Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Там в утепление, рекуперацию и т.д. вложено наверняка дохрена и чуть больше)

с рекуперацией за 2 года встречал только один дом, но он стоимостью от 1 ляма и без ограничения бюджета......В большинстве случаев этим не заморачиваются и считают излишком

 

ЗЫ Самый свежий пример недорогого дома с приблизительно таким расходом есть в теме о строительстве домов..

 

Кстати если строить хотя бы по нашим нынешним ДБНам, то дом получится достаточно теплым...жаль в государстве не отработан механизм проверки этого момента при приемке в эксплутацию для частного домостроения, тоесть выполнение ДБН по утеплению в приказном порядке с отказом в вводе в експлуатацию при нарушении. Я бы в первую очередь вводил этот момент, но не сиюминутно, а с отсрочкой в 1-2 года, чтобы это было более мягко для уже строящихся людей с небольшим бюджетом... Это на будущее для тех, кто в современных условиях захочет строить дом..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что кто бы что не говорил, а субсидия нужна, это факт, правда механизм нужно отточить (хотя как его точить для отопления от централки ума не приложу).

Лічильники на будинок поставити. І тоді економити стає сходу вигідно, а те що зекономили можна пустити на утеплення. Проблема в центральному, це нарахування згідно норм.

Тільки ніхто цього не хоче. Я про компанії які надають послуги. Їм вигідніше за нормами брати, списуючи туди і втрати в мережах і інші цікаві речі. ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лічильники на будинок поставити. І тоді економити стає сходу вигідно, а те що зекономили можна пустити на утеплення. Проблема в центральному, це нарахування згідно норм.

Тільки ніхто цього не хоче. Я про компанії які надають послуги. Їм вигідніше за нормами брати, списуючи туди і втрати в мережах і інші цікаві речі. ;)

 

Ну у нас стоїть на будинок (і стоїть лічильник в великій кількості будинків Житомира) і навіть вказуються показники за весь будинок в платіжці (за січень 376 Гкал) і скільки Гкалорій пораховано на квартиру...навіть квартира утеплена 5см як кутова (заради того, щоб до початку опалювального сезона менше витрачати на електроенергію)

Не говоріть про те , в чому не розбираєтесь, будь-ласка..це не приватний будинок і утеплення однієї квартири не зекономить навіть 50 грн з тих 1100, що прийшло за січень, тому що ваша економія будет розкидана пропорційно ще на 300 квартир...Потратите 30000 грн,а зекономите 10-20 грн в місяць в ідельному випадку...А заставити більшість утеплюватись практично нереально..

 

Поставити лічильники на квартиру практично неможливо або буде коштувати стільки, що це банально не вигідно...бо їх потрібно 3

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пан в усьому розбирається....

Поставивши лічильник можна вести мову про утеплення ВСЬОГО будинку. Щоб ВСІ платили менше. Плюс тоді можна вести мову про те що робиться на сходах, які там вікна, які двері і так далі.

Якщо пан не може з сусідами про це домовитись, то хто йому лікар?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пан в усьому розбирається....

Поставивши лічильник можна вести мову про утеплення ВСЬОГО будинку. Щоб ВСІ платили менше. Плюс тоді можна вести мову про те що робиться на сходах, які там вікна, які двері і так далі.

Якщо пан не може з сусідами про це домовитись, то хто йому лікар?;)

пан має досвід роботи в цій сфері більше 10 років і це дає йому право вести мову про це...Я ж не лізу до вас в сферу і не розказую як правильно шити весільні плаття і інше барахло...бо я вцьому повний 0...

 

Вихід один- це державна програма по утепленню багатоквартирних будинків.Виходячи з досвіду квартири батьків, вартість зовнішнього утеплення ПСБ 5 см 1 квартири близько 600-800 доларів (візьмем 15000 грн в ідеально вигідному випадку), то на 300 квартир потрібно мінімум 4,5 млн грн.

