Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление: Газ vs Электроэнергия

vadim_rudenko

Рекомендовані повідомлення

Я тоже ломаю голову над выбором между газом и электричеством. Решил собрать вместе все предстоящие тарифы и посчитать свои расходы на энергоносители (стоимость оборудования пока что вторична). Получился вот такой обзор:

majetok.blogspot.com/2015/03/god-energetika.html

(может кому-нибудь поможет определиться)

У Ваших розрахунках є один нюанс який Ви не врахували і який кардинально міняє їх-це нічний тариф , який буде складати 50% від денного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Ваших розрахунках є один нюанс який Ви не врахували і який кардинально міняє їх-це нічний тариф , який буде складати 50% від денного.

это "с каких делов" 0,5 тарифа?!

 

Добавлено через 1 час 29 минут

Я тоже ломаю голову над выбором между газом и электричеством. Решил собрать вместе все предстоящие тарифы и посчитать свои расходы на энергоносители (стоимость оборудования пока что вторична). Получился вот такой обзор:

majetok.blogspot.com/2015/03/god-energetika.html

(может кому-нибудь поможет определиться)

 

При этом, придётся устанавливать и электрическую плиту — иначе, стоимость потребляемой электроэнергии будет рассчитываться по «неподъёмному» тарифу.

а как зависит тариф от налчия/отсутствия эл. плиты?

 

Добавлено через 21 минуту

Княz Ич

дочитал Вашу статью...я конечно не специалист, но осуждаю :D

мне кажется рассчет по электрике не совсем корректный.

 

первое, я не совсем понял какую льготу вы брали за рассчетную, 0,7 для 2х зонного счетчика, 0,5 (скорректированную скидку принятую 26,02, или 0,4 тарифа как для 3х зонного счетчика.

 

далее по электроотоплению или комбинированной системе, вы считали ка просто обогрев Экотлом Вашей существующей системе, НО если стоит цель экономить, то почему бы не смоделировать действительно эффективную модель. А именно наличие теплоаккумулятора, который ночью заряжается от ЭК по 0,5 тарифу, а потом, в дневное время(рабочее время газовго котла например) подпитывает систему, тем самым соркащая время "дневной" работы того или иного котла.

Мне почему-то кажется что в это диаграмма будет выглядеть совсем по другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это "с каких делов" 0,5 тарифа?!

 

Добавлено через 1 час 29 минут

 

 

 

а как зависит тариф от налчия/отсутствия эл. плиты?

 

Добавлено через 21 минуту

Княz Ич

дочитал Вашу статью...я конечно не специалист, но осуждаю :D

мне кажется рассчет по электрике не совсем корректный.

 

первое, я не совсем понял какую льготу вы брали за рассчетную, 0,7 для 2х зонного счетчика, 0,5 (скорректированную скидку принятую 26,02, или 0,4 тарифа как для 3х зонного счетчика.

 

далее по электроотоплению или комбинированной системе, вы считали ка просто обогрев Экотлом Вашей существующей системе, НО если стоит цель экономить, то почему бы не смоделировать действительно эффективную модель. А именно наличие теплоаккумулятора, который ночью заряжается от ЭК по 0,5 тарифу, а потом, в дневное время(рабочее время газовго котла например) подпитывает систему, тем самым соркащая время "дневной" работы того или иного котла.

Мне почему-то кажется что в это диаграмма будет выглядеть совсем по другому.

 

Ви хоть уявляєте яку потужність потрібно для того щоб опалювати вночі будинок і одночасно заряджати теплоакумулятор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви хоть уявляєте яку потужність потрібно для того щоб опалювати вночі будинок і одночасно заряджати теплоакумулятор?

Причем как и выделенная мощность на дом, так и мощность самого котла.

Еще спросите сколько будет стоить этот самый ТА куба так на 2-3 минимум, расходы на дополнительные прибамбасы, что бы обеспечить правильную работу ТА и сама работа по инсталляции всего этого в СО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем как и выделенная мощность на дом, так и мощность самого котла.

