Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Отож. Тільки надував. Замість відмінити (мав повноваження та можливість).

 

Перефразовуючи старий тост

Я маю можливість купити авто відмінити коефіцієнт але не маю бажання.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз заговорили за счётчики - вопрос:

Каков правильный алгоритм действий при снятии счётчика на поверку?

Какие есть подводные камни?

Сегодня нарисовались газовщики, собираются на следующей неделе снимать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребовать с них бумагу, что счетчик цел и все пломбы на месте и не нарушены. Только после этого допускать к демонтажу.

Было в СМИ как на деда пытались списать всю недоимку газа с облгаза. За якобы накрученный счетчик. А он такую бумагу в нос

 

Добавлено через 3 минуты

Прошу прощения, я спрашивал о прямом указании "...ГДЕ брать коэффициенты", а не о том, что их нужно использовать для пересчета.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Просто жить и все. ;)

Вы же сами написали, что меряет согласно госта. Надеюсь под гостом Вы подразумевали именно ГОСТ (или ДСТУ если Украина). Это означает, что счетчик отвечает требованиям, которые утверждены на государственном уровне и которыми "пользуются" (должны пользоваться) все причастные к учету газа.

Я о том, что счетчик меряет газ с температурой -25 до +50 с допустимой погрешностью. Тогда что приводят к нормальным условиям и зачем? Если счетчики уже меряют с учетом изменения температуры газа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, я спрашивал о прямом указании "...ГДЕ брать коэффициенты"
В этой же фразе конкретное указание на раздел этого же Кодекса, где коэффициенты перечислены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А газ то таки подорожал на тысячу, по сравнению с прошлым месяцем. У меня Киевгаз.

206102909_11-12-2019().thumb.png.b8de21344a3cb8360f58dded043eb15a.png

653700754_15-11-2019.thumb.png.04f4e0c96968649ffef4c9549eb0ebcf.png

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А газ то таки подорожал на тысячу, по сравнению с прошлым месяцем. У меня Киевгаз.

 

а нафтогаз говорит, что снизился

gas.ua/storage/files/1535df1076de62de.pdf

добавьте стоимость распределения и узнаете стоимость

киевоблгаз 5.45+0.68=6.13 за 1м3

а был в ноябре 6.895 грн за 1м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Антимонопольный комитет Украины наложил штрафы на сумму 278 млн грн на 16 облгазов группы РГК миллиардера Дмитрия Фирташа. Причина - неправомерные доначисления бытовым потребителям объемов использованного природного газа. Нарушителей обязали осуществить перерасчет."

 

Ну 34 млн - это же не мало?

 

"....АМКУ наложил штрафы на такие группы:

"Винницагаз"....

"Волыньгаз" - ......

"Днепропетровскгаз" - 34 млн грн....... "

 

 

tsn.ua/ru/groshi/vynuzhdali-potrebiteley-platit-bolshe-amku-oshtrafoval-oblgazy-firtasha-na-278-millionov-griven-1457586.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз заговорили за счётчики - вопрос:

Каков правильный алгоритм действий при снятии счётчика на поверку?

Какие есть подводные камни?

Сегодня нарисовались газовщики, собираются на следующей неделе снимать...

 

я бы добавил обязательный монтаж подменного счетчика... а то будут Вам считать газ как за прошлый отчетный период...а там или зима холоднее или еще какая фигня)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, обгазы штраф АМКУ заложит в себестоимость в следующей на эту сумму вырастет тариф на транспортировку? Ну не из своего же кармана заплатит штраф Фирташ, в самом деле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о том, что счетчик меряет газ с температурой -25 до +50 с допустимой погрешностью. Тогда что приводят к нормальным условиям и зачем? Если счетчики уже меряют с учетом изменения температуры газа?

Нет это говорит о том что счетчик при температуре -25 отмеряет газ температурой в -25 с погрешностью разрешенной в ГОСТе, все то же самое и при температуре +50.

Но это не значит что объем газа отмеренный при температуре -25 будет соответствовать тому же самому объему если его подогреть да +50 после счетчика.

 

Добавлено через 2 минуты

Есть:

IX.1.3 «…Об’єм природного газу в точках комерційного обліку має бути приведений до стандартних умов та переведений в одиниці енергії (обсяг) згідно з розділом XV цього Кодексу.»

Прямое и недвусмысленное указание, без разделения потребителей на бытовых и прочих.

Давным давно Коболев писал в мордокниге что облгазам отпускают газ уже с учетом температурных компенсаций и по этой причине он не может ее же требовать с населения.