На субсидії на опалення в цьому будинку потрібно за опалювальний сезон дуже приблизно 400-500 тисяч грн. Тобто якщо не видавати субсидії, а всі кошти перенаправити на утеплення, то тільки через 10 років програма по будинку буде завершена, а всі 10 років люди ,які не мають змоги платити будуть змушені не відомо де брати кошти (звичайно не враховується покращення стану економіки і зарплат). При чому після завершення програми утеплення стін економія складе не більше 30-40%. Тобто ці програми мають діяти паралельно, що вимагатиме вдвічі більше коштів.

І це дуже приблизні цифри субсидій і вартість утеплення може бути більшою...тобто економічний ефект може бути гіршим..а можливо і кращий якщо буде ріст зарплат і зменшення субсидій... Дуже багато перемінних щоб робити висновки і приймати рішення..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..А заставити більшість утеплюватись практично нереально.

 

Если сказать что через 5 лет субсидий не будет, большинство будет согласно утеплятся, брать под это кредиты, а не под новые телефоны.

 

Добавлено через 4 минуты

Вихід один- це державна програма по утепленню багатоквартирних будинків.Виходячи з досвіду квартири батьків, вартість зовнішнього утеплення ПСБ 5 см 1 квартири близько 600-800 доларів (візьмем 15000 грн в ідеально вигідному випадку), то на 300 квартир потрібно мінімум 4,5 млн грн.

 

Извините, а почему в частном доме сами владельцы должны утепляться, хотя расходы на это в разы больше чем для квартиры, а квартиры утеплять за счет налогов тех же частников? Не можешь сразу выложить - бери кредит, единственное что я бы сделала, то это льготное кредитование для пенсионеров. Хватит жить на халяву!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сказать что через 5 лет субсидий не будет, большинство будет согласно утеплятся, брать под это кредиты, а не под новые телефоны.

 

Вы меня не поняли..я про многоквартирки..никто в многоквартирках не будет утепляться с надеждой на возможное понижение счета, потому как не будут уверены в этом понижении...Тоесть по сути ты утеплишься и возможно вдруг твой счет уменьшится на 5 грн, а если еще 10 соседей утеплится, то еще на 20 грн, вы бы сами на эту фантастику понадеялись?

В многоэтажках реально выгодно утепляться только владельцам автономного отопления.

Можно еще рассмотреть как вариант скидку на отопление для тех, кто утеплился за свой счет, к примеру на процентов 30 (большей экономии все равно не будет). Но опять же это все сложно. Вот мне бы эта экономия в 300 грн (и это в самый холодный месяц) не была бы нужна, потому как я ее компенсировал бы или за счет девала или за счет % по депозиту с тех 15000 грн (около 200 грн в месяц) , которые пошли бы на утепление, а соответственно мне програма была бы не интересна.. А кто-то вообще не имел бы возможности найти этих 15000 грн и рад был бы субсидии..

Не все так однозначно как кому-то может показаться...

 

Добавлено через 2 минуты

Извините, а почему в частном доме сами владельцы должны утепляться, хотя расходы на это в разы больше чем для квартиры, а квартиры утеплять за счет налогов тех же частников? Не можешь сразу выложить - бери кредит, единственное что я бы сделала, то это льготное кредитование для пенсионеров. Хватит жить на халяву!

 

Все просто, в частном доме вы утеплились и видите результат и выгоду, в многоквартирке вы ее даже можете не заметить, потому что ваша экономия будет раскинута еще на к примеру 300 квартир. Для чего это нужно тогда этому жителю? Это вложения в надежду, а не в конкретный финансовый результат.

В 2013 году меня мама практически заставила потратить 1200 долларов (на тот момент) и утеплить ей квартиру (автономное отопление).Я всячески был против и сейчас против (но маме не откажешь) ведь сейчас на этих 33 тысяч гривен я бы за счет девала или % оплачивал бы ей полностью счет по отоплению много лет...еще и деньги целыми были бы..