Еще спросите сколько будет стоить этот самый ТА куба так на 2-3 минимум, расходы на дополнительные прибамбасы, что бы обеспечить правильную работу ТА и сама работа по инсталляции всего этого в СО.

 

ванмоментплиз...мы же говорим об экономии, к чему тогда Ваши слова. если отталкиваться от вашей логики, то внешнее утепление тоже нонсенс, ибо оно тоже дорогое.

если не прав поправьте пжста

 

Ви хоть уявляєте яку потужність потрібно для того щоб опалювати вночі будинок і одночасно заряджати теплоакумулятор?

так, 1 КВТ на 12-13 літрів води в СО.

Що до ТА не впевнений, але ж у економній європі це працює, чи ні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ванмоментплиз...мы же говорим об экономии, к чему тогда Ваши слова. если отталкиваться от вашей логики, то внешнее утепление тоже нонсенс, ибо оно тоже дорогое.

если не прав поправьте пжста

 

 

так, 1 КВТ на 12-13 літрів води в СО.

Що до ТА не впевнений, але ж у економній європі це працює, чи ні?

 

тумоментплиз... с логикой у меня как раз все в порядке и, мне кажется, прежде всего потому, что предпочитаю сначала считать, могу в столбик, еще не забыл. Кто не умеет, тому рекомендую калькулятор:)

Всегда, прежде чем давать кому либо совет по снижению потребления энергоресурсов, начинаю именно с утепления дома, здесь нет альтернативы.

А вот что касаемо всего остального для меня на первом месте, как раз технико-экономическое обоснование того или иного проекта. Человеческим, понятным языком или как еще сейчас принято говорить цена-качество, где цена - это стоимость, например, того же самого ТА (3куб на 100м2), это цена на все дополнительные пасочки ввиде труб, насосов, контроллеров, узлов смешения, рециркуляцию и тд и тп, это стоимость работы собрать это все в одно целое и работоспособное. Качество - это прежде всего экономическая целесообразность, надежность, простота обслуживания.

Вы прежде чем, что либо рекомендовать, не сделав это у себя и не проверив на себе, хотя бы сядьте и очень тщательно, принимая во внимание все нюансы описанные мною чуть выше, просто попробуйте посчитать, во что все это удовольствие выльется и посчитайте возможную эконмию. Сравните эти цифры и увидите, что срок "окупаемости" составит ~7-10 лет. И это при условии, что все будет работать идеально весь этот период, не потребует ремонта или замены.

Фух, устал пальцем тыкать:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"абажаю"(с) людей которые перекручивают мои слова...

я ж сразу написал что я не специалист. и советов никому вроде не давал, а говорил то, что читал на этом и других форумах(откуда мне еще инфу брать). + написал в основном для обсуждения и чтобы разобраться самому. но нет, есть форумчане которые еще не отполировали чсв, которые вметсо конструктива и цифр рекомендуют "звонить по калькулятору".

ка кмне еще писать я хз, чуть раньше задал вопрос по отплению, ответов нет.

уже по крупинкам пытаюсь выхватить цитаты хотя бы косвенно касающиеся моего вопроса...тоже нет. как же ж тогда получить форумную помощь(ведь имхо для этого форумы и существуют).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"абажаю"(с) людей которые перекручивают мои слова...

я ж сразу написал что я не специалист. и советов никому вроде не давал, а говорил то, что читал на этом и других форумах(откуда мне еще инфу брать). + написал в основном для обсуждения и чтобы разобраться самому. но нет, есть форумчане которые еще не отполировали чсв, которые вметсо конструктива и цифр рекомендуют "звонить по калькулятору".

ка кмне еще писать я хз, чуть раньше задал вопрос по отплению, ответов нет.

уже по крупинкам пытаюсь выхватить цитаты хотя бы косвенно касающиеся моего вопроса...тоже нет. как же ж тогда получить форумную помощь(ведь имхо для этого форумы и существуют).

 

Минууууточку! Я бы попросил! :)

К чему были разговоры о моей логике? Разговоры о экономии и внешнем утеплении? Разговоры в пользу ТА должны быть чем то подкреплены.

