Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

AndrejKiev, Глеваха

AndrejKiev

Рекомендовані повідомлення

Вобщем видим, что стоимость угольного и электротэнового отопления практически одинакова.

 

У меня лимит 5кВт и вызван он слабыми сетями, а не прихотями РЭС. Я не жалуюсь на качество газоснабжения, пока тьфу-тьфу, проблем не было.

 

Но. Было пару раз зимой, что двух-контурник газовый заставлял поволноватья. Надо признать, что техника достаточно сложная. И микропроцессоры и моторы и датчики.

Отгорело крепление термоизоляционной керамической пластины и она упала на горелку - пламя шло по наружной стенке котла. Позвонив в сервисный центр, понял, надежда на себя. Разобрал, исправил. А если бы контроллер погорел?

Вот тут то и начинаешь думать. Камин есть неплохой, но он "не добивает" до крайних помещений. Значит неплохо иметь резерный источник тепла, ПОЛНОЦЕННО обогревающий ВЕСЬ дом. Еще один газовый котел? Можно. А котел на альтернативном топливе - еще лучше.

Да это стоит денег, но это инвестиция на много-много лет. Отдачи по деньгам, можно не получить никогда. Но это как КАСКО страховка. Отъездив год без проблем, мы сокрушаемся, что столько денег отдали зря. Но на серце было споконее все-же, правда?

 

Стоимость "свободы".

 

котел 26%

ТА 13%

Труба коаксиал. нерж.10м. 11%

Работа по обвязке ТА-ТТ 2%

материалы (трубы, медь, насос.) 9%

Подготовка помещения 38%

(утепление, штукатурка, гидроизоляция, перестенки)

 

 

О помещении.

Было такое..... стихийно образовавшееся помещение в процессе возведения укрепительной стены. Делаем расшивку швов + Гидрозит BS. + Штукатурка.

Не забываем про дырки в котельную и наружу.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

"Откусываем" кусок для кочегарки, путем возведения перегородки. Обратите внимание, что все размеры уже подогнаны к имеющемуся ТА. Он "зажимается" между стенок. Специально сдвигаем стену так, что образуются две ниши под стеллажи. Одна внутри теплой кочегарки, другая, просто в холодном сарае.

Я уже начинаю забывать, что такое стройка. 2500 кирпича на стенку, меня неприятно поразили.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Утепляем потолок, там над нами терраса.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

2 часа работы и имеем отличный всепогодный стеллаж для деликатных вещей.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, очень дельный совет - готовь сани зимой. опять же из своего опыта. я себе тоже зарезервировал место под ТТ котел и под дизель-генератор, вот только про ТА пока еще не догоняю...надеюсь на выходных проясним...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну насколько я понимаю основное слово зачем:

1) можно нагреть теплоноситель и этим пользоваться какое-то время без работы котла

2) выровнять температуру циркулируещго теплоносителя, что даст более ровную температуру в контуре отопления и соответственно минимальный перепад температур на входе и выхоже с ТА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер 2*1*1 определен размером листов нержавейки. Толщина около 2мм.

Обратите внимание на вваренные перепонки. У них 3 функции, не дать давлению распирать стенки, держать теплообменники повыше, где горячее и снижать скорость перемешивания воды в ТА. Кто будет делать, ВНИМАНИЕ! На уровне 25 см снизу, тоже надо вварить перепонки. Т.е. их будет 2 уровня. У меня немного надута стенка в нижней части. Говорят, что не страшно, но лучше перестраховаться. Люк большой, чтоб можно было спокойно монтировать теплообменники. У меня это две бухты 25м (22мм) медной трубы. Диаметр бухты ~ 80 см. Надо развести витки и немного их сдвинуть от центральной оси. Крышка одевается так плотно, что даже не нужна резиновыя прокладка.(Спасибо "СОФИИ").

 

1277693c8459.jpg

 

Упрощенная схема. Там еще заложены и фильтр и манометры-термометры, краны.

Насос на обратке, а не как на рисунке.

 

f580eb3efef2.jpg

 

 

на выходе ТА, контур отопления застабилизирован таким клапаном фирмы ESBI.

Я купил на максимально возможный диапазон регулировок 30-70 градусов. Как показывает опыт предыдущих зим, температура теплоносителя не разу не была выше 60 градусов.

 

 

7e9c5ccad1c0.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня это две бухты 25м (22мм) медной трубы. Диаметр бухты ~ 80 см. Надо развести витки и немного их сдвинуть от центральной оси.

 

У Вас площадь теплообмена одной бухты - 1,73 м2. Где-то вычитал, что нужно брать 2 м2 на 20 kWt. А как Вы определяли площадь теплообмена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня это две бухты 25м (22мм) медной трубы. Диаметр бухты ~ 80 см. Надо развести витки и немного их сдвинуть от центральной оси.

 

У Вас площадь теплообмена одной бухты - 1,73 м2. Где-то вычитал, что нужно брать 2 м2 на 20 kWt. А как Вы определяли площадь теплообмена?