А она получила экономию всего около 30% в месяц...вообще копейки на фоне капзатрат...и это автономка!!! тоесть реальный выигрыш по счетчику газа, а не виртуальный..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Извините, а почему в частном доме сами владельцы должны утепляться, хотя расходы на это в разы больше чем для квартиры, а квартиры утеплять за счет налогов тех же частников? Не можешь сразу выложить - бери кредит, единственное что я бы сделала, то это льготное кредитование для пенсионеров. Хватит жить на халяву!

Так зробіть ціну опалення ринковою ;)

Але ніхто цього не зробить. Як вже не раз писалось, приватники змушені тільки тому що їх на раз відключити можна.;)

Можна дивитись на досвід Польщі з утеплення.

Але на даний момент це нікому не вигідно.

Особисто я проти різних програм з утеплення багатоповерхівок. Держава має утеплити лікарні, школи, адмінбудівлі, тобто державну власність. Приватні квартири мають утеплювати їхні власники.

Уточню, я проти утеплення за кошт держави, різні пільгові кредити (аж до нульової відсотковоїх ставки) навпаки підтримую.

Змінено користувачем -electron-
уточнення
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня не поняли..я про многоквартирки..никто в многоквартирках не будет утепляться с надеждой на возможное понижение счета, потому как не будут уверены в этом понижении.....

 

Я не говорю про отдельные квартиры, я говорю про весь дом. Утепление и счетчик тепла, а если нет - отключим газ!

Пока это не будет бить по карману - люди шевелится не будут!

Пока гром не грянет - мужик не перекрестится! (С)

Добавлено через 41 секунду

Так зробіть ціну опалення ринковою ;)

.[/b]

 

Ну вроде уже идут разговоры о повышении на 75%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Soyka

 

Извините, а почему в частном доме сами владельцы должны утепляться, хотя расходы на это в разы больше чем для квартиры, а квартиры утеплять за счет налогов тех же частников? Не можешь сразу выложить - бери кредит, единственное что я бы сделала, то это льготное кредитование для пенсионеров. Хватит жить на халяву!

 

Программа по льготному кредитованию утепления многоквартирных домов такая же как и по льготному кредитованию утепления частных домов.

У нас на форуме уже несколько форумчан ею воспользовались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программа по льготному кредитованию утепления многоквартирных домов такая же как и по льготному кредитованию утепления частных домов.

У нас на форуме уже несколько форумчан ею воспользовались.

 

Когда стартовала эта программа я уже утеплилась, как и большинство остальных. А вот моя подружка не смогла взять этот кредит.

Так почему же плачут, что многоэтажки нужно за счет государства утеплять? Я ж написала - взяли кредит и утепляйте всю многоэтажку, так нет, все хотят на халяву! На халяву в свое время получили и ни копейки не хотят вложить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программа по льготному кредитованию утепления многоквартирных домов такая же как и по льготному кредитованию утепления частных домов.

У нас на форуме уже несколько форумчан ею воспользовались.

Так в темі плачі Ярославни на предмет що держава має утеплювати, так як самому утеплювати не вигідно.;)

Значиться треба зробити як з приватниками, щоб було вигідно. :D

Принаймні ріст приватникам тут активно підтримували.

 

Добавлено через 2 минуты

до речі підрахував скільки приблизно коштує 1 куб газа для моєї квартири виходячи з вартості опалення, споживання в Гкалоріях,вартості Гкалорії

Цифра 4,6 грн\куб...

І як Ви це вирахували? Можна побачити хоча б складові розрахунку?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в темі плачі Ярославни на предмет що держава має утеплювати, так як самому утеплювати не вигідно.

Я ув. Сойке заметил что программы действуют как для многоквартирных домов так и для частников(на ее спич что частников дискриминируют.)

А в реальности окажется что провести утепление в многоквартирном доме будет сложнее, чем в частном в организационном плане (нужно будет согласие всех жильцов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пан в усьому розбирається....

