Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

AndrejKiev, Глеваха

AndrejKiev

Рекомендовані повідомлення

Обещал показать, как утеплял фронт бака теплоаккумулятора, показываю. Был взят целый лист ОСБ. С одной стороны к нему, посредством геотекстиля и шнуров, был прицеплен базальтовый утеплитель 10см толщиной. Эту фронтальную крышку сделал легкосъемной, на защелках. Лист выше бака на 15 см, то что надо, для того, чтоб сверху навалить ROCKWOOLа.

 

c1d6a2c3b389.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень доволен, что что с с площадью кочегарки не пожадничал. Приятно зайти и есть где развернуться.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Вот и дождались небольшого похолодания в последние дни (сегодня ночью было -1С) и я принялся играться новой игрушкой. Газовый котел отключен. Задача, выяснить насколько комфорна жизнь с ТТ котлом + ТА. Понятно, что все условно и еще не тот холод, но некоторые предварительные выводы сделать можно.

 

Пока достаточно "низкотемпературного" режима. Т.е. не нагоняем температуру на максимум, а "стартуем с холодного бака" Одна полная загрузка в 19 часов вечера приводит к следующему результату.

 

В режиме естественной циркуляции, спустя 10 мин. устанавливается температура на выходе котла ~ 65С и она такой остается, пока не прогорят дрова.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

К концу протопки, температура обратки достигает ~ 45С (Не заморачиваемся насчет конденсата и разности температур. Будет стоять термостат, да и при полноценной работе, температура в баке не будет ниже 50С.)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Насос стоит на хитром режиме, где он сам что-то себе выбирает, и кушает совсем немного. Температура подачи в телосеть дома ~60С (термометр врет - неудачно установлен), а обратки 35С. Т.е. отлично! Площадь змеевика достаточна, чтоб успеть догреться в верхних слоях воды ТА (для данного скоростного режима циркуляции), мы же помним, что вода снизу - 45С.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

В 22-00 котел уже "холодный" и пустой. Бак - (верх 65, низ 45)

7-00. Подача в дом ~ 40, низ ТА ~ 35С. Полы приятно теплые, батареи еле живые, в доме тепло и комфортно.

Понятно, что все эти цифры не имеют четкого толкования и у каждого результаты будут разные. Разные температуры, теплопотери, принципы организации разводки тепла и пр. и пр. Но для себя я выяснил, что в межсезонье можно асолютно комфортно жить с ТТ котлом и одной протопкой в сутки, которая занимает аж 10 минут - разжечь дрова. И никаких проблем с перетопом-недотопом (регулятор температуры отключил совсем, поддув выставил на максимум механич. винтом). Полностью исключена возможность закипания системы. Ясно стало так-же, что для того,чтоб заходить в кочегарку реже, чем 1 раз в сутки (для данного сезона), одной протопки недостаточно (для моего дома). И тут надо экперементировать, что лучше, бросать дровишки по горячим углям или распаливать по новой каждый день, загонять ТА в максимум и отапливать кочегарку (хоть и утеплен ТА, а потери все равно есть - трубы к ТТ котлу и пр.) или балансировать в нижнем диапазоне температур.

Значит будем набирать статистику, свою для каждого отрезка сезона. А потом перейдем на газ ;-)

Змінено користувачем AndrejKiev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень доволен, что что с с площадью кочегарки не пожадничал. Приятно зайти и есть где развернуться.

ну.. на этом фото всего обьема площади не видно :)

а кучка дровишек рядом с котлом - это на сутки отапливать дом 200м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стеклоблоки по нормам котелен не конают.

По одному полену совать в такой котелок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну.. на этом фото всего обьема площади не видно :)

а кучка дровишек рядом с котлом - это на сутки отапливать дом 200м2

 

Одна протопка ~ 20% кучки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для котелен с газовым котлом не канают. Тут чему взрыватся?

 

 

 

Во, надо еще старый диван, гитару и портвейн. Будет этакий филиал "камчатки". ;-)

А трубы гравитационки чего не изолировали?

 

А это уже не трубы - это батареи! Помещение отдельное от дома. ТА изолирован, а у кожух котла все время ХОЛОДНЫЙ!.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стеклоблоки по нормам котелен не конают.

По одному полену совать в такой котелок?

 

Котелок? Вся его высота - это единая камера сгорания (Просто дверки 2 - растопка и загрузка), длина поленьев 70см. Вес 400 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна протопка ~ 20% кучки.

и за сколько прогорает одна протопка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и за сколько прогорает одна протопка?

 

~2 часа если "не душить". Но это на таких дровах, что на фотке. Сухая яблоня, сосна. Дубовые будут подольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю что котел все равно даст тепло в помещение, как и изолированые трубы. А собственно что там может замерзнуть? дрова? истема не заморозится пока в ТА плюсовая вода, ну будет гравитационка наоборт работать. Не, конечно, дело хозяйское.

 

Еще момент - непрогретый дом будет "кушать" больше тепла, калорий. Вот просохнет... Кстати, сколько у вас отапливаеомй площади?

 

 

Отапливаемой - 250м2. Гараж и тренажерная над ним, "вынесены" из теплой зоны. Там если надо стоит свой газовый конвектор. Правда, теперь надо учитывать еще и площадь кочегарки ~ 22м2. Отягчающим фактором является зал, площадь 50м2, 6м потолок, окна от пола до верха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх.... метрология - моя молодость....

 

Поскольку система в связке ТТ-ТА открытая, то важно контролировать уровень теплоносителя. Была вварена в ТА трубка и хотел туда присобачить что-то типа поплавкового датчика. При уборке был найден более подходящий девайс. Старый строительный гидроуровень. Очень удобно и сразу перед глазами.

