Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Импульсное реле - бистабильное реле - реле упраляемое одной кнопкой: каким должно быт

Diver

Рекомендовані повідомлення

Зачем им посылать команды друг другу?

 

Нажал кнопку на выключателе - можно включить каналы в другом месте, если нужно.

Кнопок может быть несколько.

 

Добавлено через 1 минуту

так у радиозвонков другой компот. там тупо несущая от кнопки генерируется. никакой цифры. Вот и праздник у соседей))

 

Там тоже есть кодирование, но по умолчанию может быть одинаковый код.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так у радиозвонков другой компот. там тупо несущая от кнопки генерируется. никакой цифры.

не всегда, это у сааамых дешевых. а чуть дороже - там уже стоит цифровой кодер-декодер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там уже стоит цифровой кодер-декодер

ну, если на основе этого кодера-декодера сделан радиомодуль для управления освещением, то тоже возможны ложняки

получается по этой схеме radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=954

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну с какого перепугу "ложняки"?

если хозяева код не поменяли, и по умолчанию он везде одинаков - то "ложняки".

иначе - там нет никаких ложных срабатываний, такие микросхемы одень даже надежно работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну с какого перепугу "ложняки"?

если хозяева код не поменяли, и по умолчанию он везде одинаков - то "ложняки".

иначе - там нет никаких ложных срабатываний, такие микросхемы одень даже надежно работают.

я не спорю. тогда зачем все усложнять и делать управление освещением на той же mrf49 или т.п. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mrf49
неплохой трансивер, если он управляет димером и не одним, то может и имеет смысл.

но имхо сложность должна быть в разумных пределах, иначе пользователю придется ходить постоянно с инструкцией в кармане.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не спорю. тогда зачем все усложнять и делать управление освещением на той же mrf49 или т.п. ?

 

Потому, что там FM, лучше работает.

У этой мс трансивер внутри, а не только приемник.

 

Но, еще раз повторю, что трансивер - это 5 % схемы.

Остальное - алгоритм работы аналоговой части.

 

У приведенных схем звонка АМ модуляция- помехи сильнее будут влиять.

Это как фм и ам радиовещание.

 

Приведенная мс 2262 - 9 бит кодирования, ложных срабатываний не будет, если код разный.

 

Добавлено через 1 минуту

неплохой трансивер, если он управляет димером и не одним, то может и имеет смысл.

но имхо сложность должна быть в разумных пределах, иначе пользователю придется ходить постоянно с инструкцией в кармане.

 

Для пользователя ничего нового нет - только нажимать кнопку включения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда зачем все усложнять и делать управление освещением на той же mrf49 или т.п. ?

это был риторический вопрос ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
обычное импульснячое реле..

цена ему 100 грн.

да мне пофиг сколько оно стоит. Хорошему человеку могу и подарить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ему и обычное реле можно подарить, не понятно что сказать этим хотели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вроде все понятно. Приведен пример импульсного реле, его еще называют шаговым. Удобен для схемы управления освещением из нескольких мест.

Если площадь помещения большая, то удобно для управления освещением вместо проходных выключателей использовать импульсное реле. Затраты на провод в разы дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Форумчане, приветствую,

Есть вопрос по импульсному реле.

Установлено в доме импульсное реле по такой схеме:

jTKxSQzkB9HQVvB79jTKxSQzkB9HQVvB79goo.gl/photos/jTKxSQzkB9HQVvB79

Вот такое реле:

electrica-shop.com.ua/p1042-impulsnoe_rele_16a_hager_epn515_1no-1nz_230v_ac_110_v_dc_3500w

Управляется 5-ю выключателями без фиксации.

 

Сам вопрос: есть ли на рынке какие-либо реле, у которых система коммутации выполнена на полупроводниках (транзисторы/тиристоры и т.п.)? Уж очень достал громкий звук работы реле (громко клацает при смене режимов)

 

Буду очень благодарен за наводку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам вопрос: есть ли на рынке какие-либо реле, у которых система коммутации выполнена на полупроводниках (транзисторы/тиристоры и т.п.)? Уж очень достал громкий звук работы реле (громко клацает при смене режимов)
Гуглите "Электронное бистабильное реле". Один из вариантов - BIS-403 от львовского "Электросвита". В отличие от механических шаговых реле, они более уязвимы к сетевым помехам и скачкам напряжения.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуглите "Электронное бистабильное реле". Один из вариантов - BIS-403 от львовского "Электросвита". В отличие от механических шаговых реле, они более уязвимы к сетевым помехам и скачкам напряжения.

Спасибо за наводку. Сейчас гляну. Со скачками - не должно быть проблем. Стоит стабилизатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за наводку. Сейчас гляну. Со скачками - не должно быть проблем. Стоит стабилизатор.

 

Будет сильно греться, пластиковый корпус в подрозетник-не лучший радиатор..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуглите "Электронное бистабильное реле". Один из вариантов - BIS-403 от львовского "Электросвита". В отличие от механических шаговых реле, они более уязвимы к сетевым помехам и скачкам напряжения.

 

А перед написанием глянуть на ссылки не позволяет вера? Там по ссылке как раз импульсное реле хагеровское... По идее оно более качественное чем РБ - 403, да и предназначены под различные варианты установки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перед написанием глянуть на ссылки не позволяет вера? Там по ссылке как раз импульсное реле хагеровское... По идее оно более качественное чем РБ - 403, да и предназначены под различные варианты установки.
Импульсные реле есть двух видов - электромеханические (в т.ч. Hager EPN-514 - то, что по ссылке) и электронные. Механические - более "дубовые", им не страшны перепады напряжения, импульсные помехи и т.п. Недостатков у них два - механический износ храповика и контактной группы и достаточно громкое клацанье, которое и смущает автора вопроса.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно. Необходимо обеспечить тихую коммутацию.

С нагревом, думаю, тоже справлюсь. Оно т(реле) у меня не в подрозетнике будет стоять, а в щитке (вместо Хагеровского). Приколхожу радиатор какой-нибудь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно. Необходимо обеспечить тихую коммутацию.

С нагревом, думаю, тоже справлюсь. Оно т(реле) у меня не в подрозетнике будет стоять, а в щитке (вместо Хагеровского). Приколхожу радиатор какой-нибудь...

Я пошел другим путем... Заказал плату управления на 16 каналов работающих по принципу бистабильного реле с возможностью управлять всем этим безобразием не только выключателем на стене, но и с смартфона, планшета, компьютера. Щелканье реле в двух метрах от закрытого щитка слышно если прислушиваться. На управление котла (раз пошла такая пьянка и можно через инет управлять) поставил такую же плату на 4 канала заменив обычные реле на твердотельные 40 амперные...

Змінено користувачем Прохожий
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(реле) у меня не в подрозетнике будет стоять, а в щитке (вместо Хагеровского). Приколхожу радиатор какой-нибудь...

в щитке по возможности желательно ставить, так имхо правильнее, хотя наверное больше провода уйдет на монтаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в щитке по возможности желательно ставить, так имхо правильнее, хотя наверное больше провода уйдет на монтаж.

Почему? Я просто меняю одно реле на другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...