Поставивши лічильник можна вести мову про утеплення ВСЬОГО будинку. Щоб ВСІ платили менше. Плюс тоді можна вести мову про те що робиться на сходах, які там вікна, які двері і так далі.

Якщо пан не може з сусідами про це домовитись, то хто йому лікар?;)

пан має досвід роботи в цій сфері більше 10 років і це дає йому право вести мову про це...Я ж не лізу до вас в сферу і не розказую як правильно шити весільні плаття і інше барахло...бо я вцьому повний 0...

Извините, что вклиниваюсь в спор 2 панов. Пример. У меня есть знакомые, проживающие в многоквартирном доме (в нескольких км от Киева). Так, еще в 2006-2007 гг установили в подвале общий счетчик на отопление (поскольку, индивидуальный ЖЭК не разрешал), на радиаторы - термоголовки. Когда уезжают/уходят на работу/не находятся в каких-то комнатах - уменьшают температуру в помещениях, и так делают все жители данного подъезда!!! За отопление платят на 20-30% меньше, чем в домах с похожей площадью.

 

Считаю, что в большинстве случаев вопрос стоит в желании людей что-то изменить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если б хотели ввести энергоэфективность, то пусть разрешат людям ставить автономки в тех же многоэтажках.

тогда и человек был бы заинтересован в утеплении и экономии

и в той же закупки нормального энергоэфективного оборудования.

а так выходит все заточено под монополиста, если отключаться то всем домом или подьездом. И с этой иглы не спрыгнуть

Так что сейчас безтолку утепляться, субсидия есть и нормально

то что переплаты есть по субсидии это хорошо не нам а монополисту, потому как мы сами не сможем эти переплаты пустить со счета монополиста на то же утепление. Потому как монополист не отдаст, чтоб забрали то что уже лежит в его кармане и то что он уже потратил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а так выходит все заточено под монополиста

 

А оно по любому все будет монопольно.

 

Вот вы говорите уйти от теплогенерации монопольной... а сама энергия?

 

Электроэнергия = монополисты по выработке, монополисты по транспорту.

Газ = ты же сам газ не добудешь, и в европе не купишь, не доставишь.

 

Посмотрите на бензин и дизтопливо, конкуренция "вроде есть", но цены на топливо отличаются на 3-5% от заправки к заправке. Та же фигня будет и в электричестве, газе.

 

Экономить людей заставят ТОЛЬКО тарифы и персональный учет.

Для домов - учет тепла по домовому счетчику. Ну и субсидии малообеспеченным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что вклиниваюсь в спор 2 панов. Пример. У меня есть знакомые, проживающие в многоквартирном доме (в нескольких км от Киева). Так, еще в 2006-2007 гг установили в подвале общий счетчик на отопление (поскольку, индивидуальный ЖЭК не разрешал), на радиаторы - термоголовки. Когда уезжают/уходят на работу/не находятся в каких-то комнатах - уменьшают температуру в помещениях, и так делают все жители данного подъезда!!! За отопление платят на 20-30% меньше, чем в домах с похожей площадью.

 

Считаю, что в большинстве случаев вопрос стоит в желании людей что-то изменить.

Так я сам живу не в особняку. І тим не менше домовився з сусідами і поштукатурили фасад. Зараз домовся з сусідами, купив тротуарну плитку і будемо доріжку викладати нормальну. Сусіди з мого і сусіднього двору домовились і разом ставимо ворота, щоб закрити в'їзд. Сусіди з мого будинку домовились і поміняли труби води і каналізації. І це те в що вкладаєш гроші, а економії немає, просто зручність і якийсь комфорт, якщо була б можливість щось зробити і економити то тим більше б домовились. Так що хто хоче той шукає можливості, хто не хоче той шукає відмазки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я сам живу не в особняку. І тим не менше домовився з сусідами і поштукатурили фасад.

