Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Импульсное реле - бистабильное реле - реле упраляемое одной кнопкой: каким должно быт

Diver

Рекомендовані повідомлення

Реле с управлением от 5 и 9 вольт - недореле, там зазор между контактами занижен, чтобы малым напряжением примагнитить сердечник. Все что выше - вполне себе надежно работает.

 

я использую на 12В 16А, проблем ни разу не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я использую на 12В 16А, проблем ни разу не было.

 

С 12 вольтовыми проблемы встречал у супермаленьких. Иногда даже прямо из коробки не работали, иногда сдыхали через неделю-месяц. А вот 5 вольтовые - постоянно какие то траблы. Правда специально не выбирал, ничего ответственного из них не делаю, беру то, что можно купить на Харьковском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как пример (ссылка устарела)

Стандартное реле в промавтоматике, выпускается кучей производителей, например у Relpool RM84, полностью взаимозаменяемы. С ними вечная проблема, если неровно вставлять в розетку, то одна ножка катушки подгибается.

Коммутирую ими обмотки пускателей до 125А.

У нас на немецком прессе с двигателем 500 кВт контроллер через такие реле управляет контакторами ))) Три года - полет нормальный. Хотя скажу честно, был удивлен когда увидел. А потом довелось разобрать микроконтроллерную РЗА Шнайдер Электрик и там похожие, а токи катушек высоковольтных выключателей не детские!

Лично я с сотоварищи только на последнем объекте поставил таких почти десяток тысяч, не помню чтобы были отказы по контактам, только катушки сгорают. Где-то раз в месяц-полтора одно реле.

Olenevod, Вы не правы, реле на разные напряжение одной марки имеют одинаковые характеристики, в том числе и зазоры между контактами и мощность катушек управления.

С dip спорить не стал принципиально, не вижу смысла. Пишет для БП на 25 Вт надо контакты на 50 ампер, значит так и надо делать :D

P.S. Приношу извинение за начавшийся срач то что ушел от темы. Далее постараюсь писать только по теме.

 

Добавлено через 6 минут

А что будем дальше обсуждать? Спецмодуль или решение на стандартных импульсных реле? ИМХО импульсные реле у нас не приживутся и в дальнейшем, слишком дорого для обычного потребителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО импульсные реле у нас не приживутся и в дальнейшем, слишком дорого для обычного потребителя.

Так вот в том то и вопрос, почему дорого. Для пром применения понятно - механика там, искрогасящие камеры и пр. Для дома достаточно микросхемы-триггера и релюшки на 10А - комутировать 1-3 лампочки за глаза. А экономия на проводах вполне ощутимая. У себя делаю только так, к лампочкам 3*1.5, а к выключателям - обычный датакабель по 4грн\метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, Ваше сообщение по длинной цепочке ассоциаций напомнило, как лет 20 назад не было места в корпусе под реле и поставил эксперимент с РЭС49, запустил на сутки с частотой около 1 Герца коммутировать лампу на 500 Вт. Выжило и реле и лампа, то реле до сих пор служит дома, я о нем и забыл, если честно ))) Хотя конечно так делать нельзя, но все мы были молоды и неопытны...

Diver, Вы уже решили что и как будете делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно будет функция однократного нажатия кнопки и удерживания более 1,5 сек.

однократное менее секунды - вкл свет на 5 мин.

более 1,5 сек - ждать повторного нажатия для выключения.

встречалось такое в реле типа BIS-402

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как быть при отключении основной сети? запоминать последнее состояние или после восстановления не включать свет?

можно конечно запомнить последнее состояние и перейти в "вкл свет на 5 мин" при условии, что до отключения основной сети канал работал.

вылезает другая бяка - выключили основную сеть, провал, заводится генератор, свет есть. Принудительно всех переводить на "5 мин"?

предлагаю ввести параметр "продолжительность отсутствия питания". правильно мыслю или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно будет функция однократного нажатия кнопки и удерживания более 1,5 сек.

однократное менее секунды - вкл свет на 5 мин.

более 1,5 сек - ждать повторного нажатия для выключения.