По мере эксплуатации, пытливый ум пришел к логичному заключению. Наличие сей "клисторной трубки" позволяет получить гораздо больше информации, чем кажется на первый взгляд. Итак. Испарением воды в краткосрочном периоде (день-неделя) можно пренебречь. Прирост уровня во время протопки прямопропорционален количеству тепла "загнанному" в ТА. При моем баке 1*1*2м, изменение уровня воды при нагреве 0-100С ~ 4см. Реально, мне надо топить на 2,5 см (Повторюсь, что неважны значения температур слоев воды в ТА, получается интегральный показатель), что прекрасно подтверждено на практике. Вот такая она, занимательная физика ;-)

 

 

84f86a0f0184.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осень ... унылая пора. Не совсем. Пару недель будут дивные краски. Оделись потеплее и прогулялись в сторону Рославичей.

 

de7fcdf04ec7.jpg

 

1efea606a544.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а не могли б вы где-нить выложить фотки своей стройки?... прочитав ветку вашу, много было интерестных фраз по конструктиву, но увы посмотреть негде:((( на народ.ру страница не открывается... Заранее огромное спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень часто на ветках люди спорят, какую опалубку использовать и как решить этот вопрос оптимальнее. Чтоб не писать в их ветках, поделюсь своим опытом тут...

 

Амбар "вгрызаем в землю". Часть наружных стенок земляные, выложеные пленкой, правая полностью из ОСБ. высота больше 2м. ОСБ, 10-ка.! Куплена только для крыши, с точностью до сантиметра.

Условие - чтоб осталась, как новенькая, разрешаю порезать максимум пополам. Нет проблем, сказали рабочие, только проволоки нам побольше купите. После чего я был свидетелем интуитивного просчета эпюр напряжений и деформаций. Где-то подклинили, где-то расперли, везде стянули плоскости через палки. Сразу ставили листы с прощелканной степлером пленкой, с внутренней стороны, пленку подворачивали по краям.

Затем "шуранули" туда 24 тонны бетона. Через сутки сняли. Поверхность гладкая, как стеклянная, не отклонилась ни на 1мм.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Вот эти листы, единственное отличие от новых - маленькие (3мм) дырочки от проволоки. Что под битумку некритично.

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... После чего я был свидетелем интуитивного просчета эпюр напряжений и деформаций

 

За любимый метод! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на одной из страниц вашей ветки, встретилась фраза - что у вас стены между лицевой (пол кирпича) и несущей (в полтора) - засыпан перлит.

 

 

Не могли бы вы несколькими словами рассказать о перевязке всего стенового сендвича? трамбовался ли перлит и какой фракции? Как проходит испытание стеновой сендвич (уже ж живёте сколько там) - думаю уже первые впечатления должны быть.

 

Я просто никак не определюсь... толи несущие ГБ (30см), толи кирпич(1.5 шт), + утеплитель (как то стирола не хочется, он и так на цоколе будет) - думаю об перлите... но твердят что из-за точки ромы, он будет мокрым, и его свойства сведутся к нулю.

 

Хотелось бы услышать ваше мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на одной из страниц вашей ветки, встретилась фраза - что у вас стены между лицевой (пол кирпича) и несущей (в полтора) - засыпан перлит.

 

 

Не могли бы вы несколькими словами рассказать о перевязке всего стенового сендвича? трамбовался ли перлит и какой фракции? Как проходит испытание стеновой сендвич (уже ж живёте сколько там) - думаю уже первые впечатления должны быть.

 

Я просто никак не определюсь... толи несущие ГБ (30см), толи кирпич(1.5 шт), + утеплитель (как то стирола не хочется, он и так на цоколе будет) - думаю об перлите... но твердят что из-за точки ромы, он будет мокрым, и его свойства сведутся к нулю.

 

Хотелось бы услышать ваше мнение.

 

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15161

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тесть у меня электронщик со стажем. Всю жизнь высокоточными измерительными приборами занимался. И вот перед этой конструкцией впал в прострацию.

 

Пять датчиков температуры (погрешность 0,1С) ПАРАЛЛЕЛЬНО подключены 3-мя! проводами к маленькому контроллеру, который собирает информацию, отображая последовательно температуры, запоминая минимумы и максимумы. Я его понимаю. Ибо каждый датчик - это миниконтроллер со своим уникальным адресом и которые сидя на 1-м! проводе умудряются между собой договориться и передавать информацию в цифровом виде.

Под контолем подача в ТА, обратка, подача в дом и обратка назад, температура помещения. Можно вешать датчиков еще и еще (~2 USD шт.).

 

 

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем AndrejKiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по параметрам и цене - датчики DS18B20 ;-) А планируется исполнительная схемка ? А то я сейчас тоже над чем то подобным задумался. Разве, что хочется инфу еще паралельно на домашний сервер загонять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по параметрам и цене - датчики DS18B20 ;-) А планируется исполнительная схемка ? А то я сейчас тоже над чем то подобным задумался. Разве, что хочется инфу еще паралельно на домашний сервер загонять.

 

Точно, они самые. Схемка? Не, все устраивает.

А на сервер домашний, если через COM - то все просто,иесли через USB, то без промежуточного контролера не обойтись. AVR - то, что надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажу больше, можно датчики включать по двум проводам. А чего тогда не управлять циркуляционником в ТА, в зависимости от температуры?

 

Ага, называется "паразитное питание". А в ТА нет циркуляционника, там ЕЦ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно, а на фото, возле перепускного - это чего?

 

Циркуляционник закрытой системы дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что это мои любимые хозяева нашли в этих противных котах. Он там с ними, а я один.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Что там делает шапка?

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Осень в доме и снаружи.

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...