 

Кстати потребитель это не газораспределительная система, этот кодекс потребителя не касается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давным давно Коболев писал в мордокниге
Не имеет значения, что написал Коболев в мордокниге, т.к. мордокнига Коболева не имеет юридической силы. В данном случае следует руководствоваться законодательством. А там есть два действующих нормативных акта, которые друг другу противоречат. Потому фирташгазы пользуются этой коллизией на всю катушку. По этой же причине АМКУ будет сосать в суде, в который 146% фирташгазы обратятся.

ЗЫ Т.е., это всё игра на публику и развод лохов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет это говорит о том что счетчик при температуре -25 отмеряет газ температурой в -25 с погрешностью разрешенной в ГОСТе, все то же самое и при температуре +50.

Но это не значит что объем газа отмеренный при температуре -25 будет соответствовать тому же самому объему если его подогреть да +50 после счетчика.

 

 

Вы сами поняли, что написали?

Счетчик работает при температуре рабочего тела от -25 до +50.

 

При этом его показания будут зависеть только от расхода газа, а не от температуры этого газа.

Это тут

2.2. Границы допустимой относительной погрешности

счетчиков при выпуске из производства и после ремонта

составляют:

± 3,0 % в диапазоне объемных расходов от Qmin до

2Qmin ;

± 2,0 % в диапазоне объемных расходов от 2Qmin до

Qmax.

Границы допустимой относительной погрешности

счетчиков во время эксплуатации составляют:

от минус 6 % до 3 % в диапазоне объемных расходов от

Qmin до 0,1Qmax;

± 3,0 % в диапазоне объемных расходов от 0,1Qmax до

Qmax.

Отсюда возникает вопрос.

Если в счетчике учтена температура прокачиваемого газа в виде погрешности. Относительная составляет от -6 до +3%. И это соответствует ГОСТу.

Тогда, что хотят облгазы?

Мы как клиенты уже платим за потребленный газ с учетом от -6 до 3%. Мы не знаем как счетчик считает в -6% или в +3%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Денег, просто денег... :Yahoo!:

 

*...для того щоб підкуповувати народних обранців та чиновників КМУ, щоб вони не змінювали цю законодавчу колізію. :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звісно. За все платить споживач. За підкуп теж.

Это по умному называется "коррупционная составляющая тарифа"

А на простом языке - "Они просто пи...ят наши деньги..." (С)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой же фразе конкретное указание на раздел этого же Кодекса, где коэффициенты перечислены.

 

Я еще раз прочитал раздел XV Кодекса, к которому Вы меня отправили. Этот раздел определяет "Порядок перерахунку об’єму природного газу в його обсяг, визначений в одиницях енергії", то есть перевод из м куб. в кВт х час.

Я же прошу коэффициенты перевода объема газа из рабочей температуры/давления к стандартной температуре/давлению, но все должно остаться в м куб. Вот этих коэффициентов я в Кодексе найти не могу! Подскажите где их взять.

Я знаю где их берут облгазы, но я бы хотел услышать эту информацию от Вас.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этих коэффициентов я в Кодексе найти не могу! Подскажите где их взять.
Оттуда же:

Для проведення розрахунків по вузлах обліку, які не обладнані корекцією тиску та температури, коефіцієнт приведення до стандартних умов (k) необхідно визначати за відповідними додатками до Методики приведення об'єму природного газу до стандартних умов за показами побутових лічильників у разі відсутності приладів для вимірювання температури та тиску газу, затвердженої наказом Міністерства палива та енергетики України від 26 лютого 2004 року № 116, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 19 березня 2004 року за № 346/8945.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще раз прочитал раздел XV Кодекса, к которому Вы меня отправили. Этот раздел определяет "Порядок перерахунку об’єму природного газу в його обсяг, визначений в одиницях енергії", то есть перевод из м куб. в кВт х час.

Я же прошу коэффициенты перевода объема газа из рабочей температуры/давления к стандартной температуре/давлению, но все должно остаться в м куб. Вот этих коэффициентов я в Кодексе найти не могу! Подскажите где их взять.

Я знаю где их берут облгазы, но я бы хотел услышать эту информацию от Вас.

Спасибо.

 

104.ua/ru/gas-and-money/id/6-classes-of-coefficients-21371 - это газовщики империческим методом, чтоб не углубляться в школьный курс химии, физики, можете здесь почитать - habr.com/ru/post/412915/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами поняли, что написали?

Счетчик работает при температуре рабочего тела от -25 до +50.

 

При этом его показания будут зависеть только от расхода газа, а не от температуры этого газа.