 

У вас же не 400 квартир соседей, а как я помню у вас небольшой дом на 4-6 квартир?

 

Как договориться многоквартирному дому?

Нас никогда не учили договариваться, сравните нашу верховную раду и парламент той же Великобритании. Вы видели чтобы там кто-то дрался? :lol:

 

Пост-совковое наследие.

Кстати в вашем регионе этого наследия меньше, это даже в селах видно, у вас дворы более ухоженные чем в других частях Украины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставити лічильники на квартиру практично неможливо або буде коштувати стільки, що це банально не вигідно...бо їх потрібно 3

Ага, Вы об этом американцам расскажите, они ж не спецы, не знают и, наверное, поэтому ставят даже в студенческих квартирах в кампусах. И никаких проблем - регулировка тепла и счетчик - все имеется в блоке, смотришь на счетчик и рука тянется к регулятору.

И никаких субсидий и плевать на твой доход. И слезы не проливаются "про замерзающих детишек-студентов" и бабушек.

ЗЫ. Если что, не из интернета знаю, сын 4 года там учится и живет в Штатах.

Чтоб тут срач про американские зарплаты не разводить - зимой за отопление платит 160-200 дол в месяц в двухкомнатной квартирке. Не буду переводить на стоимость джинсов-футболок, но скажу, что сумма не маленькая при аренде в 400. И всем глубоко плевать есть у тебя стипендия или работа. Хочешь тепла - плати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А оно по любому все будет монопольно.

 

Вот вы говорите уйти от теплогенерации монопольной... а сама энергия?

 

Электроэнергия = монополисты по выработке, монополисты по транспорту.

Газ = ты же сам газ не добудешь, и в европе не купишь, не доставишь.

 

Посмотрите на бензин и дизтопливо, конкуренция "вроде есть", но цены на топливо отличаются на 3-5% от заправки к заправке. Та же фигня будет и в электричестве, газе.

 

Экономить людей заставят ТОЛЬКО тарифы и персональный учет.

Для домов - учет тепла по домовому счетчику. Ну и субсидии малообеспеченным.

 

чем меньше муток идет с тарифами тем меньше остается поле деятельности монополистам

Пока с газом и электрикой все более менее согласовано

а вот с отоплением и той же холодной и горячей водой полный алес

крутят тарифы как сами захотят, а еще и планируют поднять по моему до 40 грн за м2 отопление

вот я и хочу оплачивать то что потребил, а не то что мне нарисовали, потому как сами не могут разобраться на что надо еще повышать и что с нас надо еще содрать

вы возьмите те же счетчики и поверку на них, то что в тарифе воды включена двойная поверка счетчиков мало кто догадывается, ибо она включена сейчас и в тариф воды и в тариф вводоотвода

и такое же в отоплении

многие хотели бы сами топить так как им удобно, кому то комфортно 20 градусов, а кому то 24.

поставил себе котел и топи как тебе удобно и не мерзни в межсезонье (пока отопление не включили или уже выключили), при этом вы уже не увидите открытые форточки пор парадным

ранее помню в харьковской области у нас такое было, но когда дали разрешение отключится от отопления, то все все начали экономить тепло и газ. И открытую форточку круглосуточно уже не найдешь во всем доме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до речі підрахував скільки приблизно коштує 1 куб газа для моєї квартири виходячи з вартості опалення, споживання в Гкалоріях,вартості Гкалорії

Цифра 4,6 грн\куб...

 

І як Ви це вирахували? Можна побачити хоча б складові розрахунку?

 

звичайно ж ,це не секрет.