встречалось такое в реле типа BIS-402

Простой командой (кратковременное нажатие) должна включаться наиболее часто используемая команда (ИМХО это ждать повторного нажатия для выключения).

 

Добавлено через 10 минут

как быть при отключении основной сети? запоминать последнее состояние или после восстановления не включать свет?

можно конечно запомнить последнее состояние и перейти в "вкл свет на 5 мин" при условии, что до отключения основной сети канал работал.

вылезает другая бяка - выключили основную сеть, провал, заводится генератор, свет есть. Принудительно всех переводить на "5 мин"?

предлагаю ввести параметр "продолжительность отсутствия питания". правильно мыслю или нет?

Тогда Вам нужно будет иметь в модуле часы реального времени с независимым питанием. Если куча модулей, то это изрядное удорожание.

Если не иметь "мозг", управляющий "тупыми" модулями ввода/вывода, то я бы увеличил емкость конденсатора перед стабилизатором, с тем чтобы при кратковременных просадках (до 3 секунд, стандартное время АПВ на подстанциях) микроконтроллер не терял питание, соответственно ничего не надо запоминать тогда. При длительных потерях электроснабжения, микроконтроллер стартанет "с нуля" и включит заданные светильники в режиме "5 минут". Хотя коненчо записывать во флеш/еепром ничего не стоит и циклов перезаписи хватит на время жизни модуля.

Вообще концепция обособленных мелких модулей мне не нравится. Или не требовать от них много "ума"! А как настраивать модули? Если у них есть внешний интерфейс, то я бы делал "мозг", а модули делал бы "тупыми".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда Вам нужно будет иметь в модуле часы реального времени с независимым питанием.

не нужно. RC-цепочка на вход АЦП контроллера. хотя в контроллеры, с которыми я работаю часы встроены.

с тем чтобы при кратковременных просадках (до 3 секунд, стандартное время АПВ на подстанциях) микроконтроллер не терял питание,

само собой

 

Если у них есть внешний интерфейс, то я бы делал "мозг", а модули делал бы "тупыми".

я как раз по этому пути предпочитаю двигаться))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, Ваше сообщение по длинной цепочке ассоциаций напомнило, как лет 20 назад не было места в корпусе под реле и поставил эксперимент с РЭС49, запустил на сутки с частотой около 1 Герца коммутировать лампу на 500 Вт. Выжило и реле и лампа, то реле до сих пор служит дома, я о нем и забыл, если честно ))) Хотя конечно так делать нельзя, но все мы были молоды и неопытны...

Diver, Вы уже решили что и как будете делать?

 

Поставьте такой эксперимент для коммутации идуктивной (электромагнитный балласт) и емкостной (блок питания 12 вольт) нагрузки

и напишите тут результаты.

 

Всем установщикам стандартных реле будет интересно почитать.

 

Добавлено через 6 минут

 

С dip спорить не стал принципиально, не вижу смысла. Пишет для БП на 25 Вт надо контакты на 50 ампер, значит так и надо делать

 

Со мной спорить не нужно.

 

Спорьте с фирмой Meanwell по поводу параметра inrush current для блока 25 ватт,

например rs-25-12/

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорьте с фирмой Meanwell по поводу параметра inrush current для блока 25 ватт,

например rs-25-12/

справедливости ради, давайте скажем, что это импульс 30А при холодном старте, это переходной процесс длиной около 1мс и эти 30А - пиковое значение. сама площадь импульса с длиной ~1мс. и это значение указывается не для коммутирующих устройств, которые в импульсном режиме могут пропускать токи в десятки раз больше номинальных. так что бояться этих 30А электрику-инсталлятору не надо))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

справедливости ради, давайте скажем, что это импульс 30А при холодном старте, это переходной процесс длиной около 1мс и эти 30А - пиковое значение. сама площадь импульса с длиной ~1мс. и это значение указывается не для коммутирующих устройств, которые в импульсном режиме могут пропускать токи в десятки раз больше номинальных. так что бояться этих 30А электрику-инсталлятору не надо))

 

Холодный старт - это и есть включение релейным контактом блока питания,

который до этого был выключен.