И желательно не только информацией из гугла или википедии, а тем более, поверьте, не из этого форума)))

Я Вам посоветовал вполне серьезно, сесть и все посчитать самому, чем сам постоянно и занимаюсь, и об этом я и написал, какие проблемы? Что в этом плохого или неправильного? Я считаю и поэтому у меня нет гелиосистем, теплового насоса, ветрогенератора, солнечных батарей, бойлеров косвенного нагрева, теплоаккумулятора, рециркуляций и рекупераций, балонов с газом, ТТ котлов и булерьянов...... Моя система отопления и ГВС стоят в 10-20 (десять-двадцать) раз дешевле чем иные здесь на форуме, рассчитанные на ту же площадь, что и у меня, и уверяю Вас, при той же экономичности и эффективности, а возможно даже по некоторым параметрам и превосходят их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поможет.

Теплотехники всё время транслируют оптимальное решение.

Не верят :)

---

Расчёт несколько не корректный, но показательный.

 

Ошибки:

Норматив - 186 дней, а не 176.

Расчёт делается для "холодной пятидневки".

Потребление за сезон рассчитывается по-другому.

да тут еще много что не правильно

требуемая мощность - 15квт, при площади дома около 165 м2

 

Добавлено через 2 минуты

Потребление за сезон рассчитывается по-другому.

а можете дать ссылку, как правильно посчитать?

Змінено користувачем panchmp
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Ваших розрахунках є один нюанс який Ви не врахували і який кардинально міняє їх-це нічний тариф , який буде складати 50% від денного.

Помиляєтесь, врахував

 

Добавлено через 14 минут

Не поможет.

Теплотехники всё время транслируют оптимальное решение.

Не верят :)

 

А чем плохо оптимальное решение?

 

Расчёт несколько не корректный, но показательный.

 

Собственно, показательность (для самого себя) и была главной целью

 

Ошибки:

Норматив - 186 дней, а не 176.

Расчёт делается для "холодной пятидневки".

Потребление за сезон рассчитывается по-другому.

 

Да, расчёт теплопотерь делался исходя из нормативных 176 дней и наружной температуры -22 градуса (по СНиП 23-01-99 или они уже не действуют?). А потом нашёл такую информацию геофизической обсерватории:

 

Из 90 дней прошедшей зимы только 43 имели отрицательные среднесуточные 
значения температуры. Самым теплым оказался январь. Его месячная 
температура была выше нормы аж на 4,9°С. Самым холодным днем 
было 8  января, когда похолодало до -16,8°С. А самым теплым — 14 
января, когда  воздух прогрелся до +9,5°С. Такой температуры в этот 
день не наблюдалось  за 135 лет.

Но даже при снижении рассчётных теплопотерь раза в три-четыре всё равно с марта 2017 года не втиснуться в "льготный" тариф (там будет только 100 кВт*час по 90 коп, а остальное -- по 1,68 или 0,84 с 23 до 7 часов при двухзонном счётчике). Альтернативы газу не видно (кроме ТТ, конечно), хоть и очень дорого, хотя при такой же тёплой зиме может и удастся не выйти за пределы газового льготного тарифа (до 300 куб. м -- 3,6 грн/куб).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Да, расчёт теплопотерь делался исходя из нормативных 176 дней и наружной температуры -22 градуса (по СНиП 23-01-99 или они уже не действуют?). ....

На территории Украины этот СНиП никогда и не действовал.

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Добавлено через 22 минуты

....а можете дать ссылку, как правильно посчитать?

Теплопотери здания, Справочное пособие

Е. Г. Малявина

Москва

«АВОК-ПРЕСС»

2007

 

 

 

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но даже при снижении рассчётных теплопотерь раза в три-четыре всё равно с марта 2017 года не втиснуться в "льготный" тариф (там будет только 100 кВт*час по 90 коп, а остальное -- по 1,68 или 0,84 с 23 до 7 часов при двухзонном счётчике). Альтернативы газу не видно (кроме ТТ, конечно), хоть и очень дорого, хотя при такой же тёплой зиме может и удастся не выйти за пределы газового льготного тарифа (до 300 куб. м -- 3,6 грн/куб).

