Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

С дровами это очередной разводняк для продажи ТТ котлов, для дров печки и камины.

Это попил «киотских денег» был. Ставили в школах и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сейчас тоже. Удивительно?

Так я про це і кажу.

Партія і ленін вирішили за народ скільки народу треба масла і тапочок, задавши плани на п'ятирічку. Народ в захваті від мудрої лінії партії. Блін совок!!!

Облгаз витрішив, що я в цьому місяці спалю 300 кубів газу (при споживанні в самі люті морози минулими роками 190-200, а за всі грудні минулих років взагалі 150-170). Я проти такого підходу. У ти совок!!!!

Парадокс блін.:unknown:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С оплатой вперед возможно согласиться, если при предоплате потом цена товара не меняется, а у нас пересчитывают. А был бы не плохой стимул платить вперед да и задолженность за комуналку думаю уменшилась бы.

Вон у водафона - платиш на год вперед еще и скидку дают, ну тож капиталисты, а в облгазах, облэнерго сидит старая гвардия котрая только терором зарабатывает, да и разговоры о демополизации рынка энергоресурсов это басни для народа, хоть сто поставщиков они сделают, газ все равно с одного котелка раздают, тут только схем добавиться и цена будет отличаться на копейки.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они это хотят сделать так понимаю, чтобы использовать для предоплаты для импорта газа не кредитные ресурсы, а деньги населения:D

 

"Странно", что для этого не используются средства, предусмотренные для "субсидиантов" на прогнозный период, так как в платежках на оплату газа нет размера субсидии за прогнозный период вместе с прогнозным объемом газа. Судя по логике расчета оплаты за прогнозный период - она (то есть субсидия) должна вычитаться, в противном случае расчет совершенно странный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всех посадили на одну сисю, а теперь осталось только предоплату продавить.

Офигенно устроились:D

И самое главное - не хочешь сосать эту сисю - то могут предложить пососать писю... :oops:

 

Добавлено через 57 секунд

в противном случае расчет совершенно странный.

А они считают, что нормальный...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет совершенно не странный - чем больше облгазы наберут кеша тем им лучше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет совершенно не странный - чем больше облгазы наберут кеша тем им лучше

 

Угу, навіщо кредит в банку під%, якщо добрий планктон сам принесе задарма?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша точка зору зрозуміла. Але ж:

 

1) Наскільки я розумію, можливості вибирати продавця самому немає. Чи буде вона найближчим часом - хз... Тут десь вище (набагато) писали, що нібито буде можливість вибирати, у якого облгазу купувати (ну хоч так), але ж навіть і такої вкрай обмеженої степені вільності немає.

Задача облгазів на перспективу-розподіл газу, інше не їх справа. Продавцями мають бути зовсім інші юрособи, можливо навіть повязані з облгазами.

Юридичні особи вже зараз обирають собі продавця, бо в них діє нерегульована ціна газу.Просто маркетмейкером Є Нафтогаз поки і тому всі орієнтуються на його ціну продажу,яку він публікує щомісяця і вона залежить від обсягів купівлі.

Поки ціна газу для населення буде регулюватись державою вибору продавців не буде, бо завжди вигідніше продавати газ юрособам по нерегульованій ціні, ніж фізособам за зниженою чиновниками ціною.

 

Люди пишуть про те, що відбувається реально, і обурюються саме з цього приводу. Я особливо не вникав (бо сплачував за показами лічильника), але мені здалося, що сума авансового платежу визначалася, виходячи з об'єму споживання за минулий рік
.

мало що там пропонують в платіжках, це юридично ніде не підкріплено...Це лише говорить про низький рівень фінансової грамотності населення , на жаль...

 

3) Важкувато навіть самому оцінити наперед, скільки буде спожито, коли рік на рік (зима на зиму) не приходиться.

німці якось навчились...

Будь-ласка , сайт для купівлі газу в енергетичних одиницях в Німеччині... Навіть не в кубометрах.

 

4) Чи хочемо ми (у сенсі ми всі), щоб було, як у Європі - теж велике питання. Бо багато вже звик до того, як є. Але то вже офтоп і трохи навіть політика

Я до речі не хочу, особливо не хочу як в Німеччині. Порівняно з ними ми живемо, як вільні люди (є родичі і знайомі,які живуть там багато років)

 

Добавлено через 6 минут

Не вижу причин соглашаться, на АЗС ты не платишь наперед, даже в ЕС.

 

Не платиш наперед якщо "до повного"...

Якщо потрібно 20-30 л заправити, то спочатку гроші, потім бензин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це лише говорить про низький рівень фінансової грамотності населення

Просто більшість пенсіонерів звикла що платіжка за газ то від держави й там помилки бути не може.

 

Добавлено через 1 минуту

Не платиш наперед якщо "до повного"...

А потім вже в котре в бак на 55 літрів тобі заливають 60. І відмовляються дати мірний пристрій для перевірки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто більшість пенсіонерів звикла що платіжка за газ то від держави й там помилки бути не може.

