрасываете?! Или сухое?

 

 

Прекращайте уже.

Большинство СЗР вообще запрещены для использования в ЛПХ.

Не хочет производитель брать на себя ответственность, за то, что люди сами себя потравят, а ему отвечать.

На каждый препарат есть своя рекомендованная производителем норма внесения на га. Можете даже в сухом виде его считать, нет проблем.

Точно также есть норма воды на га для внесения такого препарата.

Все эти данные на официальном сайте производителя СЗР есть.

Таким образом Вы получаете концентрацию препарата - норма внесения препарата на га/норму воды на га.

Также Вы можете рассчитать сколько препарата необходимо внести на 1м2 либо на 1 сотку (согласитесь, что такие площади ближе простым дачникам).

 

Но нормы на ведро(10 л) уже рассчитывают всякие интернет-магазины и торговые сети с их фасовками, чтобы донести информацию дачникам на понятном им языке.

Это же касается и удобрений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...