 

1.Льготный газовый тариф до 200 кубов в в месяц 7 месячного периода

2.Льготный электротариф с марта 17 года 3000 квт в месяц

3. Подорожание газа не окончательное, в 17 году он может быть и по 10 грн и по 12, неизвестно какова будет цена нефти/газа на тот момент и курс гривны...

 

ЗЫ Очень тяжело сейчас делать прогнозы по стоимости энергоносителей...переменных больше,чем постоянных. Одно понятно- вкладывать деньги в утепление дома и энергосберегающие технологии -это самое правильное решение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно понятно- вкладывать деньги в утепление дома и энергосберегающие технологии -это самое правильное решение...

Поддерживаю! Пора уже избавляться от "у меня 5 см ЭППС, больше нет смысла"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтернативы газу не видно (кроме ТТ, конечно), хоть и очень дорого, хотя при такой же тёплой зиме может и удастся не выйти за пределы газового льготного тарифа (до 300 куб. м -- 3,6 грн/куб).

Разве не до 200 куб.м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил не создавать новую тему . Построен дом 2 эт + цоколь . Стены : кирпич силикатный +5 см минвата + пеноблок 30 см и того 42 см стены .

Газ ещё не введён, электричество есть в рядом стоящем гараже (220 вольт)

Сегодня был в РЕСЕ, спрашивал сколько стоит 380 подключить, сказали 5000 грн стандартно 5 кВт и последующий 1 кВт-900 грн.

Стоит ли делать электро отопление или газом всё таки дешевле будет отапавливаться ? В планах ещё твердотопливный котёл . Сколько будет мотать кВт в зимний период месяца, это отопление, телик, ГВС, холодильник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сказали 5000 грн стандартно 5 кВт и последующий 1 кВт-900 грн

это еще оч по божески, у нас 380 стартует от десятки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил не создавать новую тему . Построен дом 2 эт + цоколь . Стены : кирпич силикатный +5 см минвата + пеноблок 30 см и того 42 см стены .

Газ ещё не введён, электричество есть в рядом стоящем гараже (220 вольт)

Сегодня был в РЕСЕ, спрашивал сколько стоит 380 подключить, сказали 5000 грн стандартно 5 кВт и последующий 1 кВт-900 грн.

Стоит ли делать электро отопление или газом всё таки дешевле будет отапавливаться ? В планах ещё твердотопливный котёл . Сколько будет мотать кВт в зимний период месяца, это отопление, телик, ГВС, холодильник?

 

На сегодня альтернативы электричеству для СО и ГВС, если получите электротариф на отопление, нет (цена, комфорт). Расход зависит от Ваших личных предпочтений - температура внутри, количество джакузи в день, ну и конечно от м2 непосредственно отпливаемой площади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Льготный газовый тариф до 200 кубов в в месяц 7 месячного периода

2.Льготный электротариф с марта 17 года 3000 квт в месяц

3. Подорожание газа не окончательное, в 17 году он может быть и по 10 грн и по 12, неизвестно какова будет цена нефти/газа на тот момент и курс гривны...

 

ЗЫ Очень тяжело сейчас делать прогнозы по стоимости энергоносителей...переменных больше,чем постоянных. Одно понятно- вкладывать деньги в утепление дома и энергосберегающие технологии -это самое правильное решение...

 

Думаю першим кроком в напрямку енергозберігаючих технологій придбати бойлер непрямого нагріву з електротеном :). Можна буде влітку воду нагрівати від сонячних колекторів, взимку електрикою по нічному тарифу.

 

Пізніше, може колись і нагріватиметься вода за допомогою теплового насоса.

Думаю теплоакумулятор можна також віднести до енергозберігаючих техннологій Ж-). Чи я не правий ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На территории Украины этот СНиП никогда и не действовал.