 

 

Так по формуле и считал ;-). Мне надо около 20 кВт. Но всегда есть возможность включить 2 теплообменника последовательно и получить 3,5 м2 площади. Погоняю, посмотрю. Не забываем, что передаваемая мощность прямопропорциональна дельте разности температур между теплоносителем и средой. Т.е. наш путь - эмпирический эксперимент ;-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость "свободы".

 

котел 26%

ТА 13%

Труба коаксиал. нерж.10м. 11%

Работа по обвязке ТА-ТТ 2%

материалы (трубы, медь, насос.) 9%

Подготовка помещения 38%

(утепление, штукатурка, гидроизоляция, перестенки)

 

 

А как насчет тепловых насосов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет тепловых насосов?

 

Я же писал. "Лимит по электричеству 5кВт". Это раз. А зачем мне теперь такое счастье, как ТН? Это два.

 

Газ меня устраивает, а альтернатива должна быть ДУБОВОЙ. Не в смысле типа топлива, а по надежности. ТН пока остается очень дорогой и достаточно капризной игрушкой. (по крайней мере у нас.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а как трубу дымохода крепили снаружи и заводили внутрь?

Стыки секций по дыму или против? Герметизировали стыки и чем?

Можно фотосы посмотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а как трубу дымохода крепили снаружи и заводили внутрь?

Стыки секций по дыму или против? Герметизировали стыки и чем?

Можно фотосы посмотреть?

 

Анкера 18мм диаметром и на 0,5 метра в ФСБ блок и через 18-й швеллер. Трубу фиксировали нержавеющими полосами, концы которых шурупами закреплены на обратной стороне швеллера.

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Биг сенк!

 

А что за труба? Сэндвич или однослойка? Сколько сейчас стоит работа по установке и метр трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Биг сенк!

 

А что за труба? Сэндвич или однослойка? Сколько сейчас стоит работа по установке и метр трубы?

 

Внутр 1мм нерж. наруж 0,5мм нерж. По цене на трубу уже не помню. Брал в Софии.

С работой по установке - поставили за пару часов. Сделано было мимоходом, работа не осметчивалась.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за отчет и схему. Себе планирую в августе делать практически тоже самое с этим же котлом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний шаг. Как видим, все простенько, прозрачно и в минимальном варианте. Больше всего меня поразил насос Grun. ALPHA2 Сам адаптируется, с компьютером, показывает птребляемую мощность, учет времени суток.

 

0c5d33ec04da.jpg

 

a9a6ce697f9e.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бак укрывать ничем не будете?

 

со всех сторон 200мм ROCKMIN. Фронтальную стенку будет фиксировать ОСБ-10 лист.

Сверху внавал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю немного пришлось поразбираться в вопросе.

 

может знаете: какая должна быть разница температур на входе и выходе, чтобы теплоноситель циркулировал самотеком? т.е. без насоса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю немного пришлось поразбираться в вопросе.

 

может знаете: какая должна быть разница температур на входе и выходе, чтобы теплоноситель циркулировал самотеком? т.е. без насоса

 

Возникновение ЕЦ зависит от диаметра труб, их прокладки, углов наклона, длины прогонов и пр. и пр. Как указывают классики с СОКа. Уже при 5 градусах разницы возникает ЕЦ. Не могу у себя проверить - котел сразу на выходе держит 60 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил в Боярке доску половую срощенную из нее собрал два полотна. Прицепил навесы и сделал двери в сарай. Какая простая фраза, правда? Реально, убил часов десять. То доски "пузом", то пол горбом, каждая створка 2,1м*0,9м, тяжелая зараза. Пришлось помудрить с креплением. Установил 2 вертикальных бруса 100*100. Их к камню мощными дюбелями, уже на них цеплял двери.

Не представляю, как раньше, в старину, цепляли ворота, типа городских?

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доска половая на дверях смотрится, но козырек крыши отделанный пластиковой вагонкой, как то совсем не гармонирует с вашей стариной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказочно!

Андрей, нужно предусмотреть уход снега и дождя от двери.

Жалко, если снизу двери начнут подгнивать.

Может латунь набить внизу буквой П вверх ногами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил в Боярке доску половую срощенную из нее собрал два полотна.

 

Андрей, это сосновая доска? И если можно, где это в Боярке (я как раз ищу)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, это сосновая доска? И если можно, где это в Боярке (я как раз ищу)?

 

лесопилка на въезде в боярку со стороны белогородки: тел. 8 096 297 30 15 Валера...покупал у него 2 года назад на опалубку, все сделал вовремя и предоплату не брал с меня. как сейчас не знаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказочно!

Андрей, нужно предусмотреть уход снега и дождя от двери.

Жалко, если снизу двери начнут подгнивать.

Может латунь набить внизу буквой П вверх ногами?

 

Спасибо. Белинкой пропитал 3 раза. Снизу и по центру будет резиновый фартучек, чтоб снег не задувало. На старину не замахивался ;-). Желтенькая подшивка "вяжется" с желтой аркой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лесопилка, прямо по кругу и 300 м прямо, как с Вишневого заезжаешь. Абдулаевич там хозяин. цена за срощенную - 110грн м2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...