 

Контакты реле от таких импульсов подгорают - это и есть коммутация емкостной нагрузки.

Сименс делает для этого спец реле.

А Сименс просто так ничего делать не будет.

 

Если используете какие-то реле, задайте поставщику вопрос по поводу коммутации такого типа нагрузки.

 

А установившийся ток - всего 0,1 ампер.

 

Никакой предохранитель (тепловой полисвитч) или тем более плавкий

даже пикнуть не успеет - пропустит весь ток на контакт.

 

Производители реле указывают импульсный ток через контакт -

почитайте описание на свои реле 16 ампер и напишите тут цифры из даташита.

 

Потом сделаете выводы какой ток можно а какой нет.

 

Но бывает, что производитель даже не указывает такой параметр.

 

Но крутые фирмы пишут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как настраивать модули? Если у них есть внешний интерфейс, то я бы делал "мозг", а модули делал бы "тупыми".

в интерфейс вайфайной морды можно засунуть небольшое меню настройки.

 

Добавлено через 14 минут

как быть при отключении основной сети? запоминать последнее состояние или после восстановления не включать свет?

можно конечно запомнить последнее состояние и перейти в "вкл свет на 5 мин" при условии, что до отключения основной сети канал работал.

вылезает другая бяка - выключили основную сеть, провал, заводится генератор, свет есть. Принудительно всех переводить на "5 мин"?

предлагаю ввести параметр "продолжительность отсутствия питания". правильно мыслю или нет?

 

1) питание модуля низковольтное, а проца - 5В или 3,3В, не пробовал но можно и ионистор воткнуть, думаю часами состояние выходов будет помнить.

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но крутые фирмы пишут.

прошу пример

 

не пробовал но можно и ионистор воткнуть, думаю часами состояние выходов будет помнить.

я делал так: процессор сидел на емкости и 1-5 сек свободно тикал после пропадания сети. а на ногу вешал опторазвязку вру, делитель там простой высокоомный был, как только сеть пропадала - быренько все в ПЗУ пихал, еще и время попить чаю оставалось)) так же можно и с RC-цепочкой на АЦП, но заряд кондера через ключ, чтоб после ресета он сам по себе не стал заряжаться. по ионисторам, насколько знаю ограниченное количество заряд-разряд ну да это не про нас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по ионисторам, насколько знаю ограниченное количество заряд-разряд ну да это не про нас

Ионисторы как бы наоборот, практически не деградируют, но дорогие.

 

Добавлено через 59 секунд

в интерфейс вайфайной морды можно засунуть небольшое меню настройки.

Куча маленьких модулей, каждый со своим вайфаем?! =@

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ионисторы как бы наоборот практически не деградируют, но дорогие.

да, виноват, все правильно, помню там бок с ионисторами - саморазряд большой. сам по старинке батарейки-таблетки использую или конденсаторы электрол.

как по мне, так и вафлю тоже отдельным модулем делать. все связывать по 485

все равно, что делать при отказе управляющего модуля? или слэйва? не сидеть же людям в темноте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куча маленьких модулей, каждый со своим вайфаем?!

вот тут должна быть целесообразность. модуль - 1-2 шт на дом, ну три..

типа в щиток на этаж. а может и делать ведомый и ведущий. Ведущий на борту

может иметь вайфай, тогда один.

но децентрализованные считаю будут надежнее.

можно еще вместо вайфай сетевую использовать, и витую парувести в роутер..

роутер все равно вайфай имеет, и сможет коннектится с мобильным тел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно еще вместо вайфай сетевую использовать, и витую парувести в роутер..

я тоже об этом думал. осталось реализовать сеть или аппаратно или программно(ну его на фиг). Проц stm32f107R с Ethernet на борту - 5 баксов. Отдельный драйвер - 4 ))) может еще есть варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

все равно, что делать при отказе управляющего модуля? или слэйва? не сидеть же людям в темноте?

 

а что люди делают при отказе (перегорании) лампочки? Правильно, зажигают свечку и ищут новую лампочку.