 

Теплопотери здания, Справочное пособие

Е. Г. Малявина

Москва

«АВОК-ПРЕСС»

2007

 

Получается, что на территории Украины вообще не действуют никакие нормы -- оба ресурса российские. Более того, не будучи лично знаком с пани Малявиной и не имея никаких сведений о её квалификации, я настороженно отношусь к составленному ею справочному пособию.

 

Вот, если бы порекомендовали методику Минэнерго США, на которое работают десятки исследовательских лабораторий (а не переписывают нормы и рекомендации из советских гостов в госты независимые)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня альтернативы электричеству для СО и ГВС, если получите электротариф на отопление, нет (цена, комфорт). Расход зависит от Ваших личных предпочтений - температура внутри, количество джакузи в день, ну и конечно от м2 непосредственно отпливаемой площади.

 

 

Площадь отопления 180 м2 . Электротариф это если нету газа я так понял ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Льготный электротариф с марта 17 года 3000 квт в месяц

Этот тариф будет действовать только для негазифицированных квартир. Если рассматривать комбинированную схему (газ+электричество), то льготными будут только первые 100 квт*час

 

3. Подорожание газа не окончательное, в 17 году он может быть и по 10 грн и по 12, неизвестно какова будет цена нефти/газа на тот момент и курс гривны...

 

Цена будет зависеть, скорее всего, от курса гривни (стоимость импортного газа вряд ли будет существенно подниматься, поскольку планируется изменить методику пересчёта его цены -- Россия связывает его стоимость со стоимостью нефти только для Украины).

 

Есть ещё одна непонятка: себестоимость украинского газа составляется 1,4 грн и менее, закупается же он по 0,5 грн. Вопрос: почему он (а именно он поставляется населению) вдруг начинает продаваться по 3,6-7,188 гривень? Может, следующий майдан внесёт ясность в эту проблему...

 

ЗЫ Очень тяжело сейчас делать прогнозы по стоимости энергоносителей...переменных больше,чем постоянных. Одно понятно- вкладывать деньги в утепление дома и энергосберегающие технологии -это самое правильное решение...

 

Без прогнозов, хотя бы и шатких никуда не деться, поэтому что приходится выбирать энергоноситель и очень не хочется лохануться. А утепляться нужно даже если всё подешевеет в десять раз.

 

Добавлено через 1 минуту

Разве не до 200 куб.м?

 

До 200! Извините, апетучка произошла

 

Добавлено через 5 минут

На сегодня альтернативы электричеству для СО и ГВС, если получите электротариф на отопление, нет

 

Действительно, до 1 ноября электроотопление выйдет дешевле газового, но потом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, до 1 ноября электроотопление выйдет дешевле газового, но потом

до 01.11 оно ка бы не сильно и нужно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поработал над табличкой сравнения стоимости отопления.

Учел тарифы на газ новые, учел лимиты в 200 кубов

также учтена стоимость электроенергии с 1 марта 2017 года, учтено ограничение в 3000 квт для электроотопления, а ткже ночной тариф.

за базу взял 7 месяцев, ведь часто уже с начала октября начинается топка и до конца апреля

 

По некоторым показателям сложно достаточно сложно просчитать, особенно если это касается ночного тарифа...но приблизительное направление понятно

Стоимость отопления разными видами топлива.xls

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот тариф будет действовать только для негазифицированных квартир. Если рассматривать комбинированную схему (газ+электричество), то льготными будут только первые 100 квт*час

 

...

 

уже поставил электрокотлы в двух домах, где был подключен газ, спецтариф оформлен и действует.. вместе с ночным тарифом.. В РЕСЕ не требовали документов об отсутствии газа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь отопления 180 м2 . Электротариф это если нету газа я так понял ?

 

 

Расход зависит еще от того какую температуру в доме Вы предпочитаете, например при +17 и +25, расход будет отличаться кардинально!!! Плюс Ваши предпочтения к горячему водоснабжению: душ, ванная, джакузи....

 

Как утверждают, некоторые форумчане, сейчас электротариф на отпление дают независимо от наличия газа. ( У меня газа нет, точно не скажу)

Главное, что бы хватало выделенных мощностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...