1 Гкалорія тепла у нас коштує 624 грн (в різних містах по різному)

1 Гкал=1163 квт*год тепла

З цього випливає, що 1 квт=0,54 грн

1 куб газу дає приблизно 8,5 квт тепла

звідси випливає, що 1 куб газу коштує 4,59 грн

Якщо взяти , що один куб газу дає 8 квт, тоді ціфра 4,32 грн/куб

 

Для теплокомуненерго НКРЕ встановила, вартість куба газу 2,99 грн/куб з усіма податками і витратами на транспортування...Тобто 1,6 грн від тарифу-це попутні витрати...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем меньше муток идет с тарифами тем меньше остается поле деятельности монополистам

Пока с газом и электрикой все более менее согласовано

а вот с отоплением и той же холодной и горячей водой полный алес

крутят тарифы как сами захотят,

 

Вообще неясно на основании чего вы это говорите.

 

Для всей страны загадка на основании чего тариф на газ 7.188 грн. для частных лиц, об этом тут полтора года уже срач на форуме, никто цифр не видел адекватно обосновывающих именно эту цифру.

 

С той же электроэнергией то же самое, почему именно 1,68 грн. за кВт*ч а не 1,33 или 1,88 грн тоже совершенно неясно.

 

Орган устанавливающий (согласовывающий) тарифы это НКРЕКП

Но откуда они берут цифры для общественности это загадка.

 

То есть откуда-то извлекается цифра, бабах, и готово - новый тариф утвержден.

 

Но насколько я могу судить по сайту www.nerc.gov.ua/

они регулируют цены на электричество, газ, тепло, воду, мусор

 

Так что если в тарифе газа все понятно - то и в тарифе на тепло все понятно. Они одной комиссией утверждаются. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ув. Сойке заметил что программы действуют как для многоквартирных домов так и для частников(на ее спич что частников дискриминируют.)

 

Вы не внимательно читали. Это была реплика в ответ на то, что многоэтажки нужно утеплять бесплатно.

Извините, а почему в частном доме сами владельцы должны утепляться, хотя расходы на это в разы больше чем для квартиры, а квартиры утеплять за счет налогов тех же частников? Не можешь сразу выложить - бери кредит, единственное что я бы сделала, то это льготное кредитование для пенсионеров. Хватит жить на халяву!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же про оттачивание механизма. В своей работе я встречаю дома на 170-200 квадратов, которые вписываются в 1200 кубов(да,уважаемые читатели, именно так) и не парятся..

Ну давайте не лукавить: я о таком доме на форуме знаю об одном - alex_bob, по памяти.

Приведите хотя бы еще пару-тройку. В любом случае - это исключения.

И еще. Ну у меня на сегодня за февраль 70 кубов на 160 отапливаемых квадратов, в январе - 230 кубов спалил.

Замечательно, если не учитыать, что еще 2000 кВт электрики ушло. А так - да, все супер.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если б хотели ввести энергоэфективность, то пусть разрешат людям ставить автономки в тех же многоэтажках.

тогда и человек был бы заинтересован в утеплении и экономии.

 

В середине 2000-х годов в Житомире эта тема была экстрапопулярной (думаю во многих городах тоже), но ее могли себе позволит только 10-20% дома (в то время я как раз в квартире родителей организовал это), на остальных же возлагалась плата по счетчику дома и чем больше людей ставило автономку, тем больше приходило за отопление остальным, кто не мог себе позволить ее себе .А где не стояли счетчики, то влетал уже теплокомуненерго. Начался кипиш, люди стали писать заявления, что продукты сгорания от автономщиков попадают к ним в форточки , давление в газовых сетях начало падать (диаметры труб не расчитаны на такие расходы газа),выдача разрешений была приторможена по решению горсовета и прокуратуры,потом разрешения давались через коррупцию и за большие деньги,потом были проверки прокуратуры и разрешения анулировались, потом министерство запретило установку автономок глобально по Украине и разрешило переводить только весь дом на автономное отопление (крышная котельная к примеру), такая ситуация длится и по сей день и я абсолютно не вижу предпосылок официального разрешения на выдачу разрешений для автономного отопления в 9-этажках... Хотя было бы прикольно и это очень сильно лобировалось в свое время импортерами котлов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...