Это тут

2.2. Границы допустимой относительной погрешности

счетчиков при выпуске из производства и после ремонта

составляют:

± 3,0 % в диапазоне объемных расходов от Qmin до

2Qmin ;

± 2,0 % в диапазоне объемных расходов от 2Qmin до

Qmax.

Границы допустимой относительной погрешности

счетчиков во время эксплуатации составляют:

от минус 6 % до 3 % в диапазоне объемных расходов от

Qmin до 0,1Qmax;

± 3,0 % в диапазоне объемных расходов от 0,1Qmax до

Qmax.

Отсюда возникает вопрос.

Если в счетчике учтена температура прокачиваемого газа в виде погрешности. Относительная составляет от -6 до +3%. И это соответствует ГОСТу.

Тогда, что хотят облгазы?

Мы как клиенты уже платим за потребленный газ с учетом от -6 до 3%. Мы не знаем как счетчик считает в -6% или в +3%.

 

Не путайте обычную погрешность измерения, которая указана у вас в паспорте на прибор, и выдачу показаний с учётом температурных расширений, которая есть в некоторых счётчиках (но не в вашем)

Проще говоря, в паспорте указано, что счётчик может врать на -6 +3%.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами поняли, что написали?

Счетчик работает при температуре рабочего тела от -25 до +50.

Отлично понял, счетчик считает с некой погрешностью при разных температурах.

Но это не значит что он учитывает изменения объема газа при разных температурах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично понял, счетчик считает с некой погрешностью при разных температурах.

Но это не значит что он учитывает изменения объема газа при разных температурах.

 

А что он учитывает?

Что является конечным результатом работы счетчика?

Не объем газа не?

 

В кабинете обновили стоимость газа на декабрь Киевоблгаз

ЦЕНА / грн за 1 м3 /

(декабрь)

6.1296034

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что он учитывает?

Что является конечным результатом работы счетчика?

Не объем газа не?

 

В кабинете обновили стоимость газа на декабрь Киевоблгаз

ЦЕНА / грн за 1 м3 /

(декабрь)

6.1296034

Згадайте шкільний курс фізики.

Ізобара.

 

 

 

Загалом не думаю що люди проти коефіцієнтів. Принаймні ті хто не скурив підручник з фізики. Люди проти подвійного нарахування за температурне розширення..... В нас же зараз зміна обєму через зниження температури врахована в втратах, плюс окремо знову в коефіцієнтах.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про то как измеряет счетчик.

Если в инструкции счетчика пишется, что газ может быть от -25 до +50.

Есть погрешность -6% до +3%.

Соответственно идет газ холодный и расход через счетчик небольшой, тогда счетчик врет в строну пользователя. Т.е. газа больше, а цифры на счетчике показывают меньше. Если расход увеличивается, то эта разница уменьшается. И счетчик показывает более правильно к реальному расходу.

И наоборот если газ идет теплый.

И мы не знаем когда и в какую сторону считает счетчик. Он работает от -6 до +3%. А с нас требуют плати от 1 до 4%, в моем случае, при любых раскладах. За газ который я может и использовал, а может и нет. Может мой счетчик постоянно добавляет 3%, а с меня требуют на эти 3% накинуть еще 3% расчетных. А это уже почти 10% от реального потребления. Я против этого. И потому ухожу в Нафтогаз. В понедельник доки отправлю.

Вот реально кто-то измерял температуру подаваемого газа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про то как измеряет счетчик.

Если в инструкции счетчика пишется, что газ может быть от -25 до +50.

Есть погрешность -6% до +3%.

Соответственно идет газ холодный и расход через счетчик небольшой, тогда счетчик врет в строну пользователя. Т.е. газа больше, а цифры на счетчике показывают меньше. Если расход увеличивается, то эта разница уменьшается. И счетчик показывает более правильно к реальному расходу.

И наоборот если газ идет теплый.

И мы не знаем когда и в какую сторону считает счетчик. Он работает от -6 до +3%. А с нас требуют плати от 1 до 4%, в моем случае, при любых раскладах. За газ который я может и использовал, а может и нет. Может мой счетчик постоянно добавляет 3%, а с меня требуют на эти 3% накинуть еще 3% расчетных. А это уже почти 10% от реального потребления. Я против этого. И потому ухожу в Нафтогаз. В понедельник доки отправлю.

Вот реально кто-то измерял температуру подаваемого газа?

У нас на котельной стоит корректор счетчика газа. Показывает температуру и давление. Получается, что облгаз покупает газ у нефтегаза, корректор приводит обьем к нормальным условиям. Потом газ попадает к конечному потребителю и в наихудшем для облгаза случае охлаждается перед бытовым счетчиком. При этом счетчик недосчитывает в холодные месяцы около 5%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...