Касаемо даной темы, хороший вариант - релейные выходы модуля должны иметь возможность коммутирования вручную (обычным выключателем) - как это сделано в механических импульсных переключателях. Тогда в случае отказа пользователь будет знать что делать.

Что касается количества групп - удобные числа 4 и 6. Получаем возможность набрать: 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 итд.

Обязательно возможность каскадирования. Если хочется центральный умный интерфейс, то самое лучшее решение будет самым простым, а именно:

1) 4х разрядный и 6х разрядным модуль действует идентично покупным механическим импульсным реле, с такой же тупой кнопкой (4 и 6шт соответсвенно).

2) у каждого модуля должен быть релейный логический вход, и выход состояния (2 провода + земля: 1 управляющий - подали 10в импульсом - реле вкл, еще раз-выкл, 2ой провод - выход состояния - на нем будет присутсвовать +10В когда реле вкл и 0В когда выкл) - таким образом можно будет полностью управлять и главное - контролировать состояние реле. 10В - промышленный стандарт, который поддерживают большенство ПЛК.

3) если хотим вайфай и тд, делаем его с такими же релейными входами-выходами, с нужным количеством входов-выходов.

 

Таким образом получаем:

1) счетверенное (и шестерное) импульсное реле которое полностью заменяет 4 (6) импульсных механических без каких либо изменений для пользователя или монтажника

2) легкая ремонтопригодность (постая, сравнительно дешевая замена).

3) наличие кнопки ручного управления - очень юзер-френдли

4) в случае выхода из строя центра, ничего кроме дополнительного управления (через инет итд) не сломается.

5) взаимозаменяемость как центрального блока (любыми ПЛК) так и

6) взаимозаменяемость импульсных мех реле на данные модули.

 

Из недостатков - невозможность подключения импульсных реле к центру удаленно (можно решить с помощью токовой петли)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда каждую группу надо вести в щиток? к своему модулю?

то же и касаемо выключателей?

согласен. с обслуживанием проблем поменьше будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вцелом да... все сводить в щиток. Ну а вцелом... Импульсные реле с управлением через инет это уже парафия умного дома, где собственно подвод всего к щитку скорее правило чем исключение.

Если речь идет о установке в распаечной коробке взамен стандартному выключателю , то управление можно сделать через саму питающую сеть (но это не так просто) или через безпроводные каналы связи (радио, ИК), но все ж лучше подвести пару проводков...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже об этом думал. осталось реализовать сеть или аппаратно или программно(ну его на фиг)

так есть готовые решения.. готовые "библиотеки" под процы.

 

 

Из недостатков

еще недостаток - цена, при наворотах возрастает и цена.

в результате стоимость модуля на 6 выходов будет такая же как 6 отдельных фирменных импульсных реле. а смысл тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

склоняюсь к тому, что geox предложил самый рациональный вариант. спасибо ему за это )) :flag1:

 

Добавлено через 10 минут

так есть готовые решения.. готовые "библиотеки" под процы.

а потом объясняй, что это не я виноват, а китаец сунь пуй, который эту либру написал. большинство библиотек написаны криво и в них все равно надо ковыряться. Даже библиотеки всем известные под SD-карту крутят циклы и жрут невероятно процессорное время. как поиграться начинающему и понять принцип работы железяки и только.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вцелом да... все сводить в щиток. Ну а вцелом... Импульсные реле с управлением через инет это уже парафия умного дома, где собственно подвод всего к щитку скорее правило чем исключение.

Если речь идет о установке в распаечной коробке взамен стандартному выключателю , то управление можно сделать через саму питающую сеть (но это не так просто) или через безпроводные каналы связи (радио, ИК), но все ж лучше подвести пару проводков...

 

А если уже поздно проводить

пару проводков...
?

 

Удобно, если за каждый выключатель можно установить параллельно

управляющий модуль.

 

Хочешь - включай свет выключателем.

Хочешь - включай дистанционно со сложным алгоритмом, сценами и т .д.

 

Если все тянуть в щит, то провода уйдет намного больше, чем в

традиционной разводке, ее можно делать только на этапе строительства или ремонта.

Модернизация существующей системы невозможна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...