Просто більшість розуміє, що в нас дивним чином потім цей аванс стане законним. Вірніше почнуть за ним пеню писати, а споживач буде потім довго і нудно буде доводити що не жираф. Так що на протязі року або зроблять в кабінеті пусту графу аванс, в яку сам зможеш вписати реальний об'єм газу, який зарахується в кубах, а не в гривнях. Або буде весело.

До речі в кубах таки реальний обсяг. А не напишу но я 10 000 кубів і зафіксую собі ціну.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу причин соглашаться, на АЗС ты не платишь наперед, даже в ЕС.

Не нравится сервис АЗС или морда оператора - поехал на другую. Навсегда.

Вставил в бак пистолет, сам, и потом идешь на кассу. Тоже самое и с кофе, платят наперед только совки, остальне расчитываются уходя.

 

У газовиков нет конкуренции на рынке оказания услуг, точно так же как и у облнерго.

всех посадили на одну сисю, а теперь осталось только предоплату продавить.

Офигенно устроились:D

 

Вы о личной выгоде, а я более глобально пытался объяснить суть предоплаты и на каких условиях, и с учетом выгод для обоих сторон.

Про АЗС, вы никогда не сталкивались с покупкой литров, по предоплате? :oops: на карточку, талоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про АЗС, вы никогда не сталкивались с покупкой литров, по предоплате?

ЛИТРОВ!!! по предоплате С ДИСКОНТОМ!!! Это все же далеко не то же самое, что беспроцентный депозит в облгазе, согласитесь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛИТРОВ!!! по предоплате С ДИСКОНТОМ!!! Это все же далеко не то же самое, что беспроцентный депозит в облгазе, согласитесь.

 

Я его Вам не предлагал. Прочитайте еще раз о чем я писал, как раз о фиксации цены, фактически покупке кубов газа, а если еще и дисконт при этом, то почему б и нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что нет и не будет. Возможно только принудительное внесение депозита по нормам расхода газа и в последующем начисление пени в случае отсутствия депозита за газ по норме расхода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно только принудительное внесение депозита по нормам расхода газа и в последующем начисление пени в случае отсутствия депозита за газ по норме расхода.

НКРЭКУ высказалось в том духе, что рекомендованный платёж обязательным не является.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НКРЭКУ высказалось в том духе, что рекомендованный платёж обязательным не является.

Но в тоже время не имеет действенных инструментов запретить частным компаниям насчитывать пеню на ту сумму, которую эти компании считают справедливой.

Не, вы, конечно, можете обратиться в суд чтобы пеню по предоплате признали незаконной. Но все не обратятся - так что профит будет. А кто обратится - тем пеню снимут. Вот и все. Чистая прибыль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, вы, конечно, можете обратиться в суд

Я могу обратиться в АМКУ и ОЗПП. Это быстрее, чем судебная тягомотина, и результат тоже будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что нет и не будет. Возможно только принудительное внесение депозита по нормам расхода газа и в последующем начисление пени в случае отсутствия депозита за газ по норме расхода.

 

Кстати юрики все время платят вперед, что за электроэнергию, что за газ. А еще их штрафуют за перебор.

Пару-тройку лет назад появились альтернативные поставщики газа с названиями типа альфа 1, альфа 2 и т.д., да предлагали газ дешевле на 10-20%, но риск заплатить фирме которая завтра исчезнет да и договора были с учетом штрафов прописаных, как за недобор так и перебор в пределах отклонения от заявленого объема +-5% и все с той же предоплатой на месяц вперед - это для любителей азартных игр.

 

Овет на вопрос, по предоплате: www.pravda.com.ua/news/2017/12/28/7166968/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу обратиться в АМКУ и ОЗПП.

Да, это ваше право. Но первый занимается защитой чести и достоинства корпорации Рошен, штрафуя другие пекарни за использование упаковки, внешне напоминающей продукцию Рошен, а вторые вообще непонятно чем занимаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это ваше право.

Тем не менее, есть опыт воздействия. В том числе и личный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосбтвенно я ж выше писал - все не обратятся. Поэтому профит однозначно будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосбтвенно я ж выше писал - все не обратятся

Прыпысы АМКУ, если они будут, будут распространяться на всех абонентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в тоже время не имеет действенных инструментов запретить частным компаниям насчитывать пеню на ту сумму, которую эти компании считают справедливой.

Не, вы, конечно, можете обратиться в суд чтобы пеню по предоплате признали незаконной. Но все не обратятся - так что профит будет. А кто обратится - тем пеню снимут. Вот и все. Чистая прибыль.

 

Начислять пеню не имеют права biz.liga.net/ekonomika/tek/novosti/3722623-rekomendovannye-platezhi-za-gaz-oplachivat-ne-obyazatelno-nkreku.htm

 

И письмо НКРЕ

www.nerc.gov.ua/?id=29913

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...